This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

94th Auction

Completed | Default auction

08.09.2022 – 10.09.2022

310 Results

163

Hamburg, Stadt, Dukat 1714

Starting price 3.000 EUR
Result: 3.900 EUR

Hamburg, Stadt, Dukat 1714, mit Titel Karls VI. 3,45 g. Fb. 1120; Gead. 129. Äußerst seltener Jahrgang. Attraktives Exemlar, winz. Randfehler, vorzüglich


185

Lübeck, Stadt, Taler 1537

Starting price 1.000 EUR
Result: 3.200 EUR

Lübeck, Stadt, Taler 1537, mit Titel Karls V. Dritter Brömsentaler. 28,73 g. Dav. 9398; Behrens 90 a. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, Rand leicht bearbeitet?, sehr schön...


276

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/2 Taler 1656

Starting price 3.000 EUR
Result: 2.700 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/2 Taler 1656. Auf den Tod seines Sohnes Friedrich am 18. August. Koppe 332. Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrlich...


388

Bremen, freie Hansestadt, 5 Mark 1906

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.401 EUR

Bremen, freie Hansestadt, 5 Mark 1906. J. 60. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 65 CAM (406916.65/38783218)


273

Sachsen Jena, Johann Wilhelm 1678-169, 1/2 Taler 1688

Starting price 2.000 EUR
Result: 1.800 EUR

Sachsen Jena, Johann Wilhelm 1678-169, 1/2 Taler 1688, Nürnberg. Auf die Übernahme des Rektorats der Universität durch den Prinzen Johann Wilhelm. Slg. Merseburger 4144 (R); Frede 25; Tentzel 56/2. Vo...


359

Niederlande, Deventer, Campen und Zwolle, gemeinschaftlich, Taler o.J. (1546)

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.500 EUR

Niederlande, Deventer, Campen und Zwolle, gemeinschaftlich, Taler o.J. (1546), mit Titel Karls V. 28,49 g. Dav. 8531; Delm. 668 var. (R2). Sehr selten. Sehr schön


211

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1711

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.350 EUR

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1711, mit Titel Karls VI. 29,24 g. Dav. 2475; Kellner 268. Attraktives Exemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


250

Rostock, Stadt, 1/ 8 Taler 1634

Starting price 500 EUR
Result: 1.300 EUR

Rostock, Stadt, 1/ 8 Taler 1634, mit Titel Ferdinands II. 3,52 g. Kunzel 123 A/a. Sehr selten. Sehr schön +


230

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat

Starting price 250 EUR
Result: 1.200 EUR

Pommern Rügen, Anonym, 15. Jhd. Brakteat. Turm mit drei Zinnen, darüber Fahne neben einem Stern. Auf der Fahnenstange Dreiblatt. 0,23 g. Von größter Seltenheit. Vorzüglich
Die Zuweisung nach Rügen is...


257

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, 2/3 Taler 1740, Dresden, 13,80 g. Dav. 830; Kahnt 545. Von großer Seltenheit. Vorzüglich


8

Bayern, Wilhelm V. als Herzog von Holland 1350-1389, Goldgulden (Florin d'or) o.J. (1378-1385)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Bayern, Wilhelm V. als Herzog von Holland 1350-1389, Goldgulden (Florin d'or) o.J. (1378-1385). 3,44 g. Delm. 725; Fb. 105. Sehr schön-vorzüglich


85

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740, Goldmedaille zu einem Dukaten o.J. (1732)

Starting price 750 EUR
Result: 900 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740, Goldmedaille zu einem Dukaten o.J. (1732), auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Vogel fliegt links im Gewitter über Meer ...


418

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1908

Starting price 500 EUR
Result: 900 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 5 Mark 1908. J. 104. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 65 (5783265-017)


15

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 2/3 Taler 1753

Starting price 750 EUR
Result: 800 EUR

Brandenburg Ansbach, Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757, 2/3 Taler 1753, Ansbach. Dav. 313; Slg. Wilm. 1023. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64+ (5785447-003)...


162

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638

Starting price 500 EUR
Result: 750 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1638, mit Titel Ferdinands III. 28,76 g. Dav. 5366; Gead. 487. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


165

Hamburg, Stadt, Dukat 1869

Starting price 750 EUR
Result: 750 EUR

Hamburg, Stadt, Dukat 1869. 3,49 g. Fb. 1142; Gead. 249q. Vorzüglich +


155

Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379)

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Flensburg, Stadt, Witten o.J. (vor 1379) 1,24 g. Jesse 339. Von großer Seltenheit. Kratzer, fast sehr schön


274

Sachsen Weimar, Johann Wilhelm 1567-1573, Reichstaler 1570

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Sachsen Weimar, Johann Wilhelm 1567-1573, Reichstaler 1570, Saalfeld. 28,49 g. Dav. 9762; Schnee 165. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +


308

Überlingen, Anonym, 1295-1335. Brakteat, nach 1295

Starting price 150 EUR
Result: 600 EUR

Überlingen, Anonym, 1295-1335. Brakteat, nach 1295. 0,40 g. Gekrönter Löwe mit Punkten als Fell schreitet rechts, davor Kugel; der Schweif hat in der Mitte eine kugelförmige Verdickung und als Quaste ...


376

Schweiz, Zürich, Stadt, 1/2 Dukat 1712

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Schweiz, Zürich, Stadt, 1/2 Dukat 1712. 1,72 g. Fb, 487; HMZ 2-1162e. Min. gewellt, fast vorzüglich


447

Schwarzburg Sondershausen, Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905

Starting price 300 EUR
Result: 600 EUR

Schwarzburg Sondershausen, Karl Günther 1880-1909, 2 Mark 1905. Regierungsjubiläum. J. 169b. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 66 CAM (389328.66/44177321)


452

Weimarer Republik, 3 Mark 1932

Starting price 400 EUR
Result: 600 EUR

Weimarer Republik, 3 Mark 1932 D. Goethe. J. 350. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im PCGS Plastikholder mit der Bewertung PR 65 D CAM (624179.65/83877520) (Top Pop)


401

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1900

Starting price 200 EUR
Result: 550 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1900. J. 102. Kabinettstück von feinster Erhaltung. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (TOP POP) (5776491-009)


220

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J. (1422)

Starting price 600 EUR
Result: 540 EUR

Pfalz, Ludwig III. 1410-1436, Goldgulden o.J. (1422), Bacharach. 3,43 g. Mit Beizeichen Kreuz, darunter Punkt. Fb. 1974. Min. gewellt, kl. Stempelfehler, sehr schön +


147

Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618, Taler 1613

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Deutscher Orden, Maximilian I. 1590-1618, Taler 1613, Hall. 28,54 g. Dav. 5853. Prachtexemplar. Vorzüglich +


379

Anhalt, Friedrich I. 1871-1904, 2 Mark 1876

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Anhalt, Friedrich I. 1871-1904, 2 Mark 1876. J. 19. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz


327

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705. Reichstaler 1693

Starting price 150 EUR
Result: 480 EUR

Römisch Deutsches Reich, Leopold I. 1657-1705. Reichstaler 1693 KB, Kremnitz. 28,33 g. Dav. 3263. Rand min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


402

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1901. J. 102. Seltener Jahrgang. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 64 (5782218-017) (Top Pop)


184

Lübeck, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Denar

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Lübeck, Heinrich der Löwe, 1142-1195, Denar. 0,81 g. Kreuz, im Zentrum Ringel, in den Winkeln je eine Lilie // Mauerbogen, darin Kreuz, darüber ein großer Zinnenturm zwischen zwei kleineren Türmen mit...


194

Mainz, Konrad III. von Dhaun 1419-1434. Goldgulden o.J. (1427/1428)

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Mainz, Konrad III. von Dhaun 1419-1434. Goldgulden o.J. (1427/1428), Bingen. 3,42 g. Fb. 1621. Leichte Prägeschwäche, min. gewellt, sehr schön


275

Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Sachsen Weimar, Friedrich Wilhelm und Johann, 1573-1603, Reichstaler 1574, Saalfeld. 29,25 g. Dav. 9766; Schnee 231. Winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich


320

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, 150 Kreuzer 1622

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Römisch Deutsches Reich, Ferdinand II. 1619-1637, 150 Kreuzer 1622, Kuttenberg. 24,31 g. Herinek 769. Übliche Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


360

Niederlande, Utrecht, Provinz, Dukat 1597

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Niederlande, Utrecht, Provinz, Dukat 1597. 3,48 g. Delmonte 963. Fr. 284. Sehr schön-vorzüglich


368

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Russland, Alexander III. 1881-1894, Silbermedaille 1885, von P. Stadnitsky. Preismedaille der kaiserlich russischen Gesellschaft für landwirtschaftliche Geflügelzucht. Ein Kind sitzt nach links und hä...


438

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913

Starting price 50 EUR
Result: 400 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1913. Regierungsjubiläum. J. 111. Prachtexemplar. Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 67 (5787048-001)


18

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat

Starting price 150 EUR
Result: 380 EUR

Brandenburg Preußen, Askanisches Haus bis 1310, Brakteat, Salzwedel. 0,44 g. Brustbild v. v., darunter querliegender Schlüssel. Bahrf. 319. Sehr schön


461

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts

Starting price 250 EUR
Result: 380 EUR

Konvolute und Sammlungen, Sammlung von Münzen, meist des 20. Jahrhunderts. Dabei u.a. Kaiserreich, Bundesrepublik Deutschland und Drittes Reich. Hoher Norminal und Silberwert. 149 Stück. Unterschiedli...


341

Frankreich Elsaß, Selz Abtei. Pfennig o.J. (um 1150)

Starting price 200 EUR
Result: 375 EUR

Frankreich Elsaß, Selz Abtei. Pfennig o.J. (um 1150) 0,91 g. Engel/Lehr -; Nessel 14 var. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr schön +


167

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Hamburg, Stadt, Lot von Münzen des 16. - 19. Jahrhundert, vom Schilling bis zum Reichstaler. 22 Stück. Unterschiedlich erhalten. Zum Teil mit kl. Fehlern. Schön-fast Stempelglanz


396

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 2 Mark 1888. J. 100. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 62 (5777859-006)


272

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Sachsen Altenburg, Johann Philipp, Johann Wilhelm und Friedrich Wilhelm II., 1625-1632, Reichstaler 1626, Saalfeld. 28,92 g. Dav. 7376 B; Schnee 286. Sehr schön-vorzüglich


229

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J.

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Pommern Rügen, Jaromar I. 1168-1218, Denar o.J. 0,79 g. Gekrönter, bärtiger Kopf, über jeder Schulter eine Lanze?// Gebäude. Dannenberg 24 var. Von allergrößter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast seh...


365

Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776

Starting price 200 EUR
Result: 320 EUR

Polen, Stanislaus August 1764-1795, Taler 1776, Warschau. 27,90 g. Dav. 1619. Min. Henkelspur, sehr schön


412

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910

Starting price 150 EUR
Result: 320 EUR

Preußen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. J. 103. Prachtexemplar. Polierte Platte, min berührt. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 63 ULTRA CAMEO. (5781415-002)


130

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,85 g. Berger 590, Welter 13. Winz. Schrötlingsriss, sehr schön +


310

Worms, Stadt, Kipper 12 Kreuzer 1620

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Worms, Stadt, Kipper 12 Kreuzer 1620. 3,73 g. Joseph 358. Sehr schön-vorzüglich


423

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 3 Mark 1910. Universität Berlin. J. 107. Prachtexemplar. Polierte Platte. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung PF 64 ULTRA CAMEO (5885545-007)


174

Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, 20 Kreuzer 1808

Starting price 250 EUR
Result: 280 EUR

Hessen Darmstadt, Ludwig I. 1806-1830, 20 Kreuzer 1808. 6,63 g. AKS 75 var. Geprägt auf einem 20 Kreuzer Stück des Römisch Deutschen Reichs aus der Zeit von Joseph II. Von größter Seltenheit. Winz. Ra...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH