Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

246 Ergebnisse

115

Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858

Startpreis 50 EUR

Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...


126

Großbritannien, Georg III. 1760-1820, Token zu 1/2 Penny 1794

Startpreis 50 EUR

Großbritannien, Georg III. 1760-1820, Token zu 1/2 Penny 1794. 9,86 g. Middlesex. Seaby 1016. Herrliche Patina, vorzüglich


135

Italien Massa di Lunigiana, Alberico II. Cybo-Malaspina 1662-1664, Luigino zu 8 Bolognini 1664

Startpreis 75 EUR

Italien Massa di Lunigiana, Alberico II. Cybo-Malaspina 1662-1664, Luigino zu 8 Bolognini 1664. 2,03 g. Cammarano 225. Justiert, Kratzer, sehr schön


146

Italien, Lot von mittelalterlichen Denaren. 15 Stück

Startpreis 100 EUR

Italien, Lot von mittelalterlichen Denaren, meist aus Neapel und Sizilien aus der Regentschaft von Manfred (1258-1266), Carlo I. (1266-1282) und weiteren. Insgesamt: 15 Stück. Schön-sehr schön


145

Italien, Kolonie Eritrea, Vittorio Emanuele III. 1900-1945, Tallero 1918

Startpreis 150 EUR

Italien, Kolonie Eritrea, Vittorio Emanuele III. 1900-1945, Tallero 1918, Rom. 27,00 g. Davenport 28; Pagani 956. Feine Patina, vorzüglich


122

Frankreich, Lothringen, Metz und Nancy. Interessantes Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. 7 Stück.

Startpreis 200 EUR

Frankreich, Lothringen, Metz und Nancy. Interessantes Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. Darunter auch ein Stück mit Lothringer Gegenstempel "Adler". Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön un...


296

Spanien, Philip II. 1556-1598, Cob 4 Reales

Startpreis 200 EUR

Spanien, Philip II. 1556-1598, Cob 4 Reales, Segovia. 13,68 g. Sehr schön


108

Dänemark, Frederik V. 1746-1766, Silbermedaille o. J.

Startpreis 400 EUR

Dänemark, Frederik V. 1746-1766, Silbermedaille o. J., von Pietro Leonardo Gianelli. Prämienmedaille der Königlichen Akademie für Malerei, Bildhauerei und Architektur. Brustbild nach rechts // Palmbau...


266

Portugal, Ludwig I. 1861-1889, 500 Reis 1864

Startpreis 500 EUR

Portugal, Ludwig I. 1861-1889, 500 Reis 1864. 12,49 g. K/M 509. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


133

Italien Ferrara, Ercole I. 1471-1505, 2 Soldi o. J.

Startpreis 600 EUR

Italien Ferrara, Ercole I. 1471-1505, 2 Soldi o. J. 1,01 g. MIR 260. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich


105

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Speciedaler 1646

Startpreis 1.000 EUR

Dänemark, Christian IV. 1588-1648, Speciedaler 1646, Kopenhagen. 28,59 g. Dav. 3536; Hede 55 D. Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


203

Niederlande Zeeland, Provinz, Leicester Reichstaler 1590

Startpreis 1.000 EUR

Niederlande Zeeland, Provinz, Leicester Reichstaler 1590. 28,07 g. Dav. 8872. Sehr selten. Leicht korrodiert, leicht bearbeitet, sehr schön


220

Norwegen, Christian V. 1670–1699, Krone (4 Mark) 1683

Startpreis 1.000 EUR

Norwegen, Christian V. 1670–1699, Krone (4 Mark) 1683. 21,82 g. Ahlström 88; Dav. 3663. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägt, vorzüglich


311

Ungarn Siebenbürgen, Sigismund Bathory 1581-1602, Reichstaler 1596

Startpreis 3.000 EUR

Ungarn Siebenbürgen, Sigismund Bathory 1581-1602, Reichstaler 1596. 28,67 g. Dav. 8804. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar, leicht dezentriert, vorzüglich-Stempelglanz


125

Großbritannien, Elisabeth I. 1558-1603, Shilling o. J.

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Großbritannien, Elisabeth I. 1558-1603, Shilling o. J. 5,92 g. Seaby 2555. Schön-sehr schön


249

Polen, Johann II. Kasimir 1649-1668, 6 Groschen 1662

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Polen, Johann II. Kasimir 1649-1668, 6 Groschen 1662, Bromberg. 3,73 g. Kop. 1662. Schrötlingsfehler, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


127

Großbritannien, George III. 1760-1820 - Bank of England, Eighteenpence (1s 6p) 1815

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Großbritannien, George III. 1760-1820 - Bank of England, Eighteenpence (1s 6p) 1815. 7,29 g. Seaby 3772. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


83

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1622

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Belgien Brabant, Philipp IV. 1621-1665, Patagon 1622, Antwerpen. 23,00 g. Dav. 4462. Korrodiert, fast sehr schön


297

Spanien, Ferdinand Vi. 1746-1759, Real 1755

Startpreis 35 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Spanien, Ferdinand Vi. 1746-1759, Real 1755, Madrid. 2,77 g. Cal. 179. Sehr schön


136

Italien Neapel und Sizilien, Roberto d'Angio 1309-1344, Grosso o. J,

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Italien Neapel und Sizilien, Roberto d'Angio 1309-1344, Grosso o. J. 3,38 g. Kl. Kratzer, sehr schön


140

Italien Neapel und Sizilien, Filippo V. di Spagna 1701-1713, Tari 1701

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Italien Neapel und Sizilien, Filippo V. di Spagna 1701-1713, Tari 1701 AG-A, Neapel. 3,86 g. Kl. Randfehler, schön-sehr schön


211

Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1629

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Niederlande Zeeland, Provinz, Reichstaler 1629. 25,51 g. Dav. 4844. Schrötlingsfehler, korrodiert, fast sehr schön


261

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1625, 2 Stück

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Polen Danzig, Stadt, Ort (1/4 Reichstaler) 1625, mit Titel Sigismund III. 2 Stück.Kop. 7506. Gelocht (1x), Kratzer (1x), sehr schön


295

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1925

Startpreis 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Schweiz, Eidgenossenschaft, 5 Franken 1925 B, Bern. 25,05 g. HMZ 2-1199. Hübsche Patina, sehr schön +


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH