This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

310 Results

244

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606

Starting price 75 EUR
Result: 100 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 2,94 g. Kunzel 131 D/b. Sehr schön +


247

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1615

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Rostock, Stadt, Doppelschilling 1615. 2,80 g. Kunzel 136 G/i. Sehr schön


366

Russland, Katharina II. 1762-1796, Silbermedaille 1762

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Russland, Katharina II. 1762-1796, Silbermedaille 1762, unsigniert auf Ihre Krönung in Moskau. Aus Gottesauge bestrahlte Krone / Sieben Zeilen Schrift, darüber Krone. Geriffelter Rand. 20 mm; 2,15 g. ...


367

Russland, Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1872

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Russland, Alexander II. 1855-1881, Bronzemedaille 1872, von A. Semenov auf die Freunde der St. Petersburger Gesellschaft der Winter-Pferderennen, gewidmet ihrem Vize-Präsidenten, dem Fürsten Vladimir ...


371

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913

Starting price 30 EUR
Result: 100 EUR

Russland, Nikolaus II. 1894-1917, Rubel 1913, St. Petersburg, auf die 300-Jahrfeier der Romanov-Dynastie. 19,90 g. Bitkin 336; Dav. 298. Sehr schön


463

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen meist der Bundesrepublik Deutschland und des Auslands. Darunter auch zahlreiche Prägungen in Silber. 238 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte...


403

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1902

Starting price 50 EUR
Result: 95 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1902. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5783349-012)


433

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J.110. Prachtexemplar. Polierte Platte, winz. Kratzer. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 (5776084-009)


136

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1692

Starting price 30 EUR
Result: 90 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704, 24 Mariengroschen 1692, Zellerfeld. 12,93 g. Welter 2079. Sehr schön-vorzüglich


326

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1690

Starting price 75 EUR
Result: 90 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705, 15 Kreuzer 1690, Hall. 5,63 g. Herinek 981. Walzenprägung. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön


225

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1501, 1516, 1520. Dazu; Schilling o.J. und 1489

Starting price 75 EUR
Result: 85 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Witten 1501, 1516, 1520. Dazu; Schilling o.J. und 1489. Insgesamt 5 Stück. Min. Belag (1x), sehr schön und besser


364

Polen, Danzig, freie Stadt, Schilling 1808

Starting price 25 EUR
Result: 85 EUR

Polen, Danzig, freie Stadt, Schilling 1808. 1,15 g. AKS 2; Olding D5. Sehr schön +


404

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1904

Starting price 50 EUR
Result: 85 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1904. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5779103-001)


410

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1912

Starting price 75 EUR
Result: 85 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1912. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5780630-005)


462

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen

Starting price 75 EUR
Result: 85 EUR

Konvolute und Sammlungen, Album von Münzen und Medaillen meist der Bundesrepublik Deutschland, des Dritten Reiches und etwas Ausland. 81 Stück. Unterschiedlich erhalten, bitte besichtigen. Meist sehr ...


242

Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 10 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Rostock, Stadt, Ku-Scherfe. 10 Stück. Verschiedene Jahrgänge. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


387

Bayern, Luitpold 1886-1912, 5 Mark 1911

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Bayern, Luitpold 1886-1912, 5 Mark 1911. 90. Geburtstag. J. 50. Hübsche Patina, feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz


420

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. J. 105. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5779103-004)


454

Weimarer Republik, Notgeld der Provinz Westfalen. Kl. Lot von vier Münzen.

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Weimarer Republik, Notgeld der Provinz Westfalen. Kl. Lot von vier Münzen. Alle im NGC Plastikholder. 100 Mark 1922 (MS 58); 100 Mark 1923 (MS 64); 10000 Mark 1923 (MS 64) und 50 Millionen Mark 1923 (...


11

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Bayern, Maximilian I. Joseph 1806-1825, Silbermedaille 1824, von Losch, auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Kopf nach rechts // Triumphbogen, auf dessen Plattform ein Löwe ruht. Wittelsbach 2519....


27

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 1/3 Taler 1676, Königsberg. 9,20 g. v. Schr. 730 var. Sehr schön-vorzüglich


107

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1789, Breslau. 8,16 g. Olding 8. Sehr seltene Münzstätte. Sehr schön


123

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1660-1820, 24 Mariengroschen 1785

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1660-1820, 24 Mariengroschen 1785, Clausthal. 13,08 g. Welter 2817. Feine Kratzer, vorzüglich +
Exemplar der Auktion WAG 109, Nr. 973


190

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1622. 3 Stück

Starting price 60 EUR
Result: 75 EUR

Lüneburg, Stadt, 1/16 Taler (Doppelschilling) 1622. 3 Stück. Kl. Schrötlingsfehler, Prägeschwäche, sehr schön


204

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1613, Gadebusch. 2,23 g. Kunzel 193 B/a. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich,


241

Rostock, Stadt, Witten und Schillinge. 10 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Rostock, Stadt, Witten und Schillinge. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


278

Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, 3 Kreuzer (Groschen) 1606

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, 3 Kreuzer (Groschen) 1606. 1,74 g. Kop. 4985 (R8). Von großer Seltenheit. Min. gewellt, sehr schön +


339

Dänemark, Christian IV. 1588-1648. Skilling 1629

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648. Skilling 1629, Kopenhagen. 0,3 g. Einseitige Hohlprägung ohne Wertangabe. Hede 144 B. Kl. Kratzer, sehr schön


377

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1883

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1883. 25,04 g. Schützenfest in Lugano. Dav. 390; HMZ 2-1343n. Sehr schön


440

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 30 EUR
Result: 75 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 112. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5774156-003)


450

Weimarer Republik, 3 Mark 1930

Starting price 60 EUR
Result: 75 EUR

Weimarer Republik, 3 Mark 1930. Vogelweide. J. 344. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64+ (5777426-012)


307

Stolberg, Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/24 Taler 1717

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

Stolberg, Stolberg, Christoph Friedrich und Jost Christian 1704-1738, 1/24 Taler 1717, Stolberg. 0,77 g. 200 Jahre Reformation. Ausbeute. Feinsilber. Friederich 1594. Hübsche Patina, sehr schön +


407

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908

Starting price 60 EUR
Result: 70 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5909728-033)


110

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 4 Groschen 1797

Starting price 40 EUR
Result: 65 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 4 Groschen 1797, Königsberg. 5,30 g. Olding 12. Attraktives Exemplar, vorzüglich


382

Bayern, Luitpold 1886-1913, 2 Mark 1911

Starting price 30 EUR
Result: 65 EUR

Bayern, Luitpold 1886-1913, 2 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 48. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 (5789367--003)


429

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913

Starting price 40 EUR
Result: 65 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 109. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65+ (5782218-015)


439

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913

Starting price 40 EUR
Result: 65 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 66 (5782218-014)


451

Weimarer Republik, 3 Mark 1930

Starting price 50 EUR
Result: 65 EUR

Weimarer Republik, 3 Mark 1930. Vogelweide. J. 344. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5785789-004)


71

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686

Starting price 25 EUR
Result: 60 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 6 Gröscher 1686, Königsberg. 3,49 g. v. Schr. 1856. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


164

Hamburg, Stadt, 32 Schilling 1809

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Hamburg, Stadt, 32 Schilling 1809. 14,07 g. C.A.I.G. AKS 14, J. 39b. Hübsche Patina, sehr schön +


169

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1693

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1693, Hanau. 4,82 g. Suchier 698. Walzenprägung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


176

Hildesheim, Stadt, Hohlpfennig

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Hildesheim, Stadt, Hohlpfennig. 0,35 g. Mehl 310 var. Winz. Randfehler, sehr schön


362

Panama, Republik seit 1903, 20 Balboas 1974

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Panama, Republik seit 1903, 20 Balboas 1974. 130,00 g. K.M. 31. In Originaletui mit Originalzertifikat. Polierte Platte


363

Panama, Republik seit 1903, 20 Balboas 1974

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Panama, Republik seit 1903, 20 Balboas 1974. 130,00 g. K.M. 31. In Originaletui mit Originalzertifikat. Polierte Platte


406

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1906

Starting price 60 EUR
Result: 60 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1906. J. 102. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5780007-005)


435

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5781115-011)


443

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1914

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1914. Kaiser in Uniform. J. 114. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5885504-006)


102

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772, Berlin. 8,19 g. Olding 75. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


106

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1787

Starting price 40 EUR
Result: 55 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1787, Berlin. 8,28 g. Olding 4. Sehr schön-vorzüglich


170

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1694

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Hanau Münzenberg, Philipp Reinhard 1685-1712, 6 Albus 1694, Hanau. 5,01 g. Suchier 704 Walzenprägung. Prachtexemplar. Stempelglanz


223

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1502

Starting price 25 EUR
Result: 55 EUR

Pommern, Bogislaw X. 1474-1523, Schilling 1502, Stettin. 1,16 g. Dannenberg 391. Vorzüglich


259

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1750

Starting price 25 EUR
Result: 55 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1750, Dresden. 3,79 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich


380

Bayern, Otto 1886-1913, 2 Mark 1902

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Bayern, Otto 1886-1913, 2 Mark 1902. J. 45. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5781415--012)


384

Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911

Starting price 40 EUR
Result: 55 EUR

Bayern, Luitpold 1886-1913, 3 Mark 1911. 90. Geburtstag J. 49. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5789367--019)


390

Hamburg, freie Hansestadt, 3 Mark 1913

Starting price 40 EUR
Result: 55 EUR

Hamburg, freie Hansestadt, 3 Mark 1913. J. 64. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5778370-003)


393

Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 2 Mark 1876

Starting price 40 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm I. 1861-1888, 2 Mark 1876. J. 96. Fast vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 55 (5785789-006) Dazu: Drittes Reich, 2 Mark 1939 D. Leicht gereinigt, vorzüglich. Im NGC ...


414

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5789448-020)


415

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1912

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1912. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5779869-003)


421

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. 200 Jahre Königreich. J. 105. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 65 (5789367-015)


426

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-013)


434

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Polierte Platte, leichte Kratzer. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 62 (5789367-006)


460

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen und Medaillen von der Antike bis ins 20. Jahrhundert

Starting price 50 EUR
Result: 55 EUR

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen und Medaillen von der Antike bis ins 20. Jahrhundert. Dabei Silbermünzen des Kaiserreichs, der Bundesrepublik Deutschland und den USA. 63 Stück. Unterschi...


17

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1470, Groschen o.J.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1440-1470, Groschen o.J. Brandenburg. 2,52 g. Bahrfeld 33. Sehr schön-vorzüglich


46

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1683

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1683, Königsberg. 6,46 g. v. Schr. 1673 var. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


89

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1753

Starting price 20 EUR
Result: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1753, Königsberg, 2,92 g. Olding 202c. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich


98

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1768

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1768, Breslau. 8,31 g. Olding 88. Prachtexemplar. Vorzüglich


101

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Stüber 1772

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/2 Stüber 1772, Berlin. 0,59 g. Olding 269. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


109

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1790

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm II. 1786-1797, 1/3 Taler 1790, Berlin. 8,24 g. Olding 4. Attraktives Exemplar, vorzüglich


143

Bremen, Erzbistum, Doppelschilling 1613

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Bremen, Erzbistum, Doppelschilling 1613, Bremervörde. 2,55 g. Behrens 772 d. Sehr schön


146

Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Corvey, Caspar von Horsell 1547-1555, Körtling 1547, Höxter. 0,96 g. Weing. 10. Prägeschwäche. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön


171

Hannover, Stadt, Hohlpfennig (ab 1322)

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Hannover, Stadt, Hohlpfennig (ab 1322). 0,46 g. Helm mit Pfauenspiegel, dazwischen der Buchstabe S. Buck/Meier 53. Sehr selten. Sehr schön


173

Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1617

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Hannover, Stadt, 1/24 Taler 1617. 1,41 g. Sehr schön-vorzüglich


181

Köln, Philipp II. von Daun-Oberstein 1508-1515, Albus 1513

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Köln, Philipp II. von Daun-Oberstein 1508-1515, Albus 1513, Deutz. 1,94 g. Sehr schön


186

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1748

Starting price 30 EUR
Result: 50 EUR

Lübeck, Stadt, 32 Schilling 1748. 18,03 g. Dav. 627; Behrens 297 a. Sehr schön


193

Magdeburg, Johann I. und Otto III. 1220-1267, Denar

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Magdeburg, Johann I. und Otto III. 1220-1267, Denar, Brandenburg oder Stendal. 0,70 g. Stehender Markgraf von vorne mit Lilien- u. Kreuzzepter zu den Seiten ein Adlerflügel // Innerhalb eines Gebäud...


234

Pommern, Stralsund, Stadt, 1/16 Taler 1646

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Pommern, Stralsund, Stadt, 1/16 Taler 1646 CS. 1,66 g. Bratring 90. Min. gewellt, leichte Prägeschwäche, sehr schön


256

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1737

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/12 Taler 1737, Dresden. 3,73 g. Kahnt 570. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich


293

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Sechsling (1/64 Taler) 1601

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Sechsling (1/64 Taler) 1601. 0,99 g. Selten. Sehr schön


389

Hamburg, freie Hansestadt, 3 Mark 1909

Starting price 25 EUR
Result: 50 EUR

Hamburg, freie Hansestadt, 3 Mark 1909. J. 64. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU 58 (5779920-001)


408

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1908. J. 102. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5787049-002)


424

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin J. 107. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5789367-007)


427

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-012)


445

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1914

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, Silbermedaille 1914, von Lauer auf die Kaiserrede vom 4. August 1914. Büste links // rechts Stehendes Schwert zwischen 4 Zeilen Schrift, Randpunze: SILBER 990. Zetzm. 2...


446

Preußen, kl. Sammlung von Silbermedaillen

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Preußen, kl. Sammlung von Silbermedaillen auf verschiedene Personen und Anlässe in hübschen Qualitäten. 6 Stück. Vorzüglich-Stempelglanz


458

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung deutscher Marken, Medaillen und Notgeldmünzen

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung deutscher Marken, Medaillen und Notgeldmünzen. 53 Stück. Unterschiedlich erhalten, meist sehr schön-vorzüglich


459

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung altdeutscher Kleinmünzen.

Starting price 50 EUR
Result: 50 EUR

Konvolute und Sammlungen. Kl. Sammlung altdeutscher Kleinmünzen. Darunter auch bessere Stücke wie Mainz, 3 Pfennig 1677; Wolgast Ku-Scherf und Dänemark, Hvid. 41 Stück. Unterschiedlich erhalten, meis...


93

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1755

Starting price 25 EUR
Result: 45 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 6 Gröscher 1755, Königsberg. 3,05 g. v. Schr. 1058; Olding 206c. Prachtexemplar. Vorzüglich +


113

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Reichstaler 1814

Starting price 25 EUR
Result: 45 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Reichstaler 1814, Berlin. 21,94 g. Olding 103. Sehr schön


260

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/24 Taler 1751

Starting price 25 EUR
Result: 45 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 1/24 Taler 1751, Dresden. 2,13 g. Kahnt 580. Walzenprägung. Prachtexemplar. Min. Zainende, fast Stempelglanz


262

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1808

Starting price 25 EUR
Result: 45 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1806-1827, 1/6 Taler 1808, Dresden. 5,48 g. AKS 37; J. 9. Prachtexemplar. Leicht justiert, vorzüglich-Stempelglanz


300

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1604

Starting price 25 EUR
Result: 45 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1604. 2,61 g. Sehr schön-vorzüglich


353

Italien, Neapel, Ferdinand II. 1830-1859, Piastra (120 Grana) 1847

Starting price 40 EUR
Result: 45 EUR

Italien, Neapel, Ferdinand II. 1830-1859, Piastra (120 Grana) 1847. 27,51 g. Dav. 174. Sehr schön-vorzüglich


381

Bayern, Otto 1886-1913, 3 Mark 1910

Starting price 40 EUR
Result: 45 EUR

Bayern, Otto 1886-1913, 3 Mark 1910. J. 47. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5780283-017)


411

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1908

Starting price 40 EUR
Result: 45 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1908. J. 103. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-016)


428

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911

Starting price 40 EUR
Result: 45 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1911. Universität Breslau J. 108. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (6386214-002)


436

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913

Starting price 30 EUR
Result: 45 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1913. Befreiungskriege. J. 110. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63 (5789367-004)


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH