Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620, mit Titel Ferdinands II. 28,47 g. Dav. 5364; Gaed. 389 a. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Großbritannien, George V. 1910-1936, Sovereign 1915, London. 8,00 g. Fb. 404; Seaby 3996. Winz. Kratzer, fast vorzüglich
Großbritannien, George V. 1910-1936, Sovereign 1925, London. 8,00 g. Fb. 404; Seaby 3996. Vorzüglich-Stempelglanz
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1733, Stolberg. 12,91 g. Dav. 209; Mann 595. Sehr schön
Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1742, Stolberg. 12,81 g. Dav. 209; Mann 597. Winz. Grafitto, sehr schön
Köln, Anno 1056-1075, Pfennig, Köln. 1,49 g. Häv. 345; Dannenberg 398. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Exemplar aus dem Fund von Remscheid.
Erworben von Wolfgang Rittig, Schwelm 1994
Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Hamm. 1,10 g. Kennepohl - (vgl. 8); Men. - (vgl. 28/29); Slg. Wej. - (vgl. 1189) Von großer Seltenheit. Sehr schön
Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,14 g. Men. 33/32. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1998
Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (5x) und Hälbling (2x), alle Münzstätte Iserlohn. 7 Stück. Schön-sehr schön