Wismar, Stadt, Doppelschilling 1523. 4,03 g. Kunzel 42 A/a. Justiert, sehr schön
Wesel, Stadt, Silbermedaille 1737, unsigniert, auf die Goldene Hochzeit von Christian Hannes und Henderina Lenertsen am 16. September 1737. Brennender Altar zwischen Sträuchern, unten Schriftband und ...
Trier, Clemens Wenzel von Sachsen, 1768-1794, Konv.-Taler 1794 GM, Koblenz. 28,11 g. Dav. 2837. Sehr schön-vorzüglich
Trier, Philipp Christoph von Sötern 1623-1652, Reichstaler 1624, Koblenz. 28,22 g. Dav. 5887. Sehr selten. Grafitti, Kratzer, kl. Feilspur am Rand, fast sehr schön
Thüringen, Albrecht der Unartige 1265-1314, Brakteat, Eisenach. 0,30 g. Landgrafenpaar mit je einem Zepter sitzt von vorne, dazwischen Turm. Berger 2225; Slg. Bonhoff 1357. Selten. Kl. Randausbruch, s...
Stralsund, Stadt, Kreuzgroschen 1612 und 1614. 2 Stück. Bratring 26, 28. Prachtexemplare. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Stralsund, Stadt, Kreuzgroschen 1612 und 1614. 2 Stück. Bratring 26, 28. Prachtexemplare. Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich-Stempelglanz
Stralsund, kl. Konvolut von Witten, darunter zum Beispiel die Jahrgänge 1695, 1696 und 1698. Außerdem enthalten sind verschieden Denare aus Pommern. 20 Stück. Schön-sehr schön
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Witten. 10 Stück. Verschiedene Varianten. Zum Teil mit kl. Fehlern, meist sehr schön
Stralsund, Stadt, kl. Konvolut von Schillingen und Witten verschiedener Jahre. 8 Stück. Enthalten sind: 1508, 1511 (3x), 1512, 1513 (2x), 1515. Meist sehr schön
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Doppelschilling (1/16 Taler) 1611, Altona. 2,63 g. Prachtexemplar. Leichte Prägeschwäche, fast Stempelglanz
Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Doppelschilling (1/16 Taler) 1608, 1609, 1612, 1616, 1617. 5 Stück. Tolle Erhaltungen. Vorzüglich und besser
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler) 1603, 1604 (2x), 1608. Dazu: Friedrich III. 1616-1659, Doppelschilling (1/16 Taler) 1617. Gesamt 5 Stück. Sehr schön-vo...
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 8 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1601, 1602, 1603. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 8 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1601, 1602, 1603. Sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 8 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1601, 1602, 1603. Kl. Randausbruch (1x), sehr schön-vorzüglich
Schleswig Holstein Gottorp, Johann Adolf 1590-1616, Doppelschilling (1/16 Taler). 7 Stück. 1596, 1597, 1598, 1599, 1600, 1602, 1603. Meist sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Taler 1547, Flensburg. 28,51 g. Dav. 8237; Hede 19. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön
Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,87 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch, min. gewellt, sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg III. 1639-1664, 1/4 Reichstaler 1664, auf seinen Tod. 6,53 g. F. und S. 1864. Sehr selten. Henkelspur, Grafitti auf der Vorderseite, sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, 3 Kreuzer 1657 EW, Brieg. 1,58 g. F. und S. 1760. Hübsche Patina, sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Georg, Ludwig und Christian 1639-1663, Kreuzer 1654. 0,73 g. F. und S. 1737. Leicht gewellt, sehr schön
Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230. 0,95 g. Markgraf sitzt von vorne mit zwei Fahnen. Berger -; Schwinkowski 424 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr schön
Sachsen, Friedrich August II. 1836-1854, Silbermedaille 1843, von K. R. Krüger, auf das 300-jährige Bestehen der königlich-sächsischen Fürsten- und Landesschule Sankt Afra in Meißen. Die Brustbilder d...
Sachsen, Friedrich August II., König von Polen, 1733-1763. 18-Gröscher (Tympf) 1756 EC, Leipzig. Kahnt 689. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz. Im Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63. (664307...
Rostock, Stadt, umfangreiche Sammlung von Ku-Scherfen und 1, 2 und 3 Pfennig Stücke verschiedener Jahre. Außerdem enthalten sind einige Stücke aus Lübeck. Bitte besichtigen. 247 Stück. Zum Teil mit kl...
Rostock, Stadt, kl. Konvolut von 1 Pfennig Stücken. Enthalten sind: 1638, 1654, 1666, 1682 und 1715. Zum Teil sehr seltene Jahrgänge. 5 Stück. Teilweise etwas korrodiert, Schrötlingsriss (1x), schön-s...
Rostock, Stadt, 1/24 Taler (Doppelschilling) 1668. 1,85 g. Kunzel 256 A/a. Sehr selten. Hübsche Patina, kl. Kratzer, sehr schön
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1607. 2,59 g. Kunzel 132 E/a. Sehr schön
Rostock, Stadt, Doppelschilling 1606. 3,17 g. Kunzel 131 D/b. Kl. Zainende, sehr schön
Regensburg, Stadt, Dukat o. J. (1745-65) 3,47 g. Fb. 2535b; Beckenb. 448 Leicht gewellt, vorzüglich +
Exemplar der Auktion Grün 73, Heidelberg 2017, Nr. 2016.
Pommern, kl. Konvolut von Prägungen aus Cammin und unter schwedischer Herrschaft. 8 Stück. Vom 1/24 Taler bis zum 8 Groschen Stück. Meist sehr schön
Pommern Wolgast, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Doppelter Reichstaler 1633, auf die Überführung seiner Gebeine nach Schweden. 56,36 g. Dav. 274 (unter Erfurt); Ahlström 12. Sehr selten. A...
Pommern Stettin, große Eisenguss Plakette 1974 der Stettiner Polizei. 100 x 88 mm; 208 g. Vorzüglich
Pommern Stettin, Philipp II. 1606-1618, Reichstaler o. J., Stettin. 28,69 g. Dav. 7211; Olding 52. Von größter Seltenheit. Kl. Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Reichstaler 1622, Köslin, auf die Beisetzung des am 31. Oktober verstorbenen Bischofs. 28,58 g. Dav. 7243; Olding 173. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, überarbe...
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 6,67 g. Ahlström 246. Dazu: 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759, Stralsund. 4,92 g. Ahlström 250 c. Kratze...
Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, Doppelgroschen (1/12 Taler) 1759, Stralsund. 2,93 g. Ahlström 253. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,09 g. Ahlström 130. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,54 g. Ahlström 128. Attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1672, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,82 g. Ahlström 183. Sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1658 und 1660, Stettin. 2 Stück. Ahlström 41 und 43. Winz. Schrötlingsfehler am Rand (1x), sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,46 g. Dav. 7283; Olding 220. Von großer Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Grafitti, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,06 g. Dav. 7284; Olding 218. Von großer Seltenheit. Vorderseite berieben, kl. Feilspur am Rand, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Köslin. 28,43 g. Dav. 7259 b; Olding 256 c (dieses Exemplar). Von großer Seltenheit. Min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,55 g. Dav. 7263; Olding 191. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Zinnabschlag des Breiten Vierfachen Reichstalers 1654, Stettin, auf die am 25. Mai stattgehabte Beisetzung des am 10. März 1637 verstorbenen let...