Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740, Goldmedaille zu einem Dukaten o.J. (1732), auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Vogel fliegt links im Gewitter über Meer // Jesus am Kreuz auf Felsen im Meer. 22 mm; 3,52 g. Brozatus -; Zöttl 2701. Von großer Seltenheit. Min. Gewellt, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Category: Münzen / Coins