Braunschweig Wolfenbüttel, Wilhelm 1831-1884, Vereinsdoppeltaler 1856 B. 25jähriges Regierungsjubiläum. 37,12 g. Mit Randschrift. Thun 122; AKS 97. Kl. Randfehler und Kratzer, Sehr schön-vorzüglich
Bremen Stadt, Reichstaler 1743, mit Titel Karls VII. 29,14 g. Dav. 2049. Kl. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Bremen Stadt, Taler 1863. 50-Jahrfeier der Befreiungskriege, 17,58 g. Thun 124; AKS 14. Vorzüglich-Stempelglanz
Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,56 g. Thun 125; AKS 15. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Nur 5000 Exemplare geprägt.
Bremen Stadt, Taler 1864. Eröffnung der Neuen Börse. 17,57 g. Thun 125; AKS 15. Vorzüglich
Nur 5000 Exemplare geprägt.
Bremen Stadt, Taler 1865, 2. Deutsches Bundesschießen. 17,49 g. Thun 126; AKS 16. Winz. Kratzer, vorzüglich
Bremen Stadt, Taler 1871, Sieg. B, Hannover. 17,57 g. Thun 127; AKS 17. Hübsche Patina, vorzüglich
Dortmund, Otto III. 983-1002, als Kaiser ab 996, Denar o.J. 1,24 g. Dannenberg 744; Berghaus 7. Sehr schön +
Schon bald wird mit einem eigenständigen Münzbild (das Kreuz auf beiden Seiten der Münzen)...
Dortmund, Heinrich IV. 1056-1084, Denar o.J. 0,98 g. +HENIRICVSRE/ Bärtiger Kopf nach links, davor Lanze / +HR//NONMIE Kreuz, in den Winkeln Kugeln. Dannenberg 761. Berghaus 39 Kl. Schrötlingsfehler,...
Frankfurt Stadt, Taler 1621, mit Titel Ferdinand II. 27,32 g. Dav. 5289. Etwas bearbeitet, fast sehr schön
Frankfurt Stadt, Taler 1622, mit Titel Ferdinand II. 28,85 g. Dav. 5289. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1841, 37,00 g. Thun 130; AKS 3. Fast vorzüglich
Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1843, 37,22 g. Thun 130; AKS 3. Sehr schön-vorzüglich
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1858, 18,53 g. Thun 141; AKS 7. Sehr schön
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,51 g. Thun 139; AKS 43. Winz. Kratzer, vorzüglich
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1859, 100. Geburtstag Schillers. 18,53 g. Thun 139; AKS 43. Min. berieben, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Frankfurt Stadt, Vereinsdoppeltaler 1861, 37,09 g. Thun 145; AKS 4. Sehr schön-vorzüglich
Frankfurt Stadt, Vereinstaler 1863, Fürstentag. 18,54 g. Thun 147; AKS 45. Prachtexemplar. Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, Konv.- Taler 1796, Fulda. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2264. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Fulda, Adalbert III. von Harstall, 1788-1802, Konv.- Taler 1796, Fulda. Kontribution. 28,09 g. Dav. 2264. Vorzüglich
Goslar, königliche Münzstätte. Anonym. 11. Jahrhundert, Otto III. 983-1002, Denar o.J. 1,39 g. TTO REX ADEL, head left / DIIGRIA + X. Dannenberg 1164. Leicht gewellt, kl. Randfehler, sehr schön +
Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd). 60 mm; 43,07 g. Gead - (vgl. 1580). Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht geglättet, sehr schön
Hamburg Stadt, 1 1/2 facher Schautaler o.J. (17. Jhd). 58 mm; 42,78 g. Gead -. Slg. Goppel -. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön
Hamburg Stadt, Reichstaler 1735 IHL, mit Titel Karls VI. 29,09 g. Dav. 2283; Gead. 525. Sehr schön