This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Finished

1st Book Auction

Completed | Default auction

773 Results

1193

Scholz Künstlerbilderbücher Nr. 21

Starting price 40 EUR
Result: 70 EUR

Rumpelstilzchen, gezeichnet von Ernst Liebermann, Scholz Verlag, Mainz, orig. Halbleinen, 22x29 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, sonst ordentlich


1194

Hauffs Märchen. Eine Auswahl.

Starting price 50 EUR

Illustriert von Erwin Tintner, Rikola Verlag, München/ Wien/ Leipzig, orig. Halbleinen, 20x26 cm, 90 Seiten mit Farbtafeln, Kanten bestoßen, berieb. und besch., fleckig, Eigentümer-Signatur mit Bleist...


1195

Thumann, Paul:

no Limit

Für Mutter und Kind. Alte Reime. Mit Bildern von Paul Thumann, Theo. Stroefers Kunstverlag Nürnberg, um 1900, orig. Halbleinen, 21x28 cm, stark berieb. und besch., Kanten bestoßen, Buchblock locker, e...


1196

Sonnenkinderstuben. Bilder v. Else Wenz-Vietor.

Starting price 30 EUR

Stalling, Oldenburg, 1925, 24 Seiten, 20x24 cm, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, etw. berieb., innen ordentlich


1197

Rothäubchens Hochzeitsball. Ein Pilzmärchen

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

von Hadwig Basler mit Bildern von Walther Meyer-Speer. Caritasverlag, Freiburg 1932, 17x 20 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, min. berieb., teilw. stockfleckig, sonst ordentlich


1198

Die Häschenschule.

Starting price 25 EUR

Ein lustiges Bilderbuch von Fritz Koch-Gotha und Albert Sixtus. 11. -15. Aufl. (41. -60. Tsd.) 18,5 x 20 cm, orig. Halbgewebe, berieb. und besch., Kanten bestoßen, Bindung etw. locker, 1 x mit Papiers...


1199

Goethe, Johann Wolfgang von

no Limit
Result: 15 EUR

Das Märchen mit 10 farbigen Bildern nach Gemälden von Hermann Hendrich. J.J. Weber, Leipzig 1921, 21 x 29,5 cm, orig. Pappband mmit Goldprägung, vor allem Rücken berieb. und besch., Kanten bestoßen, i...


1200

Loewenberg, Jakob;

no Limit
Result: 5 EUR

Bittegrün. Ein Kinderbuch. Leipzig, Julius Klinkhardt, O.J. (1913), 28,5 x 23 cm, orig. Halbgewebe, mit Bildern v. Else Raydt, Bindung locker, viele Blätter lose, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., V...


1201

Hoffmann, Heinrich:

no Limit

König Nussknacker und der arme Reinhold. Ein Kindermärchen in Bildern. Vorsatzpapier fehlt, 22 x 27 cm, orig. Halbgewebe, berieb. und besch., Kanten bestoßen, Einband vorne mit Wasserfarbe? bemalt


1202

Olfers, Sibylle von:

no Limit
Result: 10 EUR

Windchen. Schreiber, Eßlingen 1948, orig. Pappband, 23 x 17 cm, 16 Seiten, Kanten bestoßen, berieb. und besch., unterer Teil des Rückens fehlt, teilw. fleckig


1203

Schmidhammer, Arpad:

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

Lieb Vaterland ,magst ruhig sein! Ein Kriegsbilderbuch mit Knüttelversen. Nr 414, Jos. Scholz, Mainz, orig. Halbgewebe, 26 x 8 cm, Kanten bestoßen, stärker berieb. und besch., Buchblock an einem Gelen...


1204

Ringel-Ringel Reihe. Alte und neue Kinderlieder.

Starting price 30 EUR
Result: 30 EUR

von Adolf Holst, Hahn, Leipzig ca. 1925, orig. Halbgewebe, 25 x 22 cm, Kanten stark bestoßen, berieb. und besch., Klammern rostig, Eigentümer-Signatur,


1205

Weddingen, Dr. Otto:

no Limit
Result: 20 EUR

Thomas Pfefferling der Afrikafahrer. Ein echt Berliner Junge auf seinen gefährlichen Fahrten u. Abenteuern zu Lande, Wasser und in der Luft. Altenburg, St. Geipel, O.J. (1909), farb. illustriert v. F....


1206

Der Glückspilz.

no Limit
Result: 15 EUR

Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Pappband, 25 x 33 cm, weinroter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Buchblock lose,


1207

Der Glückspilz.

no Limit
Result: 20 EUR

Ein neues Märchen. Bilder v. Karl Schicktanz, Verse v. Marie Meissner, Duisburg, J.A. Steinkamp, um 1910, orig. Halbgewebe, 25 x 33 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Einbd.: Wasserschaden, Bindung locke...


1208

Guck! Guck!

no Limit

Ein Bilderschatz für unsere Kleinen. Hrsg. Helene Binder, Th. Stroefer`s Kunsterverlag, München ca. 1910, orig. Halbleinen, 17,5 x 22,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. und besch., Eigentümer-Signatur, Bi...


1209

Kell, Julius u. Töpfer, Rudolf:

no Limit
Result: 5 EUR

Fahrten und Abenteuer des Herrn Steckelbein. Eine wunderbare und ergötzliche Historie. Nach Zeichnungen von R. Töpfer. Brockhaus, Leipzig 1900, 24 x 17 cm, orig.Halbgewebe, Kanten stark bestoßen, beri...


1210

Barnas, Dora:

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Hänschens Abenteuer. Ein Märchenbuch. Mit Bildern von Karl Barnas. Elwert`sche Verlagsbuchhandlung, Marburg, orig. Pappeinband, 25 x 20 cm, Kanten bestoßen, berieb. und besch., teilw. eingerissen


1211

Brüder Grimm:

Starting price 40 EUR
Result: 60 EUR

Königs-Märchen. Mit Bildern und Einleitung von Fernande Biegler. Verlag dt. Jugend J.C.J Leopold, Leipzig 1922, orig. Halbgewebe, 29,5 x 25 cm, mit 5 montierten farb. Illustrationen, Einband ausgeblic...


1212

Vaterländische Bilderbücher:

Starting price 40 EUR
Result: 50 EUR

hrsgg. v. Wilhelm Kotzde, Zehn Jahre dt. Not (1803 - 1812). Mit Bildern v. Angelo Jamk, Scholz, Mainz, orig. Halbgewebe, 29 x 22 cm, ganzformatige farb. Illustrationen, in orig. Schutzumschlag: stark ...


1213

Goltz, Heinrich:

no Limit
Result: 10 EUR

O Sonnenschein, scheine ins Herz aller kleinen Leute. Mit Versen v. C.F von Schlichtegroll. Berlin/ Leipzig, A.Anton & Co, 1912 orig. Halbgewebe, 31 x 23 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Bindung locker...


1214

Fips und Jokko oder die durchgebrannten Affen.

Starting price 30 EUR
Result: 40 EUR

Von Karl Storch. Verse von Hans Probst. Braun u. Schneider, München 1912, 3. Auflage, ca. 38x28 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, innen sehr ordentlich


1215

Sommersonne.

Starting price 30 EUR
Result: 70 EUR

Ein lustiges Bilderbuch v. Ernst Kutzer. Verse von Adolf Holst. orig. Halbgewebe, 24 x 33 cm, Umschlag mit Wasserschaden, Kanten bestoßen, innen guter Zustand


1216

Die Himmelsleiter.

Starting price 50 EUR
Result: 100 EUR

Ein Bilderbuch von Josef Mauder. Reime v. Ernst Weber. Gerog W. Dietrich, München, um 1912, orig. Halbgeweb. mit montierten Titelbild, Kanten bestoßen, Buchblock locker, einige Seiten lose


1217

Kindersang - Heimatklang.

no Limit
Result: 10 EUR

Deutsche Kinder- und Volkslieder. Bd. II, Tonsatz v. Bernhard Scholz, Bildschmuck v. Ernst Liebermann, Jos. Scholz, Mainz, 29 x 22 cm, orig. Halbgewebe, Kante bestoßen, Eigentümer-Signatur, teilw. sto...


