Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-002)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-004)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 109. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5789367-011)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 109. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5789367-009)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 109. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-010)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 109. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5782218-015)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (6386214-002)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-012)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-013)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 + (5785744-016)
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. J. 107. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 64 ULTRA CAMEO (5885545-007)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. J. 105. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5781115-017)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. J. 105. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 (5789367-015)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. J. 105. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5779103-004)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1908. J. 104. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 55 (5779103-006)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1895. J. 104. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5785789-007)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1893. J. 104. Vorzüglich +. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5785789-009)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1908. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-016)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1912. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5780630-005)
Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1911. J. 102. Feine Kratzer, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 62 (5781415-020)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908. J. 102. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5787049-002)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5909728-033)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1906. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5780007-005)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1905. J. 102. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 (5781656-001)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1904. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5779103-001)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1902. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5783349-012)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1900. J. 102. Kabinettstück von feinster Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (TOP POP) (5776491-009)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1899. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5782218-009)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1898. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5777426-011)
399
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1896. J. 102. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5780284-016)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1891. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5775922-008)
Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888. J. 100. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5777859-006)
Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1874. J. 97. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lübeck, Stadt, 3 Mark 1910. J. 82. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lübeck, freie Hansestadt, 3 Mark 1908. J. 82. Min berührt, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 (5902565-014)
Bayern, Luitpold 1886-1912, 5 Mark 1911. 90. Geburtstag. J. 50. Hübsche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Bayern, Luitpold 1886-1913, 5 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 50. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5789367-017)
Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 49. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5789367--018)
Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 49. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5789367--019)
Bayern, Luitpold 1886-1913, 2 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 48. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 (5789367--003)
Schweiz, Genf, 2 Quarts (6 Deniers) 1775. HMZ 2-351u. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 65 (276489.65/28255225)
Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905, von H. Frei, auf die Errichtung der Mittleren Brücke über den Rhein. Die Brücke vor Stadtansicht, im unteren Abschnitt drei Zeilen Schrift // Zwei Stadtgöttinnen r...
Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885, von P. Stadnitsky. Preismedaille der kaiserlich russischen Gesellschaft für landwirtschaftliche Geflügelzucht. Ein Kind sitzt nach links und hä...
Russland, Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1872, von A. Semenov auf die Freunde der St. Petersburger Gesellschaft der Winter-Pferderennen, gewidmet ihrem Vize-Präsidenten, dem Fürsten Vladimir ...
Russland, Katharina II. 1762-1796, Silbermedaille 1762, unsigniert auf Ihre Krönung in Moskau. Aus Gottesauge bestrahlte Krone / Sieben Zeilen Schrift, darüber Krone. Geriffelter Rand. 20 mm; 2,15 g. ...
Panama, Republik seit 1903, 20 Balboas 1974. 130,00 g. K.M. 31. In Originaletui mit Originalzertifikat. Polierte Platte
Panama, Republik seit 1903, 20 Balboas 1974. 130,00 g. K.M. 31. In Originaletui mit Originalzertifikat. Polierte Platte
Norwegen, Olav V. 1958-1991, Silbermedaille 1959, auf das nationale Schützenfest in Kristiansand. 36 mm; 18,05 g. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Niederlande, Utrecht, Provinz, Dukat 1597. 3,48 g. Delmonte 963. Fr. 284. Sehr schön-vorzüglich
Niederlande, Deventer, Campen und Zwolle, gemeinschaftlich, Taler o.J. (1546), mit Titel Karls V. 28,49 g. Dav. 8531; Delm. 668 var. (R2). Sehr selten. Sehr schön
Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold. Insgesamt 27,71 g. Feingold. Fb. 31g, 31i, 31k. Mehrwertsteuerbefreit. In Etui. Vorzüglich-Stempelgla...
Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1892, GO. 26,83 g. Mit chinesischen Gegenstempeln. K/M 377.2. Sehr schön-vorzüglich
Kanada, George VI. 1936-1952, Silbermedaille 1939, auf den Besuch von König George VI und Queen Elizabeth in Kanada. BHM 4394. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS66. (568335.66/34580566). E...
Italien Vatikan, Clemens IX. 1667-1669, Testone o.J. Rom. 9,44 g. Muntoni 5. Selten. Sehr schön-vorzüglich
Italien, Neapel, Ferdinand II. 1830-1859, Piastra (120 Grana) 1847. 27,51 g. Dav. 174. Sehr schön-vorzüglich
Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Mohammed Akbar (1526-1605). Name des Propheten Mohammed im geschwungenem Karree zwi...
Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Sher shah suri (gest. 1545). Auf beiden Seiten verballhornte Scheintitulatur. 27,5 ...
Großbritannien, George V. 1910-1936, Proofset 1927, London. K/M PS 20, Seaby PS 14. 6 Stück. In roter Originalbox. Polierte Platte
Großbritannien, William III. 1694-1702, Messing Passiergewicht zu einem Guinea o.J. 8,18 g. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön
Großbritannien, Knud der Große, 1018-1035, Penny, London. 1,06 g. Seaby 1158. Sehr selten. Leicht gewellt, sehr schön +
Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883, von L. Wiener, auf den Tod von Henri d'Artois, Graf von Chambord. Kopf des Grafen rechts // Kreuz, darunter FIDELITE, zu den Seiten Blütenzweige. 5...
Frankreich, Louis XVI. 1774-1793, Louis d'or 1786, Straßburg. 7,16 g. Duplessy 1707; Fb. 475; Gadoury 361. Kl. Kartzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Der Skandal der Louis d'or "mit Horn" (= ge...
Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771, Pau. 29,00 g. Dav. 1331. Sehr schön
Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,41 g. Fast sehr schön
Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,22 g. Fast sehr schön
Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,70 g. Sehr schön
Frankreich Elsaß, Selz Abtei. Pfennig o.J. (um 1150) 0,91 g. Engel/Lehr -; Nessel 14 var. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön +
Dänemark, Frederik IV 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt. Hede 58. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)
Dänemark, Prägungen für Schleswig Holstein. Christian III. 1537-1559. 2 Skilling 1537, Gottorp. 3,83 g. Galster 132. Sehr schön
China, Volksrepublik, 5 Jiao 1983. 2,25 g. Marco Polo. K/M. 65. Polierte Platte
China, Republik 1912-1949, Versilberte Kupfer-/Bronze-Wertmarke zu 10 Pfennig o.J. Chinesischer General // WERT-MARKE, 10 PFG., P. H. Kiautschou. Menzel -; 2,87 g. Von großer Seltenheit. Leichter Bela...
Belgien Brabant, Maria von Burgund 1477-1482, Double briquet (Dubbel Vuurijzer) 1479, Antwerpen. 2,64 g. Levinson II-38. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Belgien Brabant, Johann III. 1312-1355, Esterlin. 1,32 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Ägypten, Vereinigte Arabische Republik 1958-1971, 5 Pounds 1968 (= 1388 AH). Koran auf Globus. 22,75 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Fb. 123. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1883, von F. Leisek, auf den Besuch des Hauptmünzamtes anläßlich des III. Vereinstages deutscher Münzforscher. Schrei...
Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818 V, Venedig. 6,64 g. J. 188. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Ölbaum, umher Fahnen...
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1690, Hall. 5,63 g. Herinek 981. Walzenprägung. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665, Prag. 2,30 g. Herinek 1286. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,18 g. Dav. 3338 A; Kl. Kratzer, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. Dav. 3338. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5786005-001)
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626, Troppau. 1,88 g. F. u. S. 194. Kl. Randfehler, sehr schön
Bei dieser Münze handelt es sich um eine zeitgenössische Kupferfäl...
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Taler 1624, Ensisheim. 27,74 g. Dav. 3345. Attraktives Exemplar, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, 150 Kreuzer 1622, Kuttenberg. 24,31 g. Herinek 769. Übliche Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1621, Hall. 28,49 g. Dav. 3330. Hübsche Patina, kl. Zainende, winz. Kratzer, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1617, Graz. 29,60 g. Dav. 3311; Her. 54. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1615, Hall. 28,20 g. Dav. 3321 A. Hübsche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1595, Kremnitz. 7,03 g. Husz. 1046. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1591, Kremnitz. 7,89 g. Husz. 1046. Sehr schön-vorzüglich
Römisch Deutsches Reich, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o.J. (1535/1541), Joachimstal. 28,44 g. Dav. 8039. Hübsche Patina, sehr schön
Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652, Nürnberg. 28,62 g. Dav. 5980; Helmschrott 320. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Würzburg, Hermann I. von Lobdeburg 1225-1254, Denar. 0,59 g. Mitriertes Brustbild von vorn mit Schwert und Buch // Brunomonogramm. Ehwald 3800. Sehr selten. Sehr schön
Worms, Stadt, Kipper 12 Kreuzer 1620. 3,73 g. Joseph 358. Sehr schön-vorzüglich
Vechta, Swaren nach münsterischem Vorbild o.J. (1372-1390). 1,00 g. Bischof mit Mitra sitzt von vorne mit segnender Rechten und Krummstab, auf der Brust Schild mit drei Andreaskreuzchen // Kopf des he...
Überlingen, Anonym, 1295-1335. Brakteat, nach 1295. 0,40 g. Gekrönter Löwe mit Punkten als Fell schreitet rechts, davor Kugel; der Schweif hat in der Mitte eine kugelförmige Verdickung und als Quaste ...
Stolberg, Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/24 Taler 1717, Stolberg. 0,77 g. 200 Jahre Reformation. Ausbeute. Feinsilber. Friederich 1594. Hübsche Patina, sehr schön +