Gerhard Krügel, 1922, Verlag Ensslin & Laiblins Reutlingen, 7.-9. Tsd., orig. Halbgewebe, mit zusätzlichem Papiereinband, farbig illustriert von Ernst Liebermann, original Umschlag beschädigt, Klammer...
Otto Ernst, 1906, Verlag L. Staackmann Leipzig, orig. Pappband, Titeldruck in Goldprägung, farbig illustriert von Richard Scholz, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock leicht gelockert, sonst sehr ...
ohne weitere Angaben, orig.Pappband, unnummerierter Großband, farbig & s/w illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband & Titelblatt mit Farbe bekleckert
Ein Märchen, Thiele, Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1923, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von F. Schenkel, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen,
Schmidhammer, Arpad, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stock- und an den Rändern fingerfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose
Das Märchen mit 10 farbigen Bildern nach Gemälden von Hermann Hendrich. J.J. Weber, Leipzig 1921, 21 x 29,5 cm, orig. Pappband mmit Goldprägung, vor allem Rücken berieb. und besch., Kanten bestoßen, i...
Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Pappband, 25 x 33 cm, weinroter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Buchblock lose,
Verse v. Albert Sixtus, Bilder v. Ernst Kutzer. Alfred Hahn. Leipzig, orig. Halbgewebe, 20 x 15,5 cm, Kanten stark bestoßen, stark berieb. und besch., Eigentümer-Signatur und Bleistift-Kritzeleien, di...
Luise Pichler, Adolph Engel Verlag, Berlin, No, 164, mit 6 Bildern in feinstem Farbendruck nach Aquarellen von Prof.C.Offterdinger, orig.Halbleinen, beschädigt, mit Wasserflecken und Schimmel, Seite...
Zweite Abteilung: Naturgeschichte des Pflanzenreichs, G.H. von Schubert, dritte Auflage, Eßlingen: J.F. Schreiber, 1883, original Halbgewebe,33x21,5 cm, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., ...
überwiegend Märchen und Sagen, Till Eulenspiegel, Heinzelmännchen u.a., meist VK, versch. Formate u. Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Till Eulenspiegel, Ein Jahr zieht vorüber u.a., meist VK, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Konvolut, Fundgrube, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
Ernst Kreidorf, Jahr 1922, Schaffstein + Co., Köln, 2. Auflage, Buchblock lose, teilweise fleckig, farbig illustriert
Ilse Linck, 1953, Stalling, Oldenburg, original Halbgewebe, farbig illustriert, 2 Seiten min. fleckig, sonst gut
A. Oberländer, ca 1925, vierte Auflage, Umschlag + einige Seiten min. fleckig, sonst gut
Kurt Breuer, 20er Jahre, Robert Rühle - Wien, 5. - 10. Tausend, illustriert mit Scherenschnitten, sehr guter Zustand
Georg Plischke, 20er Jahre ?, mit Scherenschnittbildern, Buchrücken lose, etwas fleckig
Sibylle von Olfes, von 1920, 8. Auflage, Seiten lose, 1x geklebt, teilw. berieb. + besch.
Gertrud + Walther Caspari, 20er Jahre, 7.-10. Auflage, farbig illustriert, Buchblock + Seiten lose, Eigentümer Signatur
Gertrud Caspari, 1920, 20.-22. Auflage, Seiten lose, teilw. geklebt, teilw. berieb. + besch.
Wilhelm Heg, um 1895, Buchblock lose, Seiten 3-6 fehlen, teilw. berieb. + besch.
Wilhelm Busch, teilw. Knicke + Risse, teilw. berieb. + besch.
1949, Dresdner Verlagsgesellschaft, Schutzumschlag schmutzig, sonst sehr guter Zustand
Alfred Hahn's Verlag, 241-250 Tsd, teilw. berieb. + besch.
von 1945, farbig illustriert, Buchblock lose, Eigentümer Signatur
1954, Verlag Stalling Oldenburg, Einband, teilw. berieb. + besch.
Ledebur, Mantiuspresse, Umschlag, teilw. berieb. + besch., sonst guter Zustand
Johannes Geyer, Buchblock lose, Umschlag, Kanten bestoßen
Willy Planck, F. Clar, Loewes Verlag, min. fleckig
Carl Robert Schmidt, 1943, Verlag Stalling Oldenburg, Umschlagrücken bestoßen, sonst guter Zustand
Hans Honrighausen, 1948, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst guter Zustand
um 1930, 18 Seiten, einfache Heftbindung, farbig illustriert, s/w Textillustrationen und 7 ganzseitige farbige Bilder, Kanten bestoßen, Klammerheftung fehlt, Blätter mit Randeinrissen, sehr schöne far...
Bechstein Märchen, um 1920, orig. Halbgewebe, teilw.farbig illustriert, 16 einseitig gedruckte Blätter, Kanten bestoßen, Einband leicht fleckig, Klammerheftung rostig
13.-15. Auflage, Alfred Hahns Verlag Leipzig, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs Eintragungen, innen Bleistiftkonturen, Risse geklebt, Buc...
Hermann Kaulbach, 121.-128.Tsd, Union deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart/Berlin/Leipzig, farbig illustrierter Halbleinen mit umlaufendem Rotschnitt, teilw. farbig illustriert, Kanten bestoßen, wen...
Marie Elisabeth Gebhardt, Leipzig, A.Anton&Co., um 1930, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Fritz Baumgarten, Kanten bestoßen, Heftung leicht locker, sonst sehr guter Zustand
Gertrud Caspari, A.Hahn´s Verlag, Leipzig, 1928, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Ab-und Einrisse, Buchblock locker
Gertrud u.Walther Caspari, ein Kinderbuch zu Kinderliedern von Fr.Güll, Leipzig, Hahn`s Verlag, um 1910, 31 Seiten, 29,5 x 22,5 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt,...
schöne Kinderlieder aus neuer und neuester Zeit, Getrud und Walter Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, um 1920, 4. Auflage, 25.-30.Tausend, 39 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.be...
Gertrud und Walther Caspari, schöne Kinderlieder aus neuer und neuester Zeit, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, um 1920, 13.-14.Auflage, 73-80 Tsd, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und...
Marie Marg.Behrens, Bilder von Paula Jordan, Emil Pinkau Verlag, Leipzig, um 1920, orig. Pappband, 18 Bl.farbiger orig.-Karton, minimal stockfleckig, Eigentümer-Signatur, letzte Seite geklebt
Gertrud Caspari, Alfred Hahn´s Verlag, Leipzig, ca 1921, 10.Auflage, (43.-46.Tsd.), 32 Seiten, mit illustriertem Titel und 39 farbigen Zeichnungen und 4 Tafeln, Klammern rostig, Seiten minimal fleckig...
Lisa Weilepp, W.Schwirkus Verlag, Handelsleben, 12 Seiten, orig.Halbgewebe, mit Scherenschnitten, farbig illustriert, teilw. berieben, Klammern rostig, sonst guter Zustand
Scholz, Mainz, Nr.25, 1940, 23 Seiten, origin.Halbgewebe, (erste Ausgabe 1908), farbig illustriert, hs-Bleistifteintragungen, Eigentümer-Stempel, teilw.berieben, Einband stärker beschädigt