Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+, 18,36 g
Lübeck, Stadt, 32 Schilling, 1797, Behrens 303, Dav. 2943, sehr schön-vorzüglich, 18,28 g
Lüneburg, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Brakteat, o.J., sehr schön, 0,62 g
Lüneburg, Wilhelm von Lüneburg, 1195-1213, Brakteat, o.J.. kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 0,46 g
Lüneburg, Stadt, Witten, o.J. (nach 1389), Jesse 390, sehr schön, 3 Stück
Lüneburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling), 1623, Dav. 5466, Schrötlingsfehler, sehr schön, 28,98 g
Magdeburg, Hartwig, 1079-1102, Denar, o.J., Dannenberg 651, sehr schön+, 0,87 g
Magdeburg, Hartwig von Sponheim, 1079-1102, Pfennig, o.J., Dannenberg 656, attraktives sehr schönes Exemplar, 0,94 g
Magdeburg, Wilbrand von Käfernburg, 1235-1254, Bralteat, o.J., Magdeburg, Slg. Bohnhoff 756, selten, hübsche Patina, vorzüglich, 0,70 g
Magdeburg, Erich Markgraf von Brandenburg, Erzbischof von Magdeburg, 1283-1295, Denar, o.J., Mehl 678, selten, sehr schön, 0,71 g
Die Zuweisung dieser Münze ist umstritten, Dannenberg wies sie Albrec...
Mainz, Stadt, Brückengeld zu 1 Kreuzer, o.J., Slg. Walther 793, selten, fast vorzüglich, 25x37 mm, 6,49 g
Mark, Grafschaft, Engelbert II., 1308-1328, Pfennig, o.J., Iserlohn, sehr schön-vorzüglich und fast sehr schön, 2 Stück
Mecklenburg, Güstrow, Ulrich III., 1556-1603, Cu-Scherf, 1592, Kunzel 140, min. Belag, sehr schön, 0,5 g
Mecklenburg, Güstrow, Johann Albrecht II., 1611-1636, Cu-Pfennig, 1622, Gnoien, sehr schön-vorzüglich, 1,25 g
Mecklenburg, Schwerin, Christian Ludwig I., 1658-1692, Sechsling, 1676, Dömitz, Kunzel 265, sehr schön, 0,67 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 16 Schilling, 1763, 1764, J. 8, 9, sehr schön, 2 Stück
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich, 1756-1785, 32 Schilling, 1764, J. 9, sehr schön, 18,16 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837), Silbermedaille, 1819, auf die Errichtung des Blücher Denkmals in Rostock, F/S 3704
min. berieben, kl. Randfehler, fast vorzüglich, 51 mm, 57,80 ...
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz I.(1785-1837) Silbermedaille, 1835, auf sein 50-jähriges Regierungsjubiläum am 24. April, Kunzel 68, nur 250 Exemplare geprägt, min. berieben, vorzüglich, 47 mm,...
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1848 AKS 37, sehr schön, 22,13 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Silbermedaille , 1849, auf die Errichtung des Denkmals für seinen Vater Großherzog Paul Friedrich in Schwerin, Kunzel 71, min. berieben, winz. Krat...
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Bronzemedaille, 1861, auf die 22. Versammlung deutscher Forst und Landwirte, fast Stempelglanz, 42,4 mm, 31,17 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz II.1842-1883, Taler, 1864, AKS 38, winz. Randfehler, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 18,50 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz III., 1883-1897, Tragbare Silbermedaille, 1897, auf seinen Tod, Kunzel 85, herrliche Patina, fast Stempelglanz, 30,00 mm, 10,30 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1900, auf die Einweihung der restaurierten Klosterkirche, Kunzel 90, nur 20 Exemplare in Bronze geprägt, fast Stempelglanz, 60 mm...
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Silbermedaillle, 1901, auf seinen Regierungsantritt, Kunzel 100, vorzüglich-Stempelglanz, 50 mm, 41,00 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1903, auf die 100 Jahrfeier der Wiedererwerbung Wismars, Kunzel 101, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz, 70 mm, 154,38 g
Mecklenburg, Schwerin, Friedrich Franz IV., 1897-1918, Bronzemedaille, 1913, auf die Niederlegung der Regentschaft von Herzog Johann Albrecht in Braunschweig, prägefrisch, 38 mm, 33,64 g
Mecklenburg, Schwerin, Lot von versch. Kleinmünzen, darunter 8 Groschen 1754, meist sehr schön, 7 Stück
Mecklenburg, Strelitz, Adolf Friedrich II., 1701-1708, 1/24 Taler, 1703, Kunzel 548, sehr schön, 2,18 g
Mecklenburg, Strelitz, Fiedrich Wilhelm 1860-1904, Taler, 1870, AKS 71, sehr schön-vorzüglich, 18,54 g
Mecklenburg, Strelitz, Lot von versch. Kleinmünzen, darunter 1/6 Taler, 1756, schön-sehr schön, 17 Stück
Münster, Franz Adolf von Wolff-Metternich, 1707-1718, 1/48 Taler, 1717, Münster, Schulze 207, sehr schön, 0,86 g
Nürnberg, Stadt, Taler, 1757, Dav. 2485, Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich, 27,97 g
Nürnberg, Stadt, Taler, 1761, Dav. 2487, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 27,88 g
Nürnberg, Stadt, Taler, 1765, Dav. 2492, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich, 28,04 g
Oldenburg, Anonym, Randpfennig, o.J. (um 1015), Dannenberg 1333, sehr schön, 1,07 g
Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900, Taler, 1866, AKS 25, Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz, 18,55 g
Osnabrück, Arnold von Altena, 1173-1190, Pfennig, o.J., Kennepohl 300, sehr selten, sehr schön-vorzüglich, 1,23 g
Osnabrück, Ernst August I., 1662-1698, 24 Mariengroschen, 1676, Kennepohl 304, herrliche Patina, fast vorzüglich, 16,6 g
Ostfriesland, Hermann IV. von Werl, 1047-1050, Denar, o.J., Dannenberg 772, Jesse 36, sehr schön, 0,81 g
Pfalz, Neuburg, Wolfgeng Wilhelm, 1614-1653, Reichstaler, 1624, Kallmünz, Dav. 7166, selten, leicht justiert, sehr schön
Pfalz-Simmern, Karl Ludwig, 148-1680, 30 Kreuzer, 1660, Noss vgl 313 f, selten, sehr schön-vorzüglich, 9,80 g
Pommern, Bogislaw III., Herr von Schlawe, 1190-1223, Denar, o.J., Dannberg 19, Kopicki 4344 (R7), von größter Seltenheit, kl. Randfehler, sehr schön, 0,7 g
Pommern, Mittelalter, Lot von versch. Denaren, meist schön-sehr schön, 11 Stück
Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1672, Stettin, Ahlström 124, von großer Seltenheit, hübsche Patina, sehr schön, 9,82 g
Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1673, Stettin, Ahlström 125a, kl. Kratzer, sehr schön, 10,50 g
Pommern, Karl XII., 1697-1718, 1/3 Taler, 1674, Stettin, Ahlström 130, selten, winz. Zainende, sehr schön, 9,21 g
Pommern, Karl XI., 1660-1697, 1/24 Taler, 1675, Stettin, Ahlström 170, sehr selten, fast sehr schön, 1,71 g
Pommern, Karl XII, 1697-1718, 2/3 Taler, 1707, Stettin, Dav. 770, fast sehr schön, 17,34 g
Pommern, unter Schweden, Silbermedaille, 1714, auf seine glückliche Rückkehr aus den Türkenkriegen nach Stralsund, Slg. Pogge 1253 (dort in Gold), selten, sehr schön-vorzüglich, 31 mm, 7,27 g
Pommern, Adolf Friedrich, 1751-1771, 8 Gute Groschen, 1760, Stralsund, AAJ 246, leicht justiert, sehr schön-vorzüglich, 7,64 g
Pommern, Reckow, Wertmarke 100, sehr schön, 29,2 mm, 6,94 g
Pommern, Anklam, Stadt, Großpfennig, o.J. (nach 1395), Jesse 501, schön-sehr schön, 2 Stück
Pommern, Anklam, Stadt, Witten, o.J. (um 1410), Jesse 347, sehr schön, 0,91 g
Pommern, Barth, Herzogtum, Witten, o.J. (um 1420), Dannenberg 363, von großer Seltenheit, schön, 0,70 g
Pommern, Cammin, Bistum, Witten, 1620, Köslin, Hildisch 262, selten, schön-sehr schön, 0,64 g
Pommenr, Demmin, Stadt, Großpfennig, o.J. (1428/1433), Dannenberg 197, kl. Randausbruch, schön-sehr schön, 1,08 g
Pommern, Greifswald, Stadt, Witten, o.J. (nach 1405), Dannenberg 210, schön-sehr schön, 2 Stück
Pommern, Wolgast, Philipp Julius, 1592-1625, 1/64 Taler (Sechsling), 1619, Franzburg, Hildisch 217, sehr selten in dieser Erhaltung, attraktives Exemplar, vorzüglich, 0,73 g
Pommern, Wolgast, Philipp Julius, 1592-1625, 2 Schilling, 1622, Franzburg, Hildisch 221, sehr schön, 1,17 g
Regensburg, Stadt, Lot von Kleinmünzen, meist sehr schön, 23 Stück
Rostock, Stadt, Witten, o.J. (1325-1379), schön-sehr schön, 5 Stück
Rostock, Stadt, Cu-Scherf, 1558, 1571, 1566, o.J., schön-sehr schön, 4 Stück
Rostock, Stadt, Schilling, 1692, Kunzel 272, fast sehr schön, 0,94 g
Rostock, Stadt, Sechsling, Jahreszahl nicht lesbar, Kunzel vgl. 185, fast sehr schön, 10,5 g
Sachsen, Bernhard I., 973-1011, Denar, o.J., leicht wellig, sehr schön, 1,07 g
Sachsen, Haus Wettin, 1/2 Schwertgroschen, o.J. (nach 1495), Krug 1820, leicht gewellt, sehr schön
Sachsen, Friedrich III., Johann und Albrecht, 1486-1500, Bartgroschen, 149?, Krug 1859 vgl, von großer Seltenheit, schön, 2,45 g
Sachsen, Friedrich III. der Weise, 1486-1525, 1/4 Guldengroschen, 1507, Nürnberg, Kellitz 73, sehr selten, sehr schön, 7,10 g
Sachsen, Friedrich III. Johann und Georg, 1507-1525, Zinsgroschen, o.J., Kellitz/Kohl 43, fast vorzüglich, 2,67 g
Sachsen, Georg I., 1611-1656, 1/8 Taler, 1619, auf das Vikariat, Kahnt 297, feine Patina, kl. Kratzer, fast vorzüglich, 3,52 g
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Silbermedaille, o.J. (1626), auf den Friedenswunsch, Slg. Merseburger 1039 var, sehr selten, hübsche Patina, fast vorzüglich, 26,9 mm, 3,56 g
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Silbermedaille 1642, Dresden, auf den Friedenswunsch für das neue Jahr, Slg. Erbstein 11318, Slg. Mers-, sehr selten, sehr schön, 41,0 mm, 21,36 g
Ex Peus 406, Fr...
Sachsen, Johann Georg I., 1615-1656, Reichstaler, 1650, Dresden, Dav. 7612, sehr schön - vorzüglich, 29,10 g
Sachsen, Johann Georg III., 1680-1691, kl. Silbermedaille, 1683, auf den Entsatz der Stadt Wien aus türkischer Belagerung, Slg. Merseburger 1253, selten, sehr schön-vorzüglich, 19 mm, 5,01 g
Sachsen, Friedrich August I., 1694-1733, Silbermedaille, 1706, auf den Frieden von Altranstädt, Slg. Merseburger 2677, selten, sehr schön, 36,92 mm, 14,68 g
Ex Künker 145, Osnabrück 2008, Nr. 7389
Sachsen, Friedrich August I., der Starke, 1694-1733, 1/48 Taler, 1709, EPH, Leipzig, Kahnt 197, Belag, sehr schön, 1,02 g
Sachsen, Xaver, 1763-1768, 1/6 Taler, 1766, IEC, Dresden, Kahnt 1025, selten in dieser Erhaltung, vorzüglich-Stempelglanz, 5,31 g
Sachsen, Friedrich August III., 1763-1806, 2/3 Taler und 1/3 Taler, 1780, 1787, IEC Dresden, Kahnt 1105, sehr schön-vorzüglich und kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 2 Stück
Sachsen, Friedrich August III., (I.), 1763-1827, Konv.-Taler, 1798, Dresden, Dav. 2701, sehr schön, 27,82 g
Sachsen, Anton, 1827-1836, Taler, 1832, S. Dresden, AKS 66, hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich, 28,02 g
Sachsen, Anton, 1827-1836, Taler, 1834, G. Dresden, AKS 66, sehr schön, 27,88 g
Sachsen, Johann, 1854-1873, Taler, 1871, B. Dresden, AKS 159, fast vorzüglich, 18,53 g
Sachsen, Neu-Gotha, Ernst der Fromme, 1640-1675, Pfennig, 1675, Gotha, Steguweit 33, sehr schön, 0,26 g
Sachsen, Coburg-Gotha, Friedrich III., 1732-1772, silberner Jeton , 1772, auf seinen Tod, vorzüglich, 2,16 g
Sachsen, Coburg-Gotha, Ernst II., 1844-1893, Taler, 1869, B. Dresden, AKS 117, sehr schön, 18,43 g
Sachsen, Coburg- Saalfeld, Franz, 1800-1806, 3 Kreuzer, 1804, Saalfeld K/O/R 963, leichte Prägeschwäche und justiert, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich, 1,16 g
Sachsen, Lauenburg, Julius Franz , 1666-1689, 2/3 Taler, 1678, Dav. 604, sehr schön+, 14,38 g
Sachsen, Lauenburg, Julius Franz , 1666-1689, 2/3 Taler, 1678, mit Gegenstempel des Fränkischen Kreis, Dav. 604, sehr schön, Gegenstempel vorzüglich, 14,57 g
Sachsen, Meiningen, Georg II., 1866-1914, Vereinstaler, 1867, AKS 219, winz. Randfehler, min. berieben, sehr schön-vorzüglich, 18,52 g
Sachsen, Meiningen für Henneberg, Berhard III., 1860-1706, 1/36 Taler, 1695, Ausbeute der Grube Schweinau-Glücksbrunn, Grobe 48, selten, Prägeschwäche, sehr schön, 0,97 g
Sachsen, Niederlausitz, Cottbus, Brakteat, o.J., Posen Klett, S. 42 Nr. 107, sehr selten, gewellt, fast sehr schön, ca. 40 mm, 075 g
Sachsen, Oberlausitz, Ottokar II., 1253-1278, Brakteat, o.J., kl. Randfehler, sehr schön, 0,32 g
Sachsen, Weimar, Johann Ernst und seine fünf Brüder, 1622-1626, Reichstaler, 1623, Weimar, Dav. 7532, Schnee 353, hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön, 28,51 g
Schlesien, Herzogtum, Karl VI., 1711-1740, Silbermedaille, 1740/1741, auf den Tod Karls VI. und Ausbruch des 1. schlesischen Krieges, Old. 901, hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön, 32 mm, 9,49 ...