Russland, Elisabeth 1741-1761, 1/4 Rubel (Polupoltinnik) 1756, Moskau, Bitkin 173, Sehr schön, 5,43 g
Russland, Katharina II. 1762-1796, 5 Kopeken 1788, MM, Moskau, Bitkin 528, Sehr schön, 54,86 g
Russland, Alexander I. 1801-1825, Rubel 1802, St. Petersburg, Bitkin 28, Sehr schön, 20,24 g
Russland, Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1872, von A. Semenov auf die St. Petersburger Gesellschaft für Freunde des Winters, selten, Leicht gereinigt, Vorzüglich, 64,5 mm, 106,92 g
Russland, Alexander III. 1881-1894, Bronzemedaille o.J. (1887), unsigniert, (von M. Kuchkin), Prämienmedaille für die Landwirtschaft, Diakov 1003.2 var, hübsche Patina, winz. Randstöße, Vorzüglich, 6...
Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1892, dazu: 2 Kopeken, 1811, sehr schön, 2 Stück
Russland, UDSSR, Set von 28 Münzen zu 5 und 10 Rubel in roter Kassette, dazu: Set von 6 Münzen zu 1 Rubel, auf die Olympiade in Moskau 1980, Stempelglanz, 34 Stück
San Marino, Kursmünzensatz 2008, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
San Marino, Kursmünzensatz 2016, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
San Marino, Kursmünzensatz 2017, in Originaletui mit Zertifikat, Polierte Platte
Schweden, Königreich, Karl IX. 1598-1604-1611, Fyrk 1601, Stockholm, Ahlström 31a, Dazu: Reval o.J., selten, unregelmäßiger Rand, Sehr schön+ und Sehr schön, 2 Stück
Schweiz, Eidgenossenschaft, 1 Franken 1850, A, Paris HMZ 2-1203a, min. berieben, Vorzüglich, 5,02 g
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676, HS, Königsberg, V. Schrötter - (vgl 730), selten, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-Vorzüglich, 9,20 g
Brandenburg, Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688,18 Gröscher 1685, HS, Königsberg, V. Schrötter 1712, kl. Zainende, fast Vorzüglich, 6,48 g
Braunschweig, Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49, sehr seltener Jahrgang, leichte Prägeschwäche, sehr schön, 2,13 g
Braunschweig, Stadt, 2/3 Taler 1675, Dav.451/450; Jesse 271/270, sehr schön-Vorzüglich, 16,60 g
Braunschweig, Lüneburg Celle, Christian von Minden 1611-1633, 1/2 Taler 1624, HV-E, Osterode Welter 930, von großer Seltenheit, fast sehr schön, 14,54 g
Einbeck Stadt, Hohlpfennig o.J. (16.Jhd.), Buck 5, sehr selten, sehr schön, 0,18 g
Erfurt Stadt, Reichstaler 1617, Dav.5262, in dieser Erhaltung selten, hübsche Patina, Vorzüglich, 29,15 g
Frankfurt, Friedrich II. 1212-1250, Brakteat o.J., Berger 2379, hübsche Patina, Vorzüglich, 0,50 g
Hamburg Stadt, Dukat 1811, Fb 1141;Schl, 285, seltener Jahrgang, sehr schön+, 3,48 g
Hatzfeld, Sebastian II. 1677-1708, Groschen o.J.(1685), Niederstetten, Ebner 3 var; M.-J./V. H. 8a, von größter Seltenheit, kl. Stempelfehler, sehr schön, 1,44 g
Hessen, Kassel, Philipp der Großmütige 1509-1567, 1/2 Albus 1538, Kassel, Schütz 411, sehr selten, Prägeschwäche, sehr schön, 1,30 g
Hessen, Kassel, Wilhelm IV. der Weise 1567-1592, Albus 1575, Kassel, Schütz 541, sehr selten, Randausbruch, Schön-sehr schön, 1,33 g