Medaillen, Reformation, Silbermedaille 1930 (F. Hörnlein) 400-jähriges Jubiläum der Augsburger Konfession. Brustbilder der Reformatoren Luther und Melanchthon nebeneinander nach links // 3 Zeilen Schrift, darunter aufgeschlagene Bibel, unten Schild mit dem Augsburger Pyr. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 835. 36 mm, 21,95 g. Slg. Whiting 890 Brozatus 1568. Winz. Randfehler, vorzüglich
Category: Reichsmünzen