This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

3070 Results

1

Anhalt, Heinrich I. 1212-1244, Brakteat

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Anhalt, Heinrich I. 1212-1244, Brakteat, Aschersleben, Wegeleben oder Köthen. 0,62 g. Fürst steht von vorne mit Kugelstab und Lilienzepter zwischen zwei Türmen. Berger 1787; Thormann 254. Sehr schön


2

Anhalt Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871, Vereinstaler 1863

Starting price 175 EUR

Anhalt Dessau, Leopold Friedrich 1817-1871, Vereinstaler 1863. 18,53 g. Auf die Vereinigung der anhaltinischen Fürstentümer. AKS 35; Dav. 510; Kahnt 11; Thun 11. Hübsche Patina, feine Kratzer, Vorzügl...


3

Anhalt Köthen, Albrecht I. 1275-1316, Denar

Starting price 50 EUR

Anhalt Köthen, Albrecht I. 1275-1316, Denar. 0,53 g. Fürst steht von vorne zwischen vier Kleeblättern // Fünf Sterne ins Kreuz gestellt, in den Winkeln Kugeln. Sehr schön


4

Augsburg, Heinrich II. 1009-1024, Denar

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Augsburg, Heinrich II. 1009-1024, Denar. 1,15 g. Hahn 145.36. Gewellt, sehr schön


5

Augsburg, Hartwig I. von Lierheim 1167-1184, Dünnpfennig

Starting price 75 EUR

Augsburg, Hartwig I. von Lierheim 1167-1184, Dünnpfennig. 0,79 g. Engelsbüste nach halbrechts, mit beiden Händen einen Kreuzstab haltend, Wulstreif, von 16 Zacken umgeben, dazwischen je ein Ringel // ...


6

Augsburg, Stadt, Dukat 1649

Starting price 1.500 EUR

Augsburg, Stadt, Dukat 1649. 3,47 g. Mit Titel Ferdinands III. Fb. 61; Forster 313. Attraktives Exemplar. Kl. Zainende, min. gewellt, vorzüglich


7

Baden Durlach, Ludwig 1818-1830, Taler (100 Kreuzer) 1829

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Baden Durlach, Ludwig 1818-1830, Taler (100 Kreuzer) 1829. 18,12 g. AKS 53; Dav. 518; Kahnt 21; Thun 18. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


8

Bayern, Wilhelm V. als Herzog von Holland 1350-1389, Goldgulden (Florin d'or) o.J. (1378-1385)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Bayern, Wilhelm V. als Herzog von Holland 1350-1389, Goldgulden (Florin d'or) o.J. (1378-1385). 3,44 g. Delm. 725; Fb. 105. Sehr schön-vorzüglich


9

Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726, 15 Kreuzer (1/4 Gulden) 1698

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Bayern, Maximilian II. Emanuel 1679-1726, 15 Kreuzer (1/4 Gulden) 1698, München. 5,74 g. Hahn 192. Walzenprägung. Sehr schön


10

Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823

Starting price 125 EUR

Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823, von J. J. Neuss, auf das Monument der neuerbauten Straße Vilshofen-Passau. Ansicht des Monumentes in Landschaft: Löwe auf Felsu...


11

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824, von Losch, auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts // Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519....


12

Bayern, Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppeltaler 1854

Starting price 300 EUR

Bayern, Maximilian II. Joseph 1848-1864, Doppeltaler 1854, München. 37,10 g. AKS 146; J. 85; Kahnt 119; Davenport 601. Winz. Randfehler, feine Kratzer, vorzüglich


13

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757, 1/6 Taler o.J.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757, 1/6 Taler o.J. Schwabach. 4,84 g. Slg. Grüber 4476. Prachtexemplar. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Kriegsprägung aus der Zeit des 7-jährigen...


14

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 6 Kreuzer 1750

Starting price 25 EUR

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 6 Kreuzer 1750. 2,23 g. Slg. Grüber 4486. Walzenprägung. Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich.


15

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 2/3 Taler 1753

Starting price 750 EUR
Result: 800 EUR

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 2/3 Taler 1753, Ansbach. Dav. 313; Slg. Wilm. 1023. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64+ (5785447-003)...


16

Brandenburg Ansbach, Alexander 1757-1791, 1 Kreuzer 1788

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, 1 Kreuzer 1788, Schwabach. 0,80 g. Slg. Grüber 4764. Prachtexemplar. Stempelglanz


17

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1470, Groschen o.J.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1470, Groschen o.J. Brandenburg. 2,52 g. Bahrfeld 33. Sehr schön-vorzüglich


18

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat

Starting price 150 EUR
Result: 380 EUR

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel. 0,44 g. Brustbild v. v., darunter querliegender Schlüssel. Bahrf. 319. Sehr schön


19

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat

Starting price 200 EUR

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, 0,56 g. Markgraf steht v. v. mit Lanze und Fahne, zu den Seiten je ein Zinnenturm, im Feld l. Ringel mit Innenpunkt. Bahrf. 408. Sehr schön


20

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1570, Hohlpfennig, Salzwedel. 0,25 g. Bahrfeld 22. Sehr schön-vorzüglich


21

Brandenburg Preußen, Georg Wilhelm 1619-1640, Kipper 3 Gröscher 1622

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Georg Wilhelm 1619-1640, Kipper 3 Gröscher 1622, Krossen. 1,88 g. Bahrfeld 677. Fast sehr schön


22

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Pfennig 1658

Starting price 25 EUR
Result: 35 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Pfennig 1658, Berlin. 1,81 g. v. Schr. 1409. Sehr schön
Exemplar der Auktion Möller 11, Kassel 1993, Nr. 794


23

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674

Starting price 25 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674, Königsberg. 3,08 g. v. Schr. 1746. Sehr schön-vorzüglich


24

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674

Starting price 20 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1674, Königsberg. 3,33 g. v. Schr. 1753. Sehr schön-vorzüglich


Anticomondo © 2022
powered by Bidpath GmbH