This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

314 Results

1015

Familie Mutz

no Limit
Result: 30 EUR

Ina Seidel, 1947, 1. Auflage, Jos. Scholz-Mainz Verlag, teilw. berieb. u. besch.


1023

Allerleirauh-Tiergeschichten für Kinder

no Limit
Result: 30 EUR

1896, Buchblock und Seiten lose, 1 Riss, Eigentümer-Signatur


1043

Die Wiesenzwerge

Starting price 25 EUR
Result: 30 EUR

Ernst Kreidolf, von 1902, Klammern rostig, min. fleckig


1062

Zwerg Nase

no Limit
Result: 30 EUR

Wilhelm Hauff, 1905, Verlag H.Seemann Nachfolger Leipzig, vorderes Gelenk beschädigt, min. fleckig


1086

Das Geheimnis der Kinder

no Limit
Result: 30 EUR

Agnes Sander-Plump, von 1949, Verlag Heinrich Ellermann, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. auch s/w illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, insgesamt guter Zustand, Sonn...


1102

Himmelschlüssel-Erlebnis eines Engelchens

Starting price 25 EUR
Result: 30 EUR

1922, Buchdruckerei Oertel Lemgo, Nr 147 von 200, signiert, orig. Halbgewebe, Handeinbad in Originalbatik, farbig illustriert, leicht stockfleckig, sonst sehr guter Zustand


1104

Scholz' Künstler Bilderbücher Hans im Glück Serie A Nr 9

Starting price 10 EUR
Result: 30 EUR

um 1910, Verlag Jos. Scholz Mainz, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen


1106

Scholz' Künstler Bilderbücher: Schneeweißchen und Rosenrot Serie A Nr. 12

no Limit
Result: 30 EUR

gezeichnet von Lena Bauernfeind, Verlag Jos. Scholz Mainz, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Seiten Ein und Abrisse, innen geklebt (Tesa)


1125

Heute war es, wo der heilige Christ ein Kind, wie du, geworden ist

no Limit
Result: 30 EUR

Vilma Mönckeberg-Kollmar, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1925, orig.Halbgewebe, farbig illustriert v.Else-Wenz Vietor, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchbloc...


1126

Das goldene Ostern

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Margarete Thiele, UDV Stuttgart u.a., 1915, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Art.Scheiner, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 1 Einriss, Verklebung Buchrücken mit Seite


1133

Das Nibelungenlied

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

für das deutsche Haus nach den Quellen bearbeitet von Emil Engelmann, Paul Neff Verlag, Stuttgart, 1889, 236 Seiten, orig.Halbgewebe, mit 11 Facsimiles, 56 Bildern, 6 Vollbildern in Lichtdruck, Fraktu...


1159

Christkind

no Limit
Result: 30 EUR

Paul Mohn, Karl Gerok, Greiner & Pfeiffer, Stuttgart, 1904, orig.Halbgewebe, altersbedingt teilw.berieben und beschädigt, Klammern rostig, etwas fingerfleckig, sonst guter Zustand


1174

Sonnenscheinchens erste Reise

no Limit
Result: 30 EUR

Hepner, Clara, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J. (1909 / Erstausgabe), Scholz' Künstler Bilderbücher No 67, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Hans Schroedter, berieb. u.besch.,stockfleckig, Kante...


1177

Was ist das, mein Kindchen?

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Caspari, Gertrud, Lithogr. Kunstanstalt J.A. Steinkamp, Duisburg o.J. (1905), orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1178

König Nussknacker

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

und der arme Reinhold. Ein Kindermärchen in Bildern, Hoffmann, Heinrich, Verfasser des Struwwelpeter, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berie...


1186

Sonne, Mond und Sterne

no Limit
Result: 30 EUR

Bilder und Geschichten. Recklinghausen, Lore von, Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser Verlag, Berlin 1925, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Einband fleckig sonst gut erhalt...


1187

Die Wunderwiese

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Holst, Adolf, Verlag Hermann Schaffstein,, Köln o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Mathilde Ritter, Einband fleckig, Buchblock gelockert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen


1192

Scholz Künstlerbilderbuch Nr 14

no Limit
Result: 30 EUR

Der gestiefelte Kater, gezeichnet von Eugen Osswald, Scholz, Mainz 1919, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Buchblock lose, Kanten bestoßen, fleckig,


1204

Ringel-Ringel Reihe. Alte und neue Kinderlieder.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

von Adolf Holst, Hahn, Leipzig ca. 1925, orig. Halbgewebe, 25 x 22 cm, Kanten stark bestoßen, berieb. und besch., Klammern rostig, Eigentümer-Signatur,


1210

Barnas, Dora:

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Hänschens Abenteuer. Ein Märchenbuch. Mit Bildern von Karl Barnas. Elwert`sche Verlagsbuchhandlung, Marburg, orig. Pappeinband, 25 x 20 cm, Kanten bestoßen, berieb. und besch., teilw. eingerissen


1221

Caspari, Gertrud:

Starting price 40 EUR
Result: 30 EUR

Kommt nur herein! Ein lustiges Bilderbuch. Mit Versen v. Mathe Käster-Andrae, R. Braun u. A. Holst, Adolf Hahn, Leipzig, orig. Halbleinen, 23 x 24 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Eigentümer-Signatur, ...


1240

Von Zwergen und Elfen.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Ein Bilderbuch v. Rie Cramer. Mit Versen v. C.F. von Schlichtegroll. Verlag A.Anton & Co., Leipzig, 24 x24 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, Einband Rückseite mit Filzstift bemalt, innen sehr gut


1247

Was der Wind zu tun hat

no Limit
Result: 30 EUR

Cabanis, Bilder von Henkel, ca. 1900, Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten lose, beschädigt


1276

Nehmt's zu Herzen - Ein Verwandlungsbilderbuch

no Limit
Result: 30 EUR

J.F. Schreiber, Esslingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose, unvollständig?


1284

Elfen und Zwerge

no Limit
Result: 30 EUR

Luise Klempt, Orfixverlag Hans Schall, Hamburg, 8 Seiten, orig.Pappband, farbig illustriert, minimal stockfleckig, Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand


1298

Märchen-Ostern. Ein frühlingsfrohes Ostermärchen

no Limit
Result: 30 EUR

Else Wenz-Vietor, Max Dingler, Nürnberger Bilderbücherverlag, Gerhard Stalling, Nr.55, orig.Halbgewebe, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümerstempel, etw. fingerfleckig, sonst gut erhalten


1322

Kinder Lieb und Leben

no Limit
Result: 30 EUR

Rie Cramer, Gustav Kiepenheuer Verlag, Weimar, 1914, Einwand Gewebe, Einband berieben, Ecken leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt, sonst guter Zustand


1351

Zupp

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Eine Geschichte in der sehr viel vorkommt, Hans Magnus Enzenberger, Olten und Freiburg im Breisgau, Walter Verlag, 1959, 25,5 x 25,5cm, orig.Halbleinen, farbig illustriert von Gisela Andersch, teilw.b...


1355

2 Umrißbücher: "Ferienzeit an der See" und "Kinder-Spiele"

no Limit
Result: 30 EUR

30er Jahre, je 4 Seiten, je 55x22 cm, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, teilw. mit Papierband geklebt


1360

Peterchens Mondfahrt

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

Gerd von Bassewitz, mit Bildern von Hans Baluschek, Hermann Klemm, Berlin-Grunewald, 4.Auflage (31.-40.Tsd.), ca.1920, 149 (1) Seiten, 27x 20,5cm, orig.Halbgewebe, Kanten bestoßen, außen leicht berieb...


1371

Les Enfants terribles

no Limit
Result: 30 EUR

ou le train improvisé, St. Sylvestre, H. de, Verlag Magnin et fils, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Wasserrän...


1385

Le saurai lire - Alphabet méthodique et amusant

no Limit
Result: 30 EUR

o. A., Garnier Frères Libraires Éditeur, Paris, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1397

Des Osterhasen Freud und Leid

no Limit
Result: 30 EUR

Dr. Friedrich Netto, ori. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1016

Das bunte Kinder Reiterbuch

no Limit
Result: 25 EUR

J.A. von Harder, 1943, Umschlag fleckig, sonst gut


1028

Josef Haydn

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

A.Herget, 1820, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1029

Franz Schubert

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

A.Herget, 1917, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1038

Vater ist im Krieg

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

2 verschiedene Auflagen, ca 1915, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch.


1041

Kindersang-Heimatklang

no Limit
Result: 25 EUR

von 1907, Band 2, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Schutzumschlag fleckig, sonst guter Zustand


1045

Die Weihnachtsgeschichte aus dem Evangelium des Lucas

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Eva Heydorn + Melita Tischer, handcoloriert, Umschlag min. fleckig, sonst sehr schöner Zustand


1049

Münchner Bilderbogen

no Limit
Result: 25 EUR

um 1910, Verlag Braun und Schneider, Buchrücken lose, teilw. fleckig


1097

Buben und Mädels - Ein ABC fürs Haus

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Victor Blüthgen, 1878, Verlag Alphons Dürr Leipzig, orig. Halbgewebe, 25 Originalzeichnungen von Oscar Pletsch, Holzschnitt: K.Oertel, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchstock gelock...


1110

Das lustige Bilderbuch für brave Kinder

no Limit
Result: 25 EUR

um 1900, Braun & Schneider München, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, kleinere Knicke & Einrisse, Deckblatt Abriss


1112

Ein Blumenbuch

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

Erica von Kager, o.J., Amalthea Verlag, Zürich/Leipzig/Wien, orig. Pappband, mit Kordelheftung, farbig illustriert, Rücken fehlt, Deckel beschädigt, Knicke + Abrisse, innen sehr gut erhalten


1130

Düsseldorfer Jugend-Album

no Limit
Result: 25 EUR

mit artistischen Beiträgen von Hugo Becker, A.Dieffenbach, G.Süs, E.Schuback, unter literarischer Mitwirkung von W.Herchenbach, u.a., Düsseldorf, Arnz & Comp., 1859?, 51 Seiten, Vierter Jahrgang, teil...


1141

Das Schweinchen und andere Tiergeschichten

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Felix Timmermanns, Bilder von Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, erschienen 1927, Stallings Bilderbücher Nr.59, farbig illustriert, teilw.berieben, Kanten etwas bestoßen, Seiten teilweise ...


1149

Hinkelbeinchen und Wurzelkleinchen

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Lotte Huwe, Bilder von Hans Wolff von Ponickau, Lengerich, Kunstverlag von Bischof & Klein, 1934, 29,5 x 2,5 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, minimal stockfleckig, Eigentümer-S...


1197

Rothäubchens Hochzeitsball. Ein Pilzmärchen

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

von Hadwig Basler mit Bildern von Walther Meyer-Speer. Caritasverlag, Freiburg 1932, 17x 20 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, min. berieb., teilw. stockfleckig, sonst ordentlich


1218

Caspari, Gertrud:

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

König ist unser Kind. 18. - 22. Auflage, Verse v. Adolf Holst, Alfred Hahns Verlag, Leipzig, um 1920, 23 x 18 cm, orig. Pappband, Kanten bestoßen, außen stark berieb. u. besch.,


1223

Frau Albrecht:

no Limit
Result: 25 EUR

Heitere Stunden. 20 Blatt Farbdruckbilder nach Aquarellen von F. Lipps. Mit begleitendem Text in Versen. Stuttgart, Emil Hänselmann, um 1890. orig. Halbgewebe mit mont. Titel, 24,5 x 30 cm, Kanten bes...


1230

Kleckerklaus.

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Struwwelpeters kleiner Bruder u. 5 andere Geschichten v. Ilse Linck, farbig illustriert v. Erika Walter. Stalling, Oldenburg 1941, 22,5 x 28 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb., innen fleck...


1235

Der Zitronenritter

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

und andere Geschichten von kleinen Leuten. Von Anne Kayßler-Beblo, farb. illustr. v. Fritz Beblo, Stalling, Oldenburg, 1941, orig. Halbgewebe, 20x23,5 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur (mit Mar...


1287

Etwas von den Wurzelkindern

no Limit
Result: 25 EUR

Sybille von Olfers, J.F.Schreiber, Eßlingen und München, Nr.5, (um 1910?), 18 Seiten, mit sehr schöner, farbiger Deckelzeichnung, 9 ganzseitige Bilder, teilw.berieben, Papierumschlag geklebt + etwas b...


1288

Mucki. Eine wunderliche Weltreise

Starting price 10 EUR
Result: 25 EUR

Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz, Mainz, Nr.21, (um 1920?), 16 Seiten, orig.Halbgewebe, einseitig bedruckt, farbig illustriert, Einband etw. fleckig & bestoßen, Seiten teils locker, Klammern rostig, son...


1299

Zwerg Pfiffikus und seine Dorfstreiche

no Limit
Result: 25 EUR

Verse von Wills Tamm, Bilder von Armin Wolf, Wodni und Lindecke, Dresden, um 1928, 10 Farbtafeln, Kanten leicht bestoßen, minimal fleckig, sonst guter Zustand


1318

Lachende Kinder

Starting price 30 EUR
Result: 25 EUR

Adolf Glaßbrenner, mit Bildern von Th.Hosemann, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt am Main, Siebzehnte Auflage, (dreizehnte Auflage um 1882), 18 Blatt einseitig bedruckt und 4 Blatt "ABC...


1336

Glückliche Tage. Ein Bilderbuch für die Kleinen

Starting price 25 EUR
Result: 25 EUR

A.Seinkamp, Elisabeth Voigt, Steinkamp, Duisburg, 1890, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Eintragungen, 1 Bleistiftkritzel


1347

Die goldene Nadel. Märchen

no Limit
Result: 25 EUR

Georg Lang, 1.Auflage, München, Georg W. Dietrich, farbig illustriert von Heinrich Schlitt, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, leicht fingerfleckig, innen Aufkleber, Rücken...


1001

Dornröschen,

no Limit
Result: 20 EUR

Rosa und Hildegard Monzel, von 1946, Karl Jost Verlag, 17 Seiten, Eigentümer-Signatur


1003

A-Oberländer-Bilderbuch

no Limit
Result: 20 EUR

ca 1925, vierte Auflage, 43 Seiten, Braun & Schneider München, Enband bestoßen, sonst gut


1011

Möpschen hat Zahnschmerzen

no Limit
Result: 20 EUR

Karlheinz Ohlendorf,1953, Stalling, Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten lose


1030

Adalbert Stifter

no Limit
Result: 20 EUR

H. Watzlick, 1918, A. Haase, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst gut


1034

Padubanz Komische Bildergeschichten

no Limit
Result: 20 EUR

R.Richter, 1920, Seiten lose, bitte besichtigen


1040

Die Glockentiefe

no Limit
Result: 20 EUR

Hans Christian Andersen, von 1902, orig. Pappband, Seitenränder min. fleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer-Signatur


1044

Die Wiesenzwerge

no Limit
Result: 20 EUR

Ernst Kreidolf, von 1902, Umschlag teilw. berieb. + besch., teilw. fleckig


1069

Putiputs Abenteuer

no Limit
Result: 20 EUR

Hans Probst, 1942, Verlag Jos. Scholz Mainz, Umschlag, teilw. berieb. + besch.


1071

Am Ostermorgen

no Limit
Result: 20 EUR

Margarete Thiele, um 1920, farbig illustriert, 1 Seite farbfleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer Signatur


1082

Sonnenkinder-Stuben

no Limit
Result: 20 EUR

Else Wenz-Vietor, 1925, Nürnberger Bilderbücherverlag, Buchblock lose, min. fleckig


1083

Wede Brausebart

no Limit
Result: 20 EUR

Wilhelm Kotzde, um 1910, Verlag Enßlin + Laiblin, Kanten bestoßen, guter Zustand


1084

Die fleissige Puppenschneiderin

no Limit
Result: 20 EUR

Berta Heyda, 1903, Buchblock lose, sonst guter Zustand


1109

Das Märchen vom Sandmännlein

no Limit
Result: 20 EUR

Ruth Riemann, um 1920, 17. Aufl., Verlag J.F. Schreiber Eßlingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock gelockert, wenige Einrisse + K...


1114

Aus dem Soldatenleben

no Limit
Result: 20 EUR

A.Steinkamp, Ein Bilderbuch für deutsche Knaben, farbig illustriert von Felix Schmidt, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, teilw.Knicke


1120

Auf den Bergen, summ, summ, summ

no Limit
Result: 20 EUR

Rudolf Haupt, Leipzig, Wenzler, um 1930, orig.Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Rücken kleine Löcher, Knicke, sonst gut


1122

St.Nikolaus in Not

no Limit
Result: 20 EUR

Felix Timmermanns, Nürnberger Bilderbücher Nr.49, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1926, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else Wenz-Vietor, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen, Buchblock...


1129

Springinsfeld. Alte, liebe Reime für unsere Kleinen

no Limit
Result: 20 EUR

Friedrich Oldenberg, Oscar Pletsch, Stuttgart, Wilhelm Effenberger, um 1900, 50 Seiten, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, letzte Lage lose, sonst ok


1131

Hugdietrich`s Brautfahrt. Eine romantische Liebesgeschichte in sieben Gesängen

no Limit
Result: 20 EUR

Rideamus (=Fritz Oliven), illustriert von Hermann Abeking, 20.Tsd., Schlesische Verlagsanstalt, Berlin, orig. Halbgewebe, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, vordere Seiten u...


1140

Die weissen Mäuse und andere Märchen

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Adolf Holst, Ernst Kutzer, Ensslin & Laiblin, Reutlingen, 1928 erschienen, 36 Seiten, 30,5 x 23 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand


1143

Meissl, August von

Starting price 10 EUR
Result: 20 EUR

Allerlei Lustiges. Farbig illustriert v. E. Reinicke u. A. Hengeler, Braun & Schneider, München 1928, 7. Auflage, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer-Signatur, Seiten leicht fleckig, sonst guter Zust...


1147

Vom Schweinchen, das sich nicht waschen wollte

no Limit
Result: 20 EUR

Marina Thudichum, farbig illustriert von Elisabeth von Rummel, Paul Hugendubel, München, ca 1940, 28 Seiten, orig.Halbgewebe, hs.Eintragungen, Eigentümer-Signatur, Einband etwas nachgedunkelt, sonst g...


1155

Das arme Mariechen

Starting price 10 EUR
Result: 20 EUR

Hertha von dem Knesebeck, Else Wenz-Vietor, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 28,5 x 22,5 cm, orig.Halbgewebe, 7 Blatt mit zahlreichen und 7 ganzseitigen Abbildungen, teilw.berieben, stockfleckig, Ka...


1156

Willibald. Abenteuer eines fahrenden Ritters

no Limit
Result: 20 EUR

Will Halle, Erich Zander, Berlin, 1944, 38 Seiten, orig. Pappband, ganzseitig farbig illustriert, teilw. berieben, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, Papier minimal fleckig + nachgedunkelt, sonst gu...


1164

Nick der Engelbub -

no Limit
Result: 20 EUR

Im Gnomenreich. Zwei Märchen, Schlesier, Hilde und Magda, Selle Verlag, Berlin 1932, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von A. von Wrangeli, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, ...


1166

Die Fahrt nach der verbotenen Insel

no Limit
Result: 20 EUR

Eine neue Bärengeschichte, Thiele Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1. Aufl. 1927, orig. Gewebeeinband,, farbig illustriert von F. Schnkel, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Ka...


1171

Allerlei ha holorio von der Schere:

Starting price 15 EUR
Result: 20 EUR

Schnippelfroh, zweites Buch, Die Reise nach Himmelheim, Plischke, Georg, Verlag Georg D.W. Callwey, München o.J., orig. Halbgewebe, illustriert von Georg Plischke, teilw. berieb. u. besch., stock- und...


1180

Das lustige Kasperle Buch

no Limit
Result: 20 EUR

Sixtus, Albert, Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1928, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Helmut Skarbina, berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose, Papier innerer Einb...


1181

Die Uhr. Ein Bilderbuch

no Limit
Result: 20 EUR

Mühlhaus, Anne u. Rudolf, Verlag Matthias J. Wilkens, Rendsburg o.J., orig. Pappband, farbig illustriert, berieb. u. besch., Kanten bestoßen, leichte Knicke im Einband, Eigentümer-Signatur


1185

Gerlachs Jugendbücherei

no Limit
Result: 20 EUR

Deutsche Wiegenlieder, Fraungruber, Hans, (Auswahl), Verlag Gerlach und Wiedling, Wien Leipzig o.J., orig. Gewebeeinband, Schrift und Bild von R. Daenert, guter Zustand


1188

Eichendorff, Joseph Freiherr von:

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Romantisches Märchen aus dem Roman Dichter und ihre Gesellen. Bilder von Elsa Eisgruber. Ernst Wunderlich/ Leipzig, 1949, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, teilw. fleckig u. stockfleckig


1205

Weddingen, Dr. Otto:

no Limit
Result: 20 EUR

Thomas Pfefferling der Afrikafahrer. Ein echt Berliner Junge auf seinen gefährlichen Fahrten u. Abenteuern zu Lande, Wasser und in der Luft. Altenburg, St. Geipel, O.J. (1909), farb. illustriert v. F....


1207

Der Glückspilz.

no Limit
Result: 20 EUR

Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Halbgewebe, 25 x 33 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Bindung locke...


1244

Knesebeck, Hertha v.d.:

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,


1249

Vom verlorenen Krönlein

no Limit
Result: 20 EUR

ca. 1910, orig. Halbgewebe, illustriert, guter Zustand


1256

Frohe Zeiten - ein schönes Bilderbuch für artige Kinder

no Limit
Result: 20 EUR

E.V., ca. 1870, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose


1258

Fünfzig Fabeln

Starting price 15 EUR
Result: 20 EUR

Wilhelm Hey, Bilder: Dora Baum, um 1900, Otto Maier, Ravensburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten teilw. locker, sonst ok


1260

Stümperl Hurtigs Weltreise

Starting price 25 EUR
Result: 20 EUR

Walter u. Elisabeth von Rummel, ca. 1930/1940, Hugendübel Verlag, München, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur geschwärzt, sonst guter...


1262

Kinder-Spiel und -Leben

no Limit
Result: 20 EUR

ca. 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1266

Das artige Kind - In Haus und Schule

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Johannes Trojan, Eugen Klimsch, um 1890, J. Hoffmann, Stuttgart, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH