Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1134 Ergebnisse

451

Brandenburg Preussen, Johann Sigismund 1608-1619, 1/24 Taler 1612

Startpreis 20 EUR

Brandenburg Preussen, Johann Sigismund 1608-1619, 1/24 Taler 1612 HL, Driesen. 1,60 g. Bahrf. 592 var. Kl. Randausbruch, sehr schön


67

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 17 "Susan B. Anthony Dollars" aus der Zeit von 1979-1999

Startpreis 25 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 17 "Susan B. Anthony Dollars" aus der Zeit von 1979-1999, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Bis auf 1981 S Proof ist die ...


710

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 3 Pfennig 1621

Startpreis 25 EUR

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 3 Pfennig 1621, Gnoien. 1,89 g. Kunzel 478 F/a. Sehr schön


718

Nassau Weilburg, Karl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1749

Startpreis 25 EUR

Nassau Weilburg, Karl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1749, Weilburg. 1,38 g. Isenbeck 107. Gewellt, sehr schön


58

Vereinigte Staaten von Amerika, Quarter Dollar 1893

Startpreis 30 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Quarter Dollar 1893. 6,33 g. K/M 114. Am Henkel, sehr schön


483

Brandenburg Preussen, Wilhelm I. 1713-1740, 1/12 Taler 1740

Startpreis 30 EUR

Brandenburg Preussen, Wilhelm I. 1713-1740, 1/12 Taler 1740, Berlin. 3,55 g. v. Schr. 165. Kl. Kratzer, sehr schön


1009

Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Sechsling 1708

Startpreis 30 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Sechsling 1708, Tönning. 0,71 g. Lange 474 a. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich


61

Vereinigte Staaten von Amerika, Versilberte Bronzemedaille 1914

Startpreis 40 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Versilberte Bronzemedaille 1914, von Godefroid Devreese, auf Amerikas Getreidehilfe für Belgien. Gestaffelte Brustbilder des belgischen Königspaares nach links // Das p...


774

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Doppelschilling 1669

Startpreis 40 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Doppelschilling 1669, Stettin. 1,25 g. Ahlström 165 a. Selten. Kratzer, sehr schön


833

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, 1/24 Taler 1619

Startpreis 40 EUR

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, 1/24 Taler 1619, Köslin. 1,20 g. Olding 157 b. Selten. Sehr schön-vorzüglich


37

Kl. Sammlung von Münzen verschiedener Nominale und Regenten. 14 Stück

Startpreis 50 EUR

Kl. Sammlung von Münzen verschiedener Nominale und Regenten. Darunter auch bessere Typen wie: Agrippa, 27-12 v.Chr., posthum unter Caligula, 37-41, Bronze AS, RIC 58. Insgesamt: 14 Stück. Gering erhal...


115

Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858

Startpreis 50 EUR

Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...


126

Großbritannien, Georg III. 1760-1820, Token zu 1/2 Penny 1794

Startpreis 50 EUR

Großbritannien, Georg III. 1760-1820, Token zu 1/2 Penny 1794. 9,86 g. Middlesex. Seaby 1016. Herrliche Patina, vorzüglich


482

Brandenburg Preussen, Friedrich (III.) I. 1701-1713, 1/48 Taler 1705

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich (III.) I. 1701-1713, 1/48 Taler 1705 BH, Minden. 1,10 g. v. Schr. 382. Sehr selten. Korrodiert, winz. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön


484

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1752

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1752, Berlin. 2,07 g. Olding 135. Seltene Variante. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


500

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, private Fantasieprägung

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, private Fantasieprägung, welche jeweils aus der Hälfte eines 3 Pfennig Stückes 1845 und der Hälfte eines 1/6 Talers zusammengesetzt wurde. 6,72 g...


523

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636. 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636, Zellerfeld. 1,56 g und 1,37 g. Welter 1463. 2 Stück. Kl. Randfehler und Randausbruch, sehr schön


541

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846 A. 22,21 g. AKS 105. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


633

Köln, Otto II. und Otto III. 1000-1040, Pfennig

Startpreis 50 EUR

Köln, Otto II. und Otto III. 1000-1040, Pfennig, Soest. 1,37 g. +ODDO+ IVHPING, Kreuz mit Kugeln in drei Winkeln, im 2. Winkel Soester Zeichen // Coloniagramm, Hävernick vgl. 856 (Umschriftvariante). ...


713

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1614

Startpreis 50 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1614, Gadebusch. 2,33 g. Kunzel 194 E/e. Sehr schön


775

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1672, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund

Startpreis 50 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1672, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,82 g. Ahlström 183. Sehr schön


818

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759

Startpreis 50 EUR

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759, Stralsund. 4,50 g. Ahlström 250 a. Kl. Kratzer, sehr schön +


821

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760

Startpreis 50 EUR

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 2 Stück. Ahlström 246. Kl. Zainende (2x), schön-sehr schön


835

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1622

Startpreis 50 EUR

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1622, Köslin. 1,38 g. Olding 164. Seltene Stempelvariante. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön


842

Pommern Stettin, große Eisenguss Plakette 1974

Startpreis 50 EUR

Pommern Stettin, große Eisenguss Plakette 1974 der Stettiner Polizei. 100 x 88 mm; 208 g. Vorzüglich


1046

Wismar, Witten nach den Rezessen von 1410/1411

Startpreis 50 EUR

Wismar, Witten nach den Rezessen von 1410/1411. 1,05 g. Jesse 449, Kunzel 12. Kratzer, sehr schön


1133

Münzlöffel, 3 Stück

Startpreis 50 EUR

Münzlöffel, Venedig, Quarto di ducato o. J. und Großbritaniien Indien, Rupie 1918. Dazu ein weiterer Silberlöffel. 3 Stück. Sehr schöne Arbeiten


714

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632

Startpreis 60 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, 1/16 Taler 1632, Wismar. 3,06 g. Kunzel 189 A/a. Schrötlingsfehler, sehr schön


1053

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672

Startpreis 60 EUR

Wismar, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 16 Schilling (1/3 Taler) 1672. 11,20 g. Ahlstöm 30; Kunzel 230 A/b. Henkelspur, sehr schön


1070

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1991, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage

Startpreis 60 EUR

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1991, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...


1071

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1991, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage

Startpreis 60 EUR

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1991, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...


1073

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage

Startpreis 60 EUR

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...


1074

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage

Startpreis 60 EUR

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...


1075

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage

Startpreis 60 EUR

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...


1076

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage

Startpreis 60 EUR

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...


1078

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage

Startpreis 60 EUR

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...


1079

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage

Startpreis 60 EUR

Stralsund, Stadt. Silbermedaille 1994, des Numismatischen Vereins Stralsund auf die Wallensteintage. Die Abbilder von Lambert Steinwich, Gustav Adolf II. und Albrecht von Wallenstein // Stadtansicht v...


41

China, moderne Medaillen der 12 Sternzeichen in einer Holzbox mit Zertifikaten. Insgesamt 12 Stück

Startpreis 75 EUR

China, moderne Medaillen der 12 Sternzeichen in einer Holzbox mit Zertifikaten. Insgesamt 12 Stück. Kupfer/Nickel versilbert und vergoldet. Polierte Platte


42

Laos, Königreich von Lanchang 1591-1707, 1 Tamlung (Tigerzungengeld)

Startpreis 75 EUR

Laos, Königreich von Lanchang 1591-1707, 1 Tamlung (Tigerzungengeld). 74,48 g. Mit drei verschiedenen Punzen. Sehr schön


66

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 32 "Kennedy Half Dollars" aus der Zeit von 2012-2019

Startpreis 75 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von allen 32 "Kennedy Half Dollars" aus der Zeit von 2012-2019, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Dazu 2 x 2020 und 2 x 2021....


135

Italien Massa di Lunigiana, Alberico II. Cybo-Malaspina 1662-1664, Luigino zu 8 Bolognini 1664

Startpreis 75 EUR

Italien Massa di Lunigiana, Alberico II. Cybo-Malaspina 1662-1664, Luigino zu 8 Bolognini 1664. 2,03 g. Cammarano 225. Justiert, Kratzer, sehr schön


772

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1658 und 1660, Stettin. 2 Stück

Startpreis 75 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav, 1654-1660, Doppelschilling 1658 und 1660, Stettin. 2 Stück. Ahlström 41 und 43. Winz. Schrötlingsfehler am Rand (1x), vorzüglich


819

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1759

Startpreis 75 EUR

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1759, Stralsund. 8,34 g. Ahlström 242 a. Dazu ein weiteres Exemplar mit nicht lesbarer Jahreszahl. 2 Stück. Winz. Henkel...


1049

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1605

Startpreis 75 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1605. 2,05 g. Kunzel 132 I/a. Sehr schön


1124

Große Sammlung verschiedener Casino Jetons und Medaillen mit Bezug zu Casinos und Glückspiel. 81 Stück

Startpreis 75 EUR

Große Sammlung verschiedener Casino Jetons und Medaillen mit Bezug zu Casinos und Glückspiel. Darunter auch viele bessere Stücke aus den USA und Monaco. Insgesamt: 81 Stück in drei Schubern. Sehr schö...


2

Römische Kaiserzeit, Gordianus III. 238-244 n. Chr., Antoniniane, 3 Stück. Vorzüglich

Startpreis 100 EUR

Römische Kaiserzeit, Gordianus III. 238-244 n. Chr., Antoniniane, 3 Stück. Vorzüglich
Erworben 2007 bei der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


146

Italien, Lot von mittelalterlichen Denaren. 15 Stück

Startpreis 100 EUR

Italien, Lot von mittelalterlichen Denaren, meist aus Neapel und Sizilien aus der Regentschaft von Manfred (1258-1266), Carlo I. (1266-1282) und weiteren. Insgesamt: 15 Stück. Schön-sehr schön


496

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Gröschl 1808

Startpreis 100 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm III. 1797-1840, Gröschl 1808 G, Glatz. 0,61 g. Für Schlesien. AKS 50. Selten. Kl. Kratzer, vorzüglich


631

Jülich Kleve Berg, Johann Wilhelm II. 1679-1716, Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten 1710

Startpreis 100 EUR

Jülich Kleve Berg, Johann Wilhelm II. 1679-1716, Silberabschlag von den Stempeln des 1/4 Dukaten 1710, Düsseldorf. 0.54 g. Noss 849 Anm. Sehr schön-vorzüglich


725

Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, 1/4 Reichstaler o. J., 2 Stück

Startpreis 100 EUR

Oldenburg, Anton Günther 1603-1667, 1/4 Reichstaler o. J., 2 Stück. Mit Titel von Matthias und Ferdinand II. Prägeschwäche, vorzüglich


726

Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1913)

Startpreis 100 EUR

Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1913) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Die Köpfe des großherzoglichen Paares nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,89 ...


727

Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1917)

Startpreis 100 EUR

Oldenburg, Friedrich August 1900-1918, Silbermedaille o. J. (graviert 1917) von Knauer, auf das Ehejubiläum. Der Kopf des Großherzoges nach links // Schrift zwischen Zweigen. 51 mm; 49,72 g. Im zeitge...


728

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379)

Startpreis 100 EUR

Oldesloe, Stadt, 1/4 Witten o. J. (vor 1379). 0,33 g. Jesse 345, Lange 9b. Von großer Seltenheit. Starker Randausbruch, sehr schön


759

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Zinnabschlag des Breiten Vierfachen Reichstalers 1654

Startpreis 100 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Zinnabschlag des Breiten Vierfachen Reichstalers 1654, Stettin, auf die am 25. Mai stattgehabte Beisetzung des am 10. März 1637 verstorbenen let...


764

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Bleiabschlag des Reichstalers o. J.

Startpreis 100 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Bleiabschlag des Reichstalers o. J., Köslin. 28,50 g. Dav. zu 7256 (dort 1631); Olding zu 249. Sehr selten. Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


817

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, Doppelgroschen (1/12 Taler) 1759

Startpreis 100 EUR

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, Doppelgroschen (1/12 Taler) 1759, Stralsund. 2,93 g. Ahlström 253. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich


822

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760

Startpreis 100 EUR

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 6,67 g. Ahlström 246. Dazu: 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759, Stralsund. 4,92 g. Ahlström 250 c. Kratze...


1130

Wismar, Stadt, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Medaille 1675 (Galvano, spätere Anfertigung des 20. Jahrhunderts)

Startpreis 100 EUR

Wismar, Stadt, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Medaille 1675 (Galvano, spätere Anfertigung des 20. Jahrhunderts) auf die Eroberung der Stadt durch die Dänen am 13. Dezember. Stadtansicht von Wisma...


1134

Blech eines Kosakensäbels (Schaschka)

Startpreis 100 EUR

Blech eines Kosakensäbels (Schaschka). 11 x 4,7 cm. 93,90 g. Gebrauchter Zustand


13

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


15

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


17

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


18

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


19

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


20

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


21

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


22

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


23

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


25

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


26

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


27

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück.

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


28

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


29

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


30

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


31

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


32

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 125 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


641

Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500)

Startpreis 125 EUR

Lübeck, Stadt, Hohlpfennig (um 1500). 0,42 g. Doppeladler im Wulstring mit Strahlen. Behrens 38. Von großer Seltenheit. Sehr schön


145

Italien, Kolonie Eritrea, Vittorio Emanuele III. 1900-1945, Tallero 1918

Startpreis 150 EUR

Italien, Kolonie Eritrea, Vittorio Emanuele III. 1900-1945, Tallero 1918, Rom. 27,00 g. Davenport 28; Pagani 956. Feine Patina, vorzüglich


437

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1840

Startpreis 150 EUR

Bayern, Ludwig I. 1825-1848, Gulden 1840. AKS 78. Vorzüglich-Stempelglanz. Im NGC Plastikholder mit der Bewertung MS 63. (5780012-011)


441

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1769

Startpreis 150 EUR

Brandenburg Ansbach, Christian Friedrich Karl Alexander 1757-1791, Konv.-Taler 1769, Schwabach. 27,79 g. Dav. 2001. Sehr schön


610

Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, 1/2 Konv.-Taler 1796

Startpreis 150 EUR

Fulda, Adalbert III. von Harstall 1788-1802, 1/2 Konv.-Taler 1796, Fulda. Kontribution. 14,03 g. Eichelmann 172. Vorzüglich


975

Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230

Startpreis 150 EUR

Sachsen Meissen, Dietrich der Bedrängte, 1197-1221, Brakteat um 1200/1230. 0,95 g. Markgraf sitzt von vorne mit zwei Fahnen. Berger -; Schwinkowski 424 vgl. Hübsche Patina, min. geknittert, sehr schön


1008

Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 2/3 Taler 1683

Startpreis 150 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Christian Albrecht 1659-1694, 2/3 Taler 1683, Plön oder Eutin. 16,77 g. Dav. 574; Lange 378. Sehr schön


8

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 8 Stück

Startpreis 200 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 8 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2007 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


9

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 200 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


10

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 200 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


12

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück

Startpreis 200 EUR

Römische Kaiserzeit, kl. Konvolut Antoniniane verschiedener Kaiser des 3. Jhd. n. Chr. 5 Stück. Sehr schön-vorzüglich
Erworben 2009 von der Münzhandlung Gorny und Mosch, München.


43

Mexico, Philip III. 1598-1621, Cob 4 Reales

Startpreis 200 EUR

Mexico, Philip III. 1598-1621, Cob 4 Reales, OMF, Mexico. 12,83 g. Sehr schön


122

Frankreich, Lothringen, Metz und Nancy. Interessantes Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. 7 Stück.

Startpreis 200 EUR

Frankreich, Lothringen, Metz und Nancy. Interessantes Konvolut Silberkleinmünzen, vom Denar bis zum Gros. Darunter auch ein Stück mit Lothringer Gegenstempel "Adler". Insgesamt: 7 Stück. Sehr schön un...


296

Spanien, Philip II. 1556-1598, Cob 4 Reales

Startpreis 200 EUR

Spanien, Philip II. 1556-1598, Cob 4 Reales, Segovia. 13,68 g. Sehr schön


434

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622

Startpreis 200 EUR

Bayern, Maximilian I. 1598-1651, Reichstaler 1622, München. 29,72 g. Dav. 6065. Selten. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich


655

Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678

Startpreis 200 EUR

Lübeck, Stadt, 2/3 Taler 1678, Eutin. 15,55 g. Dav. 621. Behrens 801. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön


779

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674

Startpreis 200 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1674, Stettin. 9,54 g. Ahlström 128. Attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich


999

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545

Startpreis 200 EUR

Schleswig Holstein, königlich dänischer Anteil, Christian III. 1533-1559, Sechsling 1545, Flensburg. 0,87 g. Lange -; Hede 21A. Von großer Seltenheit. Kl. Randausbruch, min. gewellt, sehr schön


1047

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1523

Startpreis 200 EUR

Wismar, Stadt, Doppelschilling 1523. 4,03 g. Kunzel 42 A/a. Justiert, sehr schön


1064

Drittes Reich, 10 Reichspfennig 1937 A

Startpreis 250 EUR

Drittes Reich, 10 Reichspfennig 1937 A. J. 364. Im US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung PR 64 CAM (302668.64/45579525) Polierte Platte


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH