This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

90th Auction

Completed | Default auction

02.09.2021 – 04.09.2021

354 Results

325

Lot von Medaillen, kl. Lot von vier Medaillen aus Bronze (2x), Silber und Pappe.

Starting price 40 EUR

Lot von Medaillen, kl. Lot von vier Medaillen aus Bronze (2x), Silber und Pappe. Enthalten sind dabei drei französchische Medaillen, sowie eine Augsburger Medaille aus Pappe (Deckel fehlt). Kl. Randfe...


312

Lot von modernen Medaillen auf verschiedene Städte, Personen und Anläße

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Lot von modernen Medaillen auf verschiedene Städte, Personen und Anläße. Darunter ein sehr hoher Silberanteil. 46 Stück. Meist Stempelglanz und polierte Platte.


311

Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts.

Starting price 100 EUR

Lot von ausländischen Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Darunter diverse verschiedene Länder und etwas DDR. 116 Stück. Sehr schön-Stempelglanz


294

Rußland, Lot von Kopeken, 70 Stück.

Starting price 75 EUR
Result: 180 EUR

Rußland, Lot von Kopeken, 70 Stück. Vom 1/2 bis zum 5 Kopeken Stück. Außerdem enthalten sind einige Tropfkopeken. Meist sehr schön


293

Rußland, Lot von Silbermünzen, 38 Stück

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Rußland, Lot von Silbermünzen, 38 Stück. Darunter meist 10; 15 und 20 Kopeken Stücke des 20. Jahrhunderts. Sehr schön-vorzüglich


276

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Franz I. Stefan 1745-1765, 17 Kreuzer 1753

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Franz I. Stefan 1745-1765, 17 Kreuzer 1753, HA, Hall. 6,17 g. Her. 375. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz


275

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Prägungen für Tirol, Quadrans 1745

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Römisch Deutsches Reich / Habsburg. Maria Theresia 1740-1780, Prägungen für Tirol, Quadrans 1745, Her. 1541; Eyp. 237. 0,35 g. Sehr selten. Fast sehr schön


262

Niederlande, Lot von niederländischen Prägungen, 20 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

Niederlande, Lot von niederländischen Prägungen, 20 Stück. Enthalten sind verschiedene Gebiete und Nominale. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


261

Niederlande Holland, 2 Dukaten 1763

Starting price 1.500 EUR

Niederlande Holland, 2 Dukaten 1763. Delmonte 773; Fb. 248. 6,94 g. Attraktives Exemplar, vorzüglich


244

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Bronzemedaille 1897

Starting price 75 EUR

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Bronzemedaille 1897, von de Saulles auf das Regierungsjubiläum. Eimer 1817a. 56 mm; 73,78 g. In Originaletui. Winz. Kratzer, vorzüglich


243

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Silbermedaille 1897

Starting price 250 EUR

Großbritannien, Victoria, 1837-1901, Silbermedaille 1897, von de Saulles auf das Regierungsjubiläum. Eimer 1817a. 55 mm; 81,97 g. In Originaletui. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz


226

Dänemark, Frederik V. 1746-1766, 12 Mark 1761

Starting price 250 EUR
Result: 300 EUR

Dänemark, Frederik V. 1746-1766, 12 Mark 1761. W, Kopenhagen, 3,09 g. GOLD. Fb. 269; Hede 22D. Kl. Randstoß, sehr schön-vorzüglich


225

Dänemark, Frederik IV. 1699-1730, 8 Skilling 1702

Starting price 200 EUR

Dänemark, Frederik IV. 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt, Hede 58. Fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)


212

Brasilien, Bronzemedaille 1922/1923

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Brasilien, Bronzemedaille 1922/1923, von G. Devreese auf die 100-Jährige Unabhängigkeit Brasiliens. 75 mm; 123,06 g. Fast prägefrisch.


211

Brasilien, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis 1834

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Brasilien, Pedro II. 1831-1889, 400 Reis 1834. 8,85 g. K/M 453, nur 6197 Stücke geprägt, Sehr schön


208

Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien, 1621-1665, Patagon 1648

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien, 1621-1665, Patagon 1648, Antwerpen, 27,86 g. Dav. 4462, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


194

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622

Starting price 350 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) 1622. Altona, 28,59 g. Dav. 3749. Sehr schön


193

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J.

Starting price 350 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Justus Hermann, 1622-1635, Reichstaler (32 Schilling) o.J. Altona, 28,35 g. Dav. 3752 B. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


176

Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610

Starting price 75 EUR
Result: 240 EUR

Sachsen Lauenburg, Franz II. 1581-1619, Schilling 1610, 0,73 g. Dorfmann 23. Von großer Seltenheit, sehr schön-vorzüglich


175

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840)

Starting price 75 EUR

Sachsen Hernhut, Gemeinde, Silberabschlag des Spotdukaten o.J. (um 1840), 21 mm; 3,32 g. Hübsche Patina, sehr schön +
Die vorliegende Medaille soll auf Veranlassung des Grafen von Zinzendorf, des Sti...


161

Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Regensburg, Lot von Kleinmünten, 12 Stück. Darunter auch einige mittelalterlichen Pfennige. Meist sehr schön.


158

Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624.

Starting price 200 EUR
Result: 650 EUR

Ravensburg Stadt. Silberabschlag o.J. des 1 1/2 fachen Goldgulden 1624, Stempel von D. Sailer. 2,33 g. Nau 47. Feine Tönung, winz. Kratzer, vorzüglich.
Exemplar der Auktion Hirsch 337, München 2018, ...


144

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J.

Starting price 400 EUR
Result: 500 EUR

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Bacharach (1427/28), Goldgulden o.J. Slg. Memmesheimer 2137; Fb. 1976; Felke 1136. 3,45 g. Sehr schön +


143

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676

Starting price 200 EUR

Osnabrück, Ernst August I. 1662-1698, 24 Mariengroschen (2/3 Taler) 1676, Melle, 16,01 g. Dav. 411; Kennepohl 303; Welter 1887. Sehr schön-vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH