This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

773 Results

1040

Die Glockentiefe

no Limit
Result: 20 EUR

Hans Christian Andersen, von 1902, orig. Pappband, Seitenränder min. fleckig, sonst guter Zustand, Eigentümer-Signatur


1034

Padubanz Komische Bildergeschichten

no Limit
Result: 20 EUR

R.Richter, 1920, Seiten lose, bitte besichtigen


1030

Adalbert Stifter

no Limit
Result: 20 EUR

H. Watzlick, 1918, A. Haase, farbig illustriert, Klammern rostig, sonst gut


1011

Möpschen hat Zahnschmerzen

no Limit
Result: 20 EUR

Karlheinz Ohlendorf,1953, Stalling, Oldenburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Eigentümer-Signatur, Seiten lose


1003

A-Oberländer-Bilderbuch

no Limit
Result: 20 EUR

ca 1925, vierte Auflage, 43 Seiten, Braun & Schneider München, Enband bestoßen, sonst gut


1001

Dornröschen,

no Limit
Result: 20 EUR

Rosa und Hildegard Monzel, von 1946, Karl Jost Verlag, 17 Seiten, Eigentümer-Signatur


4019

Erzählungen aus dem Leben der Thiere

Starting price 15 EUR

Fr.Brendel, Verlag von C.Flemming, um 1880, orig.Halbgewebe, 350 Seiten, Einband berieb. u. besch., Kanten bestoßen, teilw.stock- und fingerfleckig, Papier altersgemäß gegilbt, sonst guter Zustand


2058

Deutsche Fibel und erstes Lesebuch

Starting price 15 EUR

Th. Schneider, von 1893, 40. Auflage, 136 Seiten, teilw. mit Bleistift und Tinte bemalt, teilw. berieb. + besch., 1 Seite lose


6066

43 Bilderbücher

no Limit
Result: 15 EUR

Konvolut, Fundgrube, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen


6026

11 Bilderbücher

no Limit
Result: 15 EUR

Till Eulenspiegel, Ein Jahr zieht vorüber u.a., meist VK, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


6025

9 Bilderbücher

no Limit
Result: 15 EUR

überwiegend Märchen und Sagen, Till Eulenspiegel, Heinzelmännchen u.a., meist VK, versch. Formate u. Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen


4008

Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs

no Limit
Result: 15 EUR

Zweite Abteilung: Naturgeschichte des Pflanzenreichs, G.H. von Schubert, dritte Auflage, Eßlingen: J.F. Schreiber, 1883, original Halbgewebe,33x21,5 cm, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., ...


1309

Silberflocken - Aus der Märchenfee Rocken -

no Limit
Result: 15 EUR

Luise Pichler, Adolph Engel Verlag, Berlin, No, 164, mit 6 Bildern in feinstem Farbendruck nach Aquarellen von Prof.C.Offterdinger, orig.Halbleinen, beschädigt, mit Wasserflecken und Schimmel, Seite...


1220

Im wunderbaren Puppenlande.

no Limit
Result: 15 EUR

Verse v. Albert Sixtus, Bilder v. Ernst Kutzer. Alfred Hahn. Leipzig, orig. Halbgewebe, 20 x 15,5 cm, Kanten stark bestoßen, stark berieb. und besch., Eigentümer-Signatur und Bleistift-Kritzeleien, di...


1206

Der Glückspilz.

no Limit
Result: 15 EUR

Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Pappband, 25 x 33 cm, weinroter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Buchblock lose,


1199

Goethe, Johann Wolfgang von

no Limit
Result: 15 EUR

Das Märchen mit 10 farbigen Bildern nach Gemälden von Hermann Hendrich. J.J. Weber, Leipzig 1921, 21 x 29,5 cm, orig. Pappband mmit Goldprägung, vor allem Rücken berieb. und besch., Kanten bestoßen, i...


1179

Der verlorene Pfennig

no Limit
Result: 15 EUR

Schmidhammer, Arpad, Verlag Jos. Scholz, Mainz o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stock- und an den Rändern fingerfleckig, Kanten bestoßen, Buchblock lose


1165

Was drei kleine Bären im Walde erlebten.

no Limit
Result: 15 EUR

Ein Märchen, Thiele, Margarete, Verlag Hans Friedrich Abshagen, Dresden 1923, orig. Halbgewebe, farbig illustriert von F. Schenkel, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen,


1157

Frohe Spielgefährten

no Limit
Result: 15 EUR

ohne weitere Angaben, orig.Pappband, unnummerierter Großband, farbig & s/w illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten bestoßen, Einband & Titelblatt mit Farbe bekleckert


1099

Appelschnut- Neues und Altes von ihren Taten, Abenteuern und Meinungen

no Limit
Result: 15 EUR

Otto Ernst, 1906, Verlag L. Staackmann Leipzig, orig. Pappband, Titeldruck in Goldprägung, farbig illustriert von Richard Scholz, stockfleckig, Kanten bestoßen, Buchstock leicht gelockert, sonst sehr ...


1096

Das Buch von den Meerleuten - Die schönsten Märchen von der Wasserkante

no Limit
Result: 15 EUR

Gerhard Krügel, 1922, Verlag Ensslin & Laiblins Reutlingen, 7.-9. Tsd., orig. Halbgewebe, mit zusätzlichem Papiereinband, farbig illustriert von Ernst Liebermann, original Umschlag beschädigt, Klammer...


1094

Het Wettloopen tüschen den Haasen un den Swinegel up der Buxtehuder Heid

no Limit
Result: 15 EUR

Gust Güs, um 1855, Verlag Arnz & Comp Düsseldorf, orig. Pappband, farbig illustriert, 8 Blätter mit original Litho, stark stockfleckig, Kanten bestoßen, rechts unten Wasserschaden auf allen Blättern, ...


1061

Der Zuckertütenbaum

no Limit
Result: 15 EUR

Albert Sixtus, Verlag Hegel + Schade Leipzig, vordere Seite fehlt, Buchblock lose


1050

Im Himmel und auf der Erde

no Limit
Result: 15 EUR

Heinrich Hoffmann, 1924, Verlag Rütten und Loening, Risse + 1 Fehlstelle, teilw. berieb. + besch.


1037

Deutsche Märchen-Eine Märchensammlung

no Limit
Result: 15 EUR

farbig illustriert, 26 Seiten 30x33 cm, Umschlag fleckig, sonst guter Zustand


1013

Hans und Anni in Liliput

no Limit
Result: 15 EUR

G.Kirchbacht, um 1930, farbig illustriert, min. fleckig, sonst gut


1007

Zwei Märlein

no Limit
Result: 15 EUR

Hanna Zahn, um 1935, original Pappband, farbig illustriert, Buchrücken eingerissen, Kanten bestoßen


5030

Adalbert Stifter

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien v.H.Hönich, Kanten bestoßen, Einband etw.stockfleckig, sonst schönes Exemplar


5028

Josef Haydn

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

A.Herget, Prag u.a., A.Haase, 30 x 25,5 cm, original Umschlag, original Halbleinen, mit Farb- und s/w Lithographien von G.G.Bezezowski, Kanten minimal bestoßen, sonst sehr schönes Exemplar


5026

Österreichs Ruhmeshalle. Patriotisches Jugend- und Volksbildungswerk

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

A.Kirche, A.Herget, Prag u.a., Franz Schubert, A.Haase, 30 x 26 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von F.Wacik, Kanten bestoßen, Gebrauchsspuren


5024

Adalbert Stifter

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Hans Watzlik, Prag u.a., A.Haase, 1918, 30 x 25,5 cm, original Halbleinen, Farb-und s/w Lithographien von H.Hönich, Kanten bestoßen, leichter Wasserschaden am Einband innen, Klammerheftung rostig


5021

Künstler Bilderbücher der Sammlung "Österreichs Ruhmeshalle"

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Marie v.Ebner-Eschenbach, Dora Siegl, Prag u.a, A.Haase, 30 x 25 cm, original Halbleinen, mit Farb-und s/w Lithographien v.M. Grengg, Kanten bestoßen, Buchblock locker, sonst schönes Exemplar


5020

Österreichs Ruhmeshalle. Patriotisches Jugend- und Volksbildungswerk

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Franz Schubert, Prag u.a., A.Haase, 1915, 30x26, original Halbleinen, 4 Lithographien und 7 s/w Illustrationen v.Franz Wacik, Einband an Kanten berieben und leicht beschädigt, sonst schönes Exemplar


2040

Gutmann oder der sächsische Kinderfreund

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Karl Traugott Thieme, 6. Auflage, von 1813, 268 Seiten, orig. Pappband, altersbedingt fleckig, teilw. berieb. u. besch.


1315

Vom Sternenkind, das auf die Erde kam: Ein Kindermärchen

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Hanna Mues, J.&S. Feddermann Verlag, München,1948, orig. Halbgewebe, 15 ungez.Seiten, farbige Abbildungen, Einband berieben und bestoßen, pers. Widmung auf der ersten Seite, Klammerheftung ertwas rost...


1296

Der Zuckertütenbaum

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

Albert Sixtus, Richard Heinrich, Hegel & Schade, Leipzig, 1929, orig.Halbgewebe, sehr hübsch farbig illustrierte Geschichte, teilw.berieben und beschädigt, leicht stockfleckig, Kanten bestoßen, hs.Ein...


1229

Das Vogelhäuschen.

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

v. Rose Kempf. Ein neues Märchen für Kinder. Mit Scherenschnitten v. Else Bückert. Loewe, Stuttgart 1919. orig. Pappband, 26 x 27 cm, mit rotem Vorsatz, Kanten bestoßen, Einband am unteren Rand hinten...


5057

Zur guten Stunde

Starting price 10 EUR

1890, 910 Seiten, deutliche Gebrauchsspuren, bitte besichtigen


2016

Wer liest mit ?

Starting price 10 EUR

Elfriede Weber, von 1931, 95 Seiten, orig. Pappband, Umschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand


1290

Lies und Puppi, Hans und Struppi. Ein buntes Bilderbuch durch das ganze Jahr mit lustigen Versen

Starting price 10 EUR
Result: 10 EUR

Willi Solleder, Meindl & Kittsteiner, München-Pasing, 10 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, sehr gut erhaltenes Exemplar


1273

Ein Tag aus dem Leben des Kindes

Starting price 10 EUR

Text: Anna Kroch, Bilder: Reinhold Hansche, A. Molling & Comp. Komm. -Ges. Hannover, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten teilw. lose


6113

Konvolut 17 Lesebücher für den Schulunterricht

no Limit
Result: 10 EUR

ca. 1880 - 1930, versch. Formate u. Einbde., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen, berieb. und besch., teilw. farbig illustriert


6104

10 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Fundgrube! 30er /40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


6090

Konvolut, 4 x Insel-Verlag Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

u.a. Traumhochzeit. Eine Geschichte und Bilder von Fanny Gold, 1.Aufl, 1990, alle orig.Pappband, farbig illustriert, Kanten bestoßen, innen sauber und in gutem Zustand


6087

13 Janosch Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Konvolut, 70er/80er/90er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.Kanten bestoßen, 1x Buchblock lose, 1x einzelne Seiten lose, sonst guter Zustand


6085

Malbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Konvolut, sehr umfangreiche Fundgrube!, 30er-70er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch.


6068

Konvolut, 40 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Fundgrube! 80er-90er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, Kanten bestoßen


6060

Konvolut, 10 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Fundgrube!, 40er/50er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teils berieben und beschädigt, teils stockfleckig, Kanten bestoßen


6059

Konvolut, 10 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Fundgrube!, 40er/50er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieben und beschädigt, teils stockfleckig, Kanten bestoßen


6047

Karl May

no Limit
Result: 10 EUR

25 Bände, dabei verschiedene Auflagen von "Winnetou", gemischter Zustand, bitte besichtigen


6031

6 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Sommersonne, Von Mutz und Stropp und dem Häslein Hopphopp u.a., 30er-50er Jahre, versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


6030

7 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Konvolut, Das Hühnchen Sabinchen, Die unartigen Tiere u.a., versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


6029

7 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Konvolut, meist 40er Jahre, Kieck in die Welt, Wir gehen über Land u.a., versch.Formate u.Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., Kanten bestoßen


6028

8 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Konvolut, Der Struwwelpeter, Sieh mal da, u..a., meist 30er/40er Jahre, versch.Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


6022

8 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

3x Heinzelmännchen, Kinderland, du Zauberland u.a., meist 20er/ 30er Jahre, Alfred Hahn's Verlag/ Leipzig, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert (u.a. von Gertrud u. Walther Caspari), teilw...


6016

10 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Vogelhochzeit, Rein & Raus u.a., meist 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen


6015

7 Bilderbücher

no Limit
Result: 10 EUR

Die Schule im Wald u.a., meist 30er/ 40er Jahre, versch. Formate und Einbde., farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen,


5071

Magasin d`éducation et de récréation.

no Limit
Result: 10 EUR

Jean Mace, P.-J. Stahl, Paris, Bibliothèque d`éducation et de récréation, Année 1864 - 1865, 2e semestre, orig. Halbleder, 19 x 28 cm, geprägt, Kanten bestoßen, farbig marmorierter Vorsatz, teilw. lei...


5070

Mademoiselle Lili:

no Limit
Result: 10 EUR

Alphabet + L´Arithmétique, Bibliotheque d`education et de récréation, orig. Halbgewebe, je 19 x 28 cm, stark berieb. u. besch., Bindung locker , einzelne Seiten lose, fleckig


5069

11 Andruck-Bögen

no Limit
Result: 10 EUR

für Märchen-Malbuch, Jaser, März 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollständig, Kanten min. eingerissen, je 43 x 29 cm


5068

11 Andruck-Bögen

no Limit
Result: 10 EUR

für Märchen-Malbuch, Jaser, März 30, ein paar Motive doppelt, 1 Bogen nicht vollständig, Kanten min. eingerissen, dazu: original Illustration. 23 x 33 cm. in gutem Zustand


5047

Hauff, Hermann:

no Limit
Result: 10 EUR

Alexander von Humbold`s Reise in die Aequinoctial-Gegenden des neuen Kontinents. In dt. Bearbeitung, einzige von A.v. Humbold anerkannte Ausgabe in dt. Sprache, 3. Bd., Stuttgart 1862, Cotta, 11,5 x 1...


5040

Das Siebenkönigsbuch. Die Könige von Preußen

no Limit
Result: 10 EUR

Hesekiel, George, Literarisch-artistische Anstalt/Paul Scheller's Hofbuchhandlung, Darmstadt/Berlin 1874, orig. Gewebeeinband geprägt, 10 Stahlstiche, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten le...


5037

Märchen, Sagen und Abenteuergeschichten

no Limit
Result: 10 EUR

auf altem Bilderbogen, Jung, Jochen (Hrsg.), Heinz Moos Verlag, München 1974, orig. Gewebeeinband mit orig. Umschlag (Papier), farbig illustriert, guter Zustand


5012

Konvolut

no Limit
Result: 10 EUR

Knötel, Richard, Der alte Fritz (Berlin, Kittel, 1895, Original Leinen), Die eiserne Zeit vor hundert Jahren 1806-1813 (Leipzig, Siwinna, o.J., Halbleinen), 1x farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch...


5011

Napoleon + Des Deutschen Volkes Freiheitskampf

no Limit
Result: 10 EUR

Konvolut, Hansa-Verlag, Hamburg, 34,5 x 29cm, orig.Halbgewebe, stockfleckig, Kanten bestoßen, 1x Buchblock locker


5004

Casanova, G.G.

no Limit
Result: 10 EUR

Jakob Casanova von Seingalt's Memoiren. 17 in sechs Bänden, ca. 1875, Neubürger's Verlag, 16x11 cm, orig. Halbleinen mit Goldprägung, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


4025

2x Naturkunde:

no Limit
Result: 10 EUR

Neueste Volks-Naturgeschichte des Pflanzenreiches v. Dr. A.B. Reichenbach, 2. Auflage, Leipzig, Dyk`sche Buchhandlung um 1850, orig. Leder, geprägt, 23 x 27 cm, Rücken besch., Kanten bestoßen, fleckig...


4024

Sowerby`s English Botany.

no Limit
Result: 10 EUR

Or coloured Figues of british plants. By Sir James Edward Smith ,figures by James Sowerby, 3rd Edition, Vol. I, London, orig. Leinen, geprägt, 15 x 23 cm, Einbd. verblasst, Buchblock ausgerissen, sons...


4018

Thiere der Heimath

no Limit
Result: 10 EUR

Adolf und Karl Müller, Verlag von Theodor Fischer, Cassel, 1897, dritte Auflage, mit original Illustrationen in farbendruck nach Zeichnungen und Aquarellen von C.F.Deiker und A.Müller, Ganzleinen-Einb...


4013

Die Säugetiere der Erde

no Limit
Result: 10 EUR

Text von Dr. Aug. Schleyer, Illustrationen von Chr. Votteler, zweite Auflage, Berlin: Oestergaard, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb. und besch., stockfleckig, hs. Eintragungen


3043

2 Jugendbücher "Guter Freund" (Adelheid Wilderhuth), "Reinecke Fuchs" (Hermann Jahnke)

no Limit
Result: 10 EUR

versch. Formate u. Einbde., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. + besch., stockfleckig, hs. Eintragungen, Eigentümer Signatur, bitte besichtigen


3041

3 Jugendbücher "Die Dorfhexe", 2x "Coopers Lederstrumpf Erzählungen" 2. Aufl.

no Limit
Result: 10 EUR

orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, teilw. ber. u. besch., Kanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand


3040

3 Jugendbücher "Tim der Trapper", "Lederstrumpf", "Der letzte Mohikaner"

no Limit
Result: 10 EUR

orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, etwas fleckig, teilw. berieb. u. besch., Kanten leicht bestoßen, Eigentümer Signatur, guter Zustand


3037

10x Wintermärchen u.a.

no Limit
Result: 10 EUR

Seidel, Heinrich, Bürger, Gottfried August u.a., Münchhausen, 1001 Nacht, Frohe Wanderfahrten u.a., 1885-ca.1930, versch.Formate und Einbde., teilw.farbig illustriert, teilw.berieb.u.besch., teilw.sto...


3032

Konvolut, 24 x Mädchen-Literatur

no Limit
Result: 10 EUR

Marie von Felseneck, Magda Trott u.a., 8x Pucki, 3x Landwehrmanns Einzige und weitere, teilw.berieb.u.besch., teilw.stockfleckig, Kanten bestoßen


3026

Konvolut 13 Märchen/ Fabeln/ Erzählungen

no Limit
Result: 10 EUR

Onkel Tom`s Hütte/ ca. 1915, Wilhelm Tell/ 1929, Gullivers Reisen, Reinheimer, Sophie: Aus des Tannenwalds Kinderstube, und weitere, versch. Formate und Einbde., meist farbig illustriert, berieb. und ...


3019

Konvolut Jugend-Literatur

no Limit
Result: 10 EUR

30 Bde. Jugendbücher, Jules Verne, Erich Kästner und weitere, ca. 1920 - 1960, versch. Formate und Einbde., meist farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., teilw. stockfleckig, Kanten bestoßen


3018

Jugend-Erzählungen

no Limit
Result: 10 EUR

11 Bde. Jugendliteratur, Mainzer Volks- und Jugendbücher, Das fröhliche Buch für die Jugend, Kinderherz und Kindersinn und weitere, ca. 1900 - 1930, versch. Formate und Einbde., meist farbig illustrie...


3017

Karl Ewald u.a.

no Limit
Result: 10 EUR

10 Bde. naturgeschichtliche Märchen und andere Erzählungen, u.a.: Sven Hedin, E. von Barfus und weitere, ca. 1900 - 1930, versch. Formate u. Einbde., meist farbig illustriert, teilw. berieb. und besch...


3008

Julius Lohmeyer's

no Limit
Result: 10 EUR

Deutscher Jugendschatz für Knaben und Mädchen, Verlag Alphons Dürr, Leipzig 1882, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Einband beschädigt, sonst gut erhalten


2085

7 Schreibfibeln

no Limit
Result: 10 EUR

1893-1910, gemischter Zustand


1400

3x Mecki:

no Limit
Result: 10 EUR

Mecki auf dem Mond, Mecki und die 40 Räuber, Mecki bei den 7 Zwergen. farbig illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Leissner 1953, je 28 x 21 cm, orig. Halbleinen, 1x Rücken besc...


1399

2 x Mecki:

no Limit
Result: 10 EUR

Mecki und die 40 Räuber + Mecki bei Sindbad, illustriert v. Prof. Wilhelm Petersen, Hamburg, Hammerich & Lessner1962 ,orig. Halbgewebe, je 28 x 21 cm, Kanten min. bestoßen, 1x Eigentümer Signatur, 1 ...


1390

Gockel, Hinkel und Gackeleia. Märchen

no Limit
Result: 10 EUR

Brentano, Clemens, Morawe u. Schaffelt Verlag, 2. Aufl., Berlin 1912, orig. Halbleder, illustriert mit 15 Kupferstichen von Caspar Braun, teilw. berieb. u. besch. Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, so...


1386

Für's Haus - Im Winter

no Limit
Result: 10 EUR

Richter, Ludwig, Verlag von J. H. Heinrich, Dresden 1858, orig. Halbgewebe, s/w illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, einzelne Blätter lose


1384

Die Wiesenzwerge

no Limit
Result: 10 EUR

Kreidolf, Ernst, Verlag. Hermann u. Friedrich Schaffstein, Köln, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. geklebt


1380

Märchenzauber - Eine Sammlung neuer Kindermärchen

no Limit
Result: 10 EUR

o.A. Bing-Spiele und Verlag, Nürnberg, 6.-10. Aufl. orig. Pappband, farbig illustriert von Ernst Kutzer, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand


1377

2 Bücher: Les Aventures d'une Poupée et

no Limit
Result: 10 EUR

Mon Premier Tour du Monde, O'Galop et Mademoiselle H.S. Brés, Paris o.J., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen,


1369

Malbrough s'en va-t-en guerre

no Limit
Result: 10 EUR

Hetzel, J. (Hrsg.), Verlag Jacob, Paris 18(...), orig. Pappband, farbig illustriert von Froelich, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, hs. Eintragungen, Buchblock lose


1368

Aus dem Kinderleben

no Limit
Result: 10 EUR

um 1850, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten alle lose, stark beschädigt, bitte besichtigen


1367

"The Book I Made Myself" Walter Steward + John K. Mullay

no Limit
Result: 10 EUR

1935, Hannah Fondiller Barns Publisher, Ringbuch, finger u. altersfleckig, farbig illustriert, teilw. berieb. u. besch., Eigentümer Signatur, recht ordentlich erhalten


1365

"Guten Morgen" Gertrud Caspari: Heitere Reime mit Bildern

no Limit
Result: 10 EUR

Alfred Hahns Verlag Leipzig, 12.-15. Auflage, 49.-64. Tausend, 31 Seiten, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. u . besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur, Seiten geklebt


1363

Sonnige Kindheit

no Limit
Result: 10 EUR

Anna Marquardsen, Stroefers Kunstverlag, um 1910, 1 Blatt lose, farbig illustriert, Kanten bestoßen


1350

Wir suchen Deutschland. Zwei Erzgebirgsbücher mit Rucksack und Dreirad auf großer Fahrt

no Limit
Result: 10 EUR

Zwickauer Buchdruckwerkstätte, 1948, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von K.H.Somster, teilw.berieben und beschädigt, stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar


1346

Das lustige Moppelbuch

no Limit
Result: 10 EUR

Königsberg, Verlag H.Schwarz, 1929, orig.Halbgewebe, farbig illustriert von Willi Wolfermann, Kanten bestoßen, Papier entsprechend Alter leicht gegilbt, sonst gut erhalten


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH