This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

465 Results

371

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913

Starting price 30 EUR
Result: 100 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. 19,90 g. Bitkin 336; Dav. 298. Sehr schön


365

Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776

Starting price 200 EUR
Result: 320 EUR

Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776, Warschau. 27,90 g. Dav. 1619. Min. Henkelspur, sehr schön


462

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen

Starting price 75 EUR
Result: 85 EUR

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen meist der Bundesrepublik Deutschland, des Dritten Reiches und etwas Ausland. 81 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen. Meist sehr ...


460

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen und Medaillen von der Antike bis ins 20. Jahrhundert

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen und Medaillen von der Antike bis ins 20. Jahrhundert. Dabei Silbermünzen des Kaiserreichs, der Bundesrepublik Deutschland und den USA. 63 Stück. Unterschi...


457

Bundesrepublik Deutschland, Sammlung von 37x 5 DM und 19x 10 DM Stücken

Starting price 150 EUR
Result: 160 EUR

Bundesrepublik Deutschland, Sammlung von 37x 5 DM und 19x 10 DM Stücken. Dazu: USA. 1 Dollar 1851 (Phantasieprägung des 20. Jahrhunderts in Kupfer/Nickel). 57 Stück. Meist prägefrisch


370

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907

Starting price 40 EUR
Result: 240 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1907. 20,04 g. Bitkin 61. Sehr schön


334

China, Kuang-Hsu 1874-1908, Dollar 1908 (= Jahr 34)

Starting price 75 EUR
Result: 160 EUR

China, Kuang-Hsu 1874-1908, Dollar 1908 (= Jahr 34). Provinz Chihli (Peiyang). L/M 465, KM Y 73.2; Dav. 188. Eingelassen in silberner Münzschale. (gestempelt 955, RO ?) 83 mm; 71,01 g. Sehr schön


327

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705. Reichstaler 1693

Starting price 150 EUR
Result: 480 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705. Reichstaler 1693 KB, Kremnitz. 28,33 g. Dav. 3263. Rand min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


250

Rostock, Stadt, 1/ 8 Taler 1634

Starting price 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Rostock, Stadt, 1/ 8 Taler 1634, mit Titel Ferdinands II. 3,52 g. Kunzel 123 A/a. Sehr selten. Sehr schön +


185

Lübeck, Stadt, Taler 1537

Starting price 1.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Lübeck, Stadt, Taler 1537, mit Titel Karls V. Dritter Brömsentaler. 28,73 g. Dav. 9398; Behrens 90 a. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, Rand leicht bearbeitet?, sehr schön...


169

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1693

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1693, Hanau. 4,82 g. Suchier 698. Walzenprägung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


155

Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379)

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön


106

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1787

Starting price 40 EUR
Result: 55 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1787, Berlin. 8,28 g. Olding 4. Sehr schön-vorzüglich


94

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 1/6 Taler 1761

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, Ostpreußen unter russischer Besatzung, 1/6 Taler 1761, Königsberg. 3,68 g. Olding 452a; Bitkin 683. Fast sehr schön


465

Konvolute und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Konvolute und Sammlungen - Große Sammlung Aktien und Wertpapiere. Zusammengetragen in der Zeit von 1989 bis 1995 und fast ausschließlich bei Auktionshäusern erworben. Auktionsrechnungen von mehr als 1...


463

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen meist der Bundesrepublik Deutschland und des Auslands. Darunter auch zahlreiche Prägungen in Silber. 238 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte...


461

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts

Starting price 250 EUR
Result: 380 EUR

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Dabei u.a. Kaiserreich, Bundesrepublik Deutschland und Drittes Reich. Hoher Norminal und Silberwert. 149 Stück. Unterschiedli...


454

Weimarer Republik, Notgeld der Provinz Westfalen. Kl. Lot von vier Münzen.

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Weimarer Republik, Notgeld der Provinz Westfalen. Kl. Lot von vier Münzen. Alle im NGC Plastikholder. 100 Mark 1922 (MS 58); 100 Mark 1923 (MS 64); 10000 Mark 1923 (MS 64) und 50 Millionen Mark 1923 (...


453

Weimarer Republik, Silbermedaille 1927

Starting price 30 EUR
Result: 45 EUR

Weimarer Republik, Silbermedaille 1927 D, von K. Goetz, auf den 80. Geburtstag des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg. Kopf von Hindenburgs rechts, links Münzzeichen D // Zweifach behelmtes, vierfe...


452

Weimarer Republik, 3 Mark 1932

Starting price 400 EUR
Result: 600 EUR

Weimarer Republik, 3 Mark 1932 D. Goethe. J. 350. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 65 D CAM (624179.65/83877520) (Top Pop)


451

Weimarer Republik, 3 Mark 1930

Starting price 50 EUR
Result: 65 EUR

Weimarer Republik, 3 Mark 1930. Vogelweide. J. 344. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5785789-004)


450

Weimarer Republik, 3 Mark 1930

Starting price 60 EUR
Result: 75 EUR

Weimarer Republik, 3 Mark 1930. Vogelweide. J. 344. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64+ (5777426-012)


447

Schwarzburg Sondershausen, Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905

Starting price 300 EUR
Result: 600 EUR

Schwarzburg Sondershausen, Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. J. 169b. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 66 CAM (389328.66/44177321)


443

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1914

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1914. Kaiser in Uniform. J. 114. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5885504-006)


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH