This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

II. Coinauction

Completed | Default auction

457 Results

900

Trier, Werner von Falkenstein, 1388-1418, Weißpfennig, o.J. (1399-1402)

Starting price 125 EUR
Result: 650 EUR

Trier, Werner von Falkenstein, 1388-1418, Weißpfennig, o.J. (1399-1402), sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 2,13 g


946

Römische Münzen, Augustus, 30 v. - 14 n. Chr., Denar, 19/18 v. Chr.

Starting price 150 EUR
Result: 280 EUR

Römische Münzen, Augustus, 30 v. - 14 n. Chr., Denar, 19/18 v. Chr., winz. Kratzer, sehr schön, 3,39 g


948

Römische Münzen, Augustus, 30 v. - 14 n. Chr., Denar, 18 v. Chr.

Starting price 150 EUR
Result: 260 EUR

Römische Münzen, Augustus, 30 v. - 14 n. Chr., Denar, 18 v. Chr., sehr schön, 3,61 g


814

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Silbermedaillle, 1901, auf seinen Regierungsantritt, Kunzel 100

Starting price 250 EUR
Result: 550 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Silbermedaillle, 1901, auf seinen Regierungsantritt, Kunzel 100, vorzüglich-Stempelglanz, 50 mm, 41,00 g


559

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.6

Starting price 400 EUR
Result: 1.200 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 14.6, sehr selten, fast vorzüglich, 0,06 g


892

Schleswig-Holstein, Gottorp, Christian Albrecht, 1659-1694, 1/192 Taler (Dreiling), 1670, Lange (zu 399a)

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

Schleswig-Holstein, Gottorp, Christian Albrecht, 1659-1694, 1/192 Taler (Dreiling), 1670, Lange (zu 399a), sehr selten, sehr schön, 0,46 g


698

Braunschweig, Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler(Hausknechtstaler), 1662, Zellerfeld, Dav. 6341, Welter 82

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Braunschweig, Wolfenbüttel, August der Jüngere, 1635-1666, Reichstaler(Hausknechtstaler), 1662, Zellerfeld, Dav. 6341, Welter 822, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 28,79 g


621

Karl VI., 1711-1740, Silbermedaille, 1741, auf seinen Tod und den Krieg in Schlesien, Mont. 1636

Starting price 90 EUR
Result: 150 EUR

Karl VI., 1711-1740, Silbermedaille, 1741, auf seinen Tod und den Krieg in Schlesien, Mont. 1636, hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 31,6 mm, 9,86 g


592

Serbien, Wertmarken und Robottgeld, Kupfermarke zu 1 Groschen, 1686

Starting price 250 EUR
Result: 850 EUR

Serbien, Wertmarken und Robottgeld, Kupfermarke zu 1 Groschen, 1686, von größter Seltenheit, sehr schön, 1,61 g


562

Norwegen, Königreich, Sverre Sigurdsson, 1177-1202, Brakteat, um 1200, Ahlström 18.1

Starting price 1.500 EUR
Result: 5.000 EUR

Norwegen, Königreich, Sverre Sigurdsson, 1177-1202, Brakteat, um 1200, Ahlström 18.1, von allergrößter Seltenheit, kl. Randausbruch, winz. Schrötlingsriss, sehr schön+, 0,10 g


813

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1900

Starting price 250 EUR
Result: 400 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1900, auf die Einweihung der restaurierten Klosterkirche, Kunzel 90, nur 20 Exemplare in Bronze geprägt, fast Stempelglanz, 60 mm...


580

Russland, Lot von Kupfermünzen, meist 19.Jhd.

Starting price 50 EUR
Result: 280 EUR

Russland, Lot von Kupfermünzen, meist 19.Jhd., bitte besichtigen, meist sehr schön, 85 Stück


565

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström-

Starting price 500 EUR
Result: 750 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström-, sehr selten, attraktives Exemplar, vorzüglich, 0,06 g


556

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.17

Starting price 500 EUR
Result: 1.100 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.17, von großer Seltenheit, attraktives Exemplar, vorzüglich, 0,09 g


551

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.1 leicht var.

Starting price 400 EUR
Result: 700 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.1 leicht var., von großer Seltenheit, Rand leicht gewellt, fast vorzüglich, 0,06 g


947

Römische Münzen, C. Antestuis, Denar, 146 v. Chr.

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Römische Münzen, C. Antestuis, Denar, 146 v. Chr., Gutes sehr schön, 4,00 g


906

Kaiserreich, Preussen, Wilhelm I., 1861-1888, 10 Mark, 1872, J. 242, Gold

Starting price 150 EUR
Result: 180 EUR

Kaiserreich, Preussen, Wilhelm I., 1861-1888, 10 Mark, 1872, J. 242, Gold, winz. Randfehler, vorzüglich+


823

Nürnberg, Stadt, Taler, 1761, Dav. 2487

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Nürnberg, Stadt, Taler, 1761, Dav. 2487, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 27,88 g


752

Hanau, Münzenberg, Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685, 60 Kreuzer, 1675, Hanau, Dav. 547

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

Hanau, Münzenberg, Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685, 60 Kreuzer, 1675, Hanau, Dav. 547, sehr schön-vorzüglich, 18,90 g


648

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1891, Wien, Her. 520

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1891, Wien, Her. 520, vorzüglich-Stempelglanz, 24,77 g


646

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1886, Wien, Her. 515

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1886, Wien, Her. 515, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 24,69 g


645

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1882, Wien, Her. 511

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1882, Wien, Her. 511, vorzüglich+, 24,75 g


643

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1880, Wien, Her. 509

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1880, Wien, Her. 509, vorzüglich, 24,69 g


642

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1879, Wien, Her. 508

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1879, Wien, Her. 508, vorzüglich, 24,71 g


637

Ferdinand I., 1835-1848, Taler, 1844, A. Wien, Her. 141

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Ferdinand I., 1835-1848, Taler, 1844, A. Wien, Her. 141, fast vorzüglich, 28,15 g


632

Franz II., 1792-1806, Kronentaler, 1797, C. Prag, Her. 476

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Franz II., 1792-1806, Kronentaler, 1797, C. Prag, Her. 476, sehr schön-vorzüglich, 29,57 g


620

Josef I., 1705-1711, Reichstaler, 1707 Hall, Dav. 1018

Starting price 350 EUR
Result: 380 EUR

Josef I., 1705-1711, Reichstaler, 1707 Hall, Dav. 1018, vorzüglich+, 28,45 g


614

Leopold I., 1657-1705, 3 Kreuzer, 1672, Wien

Starting price 75 EUR
Result: 120 EUR

Leopold I., 1657-1705, 3 Kreuzer, 1672, Wien, Kabinettstück, Prachtexemplar, Stempelglanz, 1,83 g


604

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath

Starting price 25 EUR
Result: 60 EUR

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath, sehr schön-vorzüglich, 10 Stück


603

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath

Starting price 25 EUR
Result: 60 EUR

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath, sehr schön-vorzüglich, 10 Stück


602

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath

Starting price 25 EUR
Result: 60 EUR

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath, sehr schön-vorzüglich, 10 Stück


600

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath, sehr schön-vorzüglich, 10 Stück


542

Italien, Sardinien, Karl Albrecht, 1831-1849, 1 Lire, 1835, K/M 129

Starting price 100 EUR
Result: 220 EUR

Italien, Sardinien, Karl Albrecht, 1831-1849, 1 Lire, 1835, K/M 129, sehr selten, sehr schön, 5,00 g


531

Indien, Britische Oberhoheit bis 1947, 1/12 Anna, 1874

Starting price 50 EUR
Result: 360 EUR

Indien, Britische Oberhoheit bis 1947, 1/12 Anna, 1874, sehr schön-vorzüglich, 2,20 g


530

Indien, Britische Oberhoheit bis 1947, 1/2 Rupie, 1835, K/M 449,3

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Indien, Britische Oberhoheit bis 1947, 1/2 Rupie, 1835, K/M 449,3, hübsche Patina, sehr schön, 5,83 g


521

Großbritannien, Schottland, Alexander III. 1249-1286, Penny, o.J.

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Großbritannien, Schottland, Alexander III. 1249-1286, Penny, o.J., sehr schön, 2 Stück


514

Frankreich, Orange, Frederic Henri von Nassau (1625-1647), Teston, o.J.

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Frankreich, Orange, Frederic Henri von Nassau (1625-1647), Teston, o.J., sehr schön, 8,56 g


919

Lot von Brakteaten und Pfennigen des Mittelalters

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Lot von Brakteaten und Pfennigen des Mittelalters, darunter versch. Gebiete, z.B. Köln, Lüneburg, Mecklenburg und Mansfeld, zum Teil mit kl. Fehlern, fast sehr schön-vorzüglich, 7 Stück


879

Sachsen, Meiningen, Georg II., 1866-1914, Vereinstaler, 1867, AKS 219

Starting price 60 EUR
Result: 90 EUR

Sachsen, Meiningen, Georg II., 1866-1914, Vereinstaler, 1867, AKS 219, winz. Randfehler, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 18,52 g


874

Sachsen, Coburg-Gotha, Friedrich III., 1732-1772, silberner Jeton , 1772, auf seinen Tod

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Sachsen, Coburg-Gotha, Friedrich III., 1732-1772, silberner Jeton , 1772, auf seinen Tod, vorzüglich, 2,16 g


819

Mecklenburg, Strelitz, Fiedrich Wilhelm 1860-1904, Taler, 1870, AKS 71

Starting price 75 EUR
Result: 90 EUR

Mecklenburg, Strelitz, Fiedrich Wilhelm 1860-1904, Taler, 1870, AKS 71, sehr schön-vorzüglich, 18,54 g


811

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1864, AKS 38

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1864, AKS 38, winz. Randfehler, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 18,50 g


802

Mecklenburg, Güstrow, Johann Albrecht II., 1611-1636, Cu-Pfennig, 1622, Gnoien

Starting price 80 EUR
Result: 140 EUR

Mecklenburg, Güstrow, Johann Albrecht II., 1611-1636, Cu-Pfennig, 1622, Gnoien, sehr schön-vorzüglich, 1,25 g


772

Lübeck, Stadt, Einseitiger Abschlag von den Stempeln des Goldgulden, o.J.

Starting price 50 EUR
Result: 140 EUR

Lübeck, Stadt, Einseitiger Abschlag von den Stempeln des Goldgulden, o.J., selten, sehr schön, 5,06 g


768

Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1343), Deutz

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1343), Deutz, Kratzer, vorzüglich, 3,83 g


697

Braunschweig, Harburg, Wilhelm, 1603-1642, Reichstaler auf seinen Tod, 1642, Zellerfeld, Dav. 6413, Welter 726

Starting price 750 EUR
Result: 2.000 EUR

Braunschweig, Harburg, Wilhelm, 1603-1642, Reichstaler auf seinen Tod, 1642, Zellerfeld, Dav. 6413, Welter 726, sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 28,83 g


694

Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg V., 1851-1866, Ausbeutetaler, 1854, AKS 158

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Braunschweig, Calenberg Hannover, Georg V., 1851-1866, Ausbeutetaler, 1854, AKS 158, vorzüglich+, 22,34 g


649

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1892, Wien, Her. 521

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1892, Wien, Her. 521, leicht berieben, vorzüglich, 24,78 g


644

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1881, Wien, Her. 510

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1881, Wien, Her. 510, sehr schön-vorzüglich, 24,68 g


639

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1872, Wien, Her. 501

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Franz Joseph, 1848-1916, Doppelgulden, 1872, Wien, Her. 501, vorzüglich, 24,71 g


608

Ungarn, Siebenbürgen, Sigismund Bathory, 1581-1602, Reichstaler, 1591, Dav. 8802, Resch 76 var.

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.200 EUR

Ungarn, Siebenbürgen, Sigismund Bathory, 1581-1602, Reichstaler, 1591, Dav. 8802, Resch 76 var., sehr schön+, 28,52 g


601

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Thailand, Lot von Kugelgeld zu 1/8 Bath, sehr schön-vorzüglich, 10 Stück


566

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström-

Starting price 400 EUR
Result: 550 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström-, sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 0,06 g


554

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.5

Starting price 500 EUR
Result: 700 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.5, sehr selten, attraktives Exemplar, vorzüglich, 0,04 g


553

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.3

Starting price 350 EUR
Result: 550 EUR

Norwegen, Königreich, Anonym, Brakteat, um 1200, Ahlström 13.3, sehr selten, kl. Randausbruch, vorzüglich, 0,06 g


532

Indien, Britische Oberhoheit bis 1947, 1/2 Rupie, 1881, K/M 491

Starting price 200 EUR
Result: 900 EUR

Indien, Britische Oberhoheit bis 1947, 1/2 Rupie, 1881, K/M 491, sehr selten, herrliche Patina, sehr schön-vorzüglich, 5,85 g


525

Großbritannien, Henry III. 1216-1272, Penny, o.J.

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Großbritannien, Henry III. 1216-1272, Penny, o.J., sehr schön und besser, 4 Stück


524

Großbritannien, Aethelred II. 978-1016, Penny, o.J.

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Großbritannien, Aethelred II. 978-1016, Penny, o.J., gewellt, sehr schön, 1,59 g


511

Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J.

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,22 g


510

Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J.

Starting price 65 EUR
Result: 150 EUR

Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,64 g


507

Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J.

Starting price 60 EUR
Result: 220 EUR

Frankreich, Philipp III., 1270-1285, Turnose (Gros tournois), o.J., sehr schön-vorzüglich, 3,94 g


503

Dänemark, Frederik V., 1746-1766, Kurant Dukat (12 Mark), 1758, Kopenhagen, Fb 269, Hede 22 C, Gold

Starting price 400 EUR
Result: 450 EUR

Dänemark, Frederik V., 1746-1766, Kurant Dukat (12 Mark), 1758, Kopenhagen, Fb 269, Hede 22 C, Gold, vorzüglich, 3,11 g


938

Sicilia, Alaisa, AE-Litra, 344-340 v. Chr.

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Sicilia, Alaisa, AE-Litra, 344-340 v. Chr., sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 30,29 g
Exemplar der Auktion Felzmann 152, Nr. 5


930

Lot von verschiedenen Rechenpfennigen des 19.Jhd. sowie 3 Alu-Medaillen der Weimarer Republik

Starting price 30 EUR
Result: 70 EUR

Lot von verschiedenen Rechenpfennigen des 19.Jhd. sowie 3 Alu-Medaillen der Weimarer Republik, sehr schön-vorzüglich, 7 Stück


926

Verschiedene Silbermedaillen zum Thema Vogel und Bienenzucht

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Verschiedene Silbermedaillen zum Thema Vogel und Bienenzucht, vorzüglich, 5 Stück


923

Lot von versch. Münzen, darunter auch 2 Goldmünzen (8 Florin 20 Franken 1892 und 4 Florin 20 Franken 1892)

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Lot von versch. Münzen, darunter auch 2 Goldmünzen (8 Florin 20 Franken 1892 und 4 Florin 20 Franken 1892), in prägefrischer Erhaltung, insgesamt 8,7 g Feingold, schön-prägefrisch, 8 Stück


916

Weimarer Republik, 3 Mark, 1930 A., J. 346

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Weimarer Republik, 3 Mark, 1930 A., J. 346, polierte Platte, in PCGS Plastikholder PR 66 DCAM


913

Kaiserreich, Lot von Kleinmünzen des Kaiserreichs, des Dritten Reichs sowie 1 Gulden aus Danzig

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Kaiserreich, Lot von Kleinmünzen des Kaiserreichs, des Dritten Reichs sowie 1 Gulden aus Danzig, mit Fehlern, sehr schön-vorzüglich, 15 Stück


910

Kaiserreich, Preussen, Wilhelm II., 1888-1918, 5 Mark, 1914, J. 114

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Kaiserreich, Preussen, Wilhelm II., 1888-1918, 5 Mark, 1914, J. 114, sehr schön-vorzüglich


908

Kaiserreich, Sachsen, Albert, 1873-1902, 5 Mark, 1894, J. 125

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Kaiserreich, Sachsen, Albert, 1873-1902, 5 Mark, 1894, J. 125, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


901

Waldeck, Heinrich IV., 1305-1344, Pfennig, o.J.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Waldeck, Heinrich IV., 1305-1344, Pfennig, o.J., sehr schön,0,62 g


897

Stralsund, Stadt, Witten, o.J.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Stralsund, Stadt, Witten, o.J., meist sehr schön, 5 Stück


893

Schleswig-Holstein, Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Schilling, 1713, BH

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Schleswig-Holstein, Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Schilling, 1713, BH, von größter Seltenheit, sehr schön-vorzüglich, 1,00 g


884

Schlesien, Herzogtum, Karl VI., 1711-1740, Silbermedaille, 1740/1741, auf den Tod Karls VI.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Schlesien, Herzogtum, Karl VI., 1711-1740, Silbermedaille, 1740/1741, auf den Tod Karls VI. und Ausbruch des 1. schlesischen Krieges, Old. 901, hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön, 32 mm, 9,49 ...


878

Sachsen, Lauenburg, Julius Franz , 1666-1689, 2/3 Taler, 1678, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreis, Dav. 604

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Sachsen, Lauenburg, Julius Franz , 1666-1689, 2/3 Taler, 1678, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreis, Dav. 604, sehr schön, Gegenstempel vorzüglich, 14,57 g


877

Sachsen, Lauenburg, Julius Franz , 1666-1689, 2/3 Taler, 1678, Dav. 604

Starting price 90 EUR
Result: 90 EUR

Sachsen, Lauenburg, Julius Franz , 1666-1689, 2/3 Taler, 1678, Dav. 604, sehr schön+, 14,38 g


875

Sachsen, Coburg-Gotha, Ernst II., 1844-1893, Taler, 1869, B. Dresden, AKS 117

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

Sachsen, Coburg-Gotha, Ernst II., 1844-1893, Taler, 1869, B. Dresden, AKS 117, sehr schön, 18,43 g


868

Sachsen, Friedrich August III., 1763-1806, 2/3 Taler und 1/3 Taler, 1780, 1787, IEC Dresden, Kahnt 1105

Starting price 80 EUR
Result: 90 EUR

Sachsen, Friedrich August III., 1763-1806, 2/3 Taler und 1/3 Taler, 1780, 1787, IEC Dresden, Kahnt 1105, sehr schön-vorzüglich und kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 2 Stück


866

Sachsen, Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1/48 Taler, 1709, EPH, Leipzig, Kahnt 197

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Sachsen, Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1/48 Taler, 1709, EPH, Leipzig, Kahnt 197, Belag, sehr schön, 1,02 g


858

Sachsen, Friedrich III. der Weise, 1486-1525, 1/4 Guldengroschen, 1507, Nürnberg, Kellitz 73

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.200 EUR

Sachsen, Friedrich III. der Weise, 1486-1525, 1/4 Guldengroschen, 1507, Nürnberg, Kellitz 73, sehr selten, sehr schön, 7,10 g


857

Sachsen, Friedrich III., Johann und Albrecht, 1486-1500, Bartgroschen, 149?, Krug 1859 vgl

Starting price 250 EUR
Result: 260 EUR

Sachsen, Friedrich III., Johann und Albrecht, 1486-1500, Bartgroschen, 149?, Krug 1859 vgl, von großer Seltenheit, schön, 2,45 g


848

Pommern, Wolgast, Philipp Julius, 1592-1625, 1/64 Taler (Sechsling), 1619, Franzburg, Hildisch 217

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Pommern, Wolgast, Philipp Julius, 1592-1625, 1/64 Taler (Sechsling), 1619, Franzburg, Hildisch 217, sehr selten in dieser Erhaltung, attraktives Exemplar, vorzüglich, 0,73 g


844

Pommern, Barth, Herzogtum, Witten, o.J. (um 1420), Dannenberg 363

Starting price 50 EUR
Result: 180 EUR

Pommern, Barth, Herzogtum, Witten, o.J. (um 1420), Dannenberg 363, von großer Seltenheit, schön, 0,70 g


839

Pommern, unter Schweden, Silbermedaille, 1714

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

Pommern, unter Schweden, Silbermedaille, 1714, auf seine glückliche Rückkehr aus den Türkenkriegen nach Stralsund, Slg. Pogge 1253 (dort in Gold), selten, sehr schön-vorzüglich, 31 mm, 7,27 g


838

Pommern, Karl XII, 1697-1718, 2/3 Taler, 1707, Stettin, Dav. 770

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Pommern, Karl XII, 1697-1718, 2/3 Taler, 1707, Stettin, Dav. 770, fast sehr schön, 17,34 g


836

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1674, Stettin, Ahlström 130

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1674, Stettin, Ahlström 130, selten, winz. Zainende, sehr schön, 9,21 g


835

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1673, Stettin, Ahlström 125a

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1673, Stettin, Ahlström 125a, kl. Kratzer, sehr schön, 10,50 g


834

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1672, Stettin, Ahlström 124

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1672, Stettin, Ahlström 124, von großer Seltenheit, hübsche Patina, sehr schön, 9,82 g


833

Pommern, Mittelalter, Lot von versch. Denaren

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Pommern, Mittelalter, Lot von versch. Denaren, meist schön-sehr schön, 11 Stück


832

Pommern, Bogislaw III., Herr von Schlawe, 1190-1223, Denar, o.J., Dannberg 19, Kopicki 4344 (R7)

Starting price 600 EUR
Result: 700 EUR

Pommern, Bogislaw III., Herr von Schlawe, 1190-1223, Denar, o.J., Dannberg 19, Kopicki 4344 (R7), von größter Seltenheit, kl. Randfehler, sehr schön, 0,7 g


828

Osnabrück, Ernst August I., 1662-1698, 24 Mariengroschen, 1676, Kennepohl 304

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

Osnabrück, Ernst August I., 1662-1698, 24 Mariengroschen, 1676, Kennepohl 304, herrliche Patina, fast vorzüglich, 16,6 g


827

Osnabrück, Arnold von Altena, 1173-1190, Pfennig, o.J., Kennepohl 300

Starting price 250 EUR
Result: 300 EUR

Osnabrück, Arnold von Altena, 1173-1190, Pfennig, o.J., Kennepohl 300, sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 1,23 g


825

Oldenburg, Anonym, Randpfennig, o.J. (um 1015), Dannenberg 1333

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Oldenburg, Anonym, Randpfennig, o.J. (um 1015), Dannenberg 1333, sehr schön, 1,07 g


824

Nürnberg, Stadt, Taler, 1765, Dav. 2492

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Nürnberg, Stadt, Taler, 1765, Dav. 2492, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich, 28,04 g


820

Mecklenburg, Strelitz, Lot von versch. Kleinmünzen, darunter 1/6 Taler, 1756

Starting price 30 EUR
Result: 80 EUR

Mecklenburg, Strelitz, Lot von versch. Kleinmünzen, darunter 1/6 Taler, 1756, schön-sehr schön, 17 Stück


818

Mecklenburg, Strelitz, Adolf Friedrich II., 1701-1708, 1/24 Taler, 1703, Kunzel 548

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Mecklenburg, Strelitz, Adolf Friedrich II., 1701-1708, 1/24 Taler, 1703, Kunzel 548, sehr schön, 2,18 g


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH