Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653, unsigniert, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Krone zwischen Palmzweigen über sechs Zeilen Schrift // Zepter zwischen Palmzweigen, darauf strahlendes Gottesauge, dahinter Schriftband. 29 mm; 3,53 g. Slg. Mont. 844. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Mit altem Kärtchen von Jacques Schulman, Amsterdam.
Category: Altdeutschland