This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

7. Coinauction

Completed | Default auction

147 Results

155

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1730

Starting price 200 EUR
Result: 200 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1730, Harzgerode. 12,45 g. Dav. 208; Mann 595. Sehr schön


156

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1733

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1733, Stolberg. 12,91 g. Dav. 209; Mann 595. Sehr schön


157

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1742

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1742, Stolberg. 12,81 g. Dav. 209; Mann 597. Winz. Grafitto, sehr schön


158

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1747

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1747, Harzgerode. 12,97 g. Dav. 209 A; Mann 600. Feine Patina, fast vorzüglich


159

Anhalt Köthen, August Ludwig 1728-1755, 2/3 Taler 1750

Starting price 250 EUR

Anhalt Köthen, August Ludwig 1728-1755, 2/3 Taler 1750, Stolberg. 12,74 g. Dav. 207; Mann 496. Sehr schön +


160

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1640

Starting price 750 EUR

Augsburg, Stadt, Reichstaler 1640, mit Titel Ferdinands III. 29,09 g. Dav. 5039; Forster 280. Prachtexemplar. Vorzüglich +


161

Augsburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (um 1700)

Starting price 150 EUR
Result: 150 EUR

Augsburg, Stadt, Silbermedaille o. J. (um 1700), von P. H. Müller, auf die Taufe. Ein Priester tauft ein Kind an einem Taufbecken, daneben Christus am Kreuz. Den aus seiner Seite springenden Blutquell...


162

Baden Baden, Ludwig Wilhelm 1677-1707, Silbermedaille o.J. (Nachprägung 1955)

Starting price 50 EUR

Baden Baden, Ludwig Wilhelm 1677-1707, Silbermedaille o.J. (Nachprägung 1955). Auf die Siege über die Türken 1692 und den Rastatter Frieden 1714. Der Markgraf zu Pferd nach rechts // Ansicht des Schlo...


163

Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823

Starting price 125 EUR
Result: 300 EUR

Bayern, Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825, Silbermedaille 1823, von J. J. Neuss, auf das Monument der neuerbauten Straße Vilshofen-Passau. Ansicht des Monumentes in Landschaft: Löwe auf Felsu...


164

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600; Kahnt 117; Thun 90. Winz. Randfehler, fast vorzüglich


165

Bentheim Tecklenburg Rheda, Moritz 1623-1674, 1/28 Taler (Fürstengroschen) 1656

Starting price 250 EUR

Bentheim Tecklenburg Rheda, Moritz 1623-1674, 1/28 Taler (Fürstengroschen) 1656. 1,96 g. Kennepohl 81. Sehr selten. Sehr schön +


166

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1765

Starting price 800 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1765, Schwabach, auf die Kreisobristenwürde. Dav. 1996. Vorzüglich. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung AU55 (5788020...


167

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1682

Starting price 20 EUR
Result: 35 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, 18 Gröscher 1682, Königsberg. 6,35 g. v. Schr. 1661 var. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


168

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772, Berlin. 8,19 g. Olding 75. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


169

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 2/3 Taler 1810

Starting price 500 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, 2/3 Taler 1810, Berlin. Handelsmünze. 17,02 g. AKS 19; J. 187; Kahnt 360; Olding 178. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich


170

Braunschweig, Stadt, Annengroschen 1539

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Braunschweig, Stadt, Annengroschen 1539. 3,55 g. Jesse 31. Dunkle Patina, sehr schön


171

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701

Starting price 750 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg I. Ludwig 1698-1714, Silbermedaille 1701, von S. Lambelet, auf die Nachfolge seiner Mutter Sophia von der Pfalz auf den englischen Thron. Brustbild der Kurfürsti...


172

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1737

Starting price 200 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, Silbermedaille 1737, von E. Hannibal, auf die feierliche Eröffnung der Universität Göttingen. Büste links mit Lorbeerkranz // Baum mit Früchten, i...


173

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745

Starting price 300 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg II. 1727-1760, 2/3 Taler 1745, Clausthal. Feinsilber. Welter 2584; Dav. 442. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Be...


174

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1788

Starting price 300 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg III. 1760-1820, 2/3 Taler 1788, Clausthal. 13,19 g. Welter 2808. Selten. Feine Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich


175

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Bronzemedaille 1857

Starting price 100 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Bronzemedaille 1857, von F. Brehmer, auf die Aufnahme von König Georg V. in den Freimaurerbund. Kopf von Ernst August links // Auf drei Stufen sitz...


176

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Starting price 300 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,88 g. Berger 605, Welter 23. Herrliche Patina, fast vorzüglich


177

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat

Starting price 200 EUR

Braunschweig Lüneburg, Heinrich der Löwe 1142-1195, Brakteat, Braunschweig. 0,82 g. Berger 599/603, Welter 23. Sehr schön +


178

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, 1/8 Reichstaler 1643

Starting price 1.250 EUR

Braunschweig Lüneburg Celle, Friedrich 1636-1648, 1/8 Reichstaler 1643, Clausthal, auf den Tod seiner Schwester Margarethe, Gemahlin Johann Casimirs von Sachsen-Coburg, am 7. August. 3,51 g. Welter 14...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH