Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

1. Buchauktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

405 Ergebnisse

1287

Etwas von den Wurzelkindern

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

Sybille von Olfers, J.F.Schreiber, Eßlingen und München, Nr.5, (um 1910?), 18 Seiten, mit sehr schöner, farbiger Deckelzeichnung, 9 ganzseitige Bilder, teilw.berieben, Papierumschlag geklebt + etwas b...


1223

Frau Albrecht:

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

Heitere Stunden. 20 Blatt Farbdruckbilder nach Aquarellen von F. Lipps. Mit begleitendem Text in Versen. Stuttgart, Emil Hänselmann, um 1890. orig. Halbgewebe mit mont. Titel, 24,5 x 30 cm, Kanten bes...


1130

Düsseldorfer Jugend-Album

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

mit artistischen Beiträgen von Hugo Becker, A.Dieffenbach, G.Süs, E.Schuback, unter literarischer Mitwirkung von W.Herchenbach, u.a., Düsseldorf, Arnz & Comp., 1859?, 51 Seiten, Vierter Jahrgang, teil...


1110

Das lustige Bilderbuch für brave Kinder

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

um 1900, Braun & Schneider München, orig. Halbgewebe, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, Buchblock locker, kleinere Knicke & Einrisse, Deckblatt Abriss


1049

Münchner Bilderbogen

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

um 1910, Verlag Braun und Schneider, Buchrücken lose, teilw. fleckig


1041

Kindersang-Heimatklang

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

von 1907, Band 2, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Schutzumschlag fleckig, sonst guter Zustand


1016

Das bunte Kinder Reiterbuch

Kein Mindestpreis
Ergebnis: 25 EUR

J.A. von Harder, 1943, Umschlag fleckig, sonst gut


1339

Prinz Grünewald und Perlenstein mit ihrem lieben Eselein

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Dr.Heinrich Hoffmann, Rütten & Loening, 17.Auflage, um 1900, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Blätter altersentsprechend gegilbt, sonst sehr gut erhalten


1275

Das lustige Moppelbuch

Startpreis 30 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Heinrich van Emster, Willi Wolfermann, 1929, H.Schwarz, orig. Pappband, leicht stockfleckig, guter Zustand


1260

Stümperl Hurtigs Weltreise

Startpreis 25 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Walter u. Elisabeth von Rummel, ca. 1930/1940, Hugendübel Verlag, München, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur geschwärzt, sonst guter...


1354

2 Umrißbücher "Christoph Columbus-Die Entdeckung von Amerika"

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elisabeth Ebeling, zur Feier des 400-jährigen Gedenktages, 1892, je 6 Seiten, je 28x18 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von W.Schäfer, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoß...


1335

Der kleine Hävelmann

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Nürnberger Bilderbücher Nr.50, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1930, 14.-24.Tsd., orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Else-Wenz Vietor, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Einband leicht bes...


1279

Wilhelm Busch, 3 Bücher

Startpreis 20 EUR

Schnaken & Schnurren, Eine Sammlung humoristischer, kleiner Erzählungen in Bildern, Braun & Schneider, (1.Teil: 26.Aufl., 2.Teil: 19.Aufl., 3.Teil:18.Aufl.) etwas fingerfleckig, teilw. berieben, Kante...


1266

Das artige Kind - In Haus und Schule

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Johannes Trojan, Eugen Klimsch, um 1890, J. Hoffmann, Stuttgart, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose


1254

Erzählungen für Kinder

Startpreis 20 EUR

Franz Strässle, ca. 1900, 3. Auflage, Wilh. Nitzschke's Verl. Stuttgart, orig. Pappband, teilw. orig. Halbgewebe, mit 4 farbigen Illustrationen nach Aquarellen von J.Kocher, teilw. berieb. und besch.,...


1244

Knesebeck, Hertha v.d.:

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,


1243

Knesebeck, Hertha v.d.:

Startpreis 20 EUR

Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Pappband, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,


1238

Richter, Felix:

Startpreis 20 EUR

Balduin, ein Spatzenroman. Bebildert v. Trude Richter. Münchner Buchverlag, München 1949. orig. Pappband, 20 x 26,5 cm, Rücken mit Tape geklebt, innerer Einband löst sich, Kanten bestoßen, etw. berieb...


1231

Liebe alte Kinderreime.

Startpreis 20 EUR

Mit Schattenbildern v. Johanna Beckmann. Scholz`künstlerische Volks-Bilderbücher, Scholz, Mainz 1913, 25,5 x 17,5 cm, orig. Pappband, Knickspuren, Eigentümer-Signatur, berieb., innen in gutem Zustand


1226

Busch, Wilhelm:

Startpreis 20 EUR

Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise. Dt. Verlagsanstalt, Stuttgart/ Leipzig um 1910, orig. Halbgewebe, 23,5 x 28 cm, Kanten bestoßen, min. stockfleckig, Einband etw. fleckig


1188

Eichendorff, Joseph Freiherr von:

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Romantisches Märchen aus dem Roman Dichter und ihre Gesellen. Bilder von Elsa Eisgruber. Ernst Wunderlich/ Leipzig, 1949, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel, teilw. fleckig u. stockfleckig


1140

Die weissen Mäuse und andere Märchen

Startpreis 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Adolf Holst, Ernst Kutzer, Ensslin & Laiblin, Reutlingen, 1928 erschienen, 36 Seiten, 30,5 x 23 cm, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand


1116

Jugendland. Ein Buch für die junge Welt und ihre Freunde, Bd.3

Startpreis 20 EUR

Heinrich Moser u. Ulrich Kohlbrunner (Hrsg), Gebrüder Künzli, Zürich, 1905, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, verschiedene Künstler, teilw. berieben, Kanten bestoßen, sonst sehr guter Zustand!


1113

Blumen-Märchen

Startpreis 20 EUR

Enst Kreidolf, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, 2.Aufl., (um 1906), orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock leicht locker, so...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH