This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

465 Results

377

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1883

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1883. 25,04 g. Schützenfest in Lugano. Dav. 390; HMZ 2-1343n. Sehr schön


376

Schweiz, Zürich, Stadt, 1/2 Dukat 1712

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Schweiz, Zürich, Stadt, 1/2 Dukat 1712. 1,72 g. Fb, 487; HMZ 2-1162e. Min. gewellt, fast vorzüglich


373

Schweden, Bronze Suitenmedaille o.J.

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Schweden, Bronze Suitenmedaille o.J., von Hedlinger auf König Karl IX. Geharnischtes Brustbild Karls nach rechts // Elf Zeilen Schrift. 32 mm; 14,08 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


372

Schweden, Bronze Suitenmedaille o.J.

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Schweden, Bronze Suitenmedaille o.J., von Hedlinger auf König Gustav I. Geharnischtes Brustbild Gustavs nach rechts // Zwölf Zeilen Schrift. 32 mm; 14,00 g. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


369

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1900

Starting price 30 EUR
Result: 125 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, 50 Kopeken 1900, St. Petersburg. 10,05 g. Bitkin 7950. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


364

Polen, Danzig, freie Stadt, Schilling 1808

Starting price 25 EUR
Result: 85 EUR

Polen, Danzig, freie Stadt, Schilling 1808. 1,15 g. AKS 2; Olding D5. Sehr schön +


356

Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1891

Starting price 25 EUR
Result: 35 EUR

Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1891, MO. 27,06 g. K/M 377.2. Hübsche Patina, fast vorzüglich


339

Dänemark, Christian IV. 1588-1648. Skilling 1629

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648. Skilling 1629, Kopenhagen. 0,3 g. Einseitige Hohlprägung ohne Wertangabe. Hede 144 B. Kl. Kratzer, sehr schön


338

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, 2 Skilling 1618. 10 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, 2 Skilling 1618. 10 Stück. Meist sehr schön


314

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1564-1595, Reichstaler o.J.

Starting price 175 EUR
Result: 180 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1564-1595, Reichstaler o.J. 28,04 g. Dav. 8097. Walzenspuren, sehr schön


275

Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574, Saalfeld. 29,25 g. Dav. 9766; Schnee 231. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


272

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626, Saalfeld. 28,92 g. Dav. 7376 B; Schnee 286. Sehr schön-vorzüglich


262

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1808

Starting price 25 EUR
Result: 45 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1808, Dresden. 5,48 g. AKS 37; J. 9. Prachtexemplar. Leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz


260

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/24 Taler 1751

Starting price 25 EUR
Result: 45 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/24 Taler 1751, Dresden. 2,13 g. Kahnt 580. Walzenprägung. Prachtexemplar. Min. Zainende, fast Stempelglanz


259

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1750

Starting price 25 EUR
Result: 55 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1750, Dresden. 3,79 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich


257

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden, 13,80 g. Dav. 830; Kahnt 545. Von großer Seltenheit. Vorzüglich


256

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1737

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1737, Dresden. 3,73 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


247

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1615

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1615. 2,80 g. Kunzel 136 G/i. Sehr schön


246

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607. 2,81 g. Kunzel 132 B/d. Sehr schön +


244

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606

Starting price 75 EUR
Result: 100 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,94 g. Kunzel 131 D/b. Sehr schön +


216

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Oldenburg, Otto II. von Oldenburg Delmenhorst, Hohlpfennig. 0,31 g. Kalvelage/Trippler 32a. Sehr selten. Sehr schön


197

Mansfeld, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Taler 1592

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Mansfeld, Peter Ernst I., Bruno II., Gebhard VIII. und Johann Georg IV. 1587-1601, Taler 1592. 28,61 g. Dav. 9510. Kl. Fassungsspuren, sehr schön


179

Jever, Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793, 12 Groot 1764

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Jever, Friedrich August von Anhalt-Zerbst 1747-1793, 12 Groot 1764, Zerbst. J. 7; Mann 419. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5778370-012)


170

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1694

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1694, Hanau. 5,01 g. Suchier 704 Walzenprägung. Prachtexemplar. Stempelglanz


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH