This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

310 Results

147

Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618, Taler 1613

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618, Taler 1613, Hall. 28,54 g. Dav. 5853. Prachtexemplar. Vorzüglich +


379

Anhalt, Friedrich I. 1871-1904, 2 Mark 1876

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Anhalt, Friedrich I. 1871-1904, 2 Mark 1876. J. 19. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


327

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705. Reichstaler 1693

Starting price 150 EUR
Result: 480 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705. Reichstaler 1693 KB, Kremnitz. 28,33 g. Dav. 3263. Rand min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


402

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. J. 102. Seltener Jahrgang. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5782218-017) (Top Pop)


184

Lübeck, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Denar

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Lübeck, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Denar. 0,81 g. Kreuz, im Zentrum Ringel, in den Winkeln je eine Lilie // Mauerbogen, darin Kreuz, darüber ein großer Zinnenturm zwischen zwei kleineren Türmen mit...


194

Mainz, Konrad III. von Dhaun 1419-1434. Goldgulden o.J. (1427/1428)

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Mainz, Konrad III. von Dhaun 1419-1434. Goldgulden o.J. (1427/1428), Bingen. 3,42 g. Fb. 1621. Leichte Prägeschwäche, min. gewellt, sehr schön


275

Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574, Saalfeld. 29,25 g. Dav. 9766; Schnee 231. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


320

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, 150 Kreuzer 1622

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, 150 Kreuzer 1622, Kuttenberg. 24,31 g. Herinek 769. Übliche Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


360

Niederlande, Utrecht, Provinz, Dukat 1597

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Niederlande, Utrecht, Provinz, Dukat 1597. 3,48 g. Delmonte 963. Fr. 284. Sehr schön-vorzüglich


368

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885, von P. Stadnitsky. Preismedaille der kaiserlich russischen Gesellschaft für landwirtschaftliche Geflügelzucht. Ein Kind sitzt nach links und hä...


438

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913

Starting price 50 EUR
Result: 400 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (5787048-001)


18

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat

Starting price 150 EUR
Result: 380 EUR

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel. 0,44 g. Brustbild v. v., darunter querliegender Schlüssel. Bahrf. 319. Sehr schön


461

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts

Starting price 250 EUR
Result: 380 EUR

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Dabei u.a. Kaiserreich, Bundesrepublik Deutschland und Drittes Reich. Hoher Norminal und Silberwert. 149 Stück. Unterschiedli...


341

Frankreich Elsaß, Selz Abtei. Pfennig o.J. (um 1150)

Starting price 200 EUR
Result: 375 EUR

Frankreich Elsaß, Selz Abtei. Pfennig o.J. (um 1150) 0,91 g. Engel/Lehr -; Nessel 14 var. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön +


167

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert, vom Schilling bis zum Reichstaler. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-fast Stempelglanz


396

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888. J. 100. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5777859-006)


272

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626, Saalfeld. 28,92 g. Dav. 7376 B; Schnee 286. Sehr schön-vorzüglich


229

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J.

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...


365

Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776

Starting price 200 EUR
Result: 320 EUR

Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776, Warschau. 27,90 g. Dav. 1619. Min. Henkelspur, sehr schön


412

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910

Starting price 150 EUR
Result: 320 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. J. 103. Prachtexemplar. Polierte Platte, min berührt. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 ULTRA CAMEO. (5781415-002)


130

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,85 g. Berger 590, Welter 13. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön +


310

Worms, Stadt, Kipper 12 Kreuzer 1620

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Worms, Stadt, Kipper 12 Kreuzer 1620. 3,73 g. Joseph 358. Sehr schön-vorzüglich


423

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. J. 107. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 64 ULTRA CAMEO (5885545-007)


174

Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, 20 Kreuzer 1808

Starting price 250 EUR
Result: 280 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, 20 Kreuzer 1808. 6,63 g. AKS 75 var. Geprägt auf einem 20 Kreuzer Stück des Römisch Deutschen Reichs aus der Zeit von Joseph II. Von größter Seltenheit. Winz. Ra...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH