Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1730, von P. P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander rechts // Die Übergabe der Konfession auf dem Reichstag. 43 mm; 29,26 g. Slg. Erlanger II, 2894; Slg. Opitz 2872 (dort in Zinn). Herrliche Patina, vorzüglich
Category: Münzen / Coins