von 1914, 11. Auflage, 155 Seiten, orig. Halbgewebe, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen
Bruns und Otto, Bearbeitung 1923, Buchrücken lose, Kanten bestoßen
Gottfried Gurcke, von 1913, 128 Seiten, Buchblock lose, Kanten bestoßen, Eigentümer Signatur und Stempel
von 1931, 104 Seiten, guter Zustand
H.Pade, von 1918, Verlag A. Bagel, 80 + 4 Seiten, altersbedingt gebräunt + abgegriffen, gutes Exemplar mit Papierschutzumschlag
von 1928, Verlag F. Brandstetter, 108 Seiten, farbig illustriert, Seiten teilw. fleckig, 1 Seite min. locker
W.Böhling + J. Spiering, von 1892, 128 Seiten, orig. Pappband, teilw, berieb. + besch., Eigentümer Signatur, guter Zustand
A.Böhne, Verlag der Plahn'schen Buchhandlung, 130 Seiten + 2 Falttafeln, orig. Pappband, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur, insgesamt guter Zustand
Gerhard Stalling Verlag Oldenburg, von 1868, 102 Seiten, schlichter Pappeinband, Rücken mit Fehlstellen, teilw. berieb. + besch.
von 1908, 76 Seiten, teilw. etwas fleckig, teilw. berieb. + besch.
Wendling, von 1904, 82 Seiten, marmorierter Einband, teilw. min. fleckig, teilw. berieb. + besch.
Schnick Schnack Dudelsack/ Kleine Geschenke aus Kinderhand, Jos. Scholz, Mainz 1949/ R.Arnold, Leipzig 1957, 1x Bindung et.w.ausgerissen, Kanten bestoßen, 1x Riss in Vorsatz, sonst gut
von 1940, 107 Seiten, Buchblock gebrochen, Seiten lose, teilw. fleckig, Kanten bestoßen, mit NS propagandistischen Bildergeschichten
Otto Zimmermann, von 1927, 9. Auflage, 104 Seiten, orig. Pappband, Buchblock gebrochen + lose, Seiten teilw. fleckig, Kanten bestoßen, Eigentümer-Signatur
Grüger, Heribert + Johannes, 1927/1930, ostdeutsche Verlagsanstalt, 40 Seiten, Teil 2: Umschlag fleckig, Innenseiten sehr gut, Teil 1: Umschlagrückseite aufgelöst, 4 Seiten mit Bleistift beschriftet
von 1873, 13. Auflage, 352 Seiten, orig. Pappband, teilw. berieb. u. besch., Kanten bestoßen
Otto Zimmermann, von 1918, 2. Auflage, 104 Seiten, marmorierter Pappeinband, etwas wellig, Innenseiten sehr gut, Eigentümer-Signatur
von 1927, Verlag J.H.W. DietzNacht, 2. Auflage, 160 Seiten, orig. Pappband, mit 28 Zeichnungen von Willibald Krais, min. fingerfleckig, sonst guter Zustand, Kanten bestoßen
Heinrich Schulz, Verlag Georg Westermann/Sütterlin Ausgabe, von 1936, einige Seiten lose, mit NS Propaganda Bildergeschichten, Kanten bestoßen
Gustav Hennings, Verlag Georg Westermann, 40 Seiten, farbig illustriert, sehr guter Zustand
Gottfried Gurcke, 1914, OH Meißners Verlag, 112 Seiten, marmorierter Umschlag, Buchrücken gebrochen, lose Seiten, farbig illustriert, Eigentümer Signatur und Schulstempel
L.R. Klemm, von 1876, 79 Seiten, orig. Pappband, teilw. fingerfleckig, 1 Seite eingerissen, teilw. berieb. + besch., guter Zustand
von 1940, Verlag L. Schwann, 78 Seiten, orig. Pappband, farbig illustriert, letzte Seite fehlt, teilw. berieb. + besch., Eigentümer Signatur
C.Carstensen + Ad. Schulz, von 1904, 19. Auflage, Verlag H. Wollermann, 112 Seiten, orig. Halbgewebe, altersbedingt etwas gebräunt, teilw. berieb. + besch., insgesamt guter Zustand