Russland, Katharina II. 1762-1796, Silbermedaille 1762, unsigniert auf Ihre Krönung in Moskau. Aus Gottesauge bestrahlte Krone / Sieben Zeilen Schrift, darüber Krone. Geriffelter Rand. 20 mm; 2,15 g. Von großer Seltenheit. Altvergoldet, Sammlerpunze, kl. Lötstelle, fast sehr schön.
Bei der Sammlerpunze handelt es sich um die Punze des polnischen Numismatikers Stanisław Suchodolski.
Category: Münzen / Coins