This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

773 Results

2065

Frohe Arbeit - Leselernbuch

Starting price 40 EUR
Result: 45 EUR

von 1939, Hermann Schroedel Verlag, 88 Seiten, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda Geschichten, insgesamt sehr guter Zustand


3022

Patriotische Literatur

Starting price 35 EUR
Result: 45 EUR

5 Bücher: Deutschland - Vaterland!, Die Geschichte vom General Hindenburg dargestellt und gereimt von Arpad Schmidhammer, Friedrich der Große von Prof. Dr. Karl Jacob und weitere, ca. 1900 - 1930, ver...


3021

Patriotische Literatur

Starting price 35 EUR
Result: 45 EUR

6 Bücher: Vater ist im Kriege, Des deutschen Volkes Freiheitskampf, Grünlein v. Paul Keller und weitere, ca. 1900 - 1920, versch. Formate und Einbde., meist farbig illustriert, berieb. und besch., tei...


1357

Boxels Streiche, klein Dorchen und ihr Mohrchen, Bunte Bilder

Starting price 30 EUR
Result: 45 EUR

3 Umrißbücher mit Wackelaugen, 30er Jahre, je 4 Seiten, H27-31cm, farbig illustriert, 1x Umschlag am Gelenk eingerissen, Umschlag berieben und beschädigt


6079

Konvolut, 15 Kinderlieder-Bücher

no Limit
Result: 45 EUR

20er-80er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, teils stockfleckig, Kanten bestoßen


6073

Konvolut, 15 Bilderbücher

no Limit
Result: 45 EUR

Fundgrube!, 50er-60er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, teils stockfleckig, Kanten bestoßen


6043

50 Bilderbücher

no Limit
Result: 45 EUR

teilw. etwas staubig, sonst neuwertig, 70er - 90er Jahre


1162

Ein Korb voll Allerlei

no Limit
Result: 45 EUR

Lothar Meggendorfer, Franz Bonn, Braun & Schneider, München, ca. 1940, orig, Halbgewebe, teilw. berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen


1105

Scholz' Künstler Bilderbücher: Rotkäppchen Serie A Nr. 4

no Limit
Result: 45 EUR

gezeichnet von Arpad Schmidthammer, um 1910, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiteneinrisse und Abrisse, innen geklebt, Buchstock locker


4001

Neuer ORBIS PICTUS für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens

Starting price 50 EUR
Result: 40 EUR

Gailer, J.E. / Comenius, J.A., J. C. Mäcken jun., 1835, 3. Auflage, 706 Seiten, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, stockfleckig


2009

Frohes Lesen - Fibel für Stadt und Land

Starting price 50 EUR
Result: 40 EUR

von 1937, 4. Auflage, Verlag von Carl Meyer, mit NS Propaganda Bildergeschichten, Kanten bestoßen, guter Originalzustand


1282

Zwei lustige Seeleute

Starting price 50 EUR
Result: 40 EUR

Gustav Falke, Steward Orr, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, um 1905, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, etwas fleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig, Innenteil lose, aber dennoch...


1234

Lustiges Bilder-ABC.

Starting price 50 EUR
Result: 40 EUR

von Fritz Baumgartner. A.Anton & Co, Leipzig, orig. Halbgewebe, 21,5 x 25,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig


6039

3 Bilderbücher:

Starting price 40 EUR

Das böse Regenwetter und der lustige Kwicks, Die Häschenschule, Romantisches Märchen. ca. 1929 - 1940, versch. Formate u. Einbde., teilw. berieb. u. besch., teilw. stockfleckig


5038

Hrsg. Verl.Weller,Bln.:

Starting price 40 EUR

Die Praxis des Maschinen baus - Modellatlas. Berlin Verl., ca.1920?.15 Seiten, orig. Leinen, 23 x 33 cm, mit 7 farb. Klappbildern von Drachenflieger Farman No 1, Panhard Automobil, gekuppelte Heißdamp...


5029

Zipp, Hermann:

Starting price 40 EUR

Die Elektrotechnik Band III. Modellband mit acht zerlegbaren Modellen elektrischer Maschinen und Apparate mit beschreibendem Text. Berlin, Weller, ca. 1930,
23 x 34 cm, Leinenband mit acht farblitho...


5002

Humboldt, Alexander von

Starting price 40 EUR

Kosmos. Mit einer biographischen Einleitung von Bernhard von Cotta (4 Bände), Jubiläumsausgabe zum 14. September 1869, Stuttgart: Cotta, 16x12 cm, orig. Halbgewebe, mit goldgeprägtem Rückentitel und P...


2088

La Sauterelle.

Starting price 40 EUR

La merveilleuse invention du doctor Arrikoceq. Texte et design de G. Ripart. Librairie Garnier Frères, Paris 1933, orig. Halbgewebe, 24 x 32 cm, Kanten bestoßen, berieb. Vorsatz mit Papierstreifen ver...


2075

Fibel für den Schreib und Lese Unterricht

Starting price 40 EUR

von 1899, Commissionsverlag von Jürgensen und Becke, 138 Seiten, min. fleckig, sehr schönes Exemplar


2071

Neue Fibel für Volksschulen

Starting price 40 EUR

Dr. A. Reimann, um 1910, 118+10 Seiten, Verlag L.Oehmigkis Berlin, einige Bleistift Striche, teilw. berieb. + besch., insgesamt guter Zustand


2069

Zu Hause und in Reinhof - Eine Fibel und heimatliche Kindergeschichte

Starting price 40 EUR

Julius Edert, von 1929, 5. Auflage, 108 Seiten, min. fleckig, insgesamt gutes Exemplar


2068

Zu Hause und in Reinhof - Eine Fibel und heimatliche Kindergeschichte

Starting price 40 EUR

Julius Edert, 3. Auflage, Ausgabe in Sütterlinschrift, 108 Seiten, Innenbindung min. beschädigt, Eigentümer Signatur, gutes Exemplar


2057

Eine Fibel

Starting price 40 EUR

von 1784, 10x17 cm, orig. Pappband, teilw. berieb. + besch., Kanten bestoßen


2046

Hansa Fibel

Starting price 40 EUR

Otto Zimmermann, 1927, Verlag Georg Westermann, 104 Seiten, marmorierter Einband, farbig illustriert, teilw. etwas fleckig, 1 Blatt mit Fehlstelle


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH