Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

1. Buchauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

547 Ergebnisse

1127

HURRA! Lieb Vaterland magst ruhig sein, wir lassen keinen zu uns rein! Ein Kriegs-Bilderbuch

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Herbert Rikli, Loewes Verlag, Stuttgart, ca.1915, 22 Pappseiten durchgehend m. farb. Abb. und Reimen, farbig illustriert, teilweise berieben und beschädigt, etwas stockfleckig, Kanten leicht bestoßen,...


1035

Rumpumpel

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paula Dehmel, von 1921, Verlag F. Schaffstein Köln, Umschlag fleckig + bestoßen, sonst sehr guter Zustand, Eigentümer-Signatur und Stempel


1111

Das Dorf. In Bild und Wort.

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Marie Stiefel und Olaf Rau, Nr. 1352, ca. 1906, Nürnberg, Theo Stroefer Kunst Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Deckel mit Kratzern + 2 kl. Löchern, Blaupause Abdruck am ...


1269

Das Weltkriegs-Bilderbuch

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Franzl-Michl-Mohammed, Text: Ludwig-Pronold, Bilder: Albert Henselmann, um 1915, Cl. Attenkofersche Buch- und Kunstdruckeri, Straubing, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch.,...


1031

Künstlerbilderbücher Maria Grengg, Dora Siegl

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Marie von Ebner - Eschenbach, 1917, A. Haase , orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1032

Strabantzerchen

Startpreis 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hans von Volkmann, 1906, Schaffstein, Köln, 5. - 9.Tausend, Klammern rostig, min fleckig, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer-Signatur


1277

An ABC for Baby Patriots

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 200 EUR

Ernest Ames, Dean & Son, London, Printed in Holland, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose


6046

Karl May

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 140 EUR

33 Bände, 50er Jahre, meist sehr gut


1233

Hurra die Reichswehr!

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Verse v. Hilde Drahn, farbig illustr. v. Curt Schulz, Stalling, Oldenburg 1934, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Bindung gelockert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


5032

Deutschland in Waffen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 27,5 x 38cm, original Halbleinen, Kanten bestoßen, Einband berieben u.leicht beschädigt


1002

Gross - Stadtbilderbuch

Startpreis 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sophus Hansen, um 1910, Dritte Auflage, orig. Halbgewebe, 15 farbige Tafeln, 1 Seite eingerissen, Umschlag fleckig und stark bestoßen


1252

Von Drachen, Puppen und Soldaten

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 120 EUR

E.H. Strasburger, Bilder von Braunagel-Beecke, 1910, Neufeld & Henius, Berlin, orig. Pappband, farbig illustriert, guter Zustand


4021

Geographie für alle Stände (Erster Theil, Band 1-3)

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Johann Ernst Fabri, 1786-1791, Leipzig, Schwickert, 20,5x12,5 cm, orig. Pappband, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


6070

Konvolut, 40 Bilderbücher

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 120 EUR

Fundgrube! 50er-60er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, Kanten bestoßen


1305

Frohe Kindheit!

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

16 Kinderbilder von Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz Verlag Mainz, Nr.167, orig.Halbleinen, persönliche Widmung von 1927, Innenteil lose, leicht finger- und stockfleckig, sonst in Ordnung, Seltenheit. E...


5010

Der Frühling und anderes Gepfeffertes!

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

nur für natürlich empfindende Menschen, Otto Stoll, Verlag J. Neumann Neudamm, 68 Seiten, 24x17 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, deutliche Lese- und Alterungsspuren, Buchbloc...


1004

Die Welt der Kleinen

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Eduard Pascal, um 1900, orig. Halbgewebe, Seiten teilweise mit fleckigen Rändern, stockfleckig, Umschlag Kanten bestoßen


1019

Der Rattenfänger von Hameln

Startpreis 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Albert Sergel, um 1920, Molling v. Comp. Hannover, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., guter Zustand


1216

Die Himmelsleiter.

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ein Bilderbuch von Josef Mauder. Reime v. Ernst Weber. Gerog W. Dietrich, München, um 1912, orig. Halbgeweb. mit montierten Titelbild, Kanten bestoßen, Buchblock locker, einige Seiten lose


1283

Der kleine König. Ein Märchen zu zwölf Bildern

Startpreis 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fritz von Ostimi, Bilder von Hans Pellar, München, Dietrich,1909, Halbleinen, Deckel illustriert, (wünderschöne, ausgefallene Illustrationen!), 24 Seiten, minimalst stockfleckig, Kanten leicht bestoße...


1402

Harrison, Florence:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 100 EUR

In the Fairy Ring. Blackie & Son, London, orig. Leinen, 22 x 27 cm, mit Goldschnitt, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Bindung locker, außen fleckig


1264

Eine nette Gesellschaft - Ein Bilderbuch

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 90 EUR

A. Schäfer, ca. 1910, S.Lucas, Elberfeld, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, teilw. Seiten lose


1268

Wer will unter die Soldaten

Startpreis 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bilder aus dem Soldatenleben für angehende Rekruten, A. Steinkamp, H. Weinert, Bilder: Felix Schmidt, 1892, Lucas, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt,...


6041

10x Lederstrumpf u.a.

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 90 EUR

Robinson Crusoe und weitere, Kanten bestoßen, teilw. berieb. u. besch., versch. Einbde., meist guter Zustand


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH