This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

II. Coinauction

Completed | Default auction

250 Results

752

Hanau, Münzenberg, Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685, 60 Kreuzer, 1675, Hanau, Dav. 547

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

Hanau, Münzenberg, Friedrich Casimir von Hanau-Lichtenberg, 1642-1685, 60 Kreuzer, 1675, Hanau, Dav. 547, sehr schön-vorzüglich, 18,90 g


753

Hanau, Münzenberg, Philipp Reinhard, 1685-1712, 6 Albus, 1693

Starting price 100 EUR

Hanau, Münzenberg, Philipp Reinhard, 1685-1712, 6 Albus, 1693, feine Patina, vorzüglich, 4,82 g


754

Hanau, Münzenberg, Philipp Reinhard, 1685-1712, 6 Albus, 1694

Starting price 150 EUR

Hanau, Münzenberg, Philipp Reinhard, 1685-1712, 6 Albus, 1694, Prachtexemplar, fast Stempelglanz, 5,01 g


755

Henneberg, Schleusingen, Wilhelm VI., 1492-1559, Taler (24 Groschen), 1558, Schleusingen, Dav. 9252

Starting price 750 EUR
Result: 900 EUR

Henneberg, Schleusingen, Wilhelm VI., 1492-1559, Taler (24 Groschen), 1558, Schleusingen, Dav. 9252, sehr schön+, 28,21 g


756

Hersfeld, Heinrich von Boineburg, 1270-1292, Brakteat, , o.J., Berger 2280

Starting price 100 EUR

Hersfeld, Heinrich von Boineburg, 1270-1292, Brakteat, , o.J., Berger 2280, selten, winz. Schrötlingsrisse, sehr schön, 0,44 g


757

Hessen, Philipp der Großmütige, 1509-1567, 1/2 Albus, 1538, Kassel, Schütz 411

Starting price 200 EUR

Hessen, Philipp der Großmütige, 1509-1567, 1/2 Albus, 1538, Kassel, Schütz 411, sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön, 1,28 g


758

Hildesheim, Stadt, Hohlpfennig, o.J., Mehl 310 var

Starting price 70 EUR
Result: 80 EUR

Hildesheim, Stadt, Hohlpfennig, o.J., Mehl 310 var, fast vorzüglich, 0,34 g


759

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805, Konv.-Taler, 1785, Nürnberg, Dav. 2353

Starting price 1.250 EUR

Hohenlohe Neuenstein Öhringen, Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805, Konv.-Taler, 1785, Nürnberg, Dav. 2353, Prachtexemplar, herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz, 27,98 g


760

Jever, Dietmar bis 1048, Denar, o.J. (1025-1035)

Starting price 75 EUR

Jever, Dietmar bis 1048, Denar, o.J. (1025-1035), leicht wellig, sehr schön, 1,10 g


761

Jever, Dietmar bis 1048, Denar, o.J. (1025-1035)

Starting price 75 EUR

Jever, Dietmar bis 1048, Denar, o.J. (1025-1035), leicht wellig, sehr schön, 1,02 g


762

Jülich Kleve Berg, Johann I., 1448-1481, Blanken (2 Weißpfennig), o.J., Wesel, Noss 140

Starting price 1.250 EUR
Result: 1.250 EUR

Jülich Kleve Berg, Johann I., 1448-1481, Blanken (2 Weißpfennig), o.J., Wesel, Noss 140, von großer Seltenheit, feine Patina, sehr schön+, 2,20 g


763

Jülich Kleve Berg, Philipp Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1653-1679, 1/8 Taler, 1673, Düsseldorf, Noss 690

Starting price 250 EUR
Result: 280 EUR

Jülich Kleve Berg, Philipp Wilhelm von Pfalz-Neuburg, 1653-1679, 1/8 Taler, 1673, Düsseldorf, Noss 690, von großer Seltenheit, attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich, 3,35 g


764

Kaufbeuren, Stadt, Taler, 1544, Dav. 9351

Starting price 750 EUR

Kaufbeuren, Stadt, Taler, 1544, Dav. 9351, selten, hübsche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich, 28,59 g


765

Köln, Otto III., 983-1002, Pfennig, o.J.(nach 996), Hävernick 74

Starting price 60 EUR

Köln, Otto III., 983-1002, Pfennig, o.J.(nach 996), Hävernick 74, sehr schön, 1,19 g


766

Köln, Siegfried von Westerburg, 1275-1297, Pfennig, o.J., Soest

Starting price 50 EUR

Köln, Siegfried von Westerburg, 1275-1297, Pfennig, o.J., Soest, sehr schön, 1,00 g


767

Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1343), Deutz

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1343), Deutz, fast vorzüglich, 3,74 g


768

Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1343), Deutz

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1343), Deutz, Kratzer, vorzüglich, 3,83 g


769

Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1344), Bonn, Noss 67

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Köln, Walram von Jülich, 1332-1349, Turnose, o.J. (1344), Bonn, Noss 67, Prägeschwäche, fast sehr schön, 4,0 g


770

Köln, Friedrich von Saarwerden, 1371-1414, Weißpfennig, o.J. (um 1373), Deutz, Noss 176

Starting price 125 EUR
Result: 125 EUR

Köln, Friedrich von Saarwerden, 1371-1414, Weißpfennig, o.J. (um 1373), Deutz, Noss 176, Prachtexemplar, gut ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich, 2,50 g


771

Köln, Stadt, Goldgulden, 1569, Fb 759, Noss- (vgl. 140)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Köln, Stadt, Goldgulden, 1569, Fb 759, Noss- (vgl. 140), Gold, von großer Seltenheit, sehr schön, 3,19 g


772

Lübeck, Stadt, Einseitiger Abschlag von den Stempeln des Goldgulden, o.J.

Starting price 50 EUR
Result: 140 EUR

Lübeck, Stadt, Einseitiger Abschlag von den Stempeln des Goldgulden, o.J., selten, sehr schön, 5,06 g


773

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 c

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 c, sehr schön-vorzüglich, 3,84 g


774

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 c

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 c, sehr schön-vorzüglich, 3,88 g


775

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 k

Starting price 50 EUR
Result: 65 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1522, Behrens 359 k, sehr schön-vorzüglich, 3,96 g


776

Lübeck, Stadt, Taler, 1549, Behrens 94, Dav. 9405

Starting price 200 EUR

Lübeck, Stadt, Taler, 1549, Behrens 94, Dav. 9405, sehr schön, 28,63 g


777

Lübeck, Stadt, Taler, 1559, Behrens 99, Dav. 9408

Starting price 200 EUR
Result: 220 EUR

Lübeck, Stadt, Taler, 1559, Behrens 99, Dav. 9408, sehr schön, 28,63 g


778

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 a

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 a, sehr schön, 3,35 g


779

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 d

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Lübeck, Stadt, Doppelschilling, 1563, Behrens 362 d, gut ausgeprägtes Exemplar, sehr schön-vorzüglich, 2,77 g


780

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1672, Behrens 290, Dav. 625

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1672, Behrens 290, Dav. 625, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön, 21,88 g


781

Lübeck, Stadt, 4 Schilling, 1711, Behrens 327

Starting price 120 EUR

Lübeck, Stadt, 4 Schilling, 1711, Behrens 327, sehr selten, sehr schön+, 2,97 g


782

Lübeck, Stadt, Silbermedaille, 1742, auf das Hochzeitsjubiläum von Johann Heinrich und Elisabeth Platzmann, Behrens 720

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Lübeck, Stadt, Silbermedaille, 1742, auf das Hochzeitsjubiläum von Johann Heinrich und Elisabeth Platzmann, Behrens 720, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 41,5 mm, 21,50 g


783

Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2420

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2420, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 27,58 g


784

Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2421

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2421, hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich, 27,79 g


785

Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2421

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Lübeck, Stadt, 48 Schilling, 1752, Behrens 291, Dav. 2421, sehr schön-vorzüglich, 27,21 g


786

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1752, Behrens 300, Dav. 629

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1752, Behrens 300, Dav. 629, sehr schön+, 18,19 g


787

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1758, Behrens 301, Dav. 629

Starting price 40 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1758, Behrens 301, Dav. 629, fast vorzüglich, 18,52 g


788

Lübeck, Stadt, Silbermedaille, 1793, auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Rektors Johann Daniel Overbeck, Behrens 723

Starting price 30 EUR

Lübeck, Stadt, Silbermedaille, 1793, auf das 50-jährige Amtsjubiläum des Rektors Johann Daniel Overbeck, Behrens 723, kl. Randfehler, sehr schön, 39 mm, 21,89 g


789

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943

Starting price 40 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+, 18,36 g


790

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943

Starting price 50 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943, sehr schön-vorzüglich, 18,28 g


791

Lüneburg, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Brakteat, o.J.

Starting price 50 EUR

Lüneburg, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Brakteat, o.J., sehr schön, 0,62 g


792

Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg, 1195-1213, Brakteat, o.J.

Starting price 50 EUR

Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg, 1195-1213, Brakteat, o.J.. kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 0,46 g


793

Lüneburg, Stadt, Witten, o.J. (nach 1389), Jesse 390

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Lüneburg, Stadt, Witten, o.J. (nach 1389), Jesse 390, sehr schön, 3 Stück


794

Lüneburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling), 1623, Dav. 5466

Starting price 200 EUR
Result: 400 EUR

Lüneburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling), 1623, Dav. 5466, Schrötlingsfehler, sehr schön, 28,98 g


795

Magdeburg, Hartwig, 1079-1102, Denar, o.J., Dannenberg 651

Starting price 70 EUR
Result: 130 EUR

Magdeburg, Hartwig, 1079-1102, Denar, o.J., Dannenberg 651, sehr schön+, 0,87 g


796

Magdeburg, Hartwig von Sponheim, 1079-1102, Pfennig, o.J., Dannenberg 656

Starting price 100 EUR

Magdeburg, Hartwig von Sponheim, 1079-1102, Pfennig, o.J., Dannenberg 656, attraktives sehr schönes Exemplar, 0,94 g


797

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254, Bralteat, o.J., Magdeburg, Slg. Bohnhoff 756

Starting price 70 EUR
Result: 280 EUR

Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254, Bralteat, o.J., Magdeburg, Slg. Bohnhoff 756, selten, hübsche Patina, vorzüglich, 0,70 g


798

Magdeburg, Erich Markgraf von Brandenburg, Erzbischof von Magdeburg, 1283-1295, Denar, o.J., Mehl 678

Starting price 150 EUR
Result: 240 EUR

Magdeburg, Erich Markgraf von Brandenburg, Erzbischof von Magdeburg, 1283-1295, Denar, o.J., Mehl 678, selten, sehr schön, 0,71 g
Die Zuweisung dieser Münze ist umstritten, Dannenberg wies sie Albrec...


799

Mainz, Stadt, Brückengeld zu 1 Kreuzer, o.J., Slg. Walther 793

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mainz, Stadt, Brückengeld zu 1 Kreuzer, o.J., Slg. Walther 793, selten, fast vorzüglich, 25x37 mm, 6,49 g


800

Mark, Grafschaft, Engelbert II., 1308-1328, Pfennig, o.J., Iserlohn

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

Mark, Grafschaft, Engelbert II., 1308-1328, Pfennig, o.J., Iserlohn, sehr schön-vorzüglich und fast sehr schön, 2 Stück


801

Mecklenburg, Güstrow, Ulrich III., 1556-1603, Cu-Scherf, 1592, Kunzel 140

Starting price 50 EUR

Mecklenburg, Güstrow, Ulrich III., 1556-1603, Cu-Scherf, 1592, Kunzel 140, min. Belag, sehr schön, 0,5 g


802

Mecklenburg, Güstrow, Johann Albrecht II., 1611-1636, Cu-Pfennig, 1622, Gnoien

Starting price 80 EUR
Result: 140 EUR

Mecklenburg, Güstrow, Johann Albrecht II., 1611-1636, Cu-Pfennig, 1622, Gnoien, sehr schön-vorzüglich, 1,25 g


803

Mecklenburg, Schwerin, Christian Ludwig I., 1658-1692, Sechsling, 1676, Dömitz, Kunzel 265

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Christian Ludwig I., 1658-1692, Sechsling, 1676, Dömitz, Kunzel 265, sehr schön, 0,67 g


804

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 16 Schilling, 1763, 1764, J. 8, 9

Starting price 100 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 16 Schilling, 1763, 1764, J. 8, 9, sehr schön, 2 Stück


805

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 32 Schilling, 1764, J. 9

Starting price 50 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 32 Schilling, 1764, J. 9, sehr schön, 18,16 g


806

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837), Silbermedaille, 1819,

Starting price 120 EUR
Result: 200 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837), Silbermedaille, 1819, auf die Errichtung des Blücher Denkmals in Rostock, F/S 3704
min. berieben, kl. Randfehler, fast vorzüglich, 51 mm, 57,80 ...


807

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837) Silbermedaille, 1835

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837) Silbermedaille, 1835, auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum am 24. April, Kunzel 68, nur 250 Exemplare geprägt, min. berieben, vorzüglich, 47 mm,...


808

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1848 AKS 37

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1848 AKS 37, sehr schön, 22,13 g


809

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Silbermedaille , 1849

Starting price 200 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Silbermedaille , 1849, auf die Errichtung des Denkmals für seinen Vater Großherzog Paul Friedrich in Schwerin, Kunzel 71, min. berieben, winz. Krat...


810

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Bronzemedaille, 1861

Starting price 60 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Bronzemedaille, 1861, auf die 22. Versammlung deutscher Forst und Landwirte, fast Stempelglanz, 42,4 mm, 31,17 g


811

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1864, AKS 38

Starting price 50 EUR
Result: 110 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1864, AKS 38, winz. Randfehler, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 18,50 g


812

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz III., 1883-1897, Tragbare Silbermedaille, 1897, auf seinen Tod, Kunzel 85

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz III., 1883-1897, Tragbare Silbermedaille, 1897, auf seinen Tod, Kunzel 85, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 30,00 mm, 10,30 g


813

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1900

Starting price 250 EUR
Result: 400 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1900, auf die Einweihung der restaurierten Klosterkirche, Kunzel 90, nur 20 Exemplare in Bronze geprägt, fast Stempelglanz, 60 mm...


814

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Silbermedaillle, 1901, auf seinen Regierungsantritt, Kunzel 100

Starting price 250 EUR
Result: 550 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Silbermedaillle, 1901, auf seinen Regierungsantritt, Kunzel 100, vorzüglich-Stempelglanz, 50 mm, 41,00 g


815

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1903

Starting price 250 EUR
Result: 600 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1903, auf die 100 Jahrfeier der Wiedererwerbung Wismars, Kunzel 101, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 70 mm, 154,38 g


816

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1913

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1913, auf die Niederlegung der Regentschaft von Herzog Johann Albrecht in Braunschweig, prägefrisch, 38 mm, 33,64 g


817

Mecklenburg, Schwerin, Lot von versch. Kleinmünzen, darunter 8 Groschen 1754

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Mecklenburg, Schwerin, Lot von versch. Kleinmünzen, darunter 8 Groschen 1754, meist sehr schön, 7 Stück


818

Mecklenburg, Strelitz, Adolf Friedrich II., 1701-1708, 1/24 Taler, 1703, Kunzel 548

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Mecklenburg, Strelitz, Adolf Friedrich II., 1701-1708, 1/24 Taler, 1703, Kunzel 548, sehr schön, 2,18 g


819

Mecklenburg, Strelitz, Fiedrich Wilhelm 1860-1904, Taler, 1870, AKS 71

Starting price 75 EUR
Result: 90 EUR

Mecklenburg, Strelitz, Fiedrich Wilhelm 1860-1904, Taler, 1870, AKS 71, sehr schön-vorzüglich, 18,54 g


820

Mecklenburg, Strelitz, Lot von versch. Kleinmünzen, darunter 1/6 Taler, 1756

Starting price 30 EUR
Result: 80 EUR

Mecklenburg, Strelitz, Lot von versch. Kleinmünzen, darunter 1/6 Taler, 1756, schön-sehr schön, 17 Stück


821

Münster, Franz Adolf von Wolff-Metternich, 1707-1718, 1/48 Taler, 1717, Münster, Schulze 207

Starting price 75 EUR

Münster, Franz Adolf von Wolff-Metternich, 1707-1718, 1/48 Taler, 1717, Münster, Schulze 207, sehr schön, 0,86 g


822

Nürnberg, Stadt, Taler, 1757, Dav. 2485

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Nürnberg, Stadt, Taler, 1757, Dav. 2485, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich, 27,97 g


823

Nürnberg, Stadt, Taler, 1761, Dav. 2487

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Nürnberg, Stadt, Taler, 1761, Dav. 2487, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 27,88 g


824

Nürnberg, Stadt, Taler, 1765, Dav. 2492

Starting price 120 EUR
Result: 120 EUR

Nürnberg, Stadt, Taler, 1765, Dav. 2492, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich, 28,04 g


825

Oldenburg, Anonym, Randpfennig, o.J. (um 1015), Dannenberg 1333

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Oldenburg, Anonym, Randpfennig, o.J. (um 1015), Dannenberg 1333, sehr schön, 1,07 g


826

Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1866, AKS 25

Starting price 250 EUR

Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1866, AKS 25, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 18,55 g


827

Osnabrück, Arnold von Altena, 1173-1190, Pfennig, o.J., Kennepohl 300

Starting price 250 EUR
Result: 300 EUR

Osnabrück, Arnold von Altena, 1173-1190, Pfennig, o.J., Kennepohl 300, sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 1,23 g


828

Osnabrück, Ernst August I., 1662-1698, 24 Mariengroschen, 1676, Kennepohl 304

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

Osnabrück, Ernst August I., 1662-1698, 24 Mariengroschen, 1676, Kennepohl 304, herrliche Patina, fast vorzüglich, 16,6 g


829

Ostfriesland, Hermann IV. von Werl, 1047-1050, Denar, o.J., Dannenberg 772, Jesse 36

Starting price 60 EUR
Result: 130 EUR

Ostfriesland, Hermann IV. von Werl, 1047-1050, Denar, o.J., Dannenberg 772, Jesse 36, sehr schön, 0,81 g


830

Pfalz, Neuburg, Wolfgeng Wilhelm, 1614-1653, Reichstaler, 1624, Kallmünz, Dav. 7166

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Pfalz, Neuburg, Wolfgeng Wilhelm, 1614-1653, Reichstaler, 1624, Kallmünz, Dav. 7166, selten, leicht justiert, sehr schön


831

Pfalz-Simmern, Karl Ludwig, 148-1680, 30 Kreuzer, 1660, Noss vgl 313 f

Starting price 200 EUR

Pfalz-Simmern, Karl Ludwig, 148-1680, 30 Kreuzer, 1660, Noss vgl 313 f, selten, sehr schön-vorzüglich, 9,80 g


832

Pommern, Bogislaw III., Herr von Schlawe, 1190-1223, Denar, o.J., Dannberg 19, Kopicki 4344 (R7)

Starting price 600 EUR
Result: 700 EUR

Pommern, Bogislaw III., Herr von Schlawe, 1190-1223, Denar, o.J., Dannberg 19, Kopicki 4344 (R7), von größter Seltenheit, kl. Randfehler, sehr schön, 0,7 g


833

Pommern, Mittelalter, Lot von versch. Denaren

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Pommern, Mittelalter, Lot von versch. Denaren, meist schön-sehr schön, 11 Stück


834

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1672, Stettin, Ahlström 124

Starting price 250 EUR
Result: 250 EUR

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1672, Stettin, Ahlström 124, von großer Seltenheit, hübsche Patina, sehr schön, 9,82 g


835

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1673, Stettin, Ahlström 125a

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1673, Stettin, Ahlström 125a, kl. Kratzer, sehr schön, 10,50 g


836

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1674, Stettin, Ahlström 130

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1674, Stettin, Ahlström 130, selten, winz. Zainende, sehr schön, 9,21 g


837

Pommern, Karl XI., 1660-1697, 1/24 Taler, 1675, Stettin, Ahlström 170

Starting price 75 EUR

Pommern, Karl XI., 1660-1697, 1/24 Taler, 1675, Stettin, Ahlström 170, sehr selten, fast sehr schön, 1,71 g


838

Pommern, Karl XII, 1697-1718, 2/3 Taler, 1707, Stettin, Dav. 770

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Pommern, Karl XII, 1697-1718, 2/3 Taler, 1707, Stettin, Dav. 770, fast sehr schön, 17,34 g


839

Pommern, unter Schweden, Silbermedaille, 1714

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

Pommern, unter Schweden, Silbermedaille, 1714, auf seine glückliche Rückkehr aus den Türkenkriegen nach Stralsund, Slg. Pogge 1253 (dort in Gold), selten, sehr schön-vorzüglich, 31 mm, 7,27 g


840

Pommern, Adolf Friedrich, 1751-1771, 8 Gute Groschen, 1760, Stralsund, AAJ 246

Starting price 60 EUR

Pommern, Adolf Friedrich, 1751-1771, 8 Gute Groschen, 1760, Stralsund, AAJ 246, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich, 7,64 g


841

Pommern, Reckow, Wertmarke 100

Starting price 40 EUR

Pommern, Reckow, Wertmarke 100, sehr schön, 29,2 mm, 6,94 g


842

Pommern, Anklam, Stadt, Großpfennig, o.J. (nach 1395), Jesse 501

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Pommern, Anklam, Stadt, Großpfennig, o.J. (nach 1395), Jesse 501, schön-sehr schön, 2 Stück


843

Pommern, Anklam, Stadt, Witten, o.J. (um 1410), Jesse 347

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Pommern, Anklam, Stadt, Witten, o.J. (um 1410), Jesse 347, sehr schön, 0,91 g


844

Pommern, Barth, Herzogtum, Witten, o.J. (um 1420), Dannenberg 363

Starting price 50 EUR
Result: 180 EUR

Pommern, Barth, Herzogtum, Witten, o.J. (um 1420), Dannenberg 363, von großer Seltenheit, schön, 0,70 g


845

Pommern, Cammin, Bistum, Witten, 1620, Köslin, Hildisch 262

Starting price 50 EUR

Pommern, Cammin, Bistum, Witten, 1620, Köslin, Hildisch 262, selten, schön-sehr schön, 0,64 g


846

Pommenr, Demmin, Stadt, Großpfennig, o.J. (1428/1433), Dannenberg 197

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Pommenr, Demmin, Stadt, Großpfennig, o.J. (1428/1433), Dannenberg 197, kl. Randausbruch, schön-sehr schön, 1,08 g


847

Pommern, Greifswald, Stadt, Witten

Starting price 50 EUR

Pommern, Greifswald, Stadt, Witten, o.J. (nach 1405), Dannenberg 210, schön-sehr schön, 2 Stück


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH