Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1589, Wolfenbüttel. 29,01 g. Auf seinen Tod. Dav. 9068 A; Welter 583. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, Friedrich Ulrich 1613-1634, 2 Mariengroschen 1624, Goslar. 1,00 g. Mit abgekürzter Jahrezahl. Welter - (zu 1113) Von großer Seltenheit. Sehr schön
Braunschweig Wolfenbüttel, August der Jüngere 1635-1666, Reichstaler 1666, Zellerfeld. 28,48 g. Auf seinen Tod am 17. September. Dav. 6376; Welter 824. Hübsche Patina, min. Henkelspur, sehr schön +
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1692, Zellerfeld. 12,93 g. Welter 2079. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 1/8 Taler 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolph August. 3,66 g. Welter 1855. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand...
Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolph August und Anton Ulrich 1685-1704, 2 Mariengroschen 1704, Braunschweig, auf den Tod von Rudolph August. 2,97 g. Welter 1863. Sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, Reichstaler 1741, Zellerfeld. 28,80 g. Dav. 2145; Welter 2719. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Karl I. 1735-1780, 8 Gute Groschen 1758, Braunschweig. 7,55 g. Welter 2743. Justiert, sehr schön-vorzüglich
Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913 von Placht, auf seine Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts // Zwei Wap...
Bremen, Gisbert von Bronkhorst, 1273-1306. Brakteat. 0,45 g. Brustbild des Erzbischofs von vorne. Berger 83. Sehr schön-vorzüglich
Bremen, Erzbistum, Doppelschilling 1613, Bremervörde. 2,55 g. Behrens 772 d. Sehr schön
Bremen, Stadt, 12 Grote 1657. 5,47 g. Sehr schön
Corvey, Hermann I. von Nolte 1223-1254, Denar. 1,20 g. Weing. 25. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547, Höxter. 0,96 g. Weing. 10. Prägeschwäche. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618, Taler 1613, Hall. 28,54 g. Dav. 5853. Prachtexemplar. Vorzüglich +
Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,26 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...
Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar. 1,24 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Etwas gewellt, sehr schön
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten de...
Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar. 0,98 g. +HENIRICVSRE/ Bärtiger Kopf nach links, davor Lanze / +HR // NONMIE Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 701. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötling...
Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 1,10 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...
Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 0,87 g. Gekrönter König thront von vorne mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust Dreipaß // Büste des heiligen Reinoldus von vorne zwischen drei Steinen in D...
Einbeck, Stadt, Hohlpfennig. 0,31 g. Im Wulstreif gotisches E, rechts Beizeichen Ringel. Buck 1a. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Erfurt, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1617. 28,29 g. Mit alchemistischen Symbolen zu den Seiten des Wappens. Dav. 5259. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +
Frankfurt, Stadt, Konv.-Taler 1772. 28,07 g. Dav. 2226; J. u. F. 877 b. Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich
Friedberg, Franz Heinrich von Dalberg 1755-1776, Konv.-Taler 1766, Nürnberg. 28,04 g. Mit Titel Josefs II. Dav. 2251; Eichelmann 97. Prachtexemplar. Herrliche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempel...