Hans Christian Andersen, von 1902, orig. Pappband, Seitenränder min. fleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer-Signatur
R.Richter, 1920, Seiten lose, bitte besichtigen
H. Watzlick, 1918, A. Haase, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst gut
Karlheinz Ohlendorf,1953, Stalling, Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten lose
ca 1925, vierte Auflage, 43 Seiten, Braun & Schneider München, Enband bestoßen, sonst gut
Rosa und Hildegard Monzel, von 1946, Karl Jost Verlag, 17 Seiten, Eigentümer-Signatur
Fr.Brendel, Verlag von C.Flemming, um 1880, orig.Halbgewebe, 350 Seiten, Einband berieb. u. besch., Kanten bestoßen, teilw.stock- und fingerfleckig, Papier altersgemäß gegilbt, sonst guter Zustand
Th. Schneider, von 1893, 40. Auflage, 136 Seiten, teilw. mit Bleistift und Tinte bemalt, teilw. berieb. + besch., 1 Seite lose
Konvolut, Fundgrube, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
Till Eulenspiegel, Ein Jahr zieht vorüber u.a., meist VK, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
überwiegend Märchen und Sagen, Till Eulenspiegel, Heinzelmännchen u.a., meist VK, versch. Formate u. Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Zweite Abteilung: Naturgeschichte des Pflanzenreichs, G.H. von Schubert, dritte Auflage, Eßlingen: J.F. Schreiber, 1883, original Halbgewebe,33x21,5 cm, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., ...
Luise Pichler, Adolph Engel Verlag, Berlin, No, 164, mit 6 Bildern in feinstem Farbendruck nach Aquarellen von Prof.C.Offterdinger, orig.Halbleinen, beschädigt, mit Wasserflecken und Schimmel, Seite...
Verse v. Albert Sixtus, Bilder v. Ernst Kutzer. Alfred Hahn. Leipzig, orig. Halbgewebe, 20 x 15,5 cm, Kanten stark bestoßen, stark berieb. und besch., Eigentümer-Signatur und Bleistift-Kritzeleien, di...
Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Pappband, 25 x 33 cm, weinroter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Buchblock lose,
Das Märchen mit 10 farbigen Bildern nach Gemälden von Hermann Hendrich. J.J. Weber, Leipzig 1921, 21 x 29,5 cm, orig. Pappband mmit Goldprägung, vor allem Rücken berieb. und besch., Kanten bestoßen, i...
Schmidhammer, Arpad, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stock- und an den Rändern fingerfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose
Ein Märchen, Thiele, Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1923, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von F. Schenkel, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen,
ohne weitere Angaben, orig.Pappband, unnummerierter Großband, farbig & s/w illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband & Titelblatt mit Farbe bekleckert
Otto Ernst, 1906, Verlag L. Staackmann Leipzig, orig. Pappband, Titeldruck in Goldprägung, farbig illustriert von Richard Scholz, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock leicht gelockert, sonst sehr ...
Gerhard Krügel, 1922, Verlag Ensslin & Laiblins Reutlingen, 7.-9. Tsd., orig. Halbgewebe, mit zusätzlichem Papiereinband, farbig illustriert von Ernst Liebermann, original Umschlag beschädigt, Klammer...
Gust Güs, um 1855, Verlag Arnz & Comp Düsseldorf, orig. Pappband, farbig illustriert, 8 Blätter mit original Litho, stark stockfleckig, Kanten bestoßen, rechts unten Wasserschaden auf allen Blättern, ...
Albert Sixtus, Verlag Hegel + Schade Leipzig, vordere Seite fehlt, Buchblock lose
Heinrich Hoffmann, 1924, Verlag Rütten und Loening, Risse + 1 Fehlstelle, teilw. berieb. + besch.
farbig illustriert, 26 Seiten 30x33 cm, Umschlag fleckig, sonst guter Zustand
G.Kirchbacht, um 1930, farbig illustriert, min. fleckig, sonst gut
Hanna Zahn, um 1935, original Pappband, farbig illustriert, Buchrücken eingerissen, Kanten bestoßen
Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.H.Hönich, Kanten bestoßen, Einband etw.stockfleckig, sonst schönes Exemplar
A.Herget, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25,5 cm, original Umschlag, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien von G.G.Bezezowski, Kanten minimal bestoßen, sonst sehr schönes Exemplar
A.Kirche, A.Herget, Prag u.a., Franz Schubert, A.Haase, 30 x 26 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von F.Wacik, Kanten bestoßen, Gebrauchsspuren
Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, leichter Wasserschaden am Einband innen, Klammerheftung rostig
Marie v.Ebner-Eschenbach, Dora Siegl, Prag u.a, A.Haase, 30 x 25 cm, original Halbleinen, mit Farb-und s/w Lithographien v.M. Grengg, Kanten bestoßen, Buchblock locker, sonst schönes Exemplar
Franz Schubert, Prag u.a., A.Haase, 1915, 30x26, original Halbleinen, 4 Lithographien und 7 s/w Illustrationen v.Franz Wacik, Einband an Kanten berieben und leicht beschädigt, sonst schönes Exemplar
Karl Traugott Thieme, 6. Auflage, von 1813, 268 Seiten, orig. Pappband, altersbedingt fleckig, teilw. berieb. u. besch.
Hanna Mues, J.&S. Feddermann Verlag, München,1948, orig. Halbgewebe, 15 ungez.Seiten, farbige Abbildungen, Einband berieben und bestoßen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Klammerheftung ertwas rost...
Albert Sixtus, Richard Heinrich, Hegel & Schade, Leipzig, 1929, orig.Halbgewebe, sehr hübsch farbig illustrierte Geschichte, teilw.berieben und beschädigt, leicht stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Ein...
v. Rose Kempf. Ein neues Märchen für Kinder. Mit Scherenschnitten v. Else Bückert. Loewe, Stuttgart 1919. orig. Pappband, 26 x 27 cm, mit rotem Vorsatz, Kanten bestoßen, Einband am unteren Rand hinten...
1890, 910 Seiten, deutliche Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
Elfriede Weber, von 1931, 95 Seiten, orig. Pappband, Umschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand
Willi Solleder, Meindl & Kittsteiner, München-Pasing, 10 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, sehr gut erhaltenes Exemplar
Text: Anna Kroch, Bilder: Reinhold Hansche, A. Molling & Comp. Komm. -Ges. Hannover, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten teilw. lose
ca. 1880 - 1930, versch. Formate u. Einbde., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen, berieb. und besch., teilw. farbig illustriert
Fundgrube! 30er /40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
u.a. Traumhochzeit. Eine Geschichte und Bilder von Fanny Gold, 1.Aufl, 1990, alle orig.Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, innen sauber und in gutem Zustand
Konvolut, 70er/80er/90er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, 1x einzelne Seiten lose, sonst guter Zustand
Konvolut, sehr umfangreiche Fundgrube!, 30er-70er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch.
Fundgrube! 80er-90er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen
Fundgrube!, 40er/50er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, teils stockfleckig, Kanten bestoßen
Fundgrube!, 40er/50er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieben und beschädigt, teils stockfleckig, Kanten bestoßen
25 Bände, dabei verschiedene Auflagen von "Winnetou", gemischter Zustand, bitte besichtigen
Sommersonne, Von Mutz und Stropp und dem Häslein Hopphopp u.a., 30er-50er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Konvolut, Das Hühnchen Sabinchen, Die unartigen Tiere u.a., versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen
Konvolut, meist 40er Jahre, Kieck in die Welt, Wir gehen über Land u.a., versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen
Konvolut, Der Struwwelpeter, Sieh mal da, u..a., meist 30er/40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
3x Heinzelmännchen, Kinderland, du Zauberland u.a., meist 20er/ 30er Jahre, Alfred Hahn's Verlag/ Leipzig, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert (u.a. von Gertrud u. Walther Caspari), teilw...
Vogelhochzeit, Rein & Raus u.a., meist 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
Die Schule im Wald u.a., meist 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen,
Jean Mace, P.-J. Stahl, Paris, Bibliothèque d`éducation et de récréation, Année 1864 - 1865, 2e semestre, orig. Halbleder, 19 x 28 cm, geprägt, Kanten bestoßen, farbig marmorierter Vorsatz, teilw. lei...
Alphabet + L´Arithmétique, Bibliotheque d`education et de récréation, orig. Halbgewebe, je 19 x 28 cm, stark berieb. u. besch., Bindung locker , einzelne Seiten lose, fleckig
für Märchen-Malbuch, Jaser, März 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollständig, Kanten min. eingerissen, je 43 x 29 cm
für Märchen-Malbuch, Jaser, März 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollständig, Kanten min. eingerissen, dazu: original Illustration. 23 x 33 cm. in gutem Zustand
Alexander von Humbold`s Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Kontinents. In dt. Bearbeitung, einzige von A.v. Humbold anerkannte Ausgabe in dt. Sprache, 3. Bd., Stuttgart 1862, Cotta, 11,5 x 1...
Hesekiel, George, Literarisch-artistische Anstalt/Paul Scheller's Hofbuchhandlung, Darmstadt/Berlin 1874, orig. Gewebeeinband geprägt, 10 Stahlstiche, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten le...
auf altem Bilderbogen, Jung, Jochen (Hrsg.), Heinz Moos Verlag, München 1974, orig. Gewebeeinband mit orig. Umschlag (Papier), farbig illustriert, guter Zustand
Knötel, Richard, Der alte Fritz (Berlin, Kittel, 1895, Original Leinen), Die eiserne Zeit vor hundert Jahren 1806-1813 (Leipzig, Siwinna, o.J., Halbleinen), 1x farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch...
Konvolut, Hansa-Verlag, Hamburg, 34,5 x 29cm, orig.Halbgewebe, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock locker
Jakob Casanova von Seingalt's Memoiren. 17 in sechs Bänden, ca. 1875, Neubürger's Verlag, 16x11 cm, orig. Halbleinen mit Goldprägung, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
Neueste Volks-Naturgeschichte des Pflanzenreiches v. Dr. A.B. Reichenbach, 2. Auflage, Leipzig, Dyk`sche Buchhandlung um 1850, orig. Leder, geprägt, 23 x 27 cm, Rücken besch., Kanten bestoßen, fleckig...
Or coloured Figues of british plants. By Sir James Edward Smith ,figures by James Sowerby, 3rd Edition, Vol. I, London, orig. Leinen, geprägt, 15 x 23 cm, Einbd. verblasst, Buchblock ausgerissen, sons...
Adolf und Karl Müller, Verlag von Theodor Fischer, Cassel, 1897, dritte Auflage, mit original Illustrationen in farbendruck nach Zeichnungen und Aquarellen von C.F.Deiker und A.Müller, Ganzleinen-Einb...
Text von Dr. Aug. Schleyer, Illustrationen von Chr. Votteler, zweite Auflage, Berlin: Oestergaard, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb. und besch., stockfleckig, hs. Eintragungen
versch. Formate u. Einbde., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, hs. Eintragungen, Eigentümer Signatur, bitte besichtigen
orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, teilw. ber. u. besch., Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand
orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, etwas fleckig, teilw. berieb. u. besch., Kanten leicht bestoßen, Eigentümer Signatur, guter Zustand
Seidel, Heinrich, Bürger, Gottfried August u.a., Münchhausen, 1001 Nacht, Frohe Wanderfahrten u.a., 1885-ca.1930, versch.Formate und Einbde., teilw.farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.sto...
Marie von Felseneck, Magda Trott u.a., 8x Pucki, 3x Landwehrmanns Einzige und weitere, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen
Onkel Tom`s Hütte/ ca. 1915, Wilhelm Tell/ 1929, Gullivers Reisen, Reinheimer, Sophie: Aus des Tannenwalds Kinderstube, und weitere, versch. Formate und Einbde., meist farbig illustriert, berieb. und ...
30 Bde. Jugendbücher, Jules Verne, Erich Kästner und weitere, ca. 1920 - 1960, versch. Formate und Einbde., meist farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen
11 Bde. Jugendliteratur, Mainzer Volks- und Jugendbücher, Das fröhliche Buch für die Jugend, Kinderherz und Kindersinn und weitere, ca. 1900 - 1930, versch. Formate und Einbde., meist farbig illustrie...
10 Bde. naturgeschichtliche Märchen und andere Erzählungen, u.a.: Sven Hedin, E. von Barfus und weitere, ca. 1900 - 1930, versch. Formate u. Einbde., meist farbig illustriert, teilw. berieb. und besch...
Deutscher Jugendschatz für Knaben und Mädchen, Verlag Alphons Dürr, Leipzig 1882, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Einband beschädigt, sonst gut erhalten
Mecki auf dem Mond, Mecki und die 40 Räuber, Mecki bei den 7 Zwergen. farbig illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Leissner 1953, je 28 x 21 cm, orig. Halbleinen, 1x Rücken besc...
Mecki und die 40 Räuber + Mecki bei Sindbad, illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Lessner1962 ,orig. Halbgewebe, je 28 x 21 cm, Kanten min. bestoßen, 1x Eigentümer Signatur, 1 ...
Brentano, Clemens, Morawe u. Schaffelt Verlag, 2. Aufl., Berlin 1912, orig. Halbleder, illustriert mit 15 Kupferstichen von Caspar Braun, teilw. berieb. u. besch. Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, so...
Richter, Ludwig, Verlag von J. H. Heinrich, Dresden 1858, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, einzelne Blätter lose
Kreidolf, Ernst, Verlag. Hermann u. Friedrich Schaffstein, Köln, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. geklebt
o.A. Bing-Spiele und Verlag, Nürnberg, 6.-10. Aufl. orig. Pappband, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand
Mon Premier Tour du Monde, O'Galop et Mademoiselle H.S. Brés, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen,
Hetzel, J. (Hrsg.), Verlag Jacob, Paris 18(...), orig. Pappband, farbig illustriert von Froelich, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchblock lose
um 1850, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten alle lose, stark beschädigt, bitte besichtigen
1935, Hannah Fondiller Barns Publisher, Ringbuch, finger u. altersfleckig, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer Signatur, recht ordentlich erhalten
Alfred Hahns Verlag Leipzig, 12.-15. Auflage, 49.-64. Tausend, 31 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u . besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Seiten geklebt
Anna Marquardsen, Stroefers Kunstverlag, um 1910, 1 Blatt lose, farbig illustriert, Kanten bestoßen
Zwickauer Buchdruckwerkstätte, 1948, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von K.H.Somster, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar
Königsberg, Verlag H.Schwarz, 1929, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Willi Wolfermann, Kanten bestoßen, Papier entsprechend Alter leicht gegilbt, sonst gut erhalten