1218

Caspari, Gertrud:

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

König ist unser Kind. 18. - 22. Auflage, Verse v. Adolf Holst, Alfred Hahns Verlag, Leipzig, um 1920, 23 x 18 cm, orig. Pappband, Kanten bestoßen, außen stark berieb. u. besch.,


1219

Brüder Grimm:

Starting price 30 EUR
Result: 60 EUR

Märchen-Bilderbuch. Auswahl aus den Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm. Abbildungen u. Zeichnungen v. Paul Meyerheim. Bertelsmann, Gütersloh 1923, orig. Halbgewebe, 21,5 x 28,5 cm, Kanten bestoß...


1220

Im wunderbaren Puppenlande.

no Limit
Result: 15 EUR

Verse v. Albert Sixtus, Bilder v. Ernst Kutzer. Alfred Hahn. Leipzig, orig. Halbgewebe, 20 x 15,5 cm, Kanten stark bestoßen, stark berieb. und besch., Eigentümer-Signatur und Bleistift-Kritzeleien, di...


1221

Caspari, Gertrud:

Starting price 40 EUR
Result: 30 EUR

Kommt nur herein! Ein lustiges Bilderbuch. Mit Versen v. Mathe Käster-Andrae, R. Braun u. A. Holst, Adolf Hahn, Leipzig, orig. Halbleinen, 23 x 24 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Eigentümer-Signatur, ...


1222

Freud und Leid der Kinderzeit.

no Limit
Result: 10 EUR

12 Holzschnitte und Zeichnungen v. Friedrich Lipps. Mit Gedichten v. J. Trojan. 2. Auflage, J.J. Schreiber, Eßlingen, 22 x 28 cm, orig. Halbgewebe, um 1880/90, mont. orig. Deckelbezug ,Kanten stark be...


1223

Frau Albrecht:

no Limit
Result: 25 EUR

Heitere Stunden. 20 Blatt Farbdruckbilder nach Aquarellen von F. Lipps. Mit begleitendem Text in Versen. Stuttgart, Emil Hänselmann, um 1890. orig. Halbgewebe mit mont. Titel, 24,5 x 30 cm, Kanten bes...


1224

Aus der Kinderwelt.

Starting price 40 EUR

Ein Buch für jüngere Kinder v. Ottilie Wildermuth. farbig illustriert v. E. Kepler, E. Klimsch u. O. Pletsch. 15. Auflage, Union dt. Verlagsgesellschaft, Stuttgart/ Berlin/ Leipzig 1890, orig. Halbgew...


1225

Hans Leip:

Starting price 60 EUR

Das Zauberschiff. Ein Bilderbuch nicht nur für Kinder. Hammerich & Lessner, Hamburg 1947, 2. Auflage, 27,5 x 25,8 cm, orig. Pappband, mit 13 ganzseitigen Farblithografien, außen, berieb. u. besch., i...


1226

Busch, Wilhelm:

Starting price 20 EUR

Die kühne Müllerstochter. Der Schreihals. Die Prise. Dt. Verlagsanstalt, Stuttgart/ Leipzig um 1910, orig. Halbgewebe, 23,5 x 28 cm, Kanten bestoßen, min. stockfleckig, Einband etw. fleckig


1227

Bodenstedt, Hans:

Starting price 40 EUR
Result: 40 EUR

Funkheinzelmann der Wanderbursch. Neue Märchen. farbig illustriert v. Hanns Gröninger. Springborn Verlag, Berlin 1924, orig. Halbgewebe, mit Schutzumschlag, dieser stärker besch., Einband in guten Zus...


1228

Holst, Adolf:

no Limit

Hans Wundersam. Ein Wintermärchen für Kinder. Farb. illustriert v. Ernst Kutzer, Alfred Hahn Verlag, Leipzig, 2. Auflage (7. - 12. Tsd.), orig. Halbgewebe, 22,5 x 30 cm, farbig gemusterter Vorsatz, Ka...


1229

Das Vogelhäuschen.

Starting price 20 EUR
Result: 10 EUR

v. Rose Kempf. Ein neues Märchen für Kinder. Mit Scherenschnitten v. Else Bückert. Loewe, Stuttgart 1919. orig. Pappband, 26 x 27 cm, mit rotem Vorsatz, Kanten bestoßen, Einband am unteren Rand hinten...


1230

Kleckerklaus.

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

Struwwelpeters kleiner Bruder u. 5 andere Geschichten v. Ilse Linck, farbig illustriert v. Erika Walter. Stalling, Oldenburg 1941, 22,5 x 28 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb., innen fleck...


1231

Liebe alte Kinderreime.

Starting price 20 EUR

Mit Schattenbildern v. Johanna Beckmann. Scholz`künstlerische Volks-Bilderbücher, Scholz, Mainz 1913, 25,5 x 17,5 cm, orig. Pappband, Knickspuren, Eigentümer-Signatur, berieb., innen in gutem Zustand


1232

Goldene Reime für die Kinderstube.

no Limit
Result: 10 EUR

Gesammelt u. hrsgg. v. Cornelie Lechler. 12 farb. Illustrationen nach Aquarellen v. W. Claudius u. 11 Bilder in Holzschnitten nach Zeichnungen von Prof. E. Klimsch, Loewe, Stuttgart um 1890, 20 x 25 c...


1233

Hurra die Reichswehr!

Starting price 60 EUR
Result: 130 EUR

Verse v. Hilde Drahn, farbig illustr. v. Curt Schulz, Stalling, Oldenburg 1934, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Bindung gelockert, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur


1234

Lustiges Bilder-ABC.

Starting price 50 EUR
Result: 40 EUR

von Fritz Baumgartner. A.Anton & Co, Leipzig, orig. Halbgewebe, 21,5 x 25,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u. besch., etw. stockfleckig


1235

Der Zitronenritter

Starting price 20 EUR
Result: 25 EUR

und andere Geschichten von kleinen Leuten. Von Anne Kayßler-Beblo, farb. illustr. v. Fritz Beblo, Stalling, Oldenburg, 1941, orig. Halbgewebe, 20x23,5 cm, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur (mit Mar...


1236

Wie die Tiere Soldaten werden wollten.

no Limit
Result: 5 EUR

Ein Bilderbuch v. Fedor Flinzer, mit Versen v. Georg Bötticher, Rütten & Loening, Frankfurt a.M., 22,5 x 27 cm, erneuerter Pappeinband mit mont. orig. Titel, Kanten bestoßen, Bindung gelockert, innen ...


1237

Meine Lieben Tiere.

no Limit
Result: 10 EUR

Verse v. Louva, farb. illustr. v. H. Guertik, Alfred Holz, Berlin1951, 24 x 22 cm, orig, Halbgewebe, Kanten bestoßen, berieb., innen recht ordentlich


1238

Richter, Felix:

Starting price 20 EUR

Balduin, ein Spatzenroman. Bebildert v. Trude Richter. Münchner Buchverlag, München 1949. orig. Pappband, 20 x 26,5 cm, Rücken mit Tape geklebt, innerer Einband löst sich, Kanten bestoßen, etw. berieb...


1239

Aus Deutschlands Gauen.

no Limit

Nach Aquarellen von Ernst Liebermann. Text von August Trinius. Nr. 51. A. Molling & Comp. KG, Hannover, ca 1920, 33 x 24,5 cm, orig. Halbgewebe, Bindung gelockert, Kanten stark bestoßen, Einband hinte...


1240

Von Zwergen und Elfen.

Starting price 20 EUR
Result: 30 EUR

Ein Bilderbuch v. Rie Cramer. Mit Versen v. C.F. von Schlichtegroll. Verlag A.Anton & Co., Leipzig, 24 x24 cm, orig. Halbgewebe, Kanten bestoßen, Einband Rückseite mit Filzstift bemalt, innen sehr gut


1241

Agim erzähl aus China.

no Limit
Result: 10 EUR

Mit 30 farbigen Bildern v. W. Jacobs u. Versen v. Anna Oehler. Evang. Missionsverlag GmbH, Stuttgart, ca. 1920, orig. Halbgewebe, 23 x 28,5 cm, Kanten etw. bestoßen, Bindung gelockert, sonst sehr gut


1242

Sprechende Tiere.

Starting price 30 EUR

Mit 18 kolorierten Bildern v. C. Reinhardt, 33. Auflage, Konrad W. Mecklenburg, Berlin, orig. Halbgewebe, 22 x 29 cm, Kanten bestoßen, Bindung gelockert, teilw. fleckig, Vorsatz gebräunt


1243

Knesebeck, Hertha v.d.:

Starting price 20 EUR

Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Pappband, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,


1244

Knesebeck, Hertha v.d.:

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Weihnachten. Bilder v. Else Wenz-Vietor. Stalling, Oldenburg, 1932, orig. Halbgewebe, 22,5 x 28,5 cm, Kanten bestoßen, berieb. u, besch.,


1245

Klein-Häsi.

Starting price 25 EUR

Eine lustige Hasengeschichte v. C.O. Petersen. Verse v. Marianne Speisebecher. Nr. 433 ,orig. Halbgewebe, 22 x 22 cm, berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur teilw. abgeschabt, flecki...


1246

Gullivers Reisen

Starting price 40 EUR
Result: 80 EUR

Jonathan Swift, um 1920, Josef Scholz Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, guter Zustand


1247

Was der Wind zu tun hat

no Limit
Result: 30 EUR

Cabanis, Bilder von Henkel, ca. 1900, Attenkofer'sche Verlagsbuchhandlung, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten lose, beschädigt


1248

Knecht Ruprecht

Starting price 70 EUR

Ernst Brausewetter (Hrsg.), 1919, Schaffstein, orig. Halbgewebe, farbig illustriert (von Fious, Kreidolf, Schmidthammer u.a.), Eigentümer-Signatur, Seiten teilw. lose, Kanten teilw. bestoßen, Papier e...


1249

Vom verlorenen Krönlein

no Limit
Result: 20 EUR

ca. 1910, orig. Halbgewebe, illustriert, guter Zustand


1250

Der Zuckertütenbaum

no Limit

Verse: A. Sixtus, Bilder: Richard Heinrich, 1970(?), Alfred Hahn's Verlag, Lizenzausgabe mit Genehmigung von Hegel&Schade, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten bestoßen, Einband locker, sonst ...


1251

Heinrich Goltz

Starting price 30 EUR

"Alte Lieder" und "Neue Bilder", um 1920, A. Anton & Co., Berlin&Leipzig, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., sonst guter Zustand


1252

Von Drachen, Puppen und Soldaten

Starting price 40 EUR
Result: 120 EUR

E.H. Strasburger, Bilder von Braunagel-Beecke, 1910, Neufeld & Henius, Berlin, orig. Pappband, farbig illustriert, guter Zustand


1253

Bubenstreiche (Ein Verwandlungsbilderbuch)

no Limit
Result: 70 EUR

Lothar Meggendorfer, ca. 1910/1920, J.F. Schreiber, Esslingen&München, orig. Pappband, teilw. Halbgewebe, farbig illustriert, mit Schiebebildern, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoß...


1254

Erzählungen für Kinder

Starting price 20 EUR

Franz Strässle, ca. 1900, 3. Auflage, Wilh. Nitzschke's Verl. Stuttgart, orig. Pappband, teilw. orig. Halbgewebe, mit 4 farbigen Illustrationen nach Aquarellen von J.Kocher, teilw. berieb. und besch.,...


1255

Püppchens Guckkasten

no Limit
Result: 50 EUR

Lina Schüler, ca. 1930, Nister, Nürnberg, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, mit "aufspringenden" Bildern, Eigentümer-Signatur, guter Gebrauchtzustand


1256

Frohe Zeiten - ein schönes Bilderbuch für artige Kinder

no Limit
Result: 20 EUR

E.V., ca. 1870, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose


1257

Aus Urgoßmutters Kinderzeit.

Starting price 25 EUR

Zwölf Scherenschnitte mit Versen von Maria Margarete Behrens, 1923, Behrend & Boldt, orig. Pappband, teilw. leicht stockfleckig, Eigentümer-Signatur, sonst guter Zustand


1258

Fünfzig Fabeln

Starting price 15 EUR
Result: 20 EUR

Wilhelm Hey, Bilder: Dora Baum, um 1900, Otto Maier, Ravensburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Seiten teilw. locker, sonst ok


1259

Draußen und Drinnen - Ein Buch für Kinder

Starting price 30 EUR

Martha Sauber, Bilder: Louise Preusser, Olga Gräfin zu Eulenberg, um 1900, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, erste Seite: ein Glanzbildchen eingeklebt, Kanten bestoßen, sonst guter Zustand


1260

Stümperl Hurtigs Weltreise

Starting price 25 EUR
Result: 20 EUR

Walter u. Elisabeth von Rummel, ca. 1930/1940, Hugendübel Verlag, München, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur geschwärzt, sonst guter...


1261

Die vier Jahreszeiten

no Limit

um 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. minimal angemalt


1262

Kinder-Spiel und -Leben

no Limit
Result: 20 EUR

ca. 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1263

Was Bübchen werden will - Ein Bilderbuch

no Limit

Hilde Drahn, ca. 1925, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, teilw. Seiten lose


1264

Eine nette Gesellschaft - Ein Bilderbuch

Starting price 20 EUR
Result: 90 EUR

A. Schäfer, ca. 1910, S.Lucas, Elberfeld, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, teilw. Seiten lose


1265

Goldene Märchenpracht - Eine Festgabe für die Jugend

Starting price 35 EUR
Result: 35 EUR

Frida von Kronoff, 13. Auflage, um 1892, Wilhelm Nitzschke's Verlag, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1266

Das artige Kind - In Haus und Schule

Starting price 20 EUR
Result: 20 EUR

Johannes Trojan, Eugen Klimsch, um 1890, J. Hoffmann, Stuttgart, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose


1267

Zeichen- und Malfibel

Starting price 50 EUR

Bände 10 + 11 von Georgens "Neuer Kindergarten", Marie von Olfers, 1882, Central-Verlag v. Unterrichts- und Beschäftigungsmaterial Richter, 67 Seiten, orig. Halbgewebe, teilw. farbig illustriert, teil...


1268

Wer will unter die Soldaten

Starting price 50 EUR
Result: 90 EUR

Bilder aus dem Soldatenleben für angehende Rekruten, A. Steinkamp, H. Weinert, Bilder: Felix Schmidt, 1892, Lucas, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, Kanten leicht bestoßen, Seiten leicht gebräunt,...


1269

Das Weltkriegs-Bilderbuch

Starting price 40 EUR
Result: 300 EUR

Franzl-Michl-Mohammed, Text: Ludwig-Pronold, Bilder: Albert Henselmann, um 1915, Cl. Attenkofersche Buch- und Kunstdruckeri, Straubing, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch.,...


1270

Hurra!

no Limit
Result: 40 EUR

Hans Bergen?, Bilder: Anton Hofmann, um 1913, J.A.Steinkamp?, orig. Pappband, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose, beschädigt


1271

Hans und Michel "Die bösen Buben"

Starting price 40 EUR

Eine lustige Kindergeschichte, Irma Jarkowska, 1924, 5.-9. Auflage, Selbstverl., orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., leicht stockfleckig, Kanten bestoßen, sonst guter Gebr...


1272

Lieblings-Bilderbuch

no Limit
Result: 10 EUR

um 1900, orig. Pappband, farbig illustriert, leicht abgegriffen, sonst guter Zustand


1273

Ein Tag aus dem Leben des Kindes

Starting price 10 EUR

Text: Anna Kroch, Bilder: Reinhold Hansche, A. Molling & Comp. Komm. -Ges. Hannover, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten teilw. lose


1274

Rotkäppchen - Hansibaz Märchen-Bühne

Starting price 15 EUR
Result: 50 EUR

Günther Irmisch, Carstens & Homovc, Hamburg, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, aufklappbare Bühnenbilder, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen


1275

Das lustige Moppelbuch

Starting price 30 EUR
Result: 20 EUR

Heinrich van Emster, Willi Wolfermann, 1929, H.Schwarz, orig. Pappband, leicht stockfleckig, guter Zustand


1276

Nehmt's zu Herzen - Ein Verwandlungsbilderbuch

no Limit
Result: 30 EUR

J.F. Schreiber, Esslingen, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., stockfleckig, Kanten bestoßen, Seiten lose, unvollständig?


1277

An ABC for Baby Patriots

no Limit
Result: 200 EUR

Ernest Ames, Dean & Son, London, Printed in Holland, orig. Halbgewebe, farbig illustriert, teilw. berieb. und besch., Kanten bestoßen, Seiten lose


1278

Das Meer! Das Meer!

no Limit
Result: 10 EUR

Walter Bergmann, 1946, Erich-Schmidt-Verlag, Berlin, 2-farbig illustriert, Seiten leicht gebräunt, sonst gut


1279

Wilhelm Busch, 3 Bücher

Starting price 20 EUR

Schnaken & Schnurren, Eine Sammlung humoristischer, kleiner Erzählungen in Bildern, Braun & Schneider, (1.Teil: 26.Aufl., 2.Teil: 19.Aufl., 3.Teil:18.Aufl.) etwas fingerfleckig, teilw. berieben, Kante...


1280

Ihr Kinderlein kommet

no Limit
Result: 20 EUR

Maria Steinkamp, G.Pfeiffer-Kohrt, J.A.Steinkamp, Duisburg, (ca 1900?), 6 farbig illustrierte Seiten, teilw. berieben und beschädigt, Papier altersbedingt etwas eingerissen


1281

Lustiges aus der Tierwelt. Ein Kinderbuch

Starting price 40 EUR

Emil Reinicke, Braun & Schneider, München, 7.Auflage, ca 1915/1920, 38 Seiten, 24,5 x 36,5 cm, orig.Halbgewebe, mit zahlr. kolorierten Holzstichen des Verfassers, Kanten leicht bestoßen, vorne leichte...


1282

Zwei lustige Seeleute

Starting price 50 EUR
Result: 40 EUR

Gustav Falke, Steward Orr, Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, um 1905, 36 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, etwas fleckig, Kanten bestoßen, Klammern rostig, Innenteil lose, aber dennoch...


1283

Der kleine König. Ein Märchen zu zwölf Bildern

Starting price 100 EUR
Result: 100 EUR

Fritz von Ostimi, Bilder von Hans Pellar, München, Dietrich,1909, Halbleinen, Deckel illustriert, (wünderschöne, ausgefallene Illustrationen!), 24 Seiten, minimalst stockfleckig, Kanten leicht bestoße...


1284

Elfen und Zwerge

no Limit
Result: 30 EUR

Luise Klempt, Orfixverlag Hans Schall, Hamburg, 8 Seiten, orig.Pappband, farbig illustriert, minimal stockfleckig, Kanten minimal bestoßen, sonst guter Zustand


1285

Guckt hinein! Schaut der Tiere Kinderlein! Für alle kleinen Tierfreunde

no Limit
Result: 10 EUR

Herausgegeben von Charles Dieck, Verse von Adolf Holst, Bilder von Paula Jordan, 5.Auflage, Dieck & Co.Verlag, Stuttgart, 19 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, stockfleckig, Kanten bestoßen,...


1286

Möpschen hat Zahnschmerzen. Ein lustiges Hundebilderbuch

no Limit
Result: 35 EUR

Karlheinz Ohlendorff, helmut Skarbina, Gerhard Stalling, Oldenburg, 1928, 16 Seiten, orig.Halbgewebe, farbig illustriert, teilw.berieben, stockfleckig, Kanten leicht bestoßen, etwas fingerfleckig, Inn...


1287

Etwas von den Wurzelkindern

no Limit
Result: 25 EUR

Sybille von Olfers, J.F.Schreiber, Eßlingen und München, Nr.5, (um 1910?), 18 Seiten, mit sehr schöner, farbiger Deckelzeichnung, 9 ganzseitige Bilder, teilw.berieben, Papierumschlag geklebt + etwas b...


1288

Mucki. Eine wunderliche Weltreise

Starting price 10 EUR
Result: 25 EUR

Arpad Schmidhammer, Jos.Scholz, Mainz, Nr.21, (um 1920?), 16 Seiten, orig.Halbgewebe, einseitig bedruckt, farbig illustriert, Einband etw. fleckig & bestoßen, Seiten teils locker, Klammern rostig, son...


Anticomondo © 2024
powered by Bidpath GmbH