Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

92. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

03.03.2022 – 05.03.2022

390 Ergebnisse

371

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Johann Jakob Khuen von Belasi 1560-1586, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1579. Mit Titel Rudolfs II. 12,00 g. Zöttl 678. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr sc...


6

Augsburg Stadt, Reichstaler 1627

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Augsburg Stadt, Reichstaler 1627, mit Titel Ferdinands II. 29,99 g. Dav. 5026. Selten. Sehr schön-vorzüglich


54

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1834

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1834, Denkmal bei Oberwittelsbach, 27,96 g. Thun 64; AKS 131. Vorzüglich


170

Harz, Münzmeister Heinrich Horst 1711-1719, Tauftaler 1715

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Harz, Münzmeister Heinrich Horst 1711-1719, Tauftaler 1715, HH, Zellerfeld. 53 mm; 29,18 g. Katsouros 9. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich


270

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1790

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1790, Dresden auf das Vikariat. 28,06 g. Dav. 2697; Schnee 1088. Sehr schön-vorzüglich


284

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1867

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1867 B. Ausbeute. 18,55 g. Thun 349; AKS 135. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


307

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1613

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Johann Ernst und seine sieben Brüder 1605-1619, Reichstaler 1613, Saalfeld. 28,90 g. Dav. 7527; Schnee 346. Sehr schön-vorzüglich


362

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/2 Reichstaler 1703

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 1/2 Reichstaler 1703 KB, Kremnitz. 14,22 g. Herinek 854. Winz. Zainende, vorzüglich +


385

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Großbritannien, Anne 1702-1714, Silbermedaille 1709, von J. Crocker auf die Einnahme von Tournai. 40 mm; 22,98 g. Eimer 437. Selten. Hübsche Patina, vorzüglich


31

Bamberg, Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795, Konv.-Taler 1795

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bamberg, Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795, Konv.-Taler 1795, Nürnberg, 28,10 g. Dav 1939. Attraktives Exemplar. vorzüglich +


51

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1827

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1827, Zollverein, 28,05 g.Thun 52; AKS 116. Vorzüglich


148

Bremen Stadt, Taler 1864

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,56 g. Thun 125; AKS 15. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Nur 5000 Exemplare geprägt.


249

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754, mit Titel von Franz I. 28,09 g. Dav. 2618; Beckenb. 7101. Sehr schön +


305

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603, Reichstaler 1581

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Friedrich Wilhelm und Johann 1573-1603, Reichstaler 1581, Saalfeld. 29,18 g. Dav. 9768; Schnee 234. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


343

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871. Ulmer Münster. 37,04 g. Ohne Randschrift. Thun 442; AKS 131. Winz. Randfehler, vorzüglich


357

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632. Reichstaler 1632

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632. Reichstaler 1632, Hall. 28,02 g. Variante mit AVSTIÆ in der Vorderseitenumschrift. Dav. 3338 A. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


17

Baden Durlach, Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818, Kronentaler 1817

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Baden Durlach, Karl Ludwig Friedrich, 1811-1818, Kronentaler 1817, Durlach, 29,58 g. Thun 15; AKS 25. Hübsche Patina, vorzüglich


30

Bamberg, Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795, Konv.-Taler 1795

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bamberg, Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795, Konv.-Taler 1795, Nürnberg, 28,09 g. Dav 1939. Prachtexemplar. Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz


52

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1828

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1828, Segen des Himmels, 28,08 g. Thun 56; AKS 121. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, Vorzüglich-Stempelglanz


53

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1833

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1833, 30 Tausend Bayern, 28,00 g. Thun 62; AKS 129. Min. berieben, vorzüglich


62

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1842

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1842, Walhalla, 37,15 g. Thun 80; AKS 103. Winz. Kratzer, vorzüglich


81

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht, 1527-1543, Taler 1538

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brandenburg Franken, Georg und Albrecht, 1527-1543, Taler 1538, Schwabach, 29,04 g. Dav. 8967. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


127

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1597, Goslar. Wahrheitstaler. 29,12 g. Dav. 9091; Welter 629. Sehr schön-vorzüglich


130

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius, 1589-1613. Reichstaler 1599, Osterrode. Wespentaler. 26,36 g. Dav. 9093; Welter 630. Sehr schön
Erworben 2010 bei Teutoburger Münzauktion.


166

Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd). 60 mm; 43,07 g. Gead - (vgl. 1580). Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht geglättet, sehr schön


180

Köln Erzbistum, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Goldgulden o.J. (1432)

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Köln Erzbistum, Dietrich II. von Moers 1414-1463, Goldgulden o.J. (1432) Bonn, 3,42 g. Fb. 796; Felke 1203. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


188

Lübeck Stadt, Taler 1549

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1549. 28,90 g. Dav. 9405. Hübsche dunkel bläuliche Patina, sehr schön +


251

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1774

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1774, mit Titel Josef II. 13,87 g. Beckenb. 7202. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


261

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1612

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1612, Dresden. 28,76 g. Dav. 7373; Schnee 786. Fast vorzüglich


264

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Konv.- Taler 1763

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Konv.- Taler 1763, Dresden. 27,78 g. Ohne Signatur am Armabschnitt. Dav. 2676; Schnee 1047. Sehr schön


373

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Sigismund III. von Schrattenbach 1753-1771, Konv.-Taler 1760

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Habsburgische Erblande - Das Erzbistum Salzburg. Sigismund III. von Schrattenbach 1753-1771, Konv.-Taler 1760. 27,94 g. Dav. 1253; Zöttl 2987. Min. berieben, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich


14

Baden Durlach, Karl Friedrich, 1746-1811, Konv.-Taler 1766

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Baden Durlach, Karl Friedrich, 1746-1811, Konv.-Taler 1766, Durlach, 27,98 g. Dav. 1933. Vorzüglich


32

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622, München, 27,96 g. Dav. 6065. Kl. Kratzer, sehr schön


102

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1699

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1679-1698, Reichstaler 1699, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,12 g. Dav. 6655; Welter 2136. Kl. Prüfstelle am Rand, sehr schön-vorzüglich


186

Lübeck Stadt, Taler 1546

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Lübeck Stadt, Taler 1546, 28,79 g. Dav. 9403; Behrens 93 var. Sehr schön


200

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, 1/2 Konv.- Taler 1795

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, 1/2 Konv.- Taler 1795, Mainz. 14,05 g. Slg. Walther 662. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler im Rand, fast Stempelglanz.


205

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Doppelschilling 1525

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. 3,96 g. Kunzel 36 A/a. Sehr schön-vorzüglich


229

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,98 g. Dav. 2488; Kellner 340. Feine Patina, fast vorzüglich


258

Sachsen, August 1553-1586, Reichstaleraler 1575

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Reichstaleraler 1575, Dresden, 29,13 g. Dav. 9798; Schnee 725. Sehr schön


292

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1616

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Sachsen Coburg Eisenach, Johann Casimir und Johann Ernst 1572-1633, Reichstaler 1616, Coburg. 28,88 g. Dav. 7429; Schnee 188. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


344

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Württemberg, Karl I. 1864-1891, Vereinsdoppeltaler 1871. Ulmer Münster. 37,02 g. Ohne Randschrift. Thun 442; AKS 131. Sehr schön-vorzüglich


8

Augsburg Stadt, Reichstaler 1641

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Augsburg Stadt, Reichstaler 1641, mit Titel Ferdinands III. 28,59 g. Dav. 5039. Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich


41

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Silbermedaille o.J. (1778)

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bayern, Karl Theodor 1777-1799, Silbermedaille o.J. (1778) von J. H. Straub, auf den Einzug des Kurfürstenpaares in München. 34 mm; 14,71 g. Wittelsbach 2441, Stemper 550, Slg. Memmesheimer 2439 (dor...


55

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1836

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtstaler 1836, Ottokapelle in Kiefersfelden, 28,04 g. Thun 71; AKS 138. Min. berieben, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


60

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1840

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Geschichtsdoppeltaler 1840, Dürerstandbild, 37,10 g. Thun 78; AKS 101. Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich


73

Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1627

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brandenburg Ansbach, Friedrich, Albert und Christian 1625-1634, Reichstaler 1627, Nürnberg. 29,03 g. Dav. 6237. Min. Belag, sehr schön +


78

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1777

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791, Konv.-Taler 1777, Schwabach, 27,86 g. Dav. 2014. Sehr schön +


131

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1611

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich Julius 1589-1613, Reichstaler 1611. Zellerfeld. Wilder Mann. 28,87 g. Dav. 6285; Welter 645 B. Sehr schön-vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH