Halberstadt, Gero von Schermbke 1160-1177, Brakteat. 0,71 g. SCS STEPANVS PRO MARTIR Brustbild des heiligen Stephan von vorne zwischen zwei Türmen auf Tor, das ebenfalls von zwei Türmen flankiert ist, darin Brustbild des Bischofs von vorne mit Krummstab und Palmzweig. Berger 1293; Slg. Bonhoff 467. Prachtexemplar mit herrlicher Patina, kl. Randausbruch, vorzüglich-Stempelglanz
Category: Münzen / Coins