This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

465 Results

167

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert, vom Schilling bis zum Reichstaler. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-fast Stempelglanz


163

Hamburg, Stadt, Dukat 1714

Starting price 3.000 EUR
Result: 3.900 EUR

Hamburg, Stadt, Dukat 1714, mit Titel Karls VI. 3,45 g. Fb. 1120; Gead. 129. Äußerst seltener Jahrgang. Attraktives Exemlar, winz. Randfehler, vorzüglich


162

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638

Starting price 500 EUR
Result: 750 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638, mit Titel Ferdinands III. 28,76 g. Dav. 5366; Gead. 487. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


119

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1727

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1727, von J. Croker, auf seine Krönung. Büste links mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Britannia krönt den sitzenden Herrsch...


107

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789, Breslau. 8,16 g. Olding 8. Sehr seltene Münzstätte. Sehr schön


101

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Stüber 1772

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Stüber 1772, Berlin. 0,59 g. Olding 269. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


97

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1765

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1765, Breslau. 3,73 g. v. Schr. 650; Olding 95. Feine Patina, fast vorzüglich
Erworben 1995 bei der Münzhandlung Fritz Rudolf Künker, für 145 ...


96

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 6 Gröscher 1761

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 6 Gröscher 1761, Königsberg. 3,16 g. Olding 454a; Bitkin 742. Sehr schön +


38

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1681, Königsberg. 3,13 g. v. Schr. 1781. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


27

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676, Königsberg. 9,20 g. v. Schr. 730 var. Sehr schön-vorzüglich


13

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757, 1/6 Taler o.J.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757, 1/6 Taler o.J. Schwabach. 4,84 g. Slg. Grüber 4476. Prachtexemplar. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Kriegsprägung aus der Zeit des 7-jährigen...


11

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824, von Losch, auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts // Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519....


7

Baden Durlach, Ludwig 1818-1830, Taler (100 Kreuzer) 1829

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Baden Durlach, Ludwig 1818-1830, Taler (100 Kreuzer) 1829. 18,12 g. AKS 53; Dav. 518; Kahnt 21; Thun 18. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


464

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen.

Starting price 50 EUR
Result: 160 EUR

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen. Darunter moderne Silbermünzen und Silberbesteck. 7 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-prägefrisch


459

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung altdeutscher Kleinmünzen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung altdeutscher Kleinmünzen. Darunter auch bessere Stücke wie Mainz, 3 Pfennig 1677; Wolgast Ku-Scherf und Dänemark, Hvid. 41 Stück. Unterschiedlich erhalten, meis...


458

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung deutscher Marken, Medaillen und Notgeldmünzen

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung deutscher Marken, Medaillen und Notgeldmünzen. 53 Stück. Unterschiedlich erhalten, meist sehr schön-vorzüglich


456

Deutsch Ostafrika, 15 Rupien 1916

Starting price 6.000 EUR

Deutsch Ostafrika, 15 Rupien 1916, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Arabeske endet unter T von OSTAFRIKA. J. 728b. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzü...


455

Drittes Reich, Silbermedaille 1935

Starting price 500 EUR

Drittes Reich, Silbermedaille 1935, von Lauer, auf die 100-Jahrfeier der Eröffnung der Ludwigsbahn (erste deutsche Eisenbahnstrecke von Nürnberg nach Fürth). In einem Rechteck, die Lokomotive Adler na...


449

Weimarer Republik, 2 Mark 1931 F

Starting price 100 EUR

Weimarer Republik, 2 Mark 1931 F. J. 320. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5784819-011) (Top Pop)


448

Württemberg, Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1913

Starting price 25 EUR
Result: 30 EUR

Württemberg, Wilhelm II. 1891-1918, 3 Mark 1913. J. 175. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5779540-011)


446

Preußen, kl. Sammlung von Silbermedaillen

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, kl. Sammlung von Silbermedaillen auf verschiedene Personen und Anlässe in hübschen Qualitäten. 6 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz


445

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1914

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1914, von Lauer auf die Kaiserrede vom 4. August 1914. Büste links // rechts Stehendes Schwert zwischen 4 Zeilen Schrift, Randpunze: SILBER 990. Zetzm. 2...


444

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J.

Starting price 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille o.J. von A. Loewental. Büsten Franz Josefs I. und Wilhlems II. nebeneinander links // Zwei nackte Männer, einer mit Schwert, der andere mit einer Fackel,...


439

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913

Starting price 40 EUR
Result: 65 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5782218-014)


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH