This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

92rd Auction

Completed | Default auction

03.03.2022 – 05.03.2022

2944 Results

193

Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Denar o.J.

Starting price 600 EUR

Magdeburg, Erzbistum, Adelgod 1107-1109, Denar o.J. 0,76 g. Dannenberg 1865, Mehl 100. Prachtexemplar. Vorzüglich
Diese Münze ist ein höchst interessanter Typ, den Dannenberg als unbekannte Münzstätt...


194

Magdeburg, Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205, Brakteat

Starting price 60 EUR

Magdeburg, Ludolf von Kroppensted 1192-1205, Brakteat. 0,90 g. Mehl 361. Min. Grünspan, sehr schön


195

Magdeburg, Christian Wilhelm von Brandenburg 1598-1631, Dreier 1623

Starting price 50 EUR
Result: 220 EUR

Magdeburg, Christian Wilhelm von Brandenburg 1598-1631, Dreier 1623 AK. 0,70 g. Sehr selten. Min. gewellt, winz. Randfehler, sehr schön


196

Mainz, Adolph I. von Nassau 1373-1390, Goldgulden o.J. (1379/1380)

Starting price 700 EUR
Result: 800 EUR

Mainz, Adolph I. von Nassau 1373-1390, Goldgulden o.J. (1379/1380) Höchst. 3,44 g. Fb. 1605; Schlegel 7a; Slg. Pick 118. Leicht gewellt, sehr schön +


197

Mainz, Johann II. von Nassau 1397-1417, Goldgulden o.J. (1414-1417)

Starting price 600 EUR
Result: 650 EUR

Mainz, Johann II. von Nassau 1397-1417, Goldgulden o.J. (1414-1417), Höchst. 3,45 g. Fb. 1616; Schlegel 29; Slg. Pick 147. Sehr schön


198

Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Mainz, Emmerich Joseph 1763-1774, Konv.- Taler 1766, Mainz. 27,80 g. Dav. 2425. Fast sehr schön


199

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, Konv.- Taler 1794

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, Konv.- Taler 1794, Mainz. 28,02 g. Dav. 2429. Leicht gereinigt, sehr schön-vorzüglich


200

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, 1/2 Konv.- Taler 1795

Starting price 250 EUR
Result: 280 EUR

Mainz, Friedrich Karl Joseph 1771-1802, 1/2 Konv.- Taler 1795, Mainz. 14,05 g. Slg. Walther 662. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler im Rand, fast Stempelglanz.


201

Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1604-1607, Reichstaler 1605

Starting price 50 EUR
Result: 150 EUR

Mansfeld Bornstedt, Bruno II., Wilhelm I. und Johann Georg IV. 1604-1607, Reichstaler 1605, Eisleben. 28,31 g. Dav. 6916; Tornau 130. Kl. Henkelspur, sehr schön


202

Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672

Starting price 50 EUR

Mansfeld Bornstedt, Franz Maximilian und Heinrich Franz 1644-1692, 1/3 Taler 1672, Eisleben. 9,00 g. Tornau 311 c. Sehr schön


203

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J.

Starting price 75 EUR
Result: 200 EUR

Mecklenburg, Magnus II. und Balthasar 1477-1503, Doppelschilling o. J., Güstrow. 4,15 g. Kunzel 4 A/a. Sehr schön


204

Mecklenburg, Magnus und Balthasar 1477-1503, Schilling o.J.

Starting price 100 EUR
Result: 200 EUR

Mecklenburg, Magnus und Balthasar 1477-1503, Schilling o.J. Güstrow, 2,21 g. Kunzel 10 G/g. Sehr selten. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


205

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Doppelschilling 1525

Starting price 200 EUR
Result: 280 EUR

Mecklenburg, Heinrich V. 1503-1552, Doppelschilling 1525, Grevesmühlen. 3,96 g. Kunzel 36 A/a. Sehr schön-vorzüglich


206

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Groschen 1527

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Mecklenburg, Albrecht VII. 1503-1547, Groschen 1527, Güstrow. 1,60 g. Kunzel 62 C/a. Etwas korrodiert, sehr schön


207

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Mecklenburg, Lot von Kleinmünzen, 37 Stück. Darunter meist Prägungen aus Strelitz und Schwerin. Vom Ku Scherf und Witten bis zum 3 Pfennig Stück Mit kl. Fehlern, schön-sehr schön.


208

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 4 Schilling o.J.

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 4 Schilling o.J. Boizenburg oder Gnoien. 4,37 g. Kunzel 456 I/ab. Kl. Zainende, sehr schön


209

Mecklenburg Güstrow, Gustav Adolph 1639-1695 1/6 Taler 1689

Starting price 100 EUR
Result: 240 EUR

Mecklenburg Güstrow, Gustav Adolph 1639-1695 1/6 Taler 1689, Glückstadt. 4,90 g. Kunzel 507 A/a. Sehr schön


210

Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von Ku- Scherfen. 24 Stück. Enthalten sind viele verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


211

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Mecklenburg Rostock, Lot von 3 Pfennig Stücken, 10 Stück Enthalten sind verschiedene Jahrgänge des 17. bis 19. Jahrhunderts Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-sehr schön


212

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/2 Reichsort 1621

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/2 Reichsort 1621, Gadebusch. 3,19 g. Kunzel 186 C/a. Sehr schön


213

Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848

Starting price 50 EUR
Result: 140 EUR

Mecklenburg Schwerin, Friedrich Franz II. 1842-1883, Taler 1848. 22,13 g. Thun 214; AKS 37. Kl. Randfehler, Sehr schön-vorzüglich


214

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870

Starting price 75 EUR
Result: 140 EUR

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870. 18,51 g. Thun 217; AKS 71. Sehr schön-vorzüglich


215

Montfort, Anton V. 1686-1693, 60 Kreuzer (Gulden) 1690

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

Montfort, Anton V. 1686-1693, 60 Kreuzer (Gulden) 1690, Langenargen. 16,84 g. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises auf der Vorderseite. Dav. 686; Ebner 126. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsriss, sehr...


216

Montfort, Anton der Jüngere 1693-1733, 1/2 Reichstaler 1730

Starting price 200 EUR
Result: 400 EUR

Montfort, Anton der Jüngere 1693-1733, 1/2 Reichstaler 1730, Langenargen, 13,96 g, Antireformationshalbtaler. Ebner 252. Sehr schön


217

Montfort, Franz Xaver 1758-1780, Reichstaler 1759

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Montfort, Franz Xaver 1758-1780, Reichstaler 1759, Langenargen. 27,54 g. Dav. 2459; Ebner 352. Winz. Randfehler, fast sehr schön


218

Münster, Christoph Bernhard von Galen 1650-1678, Doppelter Reichstaler 1661

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.600 EUR

Münster, Christoph Bernhard von Galen 1650-1678, Doppelter Reichstaler 1661, Münster, auf die Einnahme der Stadt. 57,99 g. Dav. 5602. Sehr selten. Attraktives Exemplar, vorzüglich


219

Nassau, Wilhelm 1816-1839, Kronentaler 1832

Starting price 300 EUR
Result: 500 EUR

Nassau, Wilhelm 1816-1839, Kronentaler 1832. 29,64 g. Thun 230; AKS 42. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, fast Stempelglanz


220

Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859

Starting price 75 EUR
Result: 90 EUR

Nassau, Adolph 1839-1866, Vereinstaler 1859. 18,35 g. Thun 234; AKS 63. Sehr schön


221

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig o.J. (ca 1245-1250)

Starting price 10 EUR
Result: 16 EUR

Nürnberg, Heinrich VI. 1190-1273, Pfennig o.J. (ca 1245-1250) 0,80 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


222

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 29,03 g. Mit Münzzeichen Stern. Dav. 5636, Kellner 230a. Zainende, sehr schön +


223

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1625, mit Titel Ferdinands II. 28,25 g. Mit Münzzeichen Kreuz. Dav. 5636; Kellner 230 b. Kl. Stempelfehler, sehr schön


224

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1680

Starting price 100 EUR
Result: 160 EUR

Nürnberg Stadt, Reichstaler 1680. 26,70 g. Dav. 5661; Kellner 178 a: Henkelspur, durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön


225

Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700)

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Nürnberg Stadt, Silberner Schautaler o.J. (um 1700), von P.H. Müller auf die Taufe. 46 mm; 29,11 g. Slg. Goppel 1106 vgl. Randfehler, sehr schön


226

Nürnberg Stadt, Silbermedaille 1755

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Nürnberg Stadt, Silbermedaille 1755, von Loos, auf den 68. Geburtstag von Karl Sigmund Holzschuher. 44 mm; 29,24 g. Slg. Erlanger 1767. Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz


227

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1757

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1757, mit Titel von Franz I. 27,78 g. Dav. 2485; Kellner 338. Kl. Kratzer, sehr schön


228

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1761

Starting price 75 EUR
Result: 120 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1761, mit Titel von Franz I. 27,88 g. Dav. 2487; Kellner 339. Fast sehr schön


229

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Starting price 150 EUR
Result: 280 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,98 g. Dav. 2488; Kellner 340. Feine Patina, fast vorzüglich


230

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,93 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön


231

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Starting price 100 EUR
Result: 190 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 28,03 g. Dav. 2488; Kellner 340. Sehr schön


232

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763

Starting price 75 EUR
Result: 140 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1763, mit Titel von Franz I., auf den Frieden von Hubertusburg. 27,83 g. Dav. 2488; Kellner 340. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


233

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1764

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1764, mit Titel von Franz I. 27,71 g. Mit Randschrift. Dav. 2489; Kellner -. Kl. Henkelspur, kl. Kratzer, fast sehr schön


234

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1765

Starting price 150 EUR
Result: 200 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1765, mit Titel Josefs II. 28,06 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344b. Sehr schön-vorzüglich


235

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1768

Starting price 100 EUR
Result: 190 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1768, mit Titel Josefs II. 27,97 g. Mit Randschrift. Dav. 2494; Kellner 344 d. Hübsche Patina, sehr schön +


236

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1795

Starting price 750 EUR
Result: 1.200 EUR

Nürnberg Stadt, Konv.- Taler 1795, mit Titel FRANZ DER ZWEITE DEUTSCHE KAISER. 28,04 g. Dav. 2499; Kellner 352. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Kratzer, vorzüglich


237

Nürnberg Stadt, Bronzemedaille 1926

Starting price 50 EUR

Nürnberg Stadt, Bronzemedaille 1926, von Lauer. Auf das 400-jährige Bestehen des Melanchton Gymnasiums. 40 mm; 27,85 g. Mit originalem Münztütchen von 1926. Prägefrisch.
Die Medaille wurde an die Tei...


238

Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Vereinstaler 1866

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Oldenburg, Nicolaus Friedrich Peter 1853-1900, Vereinstaler 1866. 18,38 g. Thun 241; AKS 25. Sehr schön


239

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Oldenburg, Lot von Kleinmünzen, 8 Stück. Schön-sehr schön


240

Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663

Starting price 2.000 EUR

Paderborn, Ferdinand II. von Fürstenberg 1661-1683, 1/4 Reichstaler 1663, 6,20 g. Schwede 159 A/a; Weing. 155. Von größter Seltenheit. Etwas korrodiert, Kratzer, fast sehr schön
Fürstbischof Ferdinan...


241

Passau, Johann Philipp von Lamberg 1689-1712, 1/2 Dukat 1709

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.600 EUR

Passau, Johann Philipp von Lamberg 1689-1712, 1/2 Dukat 1709, Regensburg. 1,74 g. Fb. 2070; Kellner 140. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Selten. Nur 2.210 Exemplare geprägt


242

Pfalz Neuburg, Wolfgang Wilhelm 1614-1653, Reichstaler 1623

Starting price 700 EUR
Result: 700 EUR

Pfalz Neuburg, Wolfgang Wilhelm 1614-1653, Reichstaler 1623, Kallmünz. 28,69 g. Dav. 7162; Slg. Memmesh. 2841. Hübsche Patina, kl. Zainende, übliche Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich


243

Pfalz, Karl Ludwig 1648-1680, 30 Kreuzer 1660

Starting price 100 EUR
Result: 190 EUR

Pfalz, Karl Ludwig 1648-1680, 30 Kreuzer 1660, Heidelberg. 9,79 g. Slg. Memmesh. 2325. Sehr schön-vorzüglich


244

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J.

Starting price 500 EUR

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...


245

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Ravensburg Stadt, Silbermedaille 1902, auf die 1000- Jahrfeier der Stadt. 29 mm; 8,48 g. Nau 59; Slg. Wurster 1624. Sehr selten. Herrliche Patina, fast Stempelglanz


246

Regensburg Bistum, Sedisvakanz, Konv.- Taler 1787

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

Regensburg Bistum, Sedisvakanz, Konv.- Taler 1787, Regensburg. 28,00 g. Dav. 2606. Felder min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


247

Regensburg Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J.

Starting price 200 EUR

Regensburg Herzogtum, Heinrich II. der Friedfertige 985-995, Denar o.J. 1,60 g. Kreuz mit Kugel im 2. und 3. und Ringel im 4. Winkel //.HENRICVS VX Rv. Letternkirche mit Mmz. ELLN, REGINA CIVITAS. Hah...


248

Regensburg Herzogtum, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J.

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Regensburg Herzogtum, Albrecht I. 1349-1404, Pfennig o.J. 0,87 g. Sehr schön


249

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754

Starting price 200 EUR
Result: 320 EUR

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754, mit Titel von Franz I. 28,09 g. Dav. 2618; Beckenb. 7101. Sehr schön +


250

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1754, mit Titel von Franz I. 27,77 g. Dav. 2618; Beckenb. 7101. Leicht bearbeitet, sehr schön


251

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1774

Starting price 200 EUR
Result: 300 EUR

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1774, mit Titel Josef II. 13,87 g. Beckenb. 7202. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


252

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1775

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1775, mit Titel Josef II. 28,07 g. Dav. 2625; Beckenb. 7115. Hübsche Patina, fast vorzüglich/vorzüglich


253

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1782

Starting price 400 EUR
Result: 600 EUR

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1782, mit Titel Josef II. 13,98 g. Beckenb. 7206. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


254

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1782

Starting price 400 EUR
Result: 500 EUR

Regensburg Stadt, 1/2 Konv.- Taler 1782, mit Titel Josef II. 14,03 g. Beckenb. 7206. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz


255

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1788

Starting price 300 EUR
Result: 650 EUR

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1788, auf das 200jährige Jubiläum des Stahlschießens von 1586 und auf den Wettkampf im Armbrustschießen. 27,93 g. Dav. 2629; Beckenb. S. 401. Etwas bearbeitet, sonst vor...


256

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1793

Starting price 300 EUR
Result: 360 EUR

Regensburg Stadt, Konv.- Taler 1793, mit Titel von Franz II.. 28,07 g. Dav. 2633; Beckenb. 7120. Hübsche Patina, kl. Zainende, min. justiert, winz. Randfehler, vorzüglich/fast vorzüglich


257

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1565

Starting price 200 EUR
Result: 220 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Taler 1565, Dresden, 28,80 g. Dav. 9795; Schnee 713. Sehr schön


258

Sachsen, August 1553-1586, Reichstaleraler 1575

Starting price 150 EUR
Result: 280 EUR

Sachsen, August 1553-1586, Reichstaleraler 1575, Dresden, 29,13 g. Dav. 9798; Schnee 725. Sehr schön


259

Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1589

Starting price 200 EUR
Result: 260 EUR

Sachsen, Christian I. 1586-1591, Reichstaler 1589, Dresden, 28,35 g. Dav. 9806; Schnee 731. Sehr schön


260

Sachsen, Christian II. Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1599

Starting price 150 EUR
Result: 220 EUR

Sachsen, Christian II. Johann Georg I. und August 1591-1611, Reichstaler 1599, Dresden. 28,84 g. Dav. 9820; Schnee 754. Sehr schön-vorzüglich


261

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1612

Starting price 200 EUR
Result: 300 EUR

Sachsen, Johann Georg I. und August 1611-1615, Reichstaler 1612, Dresden. 28,76 g. Dav. 7373; Schnee 786. Fast vorzüglich


262

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1625

Starting price 100 EUR
Result: 260 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1625, Dresden. 28,88 g. Dav. 7601; Schnee 845. Rand bearbeitet, sehr schön


263

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1626

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1626, Dresden. 28,38 g. Dav. 7601; Schnee 845. Attraktives Exemplar, vorzüglich


264

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Konv.- Taler 1763

Starting price 150 EUR
Result: 300 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, Konv.- Taler 1763, Dresden. 27,78 g. Ohne Signatur am Armabschnitt. Dav. 2676; Schnee 1047. Sehr schön


265

Sachsen, Friedrich Christian 1763, Konv.- Taler 1763

Starting price 100 EUR
Result: 150 EUR

Sachsen, Friedrich Christian 1763, Konv.- Taler 1763, Dresden. 27,71 g. Mit Signatur "St" am Armabschnitt. Dav. 2677C; Schnee 1053. Sehr schön


266

Sachsen, Xaver 1763-1768, Konv.-Taler 1764

Starting price 150 EUR
Result: 190 EUR

Sachsen, Xaver 1763-1768, Konv.-Taler 1764, Dresden. 27,85 g. Dav. 2678; Schnee 1055. Sehr schön


267

Sachsen, Xaver 1763-1768, Konv.-Taler 1764

Starting price 150 EUR
Result: 170 EUR

Sachsen, Xaver 1763-1768, Konv.-Taler 1764, Dresden. 27,83 g. Dav. 2678; Schnee 1055. Sehr schön


268

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1764

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1764, Leipzig. Mit Signatur S im Halsabschnitt. 27,87 g. Dav. 2680 A; Schnee 1061. Fast sehr schön/sehr schön


269

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1782

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1782. 27,95 g. Dav. 2695; Schnee 1079. Sehr schön


270

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1790

Starting price 150 EUR
Result: 340 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, Konv.-Taler 1790, Dresden auf das Vikariat. 28,06 g. Dav. 2697; Schnee 1088. Sehr schön-vorzüglich


271

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1790

Starting price 50 EUR
Result: 120 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1790, Dresden auf das Vikariat. 13,98 g. Buck 173. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


272

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1792

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Sachsen, Friedrich August III. (I.) 1763-1806-1827, 2/3 Taler ( 1/2 Konv.-Taler) 1792, Dresden auf das Vikariat. 13,88 g. Buck 184. Winz. Zainende, min. justiert, sehr schön-vorzüglich


273

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, Konv.-Taler 1824

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, Konv.-Taler 1824 S. 27,81 g. Thun 303; AKS 30. Kl. Randfehler, sehr schön


274

Sachsen, Anton 1827-1836, Konv.-Taler 1830

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Sachsen, Anton 1827-1836, Konv.-Taler 1830 S. 27,88 g. Thun 309; AKS 66. Fast vorzüglich


275

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Vereinsdoppeltaler 1842

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Vereinsdoppeltaler 1842 G. 37,17 g. Thun 322; AKS 94. Vorzüglich


276

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1845

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1845 F. 22,10 g. Thun 325; AKS 99. Kl. Randfehler, sehr schön


277

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Vereinsdoppeltaler 1847

Starting price 150 EUR
Result: 180 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Vereinsdoppeltaler 1847 F. 37,10 g. Thun 322 F; AKS 94. Kl. Randfehler, sehr schön


278

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854 F, auf seinen Tod, 22,28 g. Thun 329; AKS 117. Vorzüglich +


279

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854

Starting price 100 EUR
Result: 120 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854 F, auf seinen Tod. Ausbeute. 22,27 g. Thun 330; AKS 118. Fast vorzüglich
Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS


280

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854

Starting price 75 EUR
Result: 90 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Taler 1854 F, auf seinen Tod. Ausbeute. 22,02 g. Thun 330; AKS 118. Sehr schön
Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS


281

Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1854

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1854 F, 22,16 g. Thun 332; AKS 128. Hübsche Patina, sehr schön


282

Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1855

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Taler 1855 F. 22,24 g. Münzbesuch. Thun 334; AKS 156. Sehr schön +


283

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1858

Starting price 60 EUR
Result: 80 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1858 F. 18,36 g. Thun 339; AKS 132. Sehr schön


284

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1867

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1867 B. Ausbeute. 18,55 g. Thun 349; AKS 135. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


285

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871 B. Friedenstaler.18,51 g. Thun 351; AKS 159. Vorzüglich


286

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871 B. Friedenstaler.18,58 g. Thun 351; AKS 159. Vorzüglich


287

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Vereinstaler 1871 B. Ausbeute. 18,47 g. Thun 350; AKS 135. Sehr schön


288

Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Sachsen, Johann 1854-1873, Doppelter Vereinstaler 1872 B. Goldene Hochzeit. 37,03 g. Mit Randschrift. Thun 352; AKS 160. Vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH