This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

7. Coinauction

Completed | Default auction

322 Results

287

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Reichstaler 1756

Starting price 5.000 EUR
Result: 5.000 EUR

Sachsen, Friedrich August II. 1733-1763, König von Polen, Reichstaler 1756, Dresden. 28,61 g. Ausbeute - DER SEGEN DES BERGBAUS. 1. Sächsischer Bergsegentaler. Dav. 2672; Schnne 1039. Von großer Selte...


366

Bundesrepublik Deutschland. Umfangreiche Sammlung von ALLEN! Münzen der Bundesrepublik ab 1949 bis zur Euro Einführung

Starting price 3.300 EUR
Result: 3.300 EUR

Bundesrepublik Deutschland. Umfangreiche Sammlung von ALLEN! Münzen der Bundesrepublik ab 1949 bis zur Euro Einführung. Die Sammlung umfasst alle Jahrgänge und alle Prägeanstalten. Insagesamt: 167 x 1...


376

Danzig, freie Stadt, großes Konvolut von Spielmarken 2 - 10000 Gulden des Casino Zoppot

Starting price 1.000 EUR
Result: 2.900 EUR

Danzig, freie Stadt, großes Konvolut von Spielmarken 2 - 10000 Gulden des Casino Zoppot. Enthalten: 2 Gulden (2x); 5 Gulden, 20 Gulden (2x); 50 Gulden (2x); 100 Gulden (2x); 500 Gulden (2x); 1000 Guld...


81

Polen, große Sammlung von Kursmünzen von 1916-2017 in elf Alben

Starting price 150 EUR
Result: 2.800 EUR

Polen, große Sammlung von Kursmünzen von 1916-2017 in elf Alben. Darunter auch viele bessere Stücke, Silbermünzen usw. Insgesamt: 797 Stück. Bitte besichtigen. Sehr schön-Stempelglanz


388

Große Sammlung Euro Münzen in 26 Alben

Starting price 2.750 EUR
Result: 2.750 EUR

Große Sammlung Euro Münzen. Darunter viele verscheidene Länder und Jahre von 1 Cent bis zum 20 Euro Stück. Bitte besichtigen und durchrechnen. Mehrere tausend Stück in 26 Alben. Stempelglanz und polie...


112

Tschechoslowakei, große Sammlung Münzen aus der Zeit von 1932-1993 in einem Album

Starting price 150 EUR
Result: 2.500 EUR

Tschechoslowakei, große Sammlung Münzen aus der Zeit von 1932-1993 in einem Album. Darunter hoher Silberanteil und bessere Stücke wie: 10, 25, 50 und 100 Kronen 1955 (10 Jahre Befreiung); 50 Kronen 19...


72

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2015

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.350 EUR

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2015. 800 Jahre Bau des ersten Schlosses auf dem Felsen von Monaco. Polierte Platte


70

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2007 "Princesse Grace"

Starting price 1.500 EUR
Result: 2.100 EUR

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2007 "Princesse Grace". Auf den 25. Todestag von Grace Kelly. K/M 186. Winz. Kratzer, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz


269

Mecklenburg Wismar, Stadt, Taler 1608

Starting price 1.500 EUR
Result: 1.900 EUR

Mecklenburg Wismar, Stadt, Taler 1608. 28,07 g. Kunzel 102 B/e; Dav. 5935. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +


97

Römisch Deutsches Reich/ Haus Habsburg/ Österreich, Sammlung von Münzen in zwei Alben

Starting price 200 EUR
Result: 1.600 EUR

Römisch Deutsches Reich/ Haus Habsburg/ Österreich, Sammlung von Münzen in zwei Alben. Vom 1/4 Kreuzer 1851 bis zur 5 Kronen Stück 1909. Darunter auch einige Silbermünzen, wie Florin 1858, 1859, 1860,...


284

Sachsen, Albrecht 1486-1500, Goldgulden o. J.

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.400 EUR

Sachsen, Albrecht 1486-1500, Goldgulden o. J., Leipzig. 3,21 g. Fb. 2609; Slg. Merseb. 344. Leicht gereinigt, sehr schön


189

Hamburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1451)

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.100 EUR

Hamburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1451), mit Titel Friedrichs III. als König. 3,30 g. Fb. 1085; Gaed. 266. Sauber ausgeprägtes Exemplar, sehr schön-vorzüglich


302

Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652

Starting price 1.000 EUR
Result: 1.000 EUR

Würzburg, Johann Philipp von Schönborn 1642-1673, Reichstaler 1652, Nürnberg. 28,62 g. Dav. 5980; Helmschrott 320. Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich


111

Thailand, Siam, Lot von 1/16, 1/8 und 1/4 Baht Stücken. 175 Stück

Starting price 200 EUR
Result: 850 EUR

Thailand, Siam, Lot von 1/16, 1/8 und 1/4 Baht Stücken. 175 Stück. Bitte besichtigen
Exemplare der eLive Auktion Künker 59, Osnabrück 2020, Nr. 8757
Verkauft wie besehen, keine Rücknahme / Sold as i...


222

Mark, Otto 1249-1262, Pfennig

Starting price 500 EUR
Result: 800 EUR

Mark, Otto 1249-1262, Pfennig, Iserlohn. 1,36 g. Men. 16 var. ; Slg. Lej 1172. Von größter Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 14, Dortmund 1999, Nr. 1463


313

Preussen, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken

Starting price 400 EUR
Result: 800 EUR

Preussen, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken des Königreichs Preussen sortiert nach Jäger Nummern und Jahrgängen in einem Album. Insgesamt: 26 x 2 Mark; 10 x 3 Mark und 22 x 5 Mark. Gesamt: 58 Stü...


95

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, Silbermedaille 1824 (gestiftet 1832)

Starting price 500 EUR
Result: 750 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1804-1835, Silbermedaille 1824 (gestiftet 1832), von J. D. Boehm. Prämie des Josephinums in Wien. II. Größe. Köpfe von Franz I. und Josef II. mit Lorb...


98

Römisch Deutsches Reich/ Haus Habsburg/ Österreich, große Sammlung Schillinge in drei Alben

Starting price 400 EUR
Result: 750 EUR

Römisch Deutsches Reich/ Haus Habsburg/ Österreich, große Sammlung Schillinge in drei Alben. Angefangen bei 100 Kronen 1923 bis zum 100 Schilling Stück. Darunter auch viele bessere Stücke, wie: 2 Schi...


141

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 46 "Modern Commemorative Silver Dollars" aus der Zeit von 1983-1994

Starting price 350 EUR
Result: 700 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 46 "Modern Commemorative Silver Dollars" aus der Zeit von 1983-1994, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vo...


143

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 46 "Modern Commemorative Silver Dollars" aus der Zeit von 1995-2001

Starting price 500 EUR
Result: 700 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 46 "Modern Commemorative Silver Dollars" aus der Zeit von 1995-2001, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vo...


146

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 46 "Modern Commemorative Silver Dollars" aus der Zeit von 2002-2013

Starting price 400 EUR
Result: 700 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 46 "Modern Commemorative Silver Dollars" aus der Zeit von 2002-2013, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vo...


188

Fugger Babenhausen Wellenburg, Maximilian II. 1598-1629, Reichstaler 1621

Starting price 400 EUR
Result: 700 EUR

Fugger Babenhausen Wellenburg, Maximilian II. 1598-1629, Reichstaler 1621, mit Titel Ferdinands II. 28,49 g. Dav. 6672. Selten. Rand bearbeitet, sehr schön


217

Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling

Starting price 400 EUR
Result: 700 EUR

Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling, Iserlohn. 1,31 g. Men. - (vgl. 8); Slg. Lej. - (vgl. 1167). Von größter Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzügli...


392

Deutsche Demokratische Republik, Sammlung Banknoten in einem Album

Starting price 400 EUR
Result: 700 EUR

Deutsche Demokratische Republik, Sammlung Banknoten in einem Album. Enthalten: Alliierte Militärbehörde 1 - 1000 Mark 1944 ( 7 Stück); Sowjetische Besatzungszone 1 Rentenmark - 100 Reichsmark 1948 ( 9...


386

Großes Konvolut von Münzen, Medaillen und Banknoten in Alben, Tüten und Dosen

Starting price 250 EUR
Result: 650 EUR

Großes Konvolut von Münzen, Medaillen und Banknoten in Alben, Tüten und Dosen. Die Sammlung umfasst Münzen aus aller Welt, darunter Alben mit Kursmünzen aus Frankreich, Dänemark und des deutschen Kais...


51

Großbritannien, Elisabeth II. 1952-2022, Sammlung "Silver Commemorative 5 Pounds" Stücke aus der Zeit von 1990-2012

Starting price 350 EUR
Result: 600 EUR

Großbritannien, Elisabeth II. 1952-2022, Sammlung "Silver Commemorative 5 Pounds" Stücke aus der Zeit von 1990-2012, zusammengefasst in einem Album. Dabei auch viele bessere Stücke. Hoher Materialwert...


96

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1848-1916, Sammlung von 20 Kreuzer Stücken

Starting price 250 EUR
Result: 600 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Franz I. 1848-1916, Sammlung von 20 Kreuzer Stücken. Darunter 17 x A (Münzstätte Wien); 7 x B (Münzstätte Kremnitz); 2 x C (Münzstätte Prag). Insgesamt: 26 Stü...


152

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 24 "Silver Dollars" aus der Zeit von 2014-2019

Starting price 250 EUR
Result: 600 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 24 "Silver Dollars" aus der Zeit von 2014-2019, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vollständigkeit sicher ...


271

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1631

Starting price 500 EUR
Result: 600 EUR

Nürnberg, Stadt, Reichstaler 1631, mit Titel Ferdinands II. 28,90 g. Friedenswunschtaler. Dav. 5650; Kellner 244. Walzenprägung. Kl. Zainende, sehr schön +


290

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/4 Reichstaler 1654

Starting price 600 EUR
Result: 600 EUR

Sachsen Weimar Eisenach, Wilhelm 1640-1662, 1/4 Reichstaler 1654, Weimar, auf den Schlossbau. Koppe 286. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertu...


362

Drittes Reich, große Sammlung Kursmünzen in einem Album

Starting price 100 EUR
Result: 600 EUR

Drittes Reich, große Sammlung Kursmünzen in einem Album. Darunter: J 361, 1 Reichspfennig (komplett); J. 369, 1 Reichspfennig (komplett); J. 373b, 1 Reichspfennig (1945 F vorhanden); J. 362, 2 Reichsp...


73

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2016

Starting price 250 EUR
Result: 550 EUR

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2016. Auf den 150. Jahrestag der Gründung Monte Carlos durch Charles III. Polierte Platte


92

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1612

Starting price 400 EUR
Result: 550 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1612, Hall. 28,81 g. Dav. 3010. Sehr schön-vorzüglich


218

Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling

Starting price 250 EUR
Result: 550 EUR

Mark, Adolf I. 1199-1249, Sterling, Iserlohn. 1,15 g. Men. - (vgl. 8); Slg. Lej. - (vgl. 1167). Von großer Seltenheit. Prägeschwäche, sehr schön
Die Rosette im ersten Winkel weist auf die Münzstätte ...


233

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling

Starting price 250 EUR
Result: 550 EUR

Mark, Engelbert II. 1308-1328, Vierling, Bochum. 0,32 g. Men. - (vgl. 42), Slg. Lej -. Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön


274

Pfalz, Friedrich I. 1449-1476, Goldgulden o. J. (1454)

Starting price 500 EUR
Result: 550 EUR

Pfalz, Friedrich I. 1449-1476, Goldgulden o. J. (1454), Bacharach. 2,93 g. Fb. 1979; Felke 1334. Sehr schön


114

Vatikan, Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro. (15 Stück)

Starting price 100 EUR
Result: 500 EUR

Vatikan, Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro. Enthalten sind folgende Jahre: 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 (1x normal, 1x Johannes Paul), 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2017. Insgesamt: 15 ...


132

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 23 "Peace Dollars" aus der Zeit von 1921-1935

Starting price 250 EUR
Result: 500 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 23 "Peace Dollars" aus der Zeit von 1921-1935, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vollständigkeit sicher selten ...


259

Mark, Gerhard 1422-1461, Pfennig

Starting price 500 EUR
Result: 500 EUR

Mark, Gerhard 1422-1461, Pfennig, Breckerfeld. 0,68 g. Men. 90 var. Slg. Lej. 1344. Von großer Seltenheit. Leichte Prägeschwäche, sehr schön


69

Monaco, Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro (16 Stück)

Starting price 100 EUR
Result: 480 EUR

Monaco, Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro. Enthalten sind folgende Jahre: 2001, 2002, 2003 (1, 2 und 5 Cent fehlen) 2004, 2005 (Nur 1, 2 und 5 Cent vorhanden) 2006, 2007 (Nur das 1 Euro Stück vorhanden),...


119

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 15 "Morgan Dollars"

Starting price 150 EUR
Result: 480 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 15 "Morgan Dollars". Enthalten sind: 1882, 1884, 1899, 1900 (New Orleans); 1878; 1880; 1885; 1886; 1887; 1889; 1890; 1900; 1921 (Philadelphia); 1921 (San F...


148

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 20 "American Eagle Silver Dollars" aus der Zeit von 2007-2019

Starting price 250 EUR
Result: 480 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 20 "American Eagle Silver Dollars" aus der Zeit von 2007-2019, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Hoher Materialwert. 20 S...


207

Köln, kleines Konvolut von Pfennige und einem Obol, 6 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 480 EUR

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen und einem Obol, 6 Stück. Hermann II. 1036-1056, Pfennig, Köln, Häv. 257; Siegfried 1275-1297, Pfennig, Soest, Häv. 1029; Reinald 1159-1167, Obol, Köln, Häv. 499; P...


142

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 22 "American Eagle Silver Dollars" aus der Zeit von 1986-2006

Starting price 250 EUR
Result: 460 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 22 "American Eagle Silver Dollars" aus der Zeit von 1986-2006, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Hoher Materialwert. 22 S...


229

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 460 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Pfennig, Iserlohn. 1,08 g. Men. 34. Sehr schön
Exemplar der Auktion Schulten + Co., Köln 1989, Nr. 2362


371

Bundesrepublik Deutschland, Sammlung von DM Stücken

Starting price 450 EUR
Result: 450 EUR

Bundesrepublik Deutschland, Sammlung von DM Stücken. Darunter: 74 x 10 DM; 44 x 5 DM und 7 x 2 DM. Dazu: Österreich, 25 Schilling 1956. Außerdem: Album mit Münzen des Dritten Reichs mit 8 x 5 Reichsma...


369

Bundesrepublik Deutschland, Serie der "ersten fünf" 5 DM-Gedenkmünzen

Starting price 250 EUR
Result: 445 EUR

Bundesrepublik Deutschland, Serie der "ersten fünf" 5 DM-Gedenkmünzen. J. 388 (1952, Germanisches Museum), J. 389 (1955, Schiller), J. 390 (1955, Markgraf von Baden), J. 391 (1957, Eichendorff), J. 39...


9

Baltikum - Estland, Lettland und Litauen. Sammlung von Kursmünzen in einem Album

Starting price 100 EUR
Result: 420 EUR

Baltikum - Estland, Lettland und Litauen. Sammlung von Kursmünzen in einem Album. Darunter auch bessere Stücke wie Estland: 2 Krooni 1930. Lettland: 2 Lati 1925, 1926; 5 Lati 1929, 1931, 1932. Litauen...


121

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 16 Gedenk Half Dollars

Starting price 250 EUR
Result: 420 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 16 Gedenk Half Dollars. Enthalten sind 1892 (K/M 117), 1893 (K/M 117), 1918 (K/M 143), 1920 (K/M 146), 1920 (K/M 147), 1923 (K/M 153) 1924 (K/M 154), 1925 ...


129

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 52 "Liberty Walking Half Dollars" aus der Zeit von 1916-1947

Starting price 250 EUR
Result: 420 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 52 "Liberty Walking Half Dollars" aus der Zeit von 1916-1947, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 52 Stück. Meist fast sehr...


204

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 9 Stück

Starting price 250 EUR
Result: 420 EUR

Köln, kleines Konvolut von Pfennigen, 9 Stück. Darunter Otto III 983-1002, Heinrich II. 1002-1024 und Anonyme Prägungen des 11. Jahrhunderts. Enthalten sind: Häv. 74 var. (3x); 849 b; 854; 856b; 137 u...


294

Schleswig Holstein, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545

Starting price 300 EUR
Result: 420 EUR

Schleswig Holstein, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,98 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Winz. Randausbruch, schön-sehr schön


303

Kaiserreich, große Sammlung Kursmünzen in drei Alben

Starting price 100 EUR
Result: 420 EUR

Kaiserreich, große Sammlung Kursmünzen in drei Alben. Darunter: J. 1, 1 Pfennig (30 Stück); J. 10, 1 Pfennig (155 Stück); J. 300, 1 Pfennig (7 Stück); J. 2, 2 Pfennig (27 Stück); J. 11, 2 Pfennig (69 ...


74

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017

Starting price 250 EUR
Result: 401 EUR

Monaco, Albert II. seit 2005, 2 Euro 2017. 200 Jahre Fürstliche Karabinierskompanie. Polierte Platte


22

Großbritannien, Knud der Große, 1018-1035, Sterling

Starting price 75 EUR
Result: 400 EUR

Großbritannien, Knud der Große, 1018-1035, Sterling, London. 1,06 g. Seaby 1158. Sehr selten. Leicht gewellt, sehr schön +


32

Großbritannien, Sammlung von Crown Stücken

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Großbritannien, Sammlung von Crown Stücken. Darunter folgende Jahrgänge: 1887, 1889, 1890, 1891, 1892, 1893, 1896, 1897, 1900, 1902, 1928, 1935, 1937, 1951, 1953, 1960, 1965. 17 Stück. Fast sehr schön...


105

San Marino, 2 Euro (21 Stück)

Starting price 200 EUR
Result: 400 EUR

San Marino, 2 Euro 2004 "Bartolomeo Borghesi", 2005 "Galileo Galilei", 2006 "Christopher Columbus", 2007 "Giuseppe Garibaldi", 2008 "Europäisches Jahr des interkulturellen Dialogs", 2009 "Jahr der Kre...


125

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 27 "Liberty Head Half Dollars" aus der Zeit von 1894-1915

Starting price 150 EUR
Result: 400 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 27 "Liberty Head Half Dollars" aus der Zeit von 1894-1915, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 27 Stück. Meist fast sehr sc...


158

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1747

Starting price 300 EUR
Result: 400 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1747, Harzgerode. 12,97 g. Dav. 209 A; Mann 600. Feine Patina, fast vorzüglich


228

Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling

Starting price 100 EUR
Result: 400 EUR

Mark, Everhard II. 1277-1308, Vierling, Iserlohn. 0,37 g. Men. -; Slg Lej. - (vgl. 1203). Selten. Sehr schön
Exemplar aus dem Fund von Westhofen.
Ehemals im Bestand von Josef Spiegel.
Erworben von ...


240

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling

Starting price 200 EUR
Result: 400 EUR

Mark, Adolf II. 1328-1347, Vierling, Bochum. 0,28 g. Men. - Slg Lej. -. Von größter Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön
Exemplar der Auktion Heinz-W. Müller 94, Solingen 1998, Nr. 3639


276

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1692

Starting price 400 EUR
Result: 400 EUR

Pommern, Herzogtum unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1692, Stettin. 17,19 g. Ahlström 117; Dav. 766. Sehr schön


321

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1895

Starting price 250 EUR
Result: 380 EUR

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1895. J. 189. Sehr schön +


323

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1912

Starting price 250 EUR
Result: 380 EUR

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1912. J. 192. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


345

Preussen, Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A

Starting price 250 EUR
Result: 380 EUR

Preussen, Friedrich III. 1888, 20 Mark 1888 A. J. 248. Winz. Randfehler, fast vorzüglich


325

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873

Starting price 250 EUR
Result: 361 EUR

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1873. J. 194. Sehr schön


339

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A

Starting price 250 EUR
Result: 361 EUR

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 20 Mark 1872 A. J. 243. Kl. Randfehler, sehr schön


115

Vatikan, 2 Euro (19 Stück)

Starting price 200 EUR
Result: 360 EUR

Vatikan, 2 Euro 2004 "75 Jahre Vatikanstaat", 2005 "Weltjugendtag Kölner Dom", 2006 "Schweizer Garde", 2007 "Papst Benedikt", 2008 "Paulusjahr", 2010 "Priesterjahr", 2011 "Weltjugendtag", 2012 "Famili...


318

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1873

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Baden, Friedrich I. 1856-1907, 20 Mark 1873. J. 184. Sehr schön


328

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1876

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Bayern, Ludwig II. 1864-1886, 20 Mark 1876. J. 197. Sehr schön


331

Bayern, Otto II. 1886-1913, 20 Mark 1900

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Bayern, Otto II. 1886-1913, 20 Mark 1900. J. 200. Sehr schön


335

Hamburg, freie Hansestadt, 20 Mark 1877

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Hamburg, freie Hansestadt, 20 Mark 1877. J. 210. Sehr schön


342

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1887 A

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Preussen, Wilhelm I. 1861-1888, 10 Mark 1887 A. J. 246. Kl. Kratzer und Randfehler, sehr schön-vorzüglich


346

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1889 A. J. 250. Sehr schön


349

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A

Starting price 250 EUR
Result: 360 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1914 A. J. 253. Sehr schön-vorzüglich


191

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620

Starting price 350 EUR
Result: 350 EUR

Hamburg, Stadt, Reichstaler (32 Schilling) 1620, mit Titel Ferdinands II. 28,47 g. Dav. 5364; Gaed. 389 a. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


44

Großbritannien, George V. 1910-1936, Sovereign 1915

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Großbritannien, George V. 1910-1936, Sovereign 1915, London. 8,00 g. Fb. 404; Seaby 3996. Winz. Kratzer, fast vorzüglich


46

Großbritannien, George V. 1910-1936, Sovereign 1925

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Großbritannien, George V. 1910-1936, Sovereign 1925, London. 8,00 g. Fb. 404; Seaby 3996. Vorzüglich-Stempelglanz


54

Großbritannien, große Sammlung von Münzen des 19. - 21. Jahrhunderts in 22 Alben

Starting price 150 EUR
Result: 340 EUR

Großbritannien, große Sammlung von Münzen des 19. - 21. Jahrhunderts in 22 Alben. Enthalten sind meist moderne Ausgaben, von Penny bis zum 5 Pound Stück. Bitte besichtigen und durchrechen. Mehrere hun...


156

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1733

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1733, Stolberg. 12,91 g. Dav. 209; Mann 595. Sehr schön


157

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1742

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Anhalt Bernburg, Victor Friedrich 1721-1765, 2/3 Taler 1742, Stolberg. 12,81 g. Dav. 209; Mann 597. Winz. Grafitto, sehr schön


208

Köln, Anno 1056-1075, Pfennig

Starting price 75 EUR
Result: 340 EUR

Köln, Anno 1056-1075, Pfennig, Köln. 1,49 g. Häv. 345; Dannenberg 398. Leichte Prägeschwäche, sehr schön +
Exemplar aus dem Fund von Remscheid.
Erworben von Wolfgang Rittig, Schwelm 1994


279

Pommern Gützkow, Nikolaus von Gützkow (†1322), Brakteat

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Pommern Gützkow, Nikolaus von Gützkow (†1322), Brakteat. 0,48 g. Das Gützkower Wappen (ein mit vier Rosen bewinkeltes Andreaskreuz). Im Münzfund von Karrin, Baltische Studien, NF 40 (1938) - (vgl. 22)...


314

Preussen, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken

Starting price 100 EUR
Result: 340 EUR

Preussen, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken des Königreichs Preussen. Insgesamt: 7 x 2 Mark; 7 x 3 Mark und 4 x 5 Mark. Außerdem: Taler 1816 und Taler 1861 (stark korrodiert) Gesamt: 20 Stück. Du...


316

Kaiserreich, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken

Starting price 100 EUR
Result: 340 EUR

Kaiserreich, Sammlung von 2-, 3- und 5 Mark-Stücken. Darunter: J. 36, 39 (2x), 62, 64 (2x), 67, 173, 174, 175, 176, 177a. Dazu: Silbermedaille 1914 auf die Befreiung Ostpreußens (Henkelspur); 18 x 1 M...


348

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1908 A

Starting price 250 EUR
Result: 340 EUR

Preussen, Wilhelm II. 1888-1918, 20 Mark 1908 A. J. 252. Winz. Randfehler, sehr schön


370

Bundesrepublik Deutschland, Samlung aller 5 und 10 DM Stücke ab 1966 in zwei Alben

Starting price 300 EUR
Result: 325 EUR

Bundesrepublik Deutschland, Samlung aller 5 und 10 DM Stücke ab 1966 in zwei Alben. Insgesamt: 38 x 5 DM und 61 x 10 DM. Meist Stempelglanz und polierte Platte


16

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, 2 Skilling 1618. 10 Stück

Starting price 75 EUR
Result: 320 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588–1648, 2 Skilling 1618. 10 Stück. Meist sehr schön


85

Polen, Republik seit 1989, Sammlung von 5 und 10 Zlotych Stücken in einem Album.

Starting price 300 EUR
Result: 320 EUR

Polen, Republik seit 1989, Sammlung von 5 und 10 Zlotych Stücken in einem Album. Enthalten sind 40 verschiedene 10 Zlotych Stücke aus Silber (darunter auch seltenere Ausgaben) und 19 x 5 Zlotych Stück...


137

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 160 "Kennedy Half Dollars" aus der Zeit von 1964-2011

Starting price 250 EUR
Result: 320 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 160 "Kennedy Half Dollars" aus der Zeit von 1964-2011, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dieser Vollständigkeit ...


140

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 52 "Modern Commemorative Half Silver Dollars" aus der Zeit von 1982-2019

Starting price 300 EUR
Result: 320 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 52 "Modern Commemorative Half Silver Dollars" aus der Zeit von 1982-2019, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. In dies...


223

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig

Starting price 200 EUR
Result: 320 EUR

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Hamm. 1,10 g. Kennepohl - (vgl. 8); Men. - (vgl. 28/29); Slg. Wej. - (vgl. 1189) Von großer Seltenheit. Sehr schön
Exemplar der Slg. Buller, Auktion Künker 9, O...


224

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

Mark, Engelbert I. 1249-1277, Pfennig, Iserlohn. 1,14 g. Men. 33/32. Selten. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Exemplar der Lagerliste Hild, Soest 1998


250

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (5x) und Hälbling (2x), 7 Stück

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

Mark, Engelbert III. 1347-1391, Pfennige (5x) und Hälbling (2x), alle Münzstätte Iserlohn. 7 Stück. Schön-sehr schön
Erworben aus der Lagerliste Hild, Soest 1998 und erworben von Heinz- W. Müller auf...


273

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379)

Starting price 100 EUR
Result: 320 EUR

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön


36

Großbritannien, vollständige Sammlung aller Half Crown Stücke von 1911-1951

Starting price 300 EUR
Result: 300 EUR

Großbritannien, vollständige Sammlung aller Half Crown Stücke von 1911-1951. Bei Jahrgang 1926 und 1927 sind beide Varianten vorhanden. In dieser Vollständigkeit selten angeboten. Hoher Materialwert. ...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH