Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1134 Ergebnisse

451

Brandenburg Preussen, Johann Sigismund 1608-1619, 1/24 Taler 1612

Startpreis 20 EUR

Brandenburg Preussen, Johann Sigismund 1608-1619, 1/24 Taler 1612 HL, Driesen. 1,60 g. Bahrf. 592 var. Kl. Randausbruch, sehr schön


67

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 17 "Susan B. Anthony Dollars" aus der Zeit von 1979-1999

Startpreis 25 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 17 "Susan B. Anthony Dollars" aus der Zeit von 1979-1999, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. Bis auf 1981 S Proof ist die ...


710

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 3 Pfennig 1621

Startpreis 25 EUR

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, 3 Pfennig 1621, Gnoien. 1,89 g. Kunzel 478 F/a. Sehr schön


718

Nassau Weilburg, Karl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1749

Startpreis 25 EUR

Nassau Weilburg, Karl August 1719-1753, 4 Kreuzer 1749, Weilburg. 1,38 g. Isenbeck 107. Gewellt, sehr schön


58

Vereinigte Staaten von Amerika, Quarter Dollar 1893

Startpreis 30 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Quarter Dollar 1893. 6,33 g. K/M 114. Am Henkel, sehr schön


483

Brandenburg Preussen, Wilhelm I. 1713-1740, 1/12 Taler 1740

Startpreis 30 EUR

Brandenburg Preussen, Wilhelm I. 1713-1740, 1/12 Taler 1740, Berlin. 3,55 g. v. Schr. 165. Kl. Kratzer, sehr schön


1009

Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Sechsling 1708

Startpreis 30 EUR

Schleswig Holstein Gottorp, Karl Friedrich, 1702-1739, Sechsling 1708, Tönning. 0,71 g. Lange 474 a. Min. korrodiert, sehr schön-vorzüglich


61

Vereinigte Staaten von Amerika, Versilberte Bronzemedaille 1914

Startpreis 40 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Versilberte Bronzemedaille 1914, von Godefroid Devreese, auf Amerikas Getreidehilfe für Belgien. Gestaffelte Brustbilder des belgischen Königspaares nach links // Das p...


774

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Doppelschilling 1669

Startpreis 40 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, Doppelschilling 1669, Stettin. 1,25 g. Ahlström 165 a. Selten. Kratzer, sehr schön


833

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, 1/24 Taler 1619

Startpreis 40 EUR

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, 1/24 Taler 1619, Köslin. 1,20 g. Olding 157 b. Selten. Sehr schön-vorzüglich


37

Kl. Sammlung von Münzen verschiedener Nominale und Regenten. 14 Stück

Startpreis 50 EUR

Kl. Sammlung von Münzen verschiedener Nominale und Regenten. Darunter auch bessere Typen wie: Agrippa, 27-12 v.Chr., posthum unter Caligula, 37-41, Bronze AS, RIC 58. Insgesamt: 14 Stück. Gering erhal...


115

Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858

Startpreis 50 EUR

Frankreich, Napoléon III. 1852-1871, Bronzemedaille 1858 (graviert), von Chabaud. Preismedaille des Comice Agricole Departemental Aube. Büste rechts // Gravurfeld, umgeben von einem Kranz. 57 mm; 91,2...


126

Großbritannien, Georg III. 1760-1820, Token zu 1/2 Penny 1794

Startpreis 50 EUR

Großbritannien, Georg III. 1760-1820, Token zu 1/2 Penny 1794. 9,86 g. Middlesex. Seaby 1016. Herrliche Patina, vorzüglich


482

Brandenburg Preussen, Friedrich (III.) I. 1701-1713, 1/48 Taler 1705

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich (III.) I. 1701-1713, 1/48 Taler 1705 BH, Minden. 1,10 g. v. Schr. 382. Sehr selten. Korrodiert, winz. Schrötlingsfehler, schön-sehr schön


484

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1752

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich II. 1740-1786, 1/12 Taler 1752, Berlin. 2,07 g. Olding 135. Seltene Variante. Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


500

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, private Fantasieprägung

Startpreis 50 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, private Fantasieprägung, welche jeweils aus der Hälfte eines 3 Pfennig Stückes 1845 und der Hälfte eines 1/6 Talers zusammengesetzt wurde. 6,72 g...


523

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636. 2 Stück

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Georg 1636-1641, 1/24 Taler 1636, Zellerfeld. 1,56 g und 1,37 g. Welter 1463. 2 Stück. Kl. Randfehler und Randausbruch, sehr schön


541

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846

Startpreis 50 EUR

Braunschweig Calenberg Hannover, Ernst August 1837-1851, Taler 1846 A. 22,21 g. AKS 105. Winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich


633

Köln, Otto II. und Otto III. 1000-1040, Pfennig

Startpreis 50 EUR

Köln, Otto II. und Otto III. 1000-1040, Pfennig, Soest. 1,37 g. +ODDO+ IVHPING, Kreuz mit Kugeln in drei Winkeln, im 2. Winkel Soester Zeichen // Coloniagramm, Hävernick vgl. 856 (Umschriftvariante). ...


713

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1614

Startpreis 50 EUR

Mecklenburg Schwerin, Adolf Friedrich I. 1610-1658, Doppelschilling 1614, Gadebusch. 2,33 g. Kunzel 194 E/e. Sehr schön


775

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1672, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund

Startpreis 50 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/48 Taler (Schilling) 1672, mit Gegenstempel (Krone über Rosette) von Stralsund. 0,82 g. Ahlström 183. Sehr schön


818

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759

Startpreis 50 EUR

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 4 Gute Groschen (1/6 Taler) 1759, Stralsund. 4,50 g. Ahlström 250 a. Kl. Kratzer, sehr schön +


821

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760

Startpreis 50 EUR

Pommern, unter Schweden, Adolf Friedrich 1751-1771, 8 Gute Groschen (1/3 Taler) 1760, Stralsund. 2 Stück. Ahlström 246. Kl. Zainende (2x), schön-sehr schön


835

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1622

Startpreis 50 EUR

Pommern Cammin, Ulrich 1618-1622, Doppelschilling 1622, Köslin. 1,38 g. Olding 164. Seltene Stempelvariante. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Prägeschwäche, sehr schön


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH