This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

90th Auction

Completed | Default auction

02.09.2021 – 04.09.2021

2997 Results

25

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 713, 9,27 g. Min. Zainende, Sehr schön


26

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1674

Starting price 60 EUR
Result: 100 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1674, HS, Königsberg, v. Schr. 1629, 6,04 g. Sehr schön +


27

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 719, 8,87 g. Sehr schön +


28

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1675, HS, Königsberg, v. Schr. 720, 9,44 g. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Sehr schön


29

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, BA, Königsberg, v. Schr. 1872, 3,73 g. Prachtexemplar. Vorzüglich


30

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689

Starting price 175 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich III. 1688-1701, 2/3 Taler 1689, SD, Stargard, Dav. 283, 16,14 g. Sehr schön


31

Brandenburg Preußen, Friedrich (III) I., 1701-1713, einseitiger Pfennig 1703

Starting price 75 EUR
Result: 170 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich (III) I., 1701-1713, einseitiger Pfennig 1703 HFH, Magdeburg, 0,42 g. v. Schr. 314. Sehr selten, sehr schön-vorzüglich


32

Brandenburg Preußen, Friedrich II., der Große, 1740-1786, Silbermedaille 1772

Starting price 300 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II., der Große, 1740-1786, Silbermedaille 1772, von J. Abraham, auf die 100-Jahrfeier der Französischen Gemeinde in Berlin. 43 mm; 27,79 g. Olding 689, Slg. Marienburg 3...


33

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Zinnmedaille 1786

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, Zinnmedaille 1786 von D. F. Loos. Große Staatspreismedaille für Wissenschaft. Hüsken 7.29.2. Von großer Seltenheit. 69 mm; 120,13 g. Vorzüglich


34

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille o.J., auf die Zeit. Dazu: Lübeck, Silbermedaille auf den Rektor Overbeck. Sehr schön


35

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1798

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Silbermedaille 1798, von Loos. Auf seine Huldigung in Berlin. 30mm; 9,64 g. Sommer A65. Hübsche Patina, fast vorzüglich.


36

Brandenburg Preußen, Lot von Silbergroschen, 18 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 140 EUR

Brandenburg Preußen, Lot von Silbergroschen, 18 Stück. Vom 1/2 bis zum 2 1/12 Stück. Teilweise tolle Erhaltungen. Sehr schön-vorzüglich


37

Brandenburg Preußen, Lot von Pfennigen des 19. Jahrhunderts. 20 Stück.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Brandenburg Preußen, Lot von Pfennigen des 19. Jahrhunderts. 20 Stück. Vom Pfennig bis zum 3 Pfennig Stück. Schön-vorzüglich


38

Brandenburg Preußen, Lot vom Pfennig bis zum 18 Gröscher, 73 Stück

Starting price 300 EUR
Result: 380 EUR

Brandenburg Preußen, Lot vom Pfennig bis zum 18 Gröscher, 73 Stück. Darunter auch bessere Stücke. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-fast vorzüglich.


39

Braunschweig Stadt, Brakteat, 4 Stück

Starting price 50 EUR
Result: 70 EUR

Braunschweig Stadt, Brakteat, 4 Stück, Kl. Randausbruch (2x), sehr schön


40

Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570

Starting price 150 EUR

Braunschweig Stadt, Fürstengroschen 1570, Jesse 49. 2,13 g. Sehr seltener Jahrgang. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Auktion Höhn, Leipzig 2013, Nr. 1903


41

Braunschweig Stadt, 2/3 Taler 1675

Starting price 200 EUR

Braunschweig Stadt, 2/3 Taler 1675. 16,60 g. Dav. 451/450; Jesse 271/270. Sehr schön-vorzüglich


42

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?

Starting price 350 EUR

Braunschweig Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 162?, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Dav. 5127. Leicht korrodiert, fast vorzüglich.


43

Braunschweig Calenberg Hannover, Lot von Kleinmünzen, 49 Stück

Starting price 250 EUR
Result: 300 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Lot von Kleinmünzen, 49 Stück. Vom 1/2 Groschen bis zum 1/6 Taler. Teilweise mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich


44

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Pfennig, 2 Stück

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Pfennig, 2 Stück, Jesse 49 und 54. Sehr schön


45

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, 1/24 Taler 1658

Starting price 400 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Christian Ludwig, 1648-1665, 1/24 Taler 1658, Clausthal, auf den Tod seiner Tante Clara von Schwarzburg. 1,88 g. Welter 1547 B. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung....


46

Braunschweig Lüneburg Celle und Braunschweig Stadt, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück.

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle und Braunschweig Stadt, Lot von Kleinmünzen, 7 Stück. Sehr schön


47

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694

Starting price 50 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704, 2/3 Taler 1694, Wolfenbüttel, Dav. 330; Welter 2074, 17,07 g, Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


48

Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich, 1704-1714, Taler 1706

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Anton Ulrich, 1704-1714, Taler 1706, HCH, Braunschweig. 29,02 g. Welter 2299; Dav. 2119. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön +


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH