This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

7. Coinauction

Completed | Default auction

103 Results

179

Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913

Starting price 125 EUR
Result: 125 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Ernst August 1913-1918, Silbermedaille 1913 von Placht, auf seine Vermählung mit Viktoria Luise von Preußen. Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts // Zwei Wap...


251

Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 110 EUR

Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, Unna, 2 Stück. 0,89 g. und 0,92 g. Men. 80 und 80 var. Schön-sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1985 und erworben 2002 auf der Münzbörse Dortmund


264

Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 105 EUR

Mecklenburg Rostock, Stadt, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist schön-sehr schön


192

Hamburg, Stadt, Bürgermeisterpfennig im Vierteltalergewicht 1751

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Hamburg, Stadt, Bürgermeisterpfennig im Vierteltalergewicht 1751. Auf den Tod von Lucas von Spreckelsen. Waage, Schwert und Fasces // Familienwappen. 29 mm; 7,00 g. Gead. 1877. Prachtexemplar. Herrlic...


225

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 100 EUR

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,10 g. Men. 26. Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 16, Dortmund 2000, Nr. 1297


267

Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Mecklenburg Rostock, vergoltete Silbermedaille 1860, von Schröder, auf die Säkularfeier der Loge zu den drei Sternen. Innenansicht des Tempels // Säule mit freimaurerischen Symbolen. 42 mm; 32,32 g. V...


254

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,88 g. Slg. Lej. 1325. Sehr schön


268

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Mecklenburg Strelitz, Friedrich Wilhelm 1860-1904, Vereinstaler 1870. 18,49 g. AKS 71; Dav. 732; Kahnt 295; Thun 217. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich


281

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück.

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Pommern Stralsund, Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön


283

Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653

Starting price 75 EUR
Result: 95 EUR

Regensburg, Stadt, Silbermedaille 1653, unsigniert, auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König in Regensburg. Krone zwischen Palmzweigen über sechs Zeilen Schrift // Zepter zwischen Palmzweige...


193

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1828

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1828, unsigniert, von H. F. Brandt, auf die 300-Jahrfeier der bürgerschaftlichen Verfassung. Das Hamburger Stadtwappen, umher fünf Abschnitte mit den Wappen der Kirchspi...


168

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Brandenburg Preußen, Friedrich II. 1740-1786, 1/3 Taler 1772, Berlin. 8,19 g. Olding 75. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


198

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1895

Starting price 75 EUR
Result: 80 EUR

Hamburg, Stadt, Silbermedaille 1895, von F. Schaper, auf den 80. Geburtstag des Reichsgründers Fürst Otto von Bismarck, gewidmet von der Stadt Hamburg. Büste halblinks, daneben das Hamburger Stadtwapp...


202

Hannover, Stadt, Silbermedaille 1910

Starting price 50 EUR
Result: 80 EUR

Hannover, Stadt, Silbermedaille 1910, von Lauer (Nürnberg), auf den Verein für Geflügel- und Singvögelzucht zu Hannover. Bäuerin füttert Geflügel // Wappen. Randpunze: SILBER 990. 41 mm; 24,84 g. Kl. ...


164

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Bayern, Maximilian II. 1848-1864, Doppelgulden 1851. 21,16 g. AKS 150; Dav. 600; Kahnt 117; Thun 90. Winz. Randfehler, fast vorzüglich


205

Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Köln, Pilgrim 1021-1036 und Kaiser Konrad 1024-1039, Pfennig. 1,31 g. Häv. 232. Leicht gewellt, sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 8, Dortmund 1997, Nr. 965


211

Limburg an der Lenne, Dietrich IV. 1344-1401, Pfennig und Wilhem I. 1401-1457, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Limburg an der Lenne, Dietrich IV. 1344-1401, Pfennig, Hohenlimburg. 0,86 g. Dazu: Wilhem I. 1401-1457, Pfennig, Hohenlimburg. 0,94 g. Berghaus / Spiegel 10b und 23b. 2 Stück. Prägeschwäche, sehr schö...


227

Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling, Iserlohn. 0,31 g. Men. -; Slg Lej. - (vgl. 1203). Selten. Doppelschlag, Prägeschwäche, fast sehr schön
Exemplar aus dem Fund von Westhofen.
Erworben 1999


252

Mark, Adolf III. 1391-1393 und Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, 2 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf III. 1391-1393, Pfennig, Unna. 0,83 g. Men. - ; Slg. Lej 1288. Dazu: Engelbert III. 1347-1391, Pfennig, Unna. 0,78 g. Men. 64a, Slg. Lej. -. 2 Stück. Schön-sehr schön und Randausbruch, seh...


253

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1422, Pfennig, Hattingen. 0,67 g. Slg. Lej. 1326. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1985


258

Mark, Adolf IV. 1398-1417, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Adolf IV. 1398-1417, Pfennig, Schwerte. 0.71 g. Althoff 11 var. Kl. Randausbruch, sehr schön


261

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen)

Starting price 75 EUR
Result: 75 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Vierling (1/4 Weißgroschen), Hörde. 0,72 g. Slg. Lej. 1350; Men. 89. Selten. Etwas berieben, sehr schön


297

Trier, Balduin von Luxemburg 1307-1354, Doppelpfennig o. J.

Starting price 50 EUR
Result: 75 EUR

Trier, Balduin von Luxemburg 1307-1354, Doppelpfennig o. J., Koblenz. 0,56 g. Sehr schön +


296

Trier, Heinrich II. von Finstingen 1260-1286, Pfennig o. J.

Starting price 50 EUR
Result: 60 EUR

Trier, Heinrich II. von Finstingen 1260-1286, Pfennig o. J. 0,70 g. Sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH