This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

2504 Results

5509

Günthermann, Gordon Bennett Rennwagen

Starting price 11.000 EUR
Result: 16.000 EUR

Günthermann, Gordon Bennett Rennwagen, 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmängel, Deutschland, um 1900, Gummibereifung, zwei Fahrer, sehr schöner Originalzustand

Günthermann, Gordon B...


5524

Distler, Rennwagen

Starting price 1.000 EUR
Result: 8.500 EUR

Distler, Rennwagen, 42 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, um 1930, mit Fahrer, Nr. 27, nahezu neuwertig

Distler, racing car, 42 cm, tin, clockwork works, Germany, around 1930, with drive...


5511

Bing, Rennwagen

Starting price 1.500 EUR
Result: 8.000 EUR

Bing, Rennwagen, 25 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmängel, Deutschland, um 1910, Startnummer 67, handlackiert

Bing, racing car, 25 cm, tin, clockwork works, paint damage, Germany, around 1910...


5531

CIJ, Alfa Romeo P 2 Rennwagen

Starting price 6.000 EUR
Result: 7.600 EUR

CIJ, Alfa Romeo P 2 Rennwagen, 50 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmängel, Originalkarton, Frankreich, um 1930, maronrot, mit original Fahrer und Schlüssel, alles original

CIJ, Alfa Ro...


4069

Märklin, Bahnhof 2014

Starting price 7.500 EUR
Result: 6.500 EUR

Märklin, Bahnhof 2014, Germany VK, 42,5x30 cm, sehr schöner Originalzustand

Märklin, railway station 2014, Germany pw, 42,5x30 cm, very nice original condition


5557

Bing, Große Vis a Vis Motorkutsche

Starting price 3.500 EUR
Result: 6.000 EUR

Bing, Große Vis a Vis Motorkutsche, 35 cm, Blech, Lackmängel, Deutschland, um 1900, Echtlederbezüge, zwei Lampen, Gummibereifung (teilweise fixiert)

Bing, Large Vis a Vis Motor Carriage, 35 cm, she...


5559

Bing, Limousine

Starting price 3.000 EUR
Result: 6.000 EUR

Bing, Limousine, 34 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmängel, Deutschland, um 1900, drei Lampen, mit Fahrer, handlackiert, Gummibereifung

Bing, sedan, 34 cm, tin, clockwork defective, paint damage, Ge...


5530

Paya, Bugatti Rennwagen I-970

Starting price 1.500 EUR
Result: 5.000 EUR

Paya, Bugatti Rennwagen I-970, 45 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmängel, Spanien, um 1940, alles original

Paya, Bugatti racing car I-970, 45 cm, tin, clockwork works, paint damage, Spain, aro...


5508

Günthermann, Gordon Bennett Rennwagen

Starting price 3.500 EUR
Result: 4.500 EUR

Günthermann, Gordon Bennett Rennwagen, 22 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmängel, Deutschland, um 1900, Gummibereifung, zwei Fahrer, alles original

Günthermann, Gordon Bennett racing car, 22 c...


5529

Metalgraf, Fiat Rennwagen

Starting price 1.500 EUR
Result: 4.500 EUR

Metalgraf, Fiat Rennwagen, 33 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Italien, um 1920, zwei Fahrer, Nr. 5, Rotbereich teilweise farblich ausgebessert

Metalgraf, Fiat racing car, 33 cm, tin, clockwork wor...


6541

Stock, Rhönrad

Starting price 1.200 EUR
Result: 4.500 EUR

Stock, Rhönrad, Germany VK, 17 cm, Blech, UW ok, LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Gänseliesel", Z 2

Stock, big wheel, Germany pw, 17 cm, tin, cw ok, paint d., proven...


6629

Tippco, Rennwagen TC 959 mit Batterieantrieb

Starting price 2.500 EUR
Result: 4.500 EUR

Tippco, Rennwagen TC 959 mit Batterieantrieb, Germany VK, 34 cm, Blech, Antrieb nicht geprüft, Verdrahtung ok ?, optisch sehr guter Zustand

Tippco, racing car TC 959 with electrical drive, Germany ...


5510

Issmayer, Gordon Bennett Rennwagen

Starting price 900 EUR
Result: 4.000 EUR

Issmayer, Gordon Bennett Rennwagen, 17 cm, Blech, Uhrwerk defekt, Lackmängel, Deutschland, um 1900, zwei Fahrer, lithografiert

Issmayer, Gordon Bennett racing car, 17 cm, tin, clockwork defective, ...


5512

Bing, Rennwagen

Starting price 3.500 EUR
Result: 4.000 EUR

Bing, Rennwagen, 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmängel, Deutschland, um 1900, handlackiert, mit Fahrer, zwei Lampen, Gummibereifung

Bing, racing car, 30 cm, tin, clockwork works, paint dam...


163

Hamburg, Stadt, Dukat 1714

Starting price 3.000 EUR
Result: 3.900 EUR

Hamburg, Stadt, Dukat 1714, mit Titel Karls VI. 3,45 g. Fb. 1120; Gead. 129. Äußerst seltener Jahrgang. Attraktives Exemlar, winz. Randfehler, vorzüglich


6860

Bing, Kriegsschiff "Lepanto"

Starting price 450 EUR
Result: 3.800 EUR

Bing, Kriegsschiff "Lepanto", Germany VK, 45 cm, Blech, UW ok, min. LM

Bing, battle ship "Lepanto", Germany pw, 45 cm, tin, cw ok, min. paint d.


6137

Mercury, Lancia D24

Starting price 3.000 EUR
Result: 3.600 EUR

Mercury, Lancia D24, Italy, 40 cm, Blech, LM, um 1950

Mercury, Lancia D24, Italy, 40 cm, tin, paint d., around 1950


6862

Rock & Graner, Berglandschaft mit Burg

Starting price 1.000 EUR
Result: 3.600 EUR

Rock & Graner, Berglandschaft mit Burg, Germany VK, 27x20x32 cm, Blech, Berg teilw. farblich ausgebessert

Rock & Graner, Mountain landscape with castle, Germany pw, 27x20x32 cm, tin, mountain partl...


6443

Niedermeier, VW Käfer Cabriolet

Starting price 1.800 EUR
Result: 3.300 EUR

Niedermeier, VW Käfer Cabriolet, 40 cm, Blech, Friktion ok, Okt Z 2 (eine Lasche restauriert), Z 1-

Niedermeier, VW Käfer convertible, 40 cm, tin, friction ok, box C 2 (one flap restored), C 1-


185

Lübeck, Stadt, Taler 1537

Starting price 1.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Lübeck, Stadt, Taler 1537, mit Titel Karls V. Dritter Brömsentaler. 28,73 g. Dav. 9398; Behrens 90 a. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, Rand leicht bearbeitet?, sehr schön...


5550

Günthermann, Vis a Vis Motorkutsche

Starting price 2.400 EUR
Result: 3.200 EUR

Günthermann, Vis a Vis Motorkutsche, 25 cm, Blech, UHrwerk schwergängig, Deutschland, um 1900, lithografiert, mit Fahrer, Gummibereifung

Günthermann, Vis a Vis motor carriage, 25 cm, tin, clockwork...


5160

Lineol, Funkwagen

Starting price 900 EUR
Result: 3.100 EUR

Lineol, Funkwagen, Germany VK, 25 cm, Blech, UW ok, min. LM, mit original Lineol Etikett

Lineol, signal car, Germany pw, 25 cm, tin, cw ok, min. paint d., with original Lineol label


5503

Abraham Oppenheim, Unfallrennwagen "Automobile Catastrophe"

Starting price 1.400 EUR
Result: 3.100 EUR

Abraham Oppenheim, Unfallrennwagen "Automobile Catastrophe", 20 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Frankreich, um 1904, Lampe und Kühlerfigur fehlen

Abraham Oppenheim, accident racing car "Automobile...


5613

Omas, Fiat Balilla

Starting price 3.000 EUR
Result: 3.000 EUR

Omas, Fiat Balilla, 31 cm, Blech, Italien, um 1930, chrom, Einzelanfertigung für Rodolfo Graziani, nur ein Exemplar weltweit bekannt, sehr schöner Originalzustand

Omas, Fiat Balilla, 31 cm, tin, It...


6301

Carette, Schiff

Starting price 750 EUR
Result: 3.000 EUR

Carette, Schiff, Germany VK, 55 cm, Blech, UW ok, min. LM, teilw. neu lackiert, sehr dekorativ

Carette, ship, Germany pw, 55 cm, tin, cw ok, min. paint d., part. repainted, very decorative


6518

Märklin, Kutsche mit Kanone

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.800 EUR

Märklin, Kutsche mit Kanone, Germany VK, 64 cm, Blech, Holzpferde, von 1905, mit 2 Originalfiguren, sehr schöner Originalzustand

Märklin, carriage with canon, Germany pw, 64 cm, wooden horses, from...


276

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/2 Taler 1656

Starting price 3.000 EUR
Result: 2.700 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/2 Taler 1656. Auf den Tod seines Sohnes Friedrich am 18. August. Koppe 332. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrlich...


4151

Märklin, Lok ME 70/12920

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.700 EUR

Märklin, Lok ME 70/12920, Germany VK, Spur 0, Tender mit Lackmängel, sonst sehr guter Zustand

Märklin, loco ME 70/12920, Germany pw, gauge 0, paint d. on tender, otherwise very good condition


5596

Tippco, Autobahnkurier

Starting price 1.800 EUR
Result: 2.700 EUR

Tippco, Autobahnkurier, 35 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Lackmängel, Deutschland, um 1930, eine Lampe fehlt

Tippco, motorway courier, 35 cm, tin, clockwork works, paint damage, Germany, around 1...


1134

Efoplast, Kalender mit KDF Käfer

Starting price 1.800 EUR
Result: 2.600 EUR

Efoplast, Kalender mit KDF Käfer, Auto 5,5 cm, mit Schreibtischunterlage und Schreiben zum Weihnachtsfest und Neujahrstag 1940, ohne Alters- + Gebrauchsspuren !

Efoplast, calendar with KDF Käfer, c...


5551

Günthermann, Motorkutsche

Starting price 1.700 EUR
Result: 2.600 EUR

Günthermann, Motorkutsche, 16 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmängel, Deutschland, um 1900, lithografiert, mit Fahrer, Blech- und Gummibereifung

Günthermann, motor carriage, 16 cm, ti...


6356

Lehmann, Masuyama

Starting price 2.600 EUR
Result: 2.600 EUR

Lehmann, Masuyama, Germany VK, 18 cm, Blech UW ok, min. LM, Okt Z 1-, Z 1

Lehmann, Masuyama, Germany pw, 18 cm, tin, cw ok, min. paint d., box C 1-, C 1


6643

Lehmann, Ruppiger Junge

Starting price 950 EUR
Result: 2.600 EUR

Lehmann, Ruppiger Junge, Germany VK, 12 cm, Okt (sehr guter Zustand), neuwertig

Lehmann, Naughty Boy, Germany pw, 12 cm, box (very good condition), as new


5637

Rossignol, Auto Bus

Starting price 750 EUR
Result: 2.500 EUR

Rossignol, Auto Bus, 30 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmängel, Frankreich um 1928

Rossignol, Auto Bus, 30 cm, tin, clockwork works, minimal paint damage, France around 1928


388

Bremen, freie Hansestadt, 5 Mark 1906

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.401 EUR

Bremen, freie Hansestadt, 5 Mark 1906. J. 60. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 65 CAM (406916.65/38783218)


4081

Märklin, Gotthard Lok

Starting price 2.400 EUR
Result: 2.400 EUR

Märklin, Gotthard Lok, min. LM am Dach, sonst sehr guter Zustand

Märklin, Gotthard loco, min. paint d. on roof, otherwise very good condition


4188

Märklin, Straßenbahn mit Anhänger 1070/72

Starting price 2.400 EUR
Result: 2.400 EUR

Märklin, Straßenbahn mit Anhänger 1070/72, Germany VK, Spur 0, UW ok, altersbedingte LM, sonst guter Zustand

Märklin, tram with trailer 1070/72, Germany pw, gauge 0, cw ok, paint d. due to age, oth...


5505

Alemanni, Rennwagen

Starting price 700 EUR
Result: 2.400 EUR

Alemanni, Rennwagen, 24 cm, Blech, Italien, um 1910, Schiebemodell, zwei Fahrer, lithografiert

Alemanni, racing car, tin, Italy, around 1910, without drive, two drivers, lithographed


5563

Bing, Automobil

Starting price 1.100 EUR
Result: 2.400 EUR

Bing, Automobil, 21 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, minimale Lackmängel, Deutschland, um 1910, mit Fahrer, Lampe, Gummibereifung

Bing, automobile, 21 cm, tin, clockwork works, minimal paint damage...


6521

Stock, Polarfahrer

Starting price 1.200 EUR
Result: 2.400 EUR

Stock, Polarfahrer, Germany VK, 24 cm, Blech, UW ok, min. LM, Rute fehlt, sonst sehr guter Zustand, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Gänseliesel"

Stock, polar explorer, ...


6525

Stock, Blitz Luxus Auto Chaff Chaff

Starting price 1.000 EUR
Result: 2.400 EUR

Stock, Blitz Luxus Auto Chaff Chaff, Germany VK, 21 cm, Blech, UW defekt, LM, Provenienz Sammlung Schulte-Kellinghaus "Schweinekutsche und Gänseliesel", Z 2

Stock, Blitz luxury car Chaff Chaff, Ger...


6558

Greppert & Kelch, Trabergespann Sulky Reiter

Starting price 450 EUR
Result: 2.400 EUR

Greppert & Kelch, Trabergespann Sulky Reiter, Germany VK, 23 cm, Blech, UW ok, min. LM, Provenienz Sammlung Schulte- Kellinghaus "Die anderen Brandenburger" S. 154, Z 1-

Greppert & Kelch, Sulky rid...


4153

Meister - (Märklin Nachbau), Henschel-Wegmann-Zug SHW 70/12920,

Starting price 900 EUR
Result: 2.300 EUR

Meister - (Märklin Nachbau), Henschel-Wegmann-Zug SHW 70/12920, Spur 0, Antrieb ok, min. Gebrauchsspuren, sonst neuwertig

Meister - (Märklin Replica), Henschel-Wegmann-Zug SHW 70/12920, gauge 0, dr...


4156

Hehr, Lok SLN 70/12920

Starting price 600 EUR
Result: 2.300 EUR

Hehr, Lok SLN 70/12920, Spur 0, Z 1-

Hehr, Loco SLN 70/12920, gauge 0, C 1-


4085

Märklin, Lok HS 66/12920

Starting price 950 EUR
Result: 2.200 EUR

Märklin, Lok HS 66/12920, Germany VK, Spur 0, min. LM, Z 2+

Märklin, loco HS 66/12920, Germany pw, gauge 0, min. paint d., C 2+


4262

Märklin, Stuttgarter Bahnhof 2039 G/O

Starting price 1.400 EUR
Result: 2.200 EUR

Märklin, Stuttgarter Bahnhof 2039 G/O, 115x29 cm, sehr guter Originalzustand

Märklin, Stuttgart railway station 2039 G/O, 115x29 cm, very good original condition


5561

Carette, Viersitzer Limousine

Starting price 2.000 EUR
Result: 2.200 EUR

Carette, Viersitzer Limousine, 21 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, starke Lackmängel, Deutschland, um 1900, lithografiert, vier Personen, zwei Lampen, Gummibereifung, minimal farblich ausgebessert

...


5631

Cor-Cor, Graham Paige

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.200 EUR

Cor-Cor, Graham Paige, 50 cm, Blech, Lackmängel, USA, um 1930, alles original, mit Beleuchtung

Cor-Cor, Graham Paige, 50 cm, tin, paint damage, USA, around 1930, all original, with illumination


Anticomondo © 2022
powered by Bidpath GmbH