This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

465 Results

437

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 30 EUR
Result: 35 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-002)


436

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 30 EUR
Result: 45 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-004)


432

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 109. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5789367-011)


431

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 109. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5789367-009)


430

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913

Starting price 30 EUR
Result: 35 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 109. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-010)


429

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913

Starting price 40 EUR
Result: 65 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 109. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5782218-015)


428

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911

Starting price 40 EUR
Result: 45 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (6386214-002)


427

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-012)


426

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-013)


425

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911

Starting price 100 EUR
Result: 280 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 + (5785744-016)


423

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. J. 107. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 64 ULTRA CAMEO (5885545-007)


422

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. J. 105. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5781115-017)


421

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. J. 105. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 (5789367-015)


420

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. J. 105. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5779103-004)


419

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1908

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1908. J. 104. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 55 (5779103-006)


417

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1895

Starting price 100 EUR
Result: 110 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1895. J. 104. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5785789-007)


416

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1893

Starting price 40 EUR
Result: 130 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1893. J. 104. Vorzüglich +. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5785789-009)


411

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1908

Starting price 40 EUR
Result: 45 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1908. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-016)


410

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1912

Starting price 75 EUR
Result: 85 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1912. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5780630-005)


409

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1911

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1911. J. 102. Feine Kratzer, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 62 (5781415-020)


408

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908. J. 102. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5787049-002)


407

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5909728-033)


406

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1906

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1906. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5780007-005)


405

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1905

Starting price 75 EUR
Result: 130 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1905. J. 102. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 (5781656-001)


404

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1904

Starting price 50 EUR
Result: 85 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1904. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5779103-001)


403

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1902

Starting price 50 EUR
Result: 95 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1902. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5783349-012)


401

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1900

Starting price 200 EUR
Result: 550 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1900. J. 102. Kabinettstück von feinster Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (TOP POP) (5776491-009)


400

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1899

Starting price 75 EUR
Result: 150 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1899. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5782218-009)


399

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1898

Starting price 100 EUR
Result: 130 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1898. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5777426-011)
399


398

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1896

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1896. J. 102. Prachtexemplar. Winz. Randfehler, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5780284-016)


397

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1891

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1891. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5775922-008)


396

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888. J. 100. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5777859-006)


394

Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1874

Starting price 350 EUR

Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 5 Mark 1874. J. 97. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz


392

Lübeck, Stadt, 3 Mark 1910

Starting price 100 EUR

Lübeck, Stadt, 3 Mark 1910. J. 82. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


391

Lübeck, freie Hansestadt, 3 Mark 1908

Starting price 500 EUR

Lübeck, freie Hansestadt, 3 Mark 1908. J. 82. Min berührt, polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 (5902565-014)


387

Bayern, Luitpold 1886-1912, 5 Mark 1911

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Bayern, Luitpold 1886-1912, 5 Mark 1911. 90. Geburtstag. J. 50. Hübsche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz


386

Bayern, Luitpold 1886-1913, 5 Mark 1911

Starting price 50 EUR
Result: 160 EUR

Bayern, Luitpold 1886-1913, 5 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 50. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5789367-017)


385

Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911

Starting price 25 EUR
Result: 40 EUR

Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 49. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5789367--018)


384

Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911

Starting price 40 EUR
Result: 55 EUR

Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 49. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5789367--019)


382

Bayern, Luitpold 1886-1913, 2 Mark 1911

Starting price 30 EUR
Result: 65 EUR

Bayern, Luitpold 1886-1913, 2 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 48. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 (5789367--003)


375

Schweiz, Genf, 2 Quarts (6 Deniers) 1775

Starting price 100 EUR

Schweiz, Genf, 2 Quarts (6 Deniers) 1775. HMZ 2-351u. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 65 (276489.65/28255225)


374

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905

Starting price 50 EUR

Schweiz, Basel, Bronzemedaille 1905, von H. Frei, auf die Errichtung der Mittleren Brücke über den Rhein. Die Brücke vor Stadtansicht, im unteren Abschnitt drei Zeilen Schrift // Zwei Stadtgöttinnen r...


368

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885, von P. Stadnitsky. Preismedaille der kaiserlich russischen Gesellschaft für landwirtschaftliche Geflügelzucht. Ein Kind sitzt nach links und hä...


367

Russland, Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1872

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Russland, Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1872, von A. Semenov auf die Freunde der St. Petersburger Gesellschaft der Winter-Pferderennen, gewidmet ihrem Vize-Präsidenten, dem Fürsten Vladimir ...


366

Russland, Katharina II. 1762-1796, Silbermedaille 1762

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Russland, Katharina II. 1762-1796, Silbermedaille 1762, unsigniert auf Ihre Krönung in Moskau. Aus Gottesauge bestrahlte Krone / Sieben Zeilen Schrift, darüber Krone. Geriffelter Rand. 20 mm; 2,15 g. ...


363

Panama, Republik seit 1903, 20 Balboas 1974

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Panama, Republik seit 1903, 20 Balboas 1974. 130,00 g. K.M. 31. In Originaletui mit Originalzertifikat. Polierte Platte


362

Panama, Republik seit 1903, 20 Balboas 1974

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Panama, Republik seit 1903, 20 Balboas 1974. 130,00 g. K.M. 31. In Originaletui mit Originalzertifikat. Polierte Platte


361

Norwegen, Olav V. 1958-1991, Silbermedaille 1959

Starting price 30 EUR

Norwegen, Olav V. 1958-1991, Silbermedaille 1959, auf das nationale Schützenfest in Kristiansand. 36 mm; 18,05 g. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


360

Niederlande, Utrecht, Provinz, Dukat 1597

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Niederlande, Utrecht, Provinz, Dukat 1597. 3,48 g. Delmonte 963. Fr. 284. Sehr schön-vorzüglich


359

Niederlande, Deventer, Campen und Zwolle, gemeinschaftlich, Taler o.J. (1546)

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Niederlande, Deventer, Campen und Zwolle, gemeinschaftlich, Taler o.J. (1546), mit Titel Karls V. 28,49 g. Dav. 8531; Delm. 668 var. (R2). Sehr selten. Sehr schön


358

Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold

Starting price 1.750 EUR

Monaco, Rainier III. 1949-2005, Set von Essai-Prägungen 1962. 50, 20 und 10 Centimes 1962 in Gold. Insgesamt 27,71 g. Feingold. Fb. 31g, 31i, 31k. Mehrwertsteuerbefreit. In Etui. Vorzüglich-Stempelgla...


357

Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1892

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Mexiko, Republik seit 1821, 8 Reales 1892, GO. 26,83 g. Mit chinesischen Gegenstempeln. K/M 377.2. Sehr schön-vorzüglich


355

Kanada, George VI. 1936-1952, Silbermedaille 1939

Starting price 100 EUR

Kanada, George VI. 1936-1952, Silbermedaille 1939, auf den Besuch von König George VI und Queen Elizabeth in Kanada. BHM 4394. Im Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS66. (568335.66/34580566). E...


354

Italien Vatikan, Clemens IX. 1667-1669, Testone o.J.

Starting price 200 EUR

Italien Vatikan, Clemens IX. 1667-1669, Testone o.J. Rom. 9,44 g. Muntoni 5. Selten. Sehr schön-vorzüglich


353

Italien, Neapel, Ferdinand II. 1830-1859, Piastra (120 Grana) 1847

Starting price 40 EUR
Result: 45 EUR

Italien, Neapel, Ferdinand II. 1830-1859, Piastra (120 Grana) 1847. 27,51 g. Dav. 174. Sehr schön-vorzüglich


352

Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J.

Starting price 20 EUR

Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Mohammed Akbar (1526-1605). Name des Propheten Mohammed im geschwungenem Karree zwi...


351

Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J.

Starting price 20 EUR

Indien, Alchemie und Aberglaube, Silber-Templetoken o.J. Indischer Temple Token nach dem Vorbild der Rupien zur Zeit Sher shah suri (gest. 1545). Auf beiden Seiten verballhornte Scheintitulatur. 27,5 ...


350

Großbritannien, George V. 1910-1936, Proofset 1927

Starting price 500 EUR

Großbritannien, George V. 1910-1936, Proofset 1927, London. K/M PS 20, Seaby PS 14. 6 Stück. In roter Originalbox. Polierte Platte


349

Großbritannien, William III. 1694-1702, Messing Passiergewicht zu einem Guinea o.J.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Großbritannien, William III. 1694-1702, Messing Passiergewicht zu einem Guinea o.J. 8,18 g. Sehr selten. Kl. Randfehler, sehr schön


348

Großbritannien, Knud der Große, 1018-1035, Penny

Starting price 400 EUR

Großbritannien, Knud der Große, 1018-1035, Penny, London. 1,06 g. Seaby 1158. Sehr selten. Leicht gewellt, sehr schön +


347

Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883

Starting price 50 EUR

Frankreich, Republik 1870-1940, Bronzemedaille 1883, von L. Wiener, auf den Tod von Henri d'Artois, Graf von Chambord. Kopf des Grafen rechts // Kreuz, darunter FIDELITE, zu den Seiten Blütenzweige. 5...


346

Frankreich, Louis XVI. 1774-1793, Louis d'or 1786

Starting price 800 EUR

Frankreich, Louis XVI. 1774-1793, Louis d'or 1786, Straßburg. 7,16 g. Duplessy 1707; Fb. 475; Gadoury 361. Kl. Kartzer, winz. Randfehler, fast vorzüglich

Der Skandal der Louis d'or "mit Horn" (= ge...


345

Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771

Starting price 100 EUR

Frankreich, Ludwig XV. 1715-1774, Ecu 1771, Pau. 29,00 g. Dav. 1331. Sehr schön


344

Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J.

Starting price 20 EUR

Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,41 g. Fast sehr schön


343

Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J.

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,22 g. Fast sehr schön


342

Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J.

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Frankreich, Louis XI. 1461-1483, Blanc à la couronne o.J. Saint-Lô. 2,70 g. Sehr schön


341

Frankreich Elsaß, Selz Abtei. Pfennig o.J. (um 1150)

Starting price 200 EUR
Result: 375 EUR

Frankreich Elsaß, Selz Abtei. Pfennig o.J. (um 1150) 0,91 g. Engel/Lehr -; Nessel 14 var. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön +


340

Dänemark, Frederik IV 1699-1730, 8 Skilling 1702

Starting price 200 EUR

Dänemark, Frederik IV 1699-1730, 8 Skilling 1702, Glückstadt. Hede 58. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5774489-022)


337

Dänemark, Prägungen für Schleswig Holstein. Christian III. 1537-1559. 2 Skilling 1537

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Dänemark, Prägungen für Schleswig Holstein. Christian III. 1537-1559. 2 Skilling 1537, Gottorp. 3,83 g. Galster 132. Sehr schön


336

China, Volksrepublik 5 Jiao 1983

Starting price 85 EUR

China, Volksrepublik, 5 Jiao 1983. 2,25 g. Marco Polo. K/M. 65. Polierte Platte


335

China, Republik 1912-1949, Versilberte Kupfer-/Bronze-Wertmarke zu 10 Pfennig o.J.

Starting price 100 EUR
Result: 170 EUR

China, Republik 1912-1949, Versilberte Kupfer-/Bronze-Wertmarke zu 10 Pfennig o.J. Chinesischer General // WERT-MARKE, 10 PFG., P. H. Kiautschou. Menzel -; 2,87 g. Von großer Seltenheit. Leichter Bela...


333

Belgien Brabant, Maria von Burgund 1477-1482, Double briquet (Dubbel Vuurijzer) 1479

Starting price 125 EUR
Result: 160 EUR

Belgien Brabant, Maria von Burgund 1477-1482, Double briquet (Dubbel Vuurijzer) 1479, Antwerpen. 2,64 g. Levinson II-38. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


332

Belgien Brabant, Johann III. 1312-1355, Esterlin

Starting price 20 EUR

Belgien Brabant, Johann III. 1312-1355, Esterlin. 1,32 g. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


331

Ägypten, Vereinigte Arabische Republik 1958-1971, 5 Pounds 1968 (= 1388 AH)

Starting price 1.200 EUR

Ägypten, Vereinigte Arabische Republik 1958-1971, 5 Pounds 1968 (= 1388 AH). Koran auf Globus. 22,75 g Feingold. Mehrwertsteuerbefreit. Fb. 123. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS...


330

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1883

Starting price 75 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz Joseph I. 1848-1916, Silbermedaille 1883, von F. Leisek, auf den Besuch des Hauptmünzamtes anläßlich des III. Vereinstages deutscher Münzforscher. Schrei...


329

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818

Starting price 40 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, 20 Kreuzer 1818 V, Venedig. 6,64 g. J. 188. Kl. Zainende, sehr schön-vorzüglich


328

Römisch Deutsches Reich, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714

Starting price 250 EUR

Römisch Deutsches Reich, Karl VI. 1711-1740, Silbermedaille 1714, unsigniert, von P. H. Müller, auf den Frieden von Rastatt. Büste rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel // Ölbaum, umher Fahnen...


326

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1690

Starting price 75 EUR
Result: 90 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1690, Hall. 5,63 g. Herinek 981. Walzenprägung. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön


325

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665

Starting price 30 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 6 Kreuzer 1665, Prag. 2,30 g. Herinek 1286. Kl. Schrötlingsfehler, fast sehr schön


324

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632

Starting price 200 EUR
Result: 180 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. 28,18 g. Dav. 3338 A; Kl. Kratzer, sehr schön


323

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632

Starting price 1.000 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1632, Hall. Dav. 3338. Sehr selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5786005-001)


322

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626

Starting price 25 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Ku- 3 Kreuzer 1626, Troppau. 1,88 g. F. u. S. 194. Kl. Randfehler, sehr schön
Bei dieser Münze handelt es sich um eine zeitgenössische Kupferfäl...


321

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Taler 1624

Starting price 300 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Taler 1624, Ensisheim. 27,74 g. Dav. 3345. Attraktives Exemplar, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


320

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, 150 Kreuzer 1622

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, 150 Kreuzer 1622, Kuttenberg. 24,31 g. Herinek 769. Übliche Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


319

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1621

Starting price 350 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold V. 1619-1632, Reichstaler 1621, Hall. 28,49 g. Dav. 3330. Hübsche Patina, kl. Zainende, winz. Kratzer, vorzüglich


318

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1617

Starting price 500 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1617, Graz. 29,60 g. Dav. 3311; Her. 54. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


317

Römisch Deutsches Reich, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1615

Starting price 400 EUR

Römisch Deutsches Reich, Maximilian 1612-1618, Reichstaler 1615, Hall. 28,20 g. Dav. 3321 A. Hübsche Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich


316

Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1595

Starting price 600 EUR

Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1595, Kremnitz. 7,03 g. Husz. 1046. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


315

Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1591

Starting price 300 EUR

Römisch Deutsches Reich, Rudolf II. 1576-1612, 1/4 Taler 1591, Kremnitz. 7,89 g. Husz. 1046. Sehr schön-vorzüglich


313

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o.J. (1535/1541)

Starting price 750 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o.J. (1535/1541), Joachimstal. 28,44 g. Dav. 8039. Hübsche Patina, sehr schön


312

Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652

Starting price 1.000 EUR

Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652, Nürnberg. 28,62 g. Dav. 5980; Helmschrott 320. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich


311

Würzburg, Hermann I. von Lobdeburg 1225-1254, Denar

Starting price 75 EUR

Würzburg, Hermann I. von Lobdeburg 1225-1254, Denar. 0,59 g. Mitriertes Brustbild von vorn mit Schwert und Buch // Brunomonogramm. Ehwald 3800. Sehr selten. Sehr schön


310

Worms, Stadt, Kipper 12 Kreuzer 1620

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Worms, Stadt, Kipper 12 Kreuzer 1620. 3,73 g. Joseph 358. Sehr schön-vorzüglich


309

Vechta, Swaren nach münsterischem Vorbild o.J. (1372-1390)

Starting price 300 EUR

Vechta, Swaren nach münsterischem Vorbild o.J. (1372-1390). 1,00 g. Bischof mit Mitra sitzt von vorne mit segnender Rechten und Krummstab, auf der Brust Schild mit drei Andreaskreuzchen // Kopf des he...


308

Überlingen, Anonym, 1295-1335. Brakteat, nach 1295

Starting price 150 EUR
Result: 600 EUR

Überlingen, Anonym, 1295-1335. Brakteat, nach 1295. 0,40 g. Gekrönter Löwe mit Punkten als Fell schreitet rechts, davor Kugel; der Schweif hat in der Mitte eine kugelförmige Verdickung und als Quaste ...


307

Stolberg, Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/24 Taler 1717

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

Stolberg, Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/24 Taler 1717, Stolberg. 0,77 g. 200 Jahre Reformation. Ausbeute. Feinsilber. Friederich 1594. Hübsche Patina, sehr schön +


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH