This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

773 Results

2076

Hand Fibel

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Otto Schulz, von 1897, Oehmigkes Verlag Berlin, 164 Seiten, marmorierter Umschlag, 1 Seite eingerissen, Buchrücken etwas gelöst, teilw. berieb.+ besch., Eigentümer Signatur


2077

Kölner Lehrerverein

Starting price 30 EUR

Kölner Handfibel von 1908, 64 Seiten, marmorierter Umschlag, Seiten etwas fleckig, teilw. berieb. + besch.


2078

Hand Fibel

Starting price 20 EUR

Otto Schulz, von 1876, 176 Seiten, Oehmigkes Verlag Berlin, marmorierter Einband, etwas lose, 1 Blatt mit Randfehlstelle, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt noch guter Zustand


2079

Fibel nach vereinfachter analytisch synthetischer Methode

Starting price 25 EUR

Wendling, von 1904, 82 Seiten, marmorierter Einband, teilw. min. fleckig, teilw. berieb. + besch.


2080

2 Schreib und Lese Fibeln

Starting price 30 EUR

Gottfried Gurcke, 1904 + 1914, Otto Meißner Verlag Hamburg, 128 Seiten, Buchrücken jeweils lose, Seiten teilw. lose, teilw. berieb. + besch., bitte besichtigen


2081

Fröhliches Rechnen, Mappe mit 23 von 26 Blättern

Starting price 40 EUR
Result: 30 EUR

von 1928, 22x28,5 cm, Mappe unkomplett, 1 Blatt mit Tintenklecksen, sonst sehr guter Zustand


2082

21 Schul- und Jugendbücher

no Limit
Result: 50 EUR

meist 40er/50er Jahre, gemischter Zustand


2083

11 Rechenbücher

no Limit
Result: 25 EUR

meist 30er/40er Jahre, gemischter Zustand


2084

15 Rechenbücher

no Limit

gemischter Zustand, meist ok


2085

7 Schreibfibeln

no Limit
Result: 10 EUR

1893-1910, gemischter Zustand


2086

17 Schul- und Lesebücher

no Limit
Result: 40 EUR

meist 50er/ 60er, gemischter Zustand


2087

ABC Fibel

Starting price 60 EUR

orig. Halbgewebe, 23 x 28 cm, Kanten bestoßen, stark berieb., alle Gelenke mit Papierband verstärkt,


2088

La Sauterelle.

Starting price 40 EUR

La merveilleuse invention du doctor Arrikoceq. Texte et design de G. Ripart. Librairie Garnier Frères, Paris 1933, orig. Halbgewebe, 24 x 32 cm, Kanten bestoßen, berieb. Vorsatz mit Papierstreifen ver...


2089

Greenaway, Kate:

Starting price 130 EUR

Under the Window. Pictures and Rhymes for children. London: George Routledge & Sons, 1878, orig. Halbgewebe, 19 x 24 cm, Kanten bestoßen, Buchblock etw. gelöst, sonst sehr gut


2090

Reime-Buch + Bunte Basteleien,

Starting price 25 EUR

Schnick Schnack Dudelsack/ Kleine Geschenke aus Kinderhand, Jos. Scholz, Mainz 1949/ R.Arnold, Leipzig 1957, 1x Bindung et.w.ausgerissen, Kanten bestoßen, 1x Riss in Vorsatz, sonst gut


3001

Der Maorischatz, Im Labyrinth des Ganges, Die Diamantensucher vom Dorstveldrand u.weitere

Starting price 50 EUR

Union dt. Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin, Leipzig, ca.1910, je 17 x 12cm, orig.Leinen, teilw.berieben und beschädigt, teilw.Kanten bestoßen, teilw.fleckig, sonst gut


3002

2 x Gerlach´s Jugendbücherei

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Ausgewählte Gedichte v. Nikolaus Lenau, Bilder von Hugo Steiner - Prag, + Fahrten und Abenteuer des Freiherrn v. Münchhausen, je 14 x 15 cm, orig.Leinen, farbig illustriert, Kanten min. bestoßen, 1x A...


3003

Hans Besenried. Ein Spielmannssang aus der Zeit nach dem großen Krieg

no Limit

J.F.Richter, Hamburg, 2.Auflage, 1887, F.H.Benary, orig.Leinen, farbig geprägt, Rot-Schnitt, illustriert von C.W.Allers, stockfleckig, Kanten bestoßen, einzelne Blätter lose, eingeklebte Widmung auf 2...


3004

Der gute Kamerad. Illustriertes Knabenjahrbuch

no Limit
Result: 6 EUR

Autorenkollektiv, 34.Folge, Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1890, orig.Halbgewebe, illustriert, stockfleckig, Buchblock gelockert, Eigentümer- Stempel, sonst sehr gut erhalten


3005

4 x Bibliothek Rose Illustree

no Limit

Robinson Crusoe, Les Deux Nigands, Le Général Dourakine, Memoires d'un Ane, Librairie Hachette et (...), Paris 1867, 1900, 1906, 1907, Orig. Gewebeeinband mit Goldschnitt, s/w illustriert, ein Buchrüc...


3006

Die Pickwicker, Bd. 1 u. 2

no Limit

Boz (Dickens), neu übersetzt von Helene Lobedan, Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin 1889, orig. Gewebeeinband, s/w illustriert von J.G. Füllhaas, teilw. berieb. u. besch., hs. Eintragungen, sonst ...


3007

9 Bände Kindergartenlaube

no Limit
Result: 60 EUR

farbig illustrierte Zeitschrift, Bd. 4-12, Verlag der Kindergartenlaube, Nürnberg (1887-1891), orig. Gewebeeinband, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, 1. Bd. etwas ausgebli...


3008

Julius Lohmeyer's

no Limit
Result: 10 EUR

Deutscher Jugendschatz für Knaben und Mädchen, Verlag Alphons Dürr, Leipzig 1882, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Einband beschädigt, sonst gut erhalten


3009

Le Petit Prince

no Limit

Saint-Exupéry, Antoine de, Librairie Gallimard, 1946, orig. Pappband mit orig. Umschlag (Papier), farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH