This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

7. Coinauction

Completed | Default auction

402 Results

106

Schweiz, Graubünden, Chur, Stadt, Pfennig o. J. (18. Jhdt.)

Starting price 25 EUR

Schweiz, Graubünden, Chur, Stadt, Pfennig o. J. (18. Jhdt.), Chur. Steinbock nach rechts zwischen "C V R"; einseitig. 0.16 g. HMZ 2-501b. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


293

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig

Starting price 25 EUR

Schlesien Sorau, Johann von Bieberstein 1340-1424, Pfennig. 0,42 g. +IOHANNES Hirschstange // +BEBIRSTEIN Großes S. Posern Klett 805, Slg. Bahrfeldt 1277. Kl. Randfehler, schön-sehr schön


381

Medaillen, Reformation, Silbermedaille 1930

Starting price 40 EUR

Medaillen, Reformation, Silbermedaille 1930 (F. Hörnlein) 400-jähriges Jubiläum der Augsburger Konfession. Brustbilder der Reformatoren Luther und Melanchthon nebeneinander nach links // 3 Zeilen Schr...


382

Medaillen, Thomas Mann 1873-1955, Silbermedaille 1955

Starting price 40 EUR

Medaillen, Thomas Mann 1873-1955, Silbermedaille 1955, unsigniert, auf den Nobelpreisträger für Literatur. Kopf fast von vorne // Ansicht des Holstentors in Lübeck über 5 Koggen. 41 mm; 25,94 g. Winz....


20

Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858

Starting price 50 EUR

Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...


25

Großbritannien, George III. 1760-1820 - Bank of England, Eighteenpence (1s 6p) 1815

Starting price 50 EUR

Großbritannien, George III. 1760-1820 - Bank of England, Eighteenpence (1s 6p) 1815. 7,29 g. Seaby 3772. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


139

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 17 "Susan B. Anthony Dollars" aus der Zeit von 1979-1999

Starting price 50 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 17 "Susan B. Anthony Dollars" aus der Zeit von 1979-1999, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Bis auf 1981 S Proof ist die ...


149

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 24 "Territorial Quarters" von 2009

Starting price 50 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 24 "Territorial Quarters" von 2009, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben. In dieser Vollständ...


162

Baden Baden, Ludwig Wilhelm 1677-1707, Silbermedaille o.J. (Nachprägung 1955)

Starting price 50 EUR

Baden Baden, Ludwig Wilhelm 1677-1707, Silbermedaille o.J. (Nachprägung 1955). Auf die Siege über die Türken 1692 und den Rastatter Frieden 1714. Der Markgraf zu Pferd nach rechts // Ansicht des Schlo...


197

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1894

Starting price 50 EUR

Hamburg, Stadt, Bronzemedaille 1894, von J. von Langa und P. F. Düyffcke, auf die 500-Jahrfeier der Übergabe des Schlosses Ritzebüttel an die Stadt Hamburg. Brustbilder der Bürgermeister J. Versmann u...


200

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1909

Starting price 50 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1909, unsigniert, auf das 16. Deutsche Bundesschießen. Ansicht des Bismarckdenkmals // Steinbock steht nach links. Mit Randpunze: SILBER 990. 40 mm; 26,94 g. Gaed. 2744....


180

Bremen und Verden, Karl XI. 1660-1697, 1/16 Taler (Düttchen) 1670

Starting price 60 EUR

Bremen und Verden, Karl XI. 1660-1697, 1/16 Taler (Düttchen) 1670, Stade. 1,67 g. Ahlström 39. Min gewellt, sehr schön


184

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig

Starting price 60 EUR

Dortmund, Ludwig IV. 1314-1347, Pfennig. 1,31 g. Berghaus 92. Sehr schön


194

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1862

Starting price 60 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1862, von H. Lorenz, auf die 100-Jahrfeier der Einweihung der großen St. Michaeliskirche am 19. Oktober, geprägt durch das Kirchenkollegium zum Andenken. Ansicht der Kir...


310

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1891

Starting price 60 EUR

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 5 Mark 1891. J. 29. Fast sehr schön


63

Jemen, Imam Ahmed Ibn Yahya Hamid al Din 1948-1962, 1 Rial 1953 (= 1373 AH).

Starting price 75 EUR

Jemen, Imam Ahmed Ibn Yahya Hamid al Din 1948-1962, 1 Rial 1953 (= 1373 AH). 28,03 g. Dav. 353. Sehr schön-vorzüglich


300

Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, Doppelschilling o. J. (1376)

Starting price 75 EUR

Trier, Kuno II. von Falkenstein 1362-1388, Doppelschilling o. J. (1376). 2,12 g. Prägeschwäche, kl. Randfehler, sehr schön


399

Numismatische Literatur, Konvolut Schweiz

Starting price 75 EUR

Numismatische Literatur, Konvolut Schweiz. Darunter: Wielandt, Münz- und Geldgeschichte des Standes Schwyz, 2 Exemplare; Jean L. Martin, Schützenmedaillen; Divo, Münzen der Schweiz und des Fürstentums...


12

Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien 1621-1665, 1/2 Patagon 1653

Starting price 100 EUR

Belgien Brabant, Philipp IV. von Spanien 1621-1665, 1/2 Patagon 1653. 13,45 g. Vanhoudt 646. Sehr selten. Schön-sehr schön


52

Großbritannien, Elisabeth II. Maundy Proof Set 2006

Starting price 100 EUR

Großbritannien, Elisabeth II. Maundy Proof Set 2006. Fourpence, Threepence, Twopence, Penny. Im Original Case. Polierte Platte


150

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 120 "National Park Quarters" aus der Zeit von 2010-2015

Starting price 100 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 120 "National Park Quarters" aus der Zeit von 2010-2015, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Mit allen Proof Ausgaben...


175

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Bronzemedaille 1857

Starting price 100 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg V. 1851-1866, Bronzemedaille 1857, von F. Brehmer, auf die Aufnahme von König Georg V. in den Freimaurerbund. Kopf von Ernst August links // Auf drei Stufen sitz...


187

Fugger Kirchberg Weissenhorn, Raimund I. 1530-1535, Bronzemedaille 1527

Starting price 100 EUR

Fugger Kirchberg Weissenhorn, Raimund I. 1530-1535, Bronzemedaille 1527, von F. Hagenauer. Bloße Büste links // Auf leerem Geldsack stehender Togatus mit Kanne und gefüllter Schüssel umflattert von Vö...


257

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, 2 Stück

Starting price 100 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Schwerte, 2 Stück. 0,86 g. und 0,65 g. Althoff 9 und 10. Fast sehr schön und korrodiert, schön-sehr schön
Exempler der Lagerliste Künker 1984 und der Slg. Pickhard


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH