Ungarn Siebenbürgen, Michael Apafi 1661-1690, Reichstaler 1672 SB, Schäßburg. 28,92 g. Dav. 4800. Von größter Seltenheit. Feld der Vorderseite leicht berieben, Rand leicht bearbeitet, vorzüglich
Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1637, mit Titel Ferdinands II. 27,49 g. Dav. 5830; Ahlström - . Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr...
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,48 g. Dav. 4710. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz
Lübeck, Stadt, Taler 1537. Dritter Brömsentaler. 28,48 g. Behrens 90 a; Dav. 9398. Hübsche Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 701.
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,64 g. Dav. - (vgl. 7262); Olding 195 (dieses Exemplar). Von allergrößer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr sch...
Löwenstein Wertheim Rochefort, Johann Theodor 1611-1644, Reichstaler 1623, Wertheim, mit Titel Ferdinands II. 28,71 g. Dav. 6911. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1630, Köslin. 28,64 g. Dav. 7255; Olding 247 d (dieses Exemplar). Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar. Felder min. bearbeit...
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Reichstaler 1621, Gnoien. 28,31 g. Dav. 7054; Kunzel 429 A/a. Von großer Seltenheit. Rand min. bearbeitet, sehr schön
Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, Reichstaler 1610 CT, Reichenstein. 28,72 g. Dav. 7713 var.; F. u. S. 1456. Sehr selten. Sehr schön
Schweden, Christina 1632-1654, Riksdaler 1641, Stockholm. 28,73 g. Dav. 4525; Ahlström 13. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast vorzüglich
Münster, Stadt, Schautaler 1534, (Guß des 18. Jahrhunderts), auf den König der Wiedertäufer Jan van Leiden. Brustbild van Leidens rechts mit barettähnlicher Kopfbedeckung // 11 Zeilen Schrift. 48 mm; ...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Stettin. 29,10 g. Dav. 7282; Olding 217 a (dieses Exemplar). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exem...
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,13 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr...
Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, Reichstaler 1696, Dresden. 28,94 g. Dav. 7652; Schnee 985. Prachtexemplar. Vorzüglich
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1640, Stettin. 28,50 g. Dav. 4571; Ahlström 12. Seltener Jahrgang. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1631, Köslin. 27,68 g. Dav. 7276 var.; Olding 253 a (dieses Exemplar). Sehr selten. Von größter Seltenheit. Etwas rauher Schrötling,...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,79 g. Dav. 7282; Olding 219 a. Selten. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Lüneburg, Stadt, Taler 1562. 28,52 g. Das Löwenschild nach rechts geneigt. Dav. 9419; Mader 216. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön +
Polen Thorn, Stadt, Reichstaler 1659 mit Titel Johann Kasimirs 1649-1668. 28,20 g. Dav. 4377; Kop. 8341. Sehr selten. Kl. Henkelspur, Felder der Vorderseite geglättet, kl. Schrötlingsfehler am Rand, s...
Pommern Stettin, Franz 1618-1620, Reichstaler 1618, Stettin, auf die am 17. November 1618 stattgehabte Beisetzung der am 14. November verstorbenen Herzogin Anna Maria, Gemahlin seines Onkels Barnim X....
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1641, Stettin. 28,52 g. Dav. 4571; Ahlström 13 a. Selten. Winz. Schrötlingsriss, kl. Randfehler, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Köslin. 28,31 g. Dav. 7254; Olding 246 (dieses Exemplar). Selten. Kl. Kratzer, sehr schön
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 27,41 g. Dav. 7248; Olding 210 a. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, etwas bearbeitet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Reichstaler 1709, Stettin, auf die Altranstädter Konvention und den Breslauer Exekutionsrezess. 29,16 g. Dav. Nachtrag 1872 (dort unter Schweden); Ahlströ...
Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands II. 28,71 g. Dav. 5835; Ahlström 7. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,77 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön...
Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1643 AB, Berlin. 28,79 g. Dav. 6178. Attraktives Exemplar, Felder leicht bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,56 g. Dav. 4710. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsriss, vorzüglich
Schlesien, Johann von Pernstein 1537-1548, Taler 1541, Glatz. 29,10 g. Dav. 8134. F. u. S. 2811. Von größer Seltenheit. Altvergoldet, Felder geglättet, sehr schön
Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav 1654-1660, Reichstaler 1655, Stettin. 28,41 g. Dav. 4577; Ahlström 36. Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön +
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 26,66 g. Dav. 7246; Olding 198 a. Sehr selten. Kl. Broschierspuren, sehr schön +
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,54 g. Dav. 7249; Olding 190. Selten. Kl. Schrötlingsrisse am Rand, Felder geglättet, sehr schön
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1620, Franzburg. 28,59 g. Dav. 7197; Olding 106 b. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Schweinfurt, Stadt, Dukat 1817, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. 3,43 g. Brozatus 1249; Fb. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4992 (dieses Exemplar). Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz ...
Konvolut von modernen Goldmünzen und Goldmedaillen aus Versandbezug. Insgesamt ca. 23 g. Feingold. 30 Stück. In schönen Holzkasetten mit Zertifikaten und einer Lupe. Polierte Platte
Stolberg Königstein, Ludwig II. 1544-1574, Reichsguldiner (72 Kreuzer) 1554, Augsburg, mit Titel Karls V. 30,98 g. Dav. 9868; Forster 369. Hübsche Patina, sehr schön +
Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1609, Franzburg. 25,42 g. Dav. 7192; Olding 104. Sehr selten. Sehr schön
Olding erwähnt ein ebenfalls untergewichtiges Exemplar, welches im Münc...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683, Stettin. 17,66 g. Dav. 765; Ahlström 100. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1635, Stettin. 28,69 g. Dav. 7285; Olding 221 e (dieses Exemplar dort erwähnt). Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön
Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands II. 28,68 g. Dav. 5835; Ahlström 7. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön +
Belgien Artois, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1589, Arras. 34,31 g. Dav. 8652. Sehr selten. Felder geglättet, sehr schön
Russland, Alexei Michailowitsch 1645-1676, Jefimok 1655, überprägt auf: Brabant, Albert und Isabella 1598-162, Patagon o. J., Brüssel. 28,00 g. Mit zwei Gegenstempeln auf der Rückseite: 1) St. Georg i...
Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1632, Stettin. 28,29 g. Mit spiegelverkehrter 3Z in der Jahreszahl. Dav. 7277; Olding 203 b. Sehr selten. Kl. Henkelspur, Felder lei...
Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Reichstaler 1624, Gnoien. 28,50 g. Dav. 7058; Kunzel 434 A/a. Sehr selten. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön
Augsburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 29,26 g. Dav. 4543, Ahlström 8, Forster 240. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzü...
Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1686, Stettin. 17,68 g. Dav. - (vgl. 766); Ahlström - (vgl 104-107) Äußerst seltene Variante. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler, fast Stemp...
Polen, Sigismund III. 1587-1632, Reichstaler 1629 I-I, Bromberg. 28,39 g. Dav. 4316; Kop. 1379. Fassungsspuren, Kratzer, sehr schön
Baden Durlach, Friedrich V. 1622-1659, Reichstaler 1623, Pforzheim. 28,70 g. Dav. 6047; Wielandt 464. Attraktives Exemplar, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich