Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1692, Stettin. 17,19 g. Ahlström 117; Dav. 766. Sehr schön
Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1697, Stettin. 15,49 g. Ahlström 122; Dav. 769. Schön-sehr schön
Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1709, Stettin. 17,50 g. Ahlström 233; Dav. 771. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Pommern Gützkow, Nikolaus von Gützkow (†1322), Brakteat. 0,48 g. Das Gützkower Wappen (ein mit vier Rosen bewinkeltes Andreaskreuz). Im Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF 40 (1938) - (vgl. 22)...
Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,26 g. Von größter Seltenheit. Etwas Fundbelag, vorzüglich
Die Zuweis...
Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Pommern Wolgast und Stettin, Ku-Scherfe. 8 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Schön-sehr schön
Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653, unsigniert, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Krone zwischen Palmzweigen über sechs Zeilen Schrift // Zepter zwischen Palmzweige...
Sachsen, Albrecht 1486-1500, Goldgulden o. J., Leipzig. 3,21 g. Fb. 2609; Slg. Merseb. 344. Leicht gereinigt, sehr schön
Sachsen, Johann Friedrich und Moritz 1541-1547, Taler 1544, Annaberg. 28,72 g. Dav. 9730; Schnee 104. Hübsche Patina, Kratzer, sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden. 13,73 g. Dav. 830; Kahnt 545. Sehr schön-vorzüglich
Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Reichstaler 1756, Dresden. 28,61 g. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. Von großer Selte...
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...
Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 37,10 g. AKS 160; Dav. 899; Kahnt 479 a; Thun 352. Etwas berieben, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/4 Reichstaler 1654, Weimar, auf den Schlossbau. Koppe 286. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertu...
Sachsen Weimar Eisenach, Ernst August Constantin 1748-1758, Silbermedaille 1755, Eisenach. Auf das Ende der Vormundschaft. Fruchttragender Baum in Landschaft // Neu ausschlagender Baum in Landschaft. ...
Schlesien Breslau, Silbermedaille o. J. (17. Jahrhundert), Stempel von Buchheim oder Höhn auf die Taufe. Kirchliche Taufszene am Altar mit Eltern, Pate und Pfarrer // Taufe Christi im Jordan. F.u.S - ...
Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig. 0,42 g. +IOHANNES Hirschstange // +BEBIRSTEIN Großes S. Posern Klett 805, Slg. Bahrfeldt 1277. Kl. Randfehler, schön-sehr schön
Schleswig Holstein, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,98 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Winz. Randausbruch, schön-sehr schön
Schleswig Holstein Plön, Johann Adolf 1671-1704, 2/3 Taler 1690. 15,97 g. Dav. 569, Lange 759. Prägeschwäche, sehr schön +
Trier, Heinrich II. von Finstingen 1260-1286, Pfennig o. J. 0,70 g. Sehr schön
Trier, Balduin von Luxemburg 1307-1354, Doppelpfennig o. J., Koblenz. 0,56 g. Sehr schön +
Trier, Boemund II. von Warsberg 1354-1362, 1/2 Schilling o. J. 1,24 g. Sehr schön +
Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, 1 1/2 Schilling zu 18 Pfennig o . J. (1372-1375). 1,83 g. Starker Schrötlingsriss, sehr schön-vorzüglich