Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

8. Numismatik-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

1002 Ergebnisse

316

Ungarn Siebenbürgen, Michael Apafi 1661-1690, Reichstaler 1672

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 4.400 EUR

Ungarn Siebenbürgen, Michael Apafi 1661-1690, Reichstaler 1672 SB, Schäßburg. 28,92 g. Dav. 4800. Von größter Seltenheit. Feld der Vorderseite leicht berieben, Rand leicht bearbeitet, vorzüglich


312

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,48 g. Dav. 4710. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina. Vorzüglich-Stempelglanz


1028

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1637

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1637, mit Titel Ferdinands II. 27,49 g. Dav. 5830; Ahlström - . Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, kl. Kratzer, sehr...


644

Lübeck, Stadt, Taler 1537

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.900 EUR

Lübeck, Stadt, Taler 1537. Dritter Brömsentaler. 28,48 g. Behrens 90 a; Dav. 9398. Hübsche Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, sehr schön
Exemplar der Auktion WAG 40, Dortmund 2007, Nr. 701.


735

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.700 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,64 g. Dav. - (vgl. 7262); Olding 195 (dieses Exemplar). Von allergrößer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr sch...


638

Löwenstein Wertheim Rochefort, Johann Theodor 1611-1644, Reichstaler 1623

Startpreis 2.500 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Löwenstein Wertheim Rochefort, Johann Theodor 1611-1644, Reichstaler 1623, Wertheim, mit Titel Ferdinands II. 28,71 g. Dav. 6911. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar. Sehr schön-vorzüglich


761

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1630

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1630, Köslin. 28,64 g. Dav. 7255; Olding 247 d (dieses Exemplar). Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar. Felder min. bearbeit...


273

Schweden, Christina 1632-1654, Riksdaler 1641

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Schweden, Christina 1632-1654, Riksdaler 1641, Stockholm. 28,73 g. Dav. 4525; Ahlström 13. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Stempelfehler, fast vorzüglich


711

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Reichstaler 1621

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Reichstaler 1621, Gnoien. 28,31 g. Dav. 7054; Kunzel 429 A/a. Von großer Seltenheit. Rand min. bearbeitet, sehr schön


717

Münster, Stadt, Schautaler 1534

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Münster, Stadt, Schautaler 1534, (Guß des 18. Jahrhunderts), auf den König der Wiedertäufer Jan van Leiden. Brustbild van Leidens rechts mit barettähnlicher Kopfbedeckung // 11 Zeilen Schrift. 48 mm; ...


987

Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, Reichstaler 1610

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, Johann Christian und Georg Rudolf 1602-1621, Reichstaler 1610 CT, Reichenstein. 28,72 g. Dav. 7713 var.; F. u. S. 1456. Sehr selten. Sehr schön


749

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1633, Stettin. 29,10 g. Dav. 7282; Olding 217 a (dieses Exemplar). Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exem...


767

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 2.100 EUR

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,13 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler, leicht justiert, sehr...


762

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1631

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1631, Köslin. 27,68 g. Dav. 7276 var.; Olding 253 a (dieses Exemplar). Sehr selten. Von größter Seltenheit. Etwas rauher Schrötling,...


765

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1640

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1640, Stettin. 28,50 g. Dav. 4571; Ahlström 12. Seltener Jahrgang. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +


953

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, Reichstaler 1696

Startpreis 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Sachsen, Friedrich August I. 1694-1733, Reichstaler 1696, Dresden. 28,94 g. Dav. 7652; Schnee 985. Prachtexemplar. Vorzüglich


262

Polen Thorn, Stadt, Reichstaler 1659

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Polen Thorn, Stadt, Reichstaler 1659 mit Titel Johann Kasimirs 1649-1668. 28,20 g. Dav. 4377; Kop. 8341. Sehr selten. Kl. Henkelspur, Felder der Vorderseite geglättet, kl. Schrötlingsfehler am Rand, s...


667

Lüneburg, Stadt, Taler 1562

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Lüneburg, Stadt, Taler 1562. 28,52 g. Das Löwenschild nach rechts geneigt. Dav. 9419; Mader 216. Sehr selten. Hübsche Patina, sehr schön +


752

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1634, Stettin. 28,79 g. Dav. 7282; Olding 219 a. Selten. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich


737

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 27,41 g. Dav. 7248; Olding 210 a. Sehr selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, etwas bearbeitet, sehr schön


760

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Köslin. 28,31 g. Dav. 7254; Olding 246 (dieses Exemplar). Selten. Kl. Kratzer, sehr schön


766

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1641

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1641, Stettin. 28,52 g. Dav. 4571; Ahlström 13 a. Selten. Winz. Schrötlingsriss, kl. Randfehler, sehr schön


841

Pommern Stettin, Franz 1618-1620, Reichstaler 1618

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Pommern Stettin, Franz 1618-1620, Reichstaler 1618, Stettin, auf die am 17. November 1618 stattgehabte Beisetzung der am 14. November verstorbenen Herzogin Anna Maria, Gemahlin seines Onkels Barnim X....


816

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Reichstaler 1709

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, Reichstaler 1709, Stettin, auf die Altranstädter Konvention und den Breslauer Exekutionsrezess. 29,16 g. Dav. Nachtrag 1872 (dort unter Schweden); Ahlströ...


313

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Ungarn Siebenbürgen, Gabriel Bethlen 1613-1629, Reichstaler 1621 KB, Kremnitz. 28,56 g. Dav. 4710. Attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsriss, vorzüglich


465

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1643

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Brandenburg Preussen, Friedrich Wilhelm 1640-1688, Reichstaler 1643 AB, Berlin. 28,79 g. Dav. 6178. Attraktives Exemplar, Felder leicht bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich


768

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,77 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Attraktives Exemplar. Leichte Prägeschwäche, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön...


1029

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640

Startpreis 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands II. 28,71 g. Dav. 5835; Ahlström 7. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +


733

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 28,54 g. Dav. 7249; Olding 190. Selten. Kl. Schrötlingsrisse am Rand, Felder geglättet, sehr schön


736

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1628, Stettin. 26,66 g. Dav. 7246; Olding 198 a. Sehr selten. Kl. Broschierspuren, sehr schön +


770

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav 1654-1660, Reichstaler 1655

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl X. Gustav 1654-1660, Reichstaler 1655, Stettin. 28,41 g. Dav. 4577; Ahlström 36. Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön +


984

Schlesien, Johann von Pernstein 1537-1548, Taler 1541

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Schlesien, Johann von Pernstein 1537-1548, Taler 1541, Glatz. 29,10 g. Dav. 8134. F. u. S. 2811. Von größer Seltenheit. Altvergoldet, Felder geglättet, sehr schön


850

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1620

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1620, Franzburg. 28,59 g. Dav. 7197; Olding 106 b. Von großer Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


1014

Schweinfurt, Stadt, Dukat 1817

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.151 EUR

Schweinfurt, Stadt, Dukat 1817, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. 3,43 g. Brozatus 1249; Fb. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4992 (dieses Exemplar). Feine Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz ...


753

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1635

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1635, Stettin. 28,69 g. Dav. 7285; Olding 221 e (dieses Exemplar dort erwähnt). Sehr selten. Kl. Henkelspur, sehr schön


789

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1683, Stettin. 17,66 g. Dav. 765; Ahlström 100. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


845

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1609

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Pommern Wolgast, Philipp Julius 1592-1625, Reichstaler 1609, Franzburg. 25,42 g. Dav. 7192; Olding 104. Sehr selten. Sehr schön
Olding erwähnt ein ebenfalls untergewichtiges Exemplar, welches im Münc...


1017

Stolberg Königstein, Ludwig II. 1544-1574, Reichsguldiner (72 Kreuzer) 1554

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Stolberg Königstein, Ludwig II. 1544-1574, Reichsguldiner (72 Kreuzer) 1554, Augsburg, mit Titel Karls V. 30,98 g. Dav. 9868; Forster 369. Hübsche Patina, sehr schön +


1127

Konvolut von modernen Goldmünzen und Goldmedaillen aus Versandbezug. Insgesamt ca. 23 g. Feingold. 30 Stück.

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Konvolut von modernen Goldmünzen und Goldmedaillen aus Versandbezug. Insgesamt ca. 23 g. Feingold. 30 Stück. In schönen Holzkasetten mit Zertifikaten und einer Lupe. Polierte Platte


1030

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Stralsund, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler (32 Schilling) 1640, mit Titel Ferdinands II. 28,68 g. Dav. 5835; Ahlström 7. Hübsche Patina, kl. Henkelspur, sehr schön +


73

Belgien Artois, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1589

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Belgien Artois, Philipp II. 1555-1598, Philippstaler (Ecu) 1589, Arras. 34,31 g. Dav. 8652. Sehr selten. Felder geglättet, sehr schön


268

Russland, Alexei Michailowitsch 1645-1676, Jefimok 1655

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 860 EUR

Russland, Alexei Michailowitsch 1645-1676, Jefimok 1655, überprägt auf: Brabant, Albert und Isabella 1598-162, Patagon o. J., Brüssel. 28,00 g. Mit zwei Gegenstempeln auf der Rückseite: 1) St. Georg i...


428

Augsburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Augsburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 29,26 g. Dav. 4543, Ahlström 8, Forster 240. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzü...


712

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Reichstaler 1624

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Mecklenburg Güstrow, Johann Albrecht II. 1611-1636, Reichstaler 1624, Gnoien. 28,50 g. Dav. 7058; Kunzel 434 A/a. Sehr selten. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast sehr schön


748

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1632

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Pommern, nach der Vereinigung, Bogislaw XIV. 1620-1637, Reichstaler 1632, Stettin. 28,29 g. Mit spiegelverkehrter 3Z in der Jahreszahl. Dav. 7277; Olding 203 b. Sehr selten. Kl. Henkelspur, Felder lei...


240

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Reichstaler 1629

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Polen, Sigismund III. 1587-1632, Reichstaler 1629 I-I, Bromberg. 28,39 g. Dav. 4316; Kop. 1379. Fassungsspuren, Kratzer, sehr schön


319

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o. J. (1535/1541)

Startpreis 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand I. 1522-1558-1564, Taler o. J. (1535/1541), Joachimstal. 27,86 g. Dav. 8039. Korrodiert, Felder bearbeitet, sehr schön


431

Baden Durlach, Friedrich V. 1622-1659, Reichstaler 1623

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Baden Durlach, Friedrich V. 1622-1659, Reichstaler 1623, Pforzheim. 28,70 g. Dav. 6047; Wielandt 464. Attraktives Exemplar, kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich


792

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1686

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1686, Stettin. 17,68 g. Dav. - (vgl. 766); Ahlström - (vgl 104-107) Äußerst seltene Variante. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler, fast Stemp...


374

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1631

Startpreis 700 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, Reichstaler 1631 KB, Kremnitz. 28,48 g. Dav. 3129. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


567

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1586

Startpreis 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Julius 1568-1589, Reichstaler 1586, Goslar. Brillentaler. 29,26 g. Dav. 9065; Welter 579. Selten. Hübsche Patina, leichte Prägeschwäche, min. Randfehler, sehr schön-vorzügli...


637

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1544

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Leuchtenberg, Georg III. 1531-1555, Taler 1544, Pfreimd, mit Titel Karls V. 28,89 g. Dav. 9370. Herrliche Patina, vorzüglich


1044

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1630

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Wallenstein, Albrecht 1623-1634, 3 Kreuzer (Groschen) 1630, Sagan. 1,69 g. Poley 163. In dieser Erhaltung von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz


383

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1684

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Leopold I. 1657-1705, Reichstaler 1684, Graz. 28,20 g. Dav. 3232. Sehr schön-vorzüglich


602

Bremen, Stadt, Reichstaler 1650

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Bremen, Stadt, Reichstaler 1650, mit Titel Ferdinands III. 29,00 g. Dav. 5102; Jungk 485. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich


628

Hohenlohe, Gemeinschaftliche Prägungen 1594-1622, Reichstaler 1609

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Hohenlohe, Gemeinschaftliche Prägungen 1594-1622, Reichstaler 1609, Nürnberg, mit Titel Rudolfs II. 28,65 g. Dav. 6819. Sehr schön


666

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1492)

Startpreis 600 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Lüneburg, Stadt, Goldgulden o. J. (1440-1492) mit Titel Friedrichs III. als König. 3,22 g. Fb. 1512. Sehr schön


794

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1688

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1688, Stettin. 17,66 g. Dav. 766; Ahlström 112. In dieser Erhaltung sehr selten. Prachtexemplar. Kl. Zainende, vorzüglich-Stempelglanz


801

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 2/3 Taler 1689, Stettin. 17,20 g. Dav. 767; Ahlström 113 b. In dieser Erhaltung selten. Vorzüglich


1056

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,92 g. Dav. 4560 A; Ahlström 9 c var. Hübsche Patina, Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich


1097

Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen Silberkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca 180 Stück

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen Silberkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca 180 Stück. Mit Fehlern, meist schön-sehr schön


35

Griechische Münzen, Konvolut verschiedener Gebiete. 23 Stück.

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Griechische Münzen, Konvolut verschiedener Gebiete. 23 Stück. Darunter viele bessere Typen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern. Sehr schön-vorzüglich


674

Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Magdeburg, Stadt, Reichstaler (24 Groschen) 1624, mit Titel Ferdinands II. 28,17 g. Dav. 5516. Attraktives Exemplar. Hübsche Patina, kl. Korrosionsspuren, sehr schön-vorzüglich


1057

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Würzburg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1631-1632, Reichstaler 1632, Würzburg. Losungstaler. 28,93 g. Dav. 4560 B; Ahlström 9 c. Hübsche Patina, min. Bearbeitungsstelle im Feld der Rückseite, sehr ...


1116

Ausland, kl. Konvolut von alten ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. Bitte besichtigen. 58 Stück

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ausland, kl. Konvolut von alten ausländischen Silbermünzen verschiedener Länder und Staaten. Bitte besichtigen. 58 Stück. Zum Teil mit Fehlern, schön-vorzüglich


65

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 52 "Liberty Walking Half Dollars" aus der Zeit von 1916-1947

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Vereinigte Staaten von Amerika, Sammlung von 52 "Liberty Walking Half Dollars" aus der Zeit von 1916-1947, zusammengefasst in einem Album der World Coin Library, Los Angeles. 52 Stück. Meist fast sehr...


288

Schweiz Chur, Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627, Taler o. J.

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Schweiz Chur, Johann V. Flugi von Aspermont 1601-1627, Taler o. J. 28,10 g. Dav. 4661; HMZ 2-406 b. Selten. Rand bearbeitet, sehr schön


376

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1649

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1649 KB, Kremnitz. 28,73 g. Dav. 3198. Herrliche Patina, fast vorzüglich


380

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1657 KB, Kremnitz. 28,66 g. Dav. 3198. Hübsche Patina, Randfehler, fast vorzüglich


716

Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Mecklenburg Strelitz, Adolf Friedrich IV. 1752-1794, 1/3 Taler 1773. 9,21 g. Kunzel 589 A/a. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglan...


1104

Sammlungen und Konvolute. Altdeutschland, kl. Sammlung von mittelalterlichen Prägungen aus Norddeutschland. 32 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Altdeutschland, kl. Sammlung von mittelalterlichen Prägungen (Witten und Großpfennigen) aus Norddeutschland. Enthalten sind: Hamburg, Greifswald, Rostock, Mecklenburg, Anklam, Lüneburg und Stralsund. ...


1108

Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen und skandinavischen Kupferkleinmünzen. Ca 122 Stück

Startpreis 75 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Altdeutschland, kl. Konvolut von altdeutschen und skandinavischen Kupferkleinmünzen verschiedener Gebiete und Regenten. Ca. 122 Stück. Mit Fehlern, gering erhalten und schön-sehr schön


336

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1599

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1599 KB, Kremnitz. 28,30 g. Dav. 8066. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzügli...


337

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1600

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1600, Joachimsthal. 28,30 g. Dav. 8078. Von großer Seltenheit. Etwas korrodiert, fast sehr schön


345

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Matthias 1608-1612-1619, Reichstaler 1610

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Matthias 1608-1612-1619, Reichstaler 1610, Wien. 28,58 g. Dav. 3037. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Graffiti im Feld der Vorderseite, sehr schön +


408

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut vom Denar bis zum 1/4 Taler. 27 Stück

Startpreis 350 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Konvolut vom Denar bis zum 1/4 Taler. 27 Stück. Darunter auch bessere Typen und teilweise sehr gute Erhaltungen. Schön-fast Stempelglanz


542

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Braunschweig Harburg, Wilhelm 1603-1642, Reichstaler 1623, Moisburg. 28,79 g. Bahrf. 59 e; Dav. 6405; Welter 722 B. Felder bearbeitet, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön


604

Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617

Startpreis 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Erfurt, Stadt, Reichstaler 1617. 28,86 g. Dav. 5262. Rand bearbeitet, sehr schön +


769

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Pommern, unter Schweden, Christina 1637-1654, Reichstaler 1642, Stettin. 28,11 g. Dav. 4573; Ahlström 16. Selten. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, winz. Henkelspur, Felder geglättet, sehr schön


124

Frankreich Elsaß, Strassburg, Stadt, Reichstaler o. J. (17. Jahrhundert)

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Frankreich Elsaß, Strassburg, Stadt, Reichstaler o. J. (17. Jahrhundert). 29,07 g. Dav. 5842. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich


505

Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Brandenburg Preussen, großes Konvolut vom Schilling bis zum 1/6 Taler. 106 Stück. Darunter auch zeitgenössische Kupfer Fälschungen. Bitte besichtigen. Zum Teil mit kl. Fehlern, schön-vorzüglich


562

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Braunschweig Wolfenbüttel, Heinrich der Jüngere 1514-1568, Taler 1549, Riechenberg. 28,96 g. Dav. 9046; Welter 391. Selten. Hübsche Patina, winz. Einhieb, sehr schön +


685

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573, Reichstaler (24 Groschen) 1572

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Mansfeld Friedeburg, Peter Ernst I., Christoph II. und Johann Hoyer III. 1558-1573, Reichstaler (24 Groschen) 1572, Eisleben, mit Titel Maximilians II. 29,16 g. Dav. 9503. Hübsche Patina, fast vorzügl...


723

Nürnberg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Nürnberg, unter Schweden, Gustav II. Adolf 1611-1632, Reichstaler 1632. 28,74 g. Dav. 4550; Ahlström 5. Selten. Kl. Zainende, kl. Schrötlingsfehler, Broschierspuren auf der Rückseite, fast vorzüglich


791

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1685

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XI. 1660-1697, 1/3 Taler 1685, Stettin. 9,69 g. Ahlström 138 (XR, ohne Bewertung). Von größter Seltenheit. Schrötlingsfehler am Rand, leicht justiert, sehr schön-vorzügli...


1018

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559

Startpreis 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Stolberg Stolberg, Ludwig II., Heinrich XXI., Albrecht Georg und Christof I. 1555-1571, Taler 1559, Stolberg, mit Titel Ferdinands I. 25,08 g. Dav. 9855; Friederich 209. Rand etwas bearbeitet, fast se...


362

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, 1/2 Reichstaler 1623

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand II. 1592-1618-1637, 1/2 Reichstaler 1623, Kuttenberg. 14,47 g. Halacka 801. Herrliche Patina, fast vorzüglich


811

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1706

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Pommern, unter Schweden, Karl XII. 1697-1718, 2/3 Taler 1706, Stettin. 16,98 g. Dav. 770; Ahlström 224. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Zainende, vorzüglich


993

Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. 12 Stück

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Schlesien Liegnitz Brieg, kl. Konvolut von 3 Kreuzer Stücken verschiedener Regenten und Prägestätten. Dazu auch ein Stück aus Münsterberg Öls. 12 Stück. Mit einigen Seltenheiten. Sehr schön-vorzüglich


117

Frankreich, Konvolut von Münzen und Medaillen. 50 Stück.

Startpreis 250 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Frankreich, Konvolut von Münzen und Medaillen, von der Turnose bis zum 2 Francs Stück. Viele interessante Stücke. Bitte besichtigen. 50 Stück. Schön-sehr schön


342

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1607

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Rudolf II. 1576-1612, Reichstaler 1607, Hall. 28,49 g. Dav. 3005. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich


377

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1649

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Römisch Deutsches Reich / Haus Habsburg, Ferdinand III. 1637-1657, Reichstaler 1649 KB, Kremnitz. 28,45 g. Dav. 3198. Sehr schön-vorzüglich


921

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sachsen, Johann Georg I. 1615-1656, Reichstaler 1623, Dresden. 29,21 g. Variante mit Münzzeichen auffliegender Schwan. Dav. 7601; Schnee 818 var. Sehr selten. Attraktives Exemplar. Vorzüglich


951

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1664

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Sachsen, Johann Georg II. 1656-1680, Reichstaler 1664, Dresden. 29,00 g. Dav. 7617; Schnee 909. Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich


1011

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J.

Startpreis 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Schleswig Holstein Schauenburg, Ernst III. 1601-1622, Reichstaler o. J., Altona. 28,40 g. Dav. 3737; Lange 850 var. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, leichte Korrosionsspuren, fast vorzüglich


1020

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624

Startpreis 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Stolberg Stolberg, Wolfgang Georg 1615-1631, Reichstaler 1624, Stolberg. 29,31 g. Dav. 7778. Herrliche Patina, Justierspuren, fast vorzüglich


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH