This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

465 Results

189

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492)

Starting price 600 EUR

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o.J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön


190

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1622. 3 Stück

Starting price 60 EUR
Result: 75 EUR

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1622. 3 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön


191

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628

Starting price 50 EUR

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1628. 2.76 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


192

Magdeburg, Erzbistum. Adelgod 1107-1109, Denar

Starting price 500 EUR

Magdeburg, Erzbistum. Adelgod 1107-1109, Denar. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als unbekannte Münzstätte be...


193

Magdeburg, Johann I. und Otto III. 1220-1267, Denar

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Magdeburg, Johann I. und Otto III. 1220-1267, Denar, Brandenburg oder Stendal. 0,70 g. Stehender Markgraf von vorne mit Lilien- u. Kreuzzepter zu den Seiten ein Adlerflügel // Innerhalb eines Gebäud...


194

Mainz, Konrad III. von Dhaun 1419-1434. Goldgulden o.J. (1427/1428)

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Mainz, Konrad III. von Dhaun 1419-1434. Goldgulden o.J. (1427/1428), Bingen. 3,42 g. Fb. 1621. Leichte Prägeschwäche, min. gewellt, sehr schön


195

Mainz, Konrad III. von Dhaun, 1419-1434, Goldgulden o.J. (1428-1434)

Starting price 500 EUR

Mainz, Konrad III. von Dhaun, 1419-1434, Goldgulden o.J. (1428-1434), Höchst. 3,46 g. Fb. 1621. Min. gewellt, sehr schön


196

Mainz, Emerich Joseph 1763-1774, Silbermedaille 1768

Starting price 1.500 EUR

Mainz, Emerich Joseph, Freiherr von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774, Silbermedaille 1768, auf die Wahl zum Bischof von Worms, Stempel von August Friedrich Stieler. Brustbild // Basilisk mit Rad und Sc...


198

Mecklenburg, Anonym, Brakteat

Starting price 15 EUR
Result: 15 EUR

Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,31 g. Stierkopf mit abstehenden Ohren, über der Mitte des Kopfes zwei Halbmonde, die Stelle der Hörner vertretend. Vorzüglich


199

Mecklenburg, Anonym, Brakteat

Starting price 20 EUR

Mecklenburg, Anonym, Brakteat. 0,37 g. Stierkopf in Wulstrand. Sehr schön-vorzüglich


200

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o.J.,

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o.J., Güstrow. 4,36 g. Kunzel 4 A/c. Sehr schön-vorzüglich


201

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Taler 1540

Starting price 1.000 EUR

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Taler 1540, Grevesmühlen. 28,77 g. Dav. 9539; Kunzel 31 C/a var. (Mit MEGAPOLI am Ende der Vorderseitenumschrift). Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


202

Mecklenburg, Ulrich III. 1555-1603, Reichstaler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568

Starting price 900 EUR

Mecklenburg, Ulrich III. 1555-1603, Reichstaler (27 Schilling, 6 Pfennig) 1568, Grevesmühlen. 28,98 g. Mit Titel Maximilians II. Dav. 9552; Kunzel 109 A/b. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr ...


203

Mecklenburg Güstrow, Ulrich III. 1556-1603, Ku-Scherf 1592

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Mecklenburg Güstrow, Ulrich III. 1556-1603, Ku-Scherf 1592. 0,5 g. Kunzel 140. Min. Belag, sehr schön


204

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613, Gadebusch. 2,23 g. Kunzel 193 B/a. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich,


205

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632

Starting price 25 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 2,96 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsriss, sehr schön


206

Mecklenburg Schwerin, Christian Ludwig II. 1747-1756, 8 Gute Groschen 1754

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Mecklenburg Schwerin, Christian Ludwig II. 1747-1756, 8 Gute Groschen 1754. 7,33 g. Kunzel 328 A/a. Kl, Zainende, sehr schön


207

Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J.

Starting price 25 EUR

Miltenberg, Stadt, Silbermedaille o.J. auf den historischen Gasthof und die Binding Brauerei. Gestempelt: 1000. 32 mm; 14,86 g. Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz


208

Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767

Starting price 35 EUR
Result: 35 EUR

Mühlhausen, Stadt, 6 Pfennig 1767. 1,47 g. Behr 49. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


209

Neumarkt, Oberpfalz, Stadt, Prager Groschen o.J.

Starting price 400 EUR

Neumarkt, Oberpfalz, Stadt, Prager Groschen o.J., des böhmischen Königs Wenzel III. (IV.) 1378-1419, mit Gegenstempel von Neumarkt auf der Rückseite. 2,37 g. Gotisches N in Wappenschild. Krusy N 1, 6....


210

Nürnberg, Stadt, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1565

Starting price 300 EUR

Nürnberg, Stadt, 1/2 Guldentaler (30 Kreuzer) 1565. 12,06 g. Mit Titel Maximilians. Kellner 153. Sehr selten. Leicht bearbeitet, sehr schön
Exemplar der Auktion Künker 115, September 2006, Nr. 2740


211

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1711

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.350 EUR

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1711, mit Titel Karls VI. 29,24 g. Dav. 2475; Kellner 268. Attraktives Exemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


212

Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1730

Starting price 300 EUR

Nürnberg, Stadt, Silbermedaille 1730, von P. P. Werner, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Melanchthons nebeneinander rechts // Die Übergabe d...


213

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779

Starting price 300 EUR

Nürnberg, Stadt, Konv.-Taler 1779, Nürnebrg. 27,73 g. Mit Titel Josephs II. Kellner 350; Dav. 2495. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH