bearbeitet auf Grund von Otto Zimmermanns Hansafibel, farbig illustriert von Eugen Osswald und Ernst Kutzer, teilw.berieb.u.besch., fingerfleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Stempel
Lieder für die Grundschule, Jung-Deutschland Fibel, Gute Kameraden u.a., 1937-1940, gem.Zustand, bitte besichtigen
von 1935, Georg Westermann Verlag, 98 Seiten, farbig illustriert, NS Propaganda Geschichten, einige Seiten lose, etwas fleckig
Westermann Verlag, von 1955, 112 Seiten, 21x14,5 cm, Kanten bestoßen, Schulstempel, guter Zustand
um 1940, gemischter Zustand, bitte besichtigen
meist 40er/50er Jahre, gemischter Zustand
von 1939, Hermann Schroedel Verlag, 88 Seiten, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda Geschichten, insgesamt sehr guter Zustand
von 1937, 4. Auflage, Verlag von Carl Meyer, mit NS Propaganda Bildergeschichten, Kanten bestoßen, guter Originalzustand
Verlag von Carl Meyer, 12. Auflage, von 1896, 128 Seiten, orig. Pappband, teilw. etwas fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur, insgesamt guter Zustand
Heinrich Bielfeldt, Verlag Lipsius u. Tischer, 7. Auflage, ca 1929, 104 Seiten, 5 Seiten etwas fleckig, farbig illustriert, guter Zustand
meist 50er/ 60er, gemischter Zustand
von 1939, 104 Seiten, farbig illustriert, teilw. mit NS Propaganda Geschichten, teilw. berieb. + besch., guter Zustand
von 1920, Verlag Emil Rath, Gießen, 56 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, Eigentümer Signatur, sehr guter Zustand
von 1940, 107 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, teilw. fleckig, Kanten bestoßen, mit NS propagandistischen Bildergeschichten
Heinrich Bielfeldt, Verlag Georg Westermann, von 1942, 96 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, mit NS Propaganda Bildergeschichten, sehr guter Zustand
Heinrich Schulz, Verlag Georg Westermann/Sütterlin Ausgabe, von 1936, einige Seiten lose, mit NS Propaganda Bildergeschichten, Kanten bestoßen
Gustav Hennings, Verlag Georg Westermann, 40 Seiten, farbig illustriert, sehr guter Zustand
Carl Meyer, von 1940, gesamt 104 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Umschlag mit Aufklebern
von 1928, 22x28,5 cm, Mappe unkomplett, 1 Blatt mit Tintenklecksen, sonst sehr guter Zustand
Otto Schulz, von 1899, 160 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel, erste Seite
Ich kann schon französisch, drum bin ich so lustig! / Je sais le francais, pour cela je suis gai!, J.F. Schreiber, Esslingen, Nr.195, farbig illustriert von Lathar Meggendorfer, Seiten etw.fleckig, so...
4x Plattdüütsch Kinnerbook, 1x Unsere Welt- Erstes Lesebuch für Altonaer Kinder Teil1, 1931-1935, farbig illustriert von E.Osswald, E.Kutzer, meist guter Zustand
Fröhliche Fahrt 2x "Das kleine & das große Ein-Mal-Eins, Kinderwelt,, Hansafibel u.a., 1942/1943, gem.Zustand, bitte besichtigen
1908-1939, versch.Formate und Einbde, teilw.Seiten lose u.eingerissen, bitte besichtigen
1935, 112 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, teilw. NS Propaganda, Eigentümer Signatur und Stempel, sehr guter Zustand
Otto Schulz, von 1897, Oehmigkes Verlag Berlin, 164 Seiten, marmorierter Umschlag, 1 Seite eingerissen, Buchrücken etwas gelöst, teilw. berieb.+ besch., Eigentümer Signatur
Karl Traugott Thieme, 6. Auflage, von 1813, 268 Seiten, orig. Pappband, altersbedingt fleckig, teilw. berieb. u. besch.
M. Weiß, Verlag E. Morgenstern, erste Auflage, von 1892, 179 Seiten, marmorierter Einband, zahlreiche Abbildungen, Kanten bestoßen