Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

390 Ergebnisse

268

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1764

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1764, Leipzig. Mit Signatur S im Halsabschnitt. 27,87 g. Dav. 2680 A; Schnee 1061. Fast sehr schön/sehr schön


278

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854 F, auf seinen Tod, 22,28 g. Thun 329; AKS 117. Vorzüglich +


324

Stolberg, Friedrich Botho zu Stolberg-Rossla und Karl Ludwig zu Stolberg-Stolberg 1761-1768, 2/3 Taler 1764

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Stolberg, Friedrich Botho zu Stolberg-Rossla und Karl Ludwig zu Stolberg-Stolberg 1761-1768, 2/3 Taler 1764, Stolberg. 13,96 g. Friederich 1986. Min. justiert, sehr schön-vorzüglich


420

Lots und Sammlungen - Drittes Reich.

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lots und Sammlungen - Drittes Reich. Kl. Sammlung von Münzen des Dritten Reiches, zusammengefasst einem Sammelalbum. Darunter auch Silber: 10x 5 Mark und 4x 2 Mark. 44 Stück. Meist sehr schön-vorzügli...


2

Anhalt Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863, Taler 1846

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Anhalt Bernburg, Alexander Carl, 1834-1863, Taler 1846. Ausbeute, 22,25 g. Thun 3; AKS 16. Kl. Kratzer, vorzüglich


3

Anhalt Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871, Vereinstaler 1869

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Anhalt Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871, Vereinstaler 1869, 18,44 g. Thun 10; AKS 30. Sehr schön


21

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1835

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Baden Durlach, Karl Leopold Friedrich, 1830-1852, Kronentaler 1835, 29,46 g. Thun 19; AKS 82. Sehr schön-vorzüglich


27

Baden Durlach, Friedrich I. 1852-1856-1907, Vereinstaler 1866

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Baden Durlach, Friedrich I. 1852-1856-1907, Vereinstaler 1866, 18,36 g. Thun 31; AKS 124. Sehr schön


38

Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777, Konv.-Taler 1757

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bayern, Maximilian III. Joseph, 1745-1777, Konv.-Taler 1757, München, 27,88 g. Dav. 1948. Leicht justiert, sehr schön


45

Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Kronentaler 1809

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bayern, Maximilian I. Joseph. 1806-1825, Kronentaler 1809, München, 29,60 g. Dav. 552; AKS 44. Leicht justiert, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


75

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1765

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, 27,86 g. Dav. 1995. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön


173

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1863

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1863, 18,39 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön


210

Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück. Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


272

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1792

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1792, Dresden auf das Vikariat. 13,88 g. Buck 184. Winz. Zainende, min. justiert, sehr schön-vorzüglich


274

Sachsen, Anton 1827-1836, Konv.-Taler 1830

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sachsen, Anton 1827-1836, Konv.-Taler 1830 S. 27,88 g. Thun 309; AKS 66. Fast vorzüglich


289

Sachsen, Albert 1873-1902, Silbermedaille o.J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sachsen, Albert 1873-1902, Silbermedaille o.J., von Barduleck. Prämie für den besten Schützen. 41 mm, 28,00 g. Hübsche Patina, kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich +


294

Sachsen Coburg Gotha, Ernst II. 1844-1893, Vereinstaler 1869

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sachsen Coburg Gotha, Ernst II. 1844-1893, Vereinstaler 1869. 18,54 g. 25jähriges Regierungsjubiläum. Thun 370; AKS 117. Sehr schön


296

Sachsen Coburg Meiningen, Bernhard Erich Freund 1803-1866, Vereinstaler 1866

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sachsen Coburg Meiningen, Bernhard Erich Freund 1803-1866, Vereinstaler 1866. 18,44 g.Thun 379; AKS 184. Sehr schön


308

Sachsen Weimar Eisenach, Carl Alexander 1853-1901, Vereinstaler 1858

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Carl Alexander 1853-1901, Vereinstaler 1858. 18,40 g. AKS 33; Thun 386; AKS 33. Sehr schön +


310

Schleswig Holstein-Gottorp, Christian III. 1533-1559, Doppelschilling 1534

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schleswig Holstein-Gottorp, Christian III. 1533-1559, Doppelschilling 1534, Schleswig. 3,68 g. Lange 21. Selten. Gewellt, fast sehr schön


319

Schwarzburg Rudolstadt, Friedrich Günther 1807-1867, Vereinstaler 1866

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Schwarzburg Rudolstadt, Friedrich Günther 1807-1867, Vereinstaler 1866. 18,41 g. Thun 397; AKS 13. Sehr schön


340

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1870

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1870. 18,48 g. Thun 440; AKS 126. Sehr schön-vorzüglich


366

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz I. 1745-1765, Kronentaler 1763

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz I. 1745-1765, Kronentaler 1763, Brüssel. 29,16 g. Dav. 1283. Leicht justiert, sehr schön


376

Belgien Flandern, Philipp 1384-1404, Dubble Groot o.J

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Belgien Flandern, Philipp 1384-1404, Dubble Groot o.J. 3,88 g. Vanhoudt 2635. Sehr schön-vorzüglich


405

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Rußland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1817, St. Petersburg, 20,32 g. Bitkin 116. Sehr schön


85

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674, AVH - Minden, 9,18 g. V. Schrötter 798. Kl. Zainende, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


108

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1838. 16,88 g. Thun 156; AKS 99. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


113

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1850, Ausbeute 22,18 g. Thun 169; AKS 134. Sehr schön-vorzüglich


114

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Taler 1855, Ausbeute 22,18 g. Thun 170; AKS 158. Sehr schön


150

Bremen Stadt, Taler 1865

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bremen Stadt, Taler 1865, 2. Deutsches Bundesschießen. 17,49 g. Thun 126; AKS 16. Winz. Kratzer, vorzüglich


174

Hessen Homburg, Ferdinand 1848-1866, Vereinstaler 1858

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hessen Homburg, Ferdinand 1848-1866, Vereinstaler 1858, 18,33 g. Thun 202; AKS 172. Sehr schön


184

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1866

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Lippe, Paul Friedrich Emil Leopold 1851-1875, Vereinstaler 1866. 18,43 g. Thun 213; AKS 16. Sehr schön


220

Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 234; AKS 63. Sehr schön


233

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1764

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel von Franz I. 27,71 g. Mit Randschrift. Dav. 2489; Kellner -. Kl. Henkelspur, kl. Kratzer, fast sehr schön


280

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854 F, auf seinen Tod. Ausbeute. 22,02 g. Thun 330; AKS 118. Sehr schön
Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS


304

Sachsen Weimar, Johann Ernst 1662-1683, Groschen (1/24 Taler) 1679

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Sachsen Weimar, Johann Ernst 1662-1683, Groschen (1/24 Taler) 1679, Weimar, auf den Tod seiner Gemahlin Christiane Elisabeth von Schleswig- Holstein-Sonderburg. 1,87 g. Koppe 424. Hübsche Patina, min ...


334

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Kronentaler 1833. Handelsfreiheit 29,38 g. Thun 435; AKS 67. Winz. Randfehler, sehr schön


341

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871. Sieg. 18,53 g. Thun 443; AKS 132. Fast vorzüglich


368

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Josef II. 1765-1790, Konv.-Taler 1782

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Josef II. 1765-1790, Konv.-Taler 1782 B, Kremnitz. 27,68 g. Dav. 1168. Sehr schön


380

China, Volksrepublik, 4 x 5 Yuan 1984

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 90 EUR

China, Volksrepublik, 4 x 5 Yuan 1984. Archäologische Entdeckungen. In Originalbox mit Originalzertifikat. Polierte Platte


389

Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Peso 1994

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuba, Republik seit 1902, Münzsatz zu 10 Peso 1994. Schön 401-406. 6 Stück. In Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte


64

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1842. Dazu: Gulden 1855

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1842. Dazu: Gulden 1855. AKS 78 und 151. 2 Stück. Sehr schön-vorzüglich


71

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, Vereinstaler 1866

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, Vereinstaler 1866, 18,36 g. Thun 102; AKS 173. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


92

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J. von Loos. Geschenk für junge Leute. 30 mm; 8,91 g. Sommer - (vgl. B 74/1) Vorzüglich


111

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,18 g. Thun 166; AKS 105. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


159

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,51 g. Thun 139; AKS 43. Winz. Kratzer, vorzüglich


269

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1782

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1782. 27,95 g. Dav. 2695; Schnee 1079. Sehr schön


273

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, Konv.-Taler 1824

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, Konv.-Taler 1824 S. 27,81 g. Thun 303; AKS 30. Kl. Randfehler, sehr schön


281

Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1854

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1854 F, 22,16 g. Thun 332; AKS 128. Hübsche Patina, sehr schön


283

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1858

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1858 F. 18,36 g. Thun 339; AKS 132. Sehr schön


369

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II., 1792-1804. Kronentaler 1796

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II., 1792-1804. Kronentaler 1796 M, Mailand. 29,20 g. Dav. 1390. Sehr schön


238

Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Vereinstaler 1866

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Vereinstaler 1866. 18,38 g. Thun 241; AKS 25. Sehr schön


28

Baden Durlach, Friedrich I. 1852-1856-1907, Vereinstaler 1867

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Baden Durlach, Friedrich I. 1852-1856-1907, Vereinstaler 1867, 18,27 g. Thun 31; AKS 124. Sehr schön


68

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1860

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1860, München, 18,42 g. Thun 98; AKS 149. Sehr schön


70

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1863

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Vereinstaler 1863, München, 18,39 g. Thun 98; AKS 149. Sehr schön


107

Braunschweig Calenberg Hannover, Wilhelm IV. 1830-1836, Taler 1836

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Wilhelm IV. 1830-1836, Taler 1836. 16,82 g. Thun 154; AKS 64. Hübsche Patina, sehr schön


160

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,53 g. Thun 139; AKS 43. Min. berieben, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


297

Sachsen Coburg Saalfeld, Ernst Friedrich 1764-1800, Konv.-Taler 1764

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Sachsen Coburg Saalfeld, Ernst Friedrich 1764-1800, Konv.-Taler 1764, Saalfeld. 27,77 g. Dav. 2751 var. Leicht justiert, schön-sehr schön


320

Schwarzburg Sondershausen, Günther Friedrich Carl II. 1835-1880, Vereinstaler 1859

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Schwarzburg Sondershausen, Günther Friedrich Carl II. 1835-1880, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 400; AKS 38. Randfehler, sehr schön


342

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinstaler 1871. Sieg. 18,49 g. Thun 443; AKS 132. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


370

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II. 1792-1804. Kronentaler 1797

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburgische Erblande, Franz II. 1792-1804. Kronentaler 1797 H, Günzburg. 29,36 g. Dav. 1180. Sehr schön


377

Bulgarien, Lot von 1 - 50 Lewa Stücken des 19. und 20. Jahrhunderts

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bulgarien, Lot von 1 - 50 Lewa Stücken des 19. und 20. Jahrhunderts. 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich


387

Großbritannien, Lot von Kleinmünzen

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großbritannien, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Meist schön und fast sehr schön


416

Lots und Sammlungen - Kleine Sammlung von deutschen Prägungen

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lots und Sammlungen - Kleine Sammlung von deutschen Prägungen. Darunter altdeutsche Kleinmünzen aus Hessen und Sachsen, einem Prager Groschen und diverse Reichsmünzen bis zum 20 Mark Stück der DDR. 25...


424

Lots und Sammlungen - Münzschmuck

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lots und Sammlungen - Münzschmuck. Kl. Sammlung von Münzschmuck aus Silber. Hübsche Arbeiten. Bitte besichtigen


96

Brandenburg Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Brandenburg Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J., von Weigand. Offizielle Geschenkmedaille zum Ehejubiläum. 45 mm; 50,85 g. Lange 619. Im Originaletui mit blauem Samt. Min. berieben, vo...


112

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1848, 22,14 g. Thun 166; AKS 105. Sehr schön-vorzüglich


115

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1862

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Vereinstaler 1862. 18,39 g. Thun 174; AKS 144. Sehr schön


172

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig III. 1848-1877, Vereinstaler 1861, 18,30 g. Thun 200; AKS 120. Sehr schön


176

Hessen Kassel, Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Vereinstaler 1858

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Hessen Kassel, Friedrich Wilhelm I. 1847-1866, Vereinstaler 1858. 18,41 g. Thun 190; AKS 62. Sehr schön


212

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/2 Reichsort 1621

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/2 Reichsort 1621, Gadebusch. 3,19 g. Kunzel 186 C/a. Sehr schön


287

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871 B. Ausbeute. 18,47 g. Thun 350; AKS 135. Sehr schön


382

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dänemark, Friedrich II. 1559-1588, Sechsling o.J. Flensburg, Hede 31A, 1,05 g. Gewellt, kl. Randausbruch, sehr schön


393

Monaco, 2 Euro 2010 und 2011

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Monaco, 2 Euro 2010 und 2011, Kursmünze und Hochzeit Charlene und Albert, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte und Stempelglanz, 2 Stück


91

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J. von Loos. Geschenk für junge Leute. 30 mm; 9,14 g. Sommer B 74/1. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


276

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1845

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1845 F. 22,10 g. Thun 325; AKS 99. Kl. Randfehler, sehr schön


302

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spottdukaten o.J. (um 1840)

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spottdukaten o.J. (um 1840) 21 mm; 3,32 g. Hübsche Patina, sehr schön +


311

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1604, Schleswig, 2,83 g. Behrens 767. Kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich


313

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1635

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Friedrich III. 1616-1659, 1/8 Taler 1635, Schleswig. 2,85 g. Lange 337. Kl. Schrötlingsriss, sehr schön


321

Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schweinfurt, königliche Münzstätte von Habsburg 1273-1291, Pfennig o.J. 0,56 g. Kl. Kratzer auf der Rückseite, sehr schön


338

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1862

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Württemberg, Wilhelm I. 1816-1864, Vereinstaler 1862. 18,29 g. Thun 439; AKS 77. Sehr schön


394

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der vatikanischen Lira, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch


395

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der belgischen Franken, mit Edelsteinplatte, leicht angelaufen, Prägefrisch


396

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Nordkorea, Republik seit 1948, 10 Won 2002, Abschied der deutschen Mark, mit Edelsteinplatte, Prägefrisch


399

Österreich, Republik, Kursmünzensatz 2002

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Österreich, Republik, Kursmünzensatz 2002, in Originaletui (min. bestoßen) mit Zertifikat, Polierte Platte


410

Vatikan, Benedikt XVI. 2005-2013, Kursmünzensatz 2008

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vatikan, Benedikt XVI. 2005-2013, Kursmünzensatz 2008, Rom, Originalsatz mit der Silbermedaille. In Originalbox mit Originalzertifikat. Polierte Platte.


423

Lots und Sammlungen - Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lots und Sammlungen - Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter diverse verschiedene Länder und etwas DDR. 116 Stück. Sehr schön-Stempelglanz


412

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1927

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Medaillen, Medailleur Goetz, Karl 1875-1950, Silbermedaille 1927. 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. 36 mm; 24,76 g. Vorzüglich-Stempelglanz


177

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Hildesheim, Ernst von Bayern 1573-1612, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1608, Moritzberg. 3,34 g. Mehl 393 var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +


248

Regensburg Herzogtum, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Regensburg Herzogtum, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön


329

Westfalen, Lot von Kleinmünzen

Startpreis 10 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Westfalen, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück, Sehr schön


29

Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 33 EUR

Bamberg, Heinrich von Bilversheim 1242-1257, Pfennig o.J. 0,60 g. Krug 70. Sehr schön +


211

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


326

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ulm, Lot von Kleinmünzen, 4 Stück, darunter drei verschiedene einseitige Pfennige, sowie ein Kreuzer 1773. Sehr schön-vorzüglich


388

Italien Aquileia, Ottobono dei Robari 1302-1315, Denar o.J.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Italien Aquileia, Ottobono dei Robari 1302-1315, Denar o.J. 0,92 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön


418

Lots und Sammlungen - Kaiserreich, 20 Pfennig 1888 G; 1890 F; 1892 G

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Lots und Sammlungen - Kaiserreich, 20 Pfennig 1888 G; 1890 F; 1892 G. J. 6 und 14 (2x). 3 Stück. Kl. Randfehler, Sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH