Bernhard Scholz, mit Bildern von Ernst Liebermann, Jos. Scholz, Mainz, Titel fleckig, Buchblock lose
Heinrich Zille, 2. Folge, 1915, orig. Pappband
Frida von Kronoff, 13. Auflage, um 1892, Wilhelm Nitzschke's Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Julius Lohmeyer und Carl Röhling, Meissner & Buch, Leipzig, Erscheinungsjahr ca. 1886, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, deutliche Gebrauchsspuren
Karlheinz Ohlendorff, helmut Skarbina, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1928, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, etwas fingerfleckig, Inn...
Marie Charlotte Siedentopf, Verlag Georg W. Dietrich, teilw. berieb. + besch., Klammern + Seiten lose
A. Herget, 1917, A. Haase Verlag, farbig illustriert, Buchblock lose, sonst gut
Eine komische Kinderschrift, C.Reinhardt, Verlagsanstalt und Druckerei A.G. (vormals J.F. Richter) in Hamburg, 3,Auflage, 30 Seiten, mit 16 kolorierten Bildern, teilw.berieben und beschädigt, Kanten b...
Kommt nur herein! Ein lustiges Bilderbuch. Mit Versen v. Mathe Käster-Andrae, R. Braun u. A. Holst, Adolf Hahn, Leipzig, orig. Halbleinen, 23 x 24 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Eigentümer-Signatur, ...
Texte de Caumery, Illustrations de J.-P. Linchon, Paris, Gautier-Languereau 1947, Pappband, am Rücken mit Gewebeband verstärkt, 23 x 31 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., Bleistift-Kritzeleien au...
Gerd von Bassewitz, mit Bildern von Hans Baluschek, Hermann Klemm, Berlin-Grunewald, 4.Auflage (31.-40.Tsd.), ca.1920, 149 (1) Seiten, 27x 20,5cm, orig.Halbgewebe, Kanten bestoßen, außen leicht berieb...
Nach einer Idee von Jella Lepmann, Erich Kästner, 1949, 60 Seiten, 20x28 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Walter Trier, Kanten min. bestoßen, innen schwach gebräunt, sonst sehr gut
Eine Geschichte in der sehr viel vorkommt, Hans Magnus Enzenberger, Olten und Freiburg im Breisgau, Walter Verlag, 1959, 25,5 x 25,5cm, orig.Halbleinen, farbig illustriert von Gisela Andersch, teilw.b...
Martha Sauber, Bilder: Louise Preusser, Olga Gräfin zu Eulenberg, um 1900, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, erste Seite: ein Glanzbildchen eingeklebt, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand
"Alte Lieder" und "Neue Bilder", um 1920, A. Anton & Co., Berlin&Leipzig, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., sonst guter Zustand
Mit 18 kolorierten Bildern v. C. Reinhardt, 33. Auflage, Konrad W. Mecklenburg, Berlin, orig. Halbgewebe, 22 x 29 cm, Kanten bestoßen, Bindung gelockert, teilw. fleckig, Vorsatz gebräunt
von Adolf Holst, Hahn, Leipzig ca. 1925, orig. Halbgewebe, 25 x 22 cm, Kanten stark bestoßen, berieb. und besch., Klammern rostig, Eigentümer-Signatur,
Stalling, Oldenburg, 1925, 24 Seiten, 20x24 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, etw. berieb., innen ordentlich
Blumen-Märchen. Bilder und Texte. Schaffstein, Köln vor 1908, 19x27 cm, orig. Halbgewebe, Kanten stark bestoßen, Buchblock locker, fleckig, stark berieben und beschädigt,
Holst, Adolf, Verlag Hermann Schaffstein,, Köln o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert von Mathilde Ritter, Einband fleckig, Buchblock gelockert, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen
und der arme Reinhold. Ein Kindermärchen in Bildern, Hoffmann, Heinrich, Verfasser des Struwwelpeter, Literarische Anstalt Rütten & Loening, Frankfurt o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, berie...
Robert Richter, Klemm Verlag, Berlin, um 1920, 63 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen, erste + letzte Seite lose, Einband locker, sonst ok
Margarete Thiele, UDV Stuttgart u.a., 1915, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Art.Scheiner, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, 1 Einriss, Verklebung Buchrücken mit Seite
1922, Buchdruckerei Oertel Lemgo, Nr 147 von 200, signiert, orig. Halbgewebe, Handeinbad in Originalbatik, farbig illustriert, leicht stockfleckig, sonst sehr guter Zustand